Баскетбол на летних Олимпийских играх 2008 г. - мужской турнир.

Мужской баскетбольный турнир на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине начался 10 августа и завершился 24 августа, когда Соединенные Штаты победили Испанию со счетом 118–107 и завоевали золотую медаль. Все игры проводились в Пекинской олимпийской баскетбольной гимназии .

Квалификация

Формат

Ничьи разрываются по следующим критериям: сначала используется первый вариант, вплоть до последнего варианта:

1. Результаты личных встреч
  2. Среднее количество голов (не разница мячей) между равными командами
  3. Среднее количество голов команд с равным счетом для всех команд в своей группе

Время указано по местному пекинскому времени (UTC+8).

Отряды

Предварительный раунд

Время указано по китайскому стандартному времени ( UTC+8 ).

Группа А

Источник: архив ФИБА.
Правила классификации: 1) очки; 2) очные встречи; 3) средний гол в личных встречах; 4) количество набранных очков в личных встречах.
Примечания:
  1. ^ ab Статистика личных встреч: Литва - Аргентина 1–0.
  2. ^ ab Статистика личных встреч: Хорватия - Австралия 1–0.

Группа Б

(H) Хозяева

раунд на выбывание

Четвертьфинал

Матч за бронзу

Матч за золотую медаль

Американцы начали медленно: испанцы нанесли семь из своих первых девяти бросков; если бы не счет 10:0 Леброна Джеймса и Дуэйна Уэйда , американцы проиграли бы в первой четверти. Поскольку США лидировали с преимуществом в 14 очков, Испания во второй четверти уступила лидерство и сократила отставание до восьми очков.

В третьей четверти команды обменялись корзинами, а Испания сократила дефицит еще до семи. Трехочковый гол с игры Руди Фернандеса сократил преимущество в два раза, это самый маленький дефицит с 8:13 до конца четвертого матча. Коби Брайант и Уэйд увеличили преимущество с трехочковыми до 103–92, но Испания сделала последний рывок, завершившийся еще одним трехочковым Карлоса Хименеса, сократив преимущество до 108–104. В последние две минуты трехочковый Дуэйна Уэйда и гол с игры Коби Брайанта увеличили преимущество до 9. Этот матч широко известен как один из величайших баскетбольных матчей, когда-либо сыгранных. [3]

Статистические лидеры

Первая десятка по очкам, подборам и передачам и пятерка лучших по перехватам и блокам.

Игровые максимумы

Итоговое положение

Конкурирующие команды.

Рейтинг определяется:

1. ^ после Евробаскета среди женщин 2007 г.
  2. ^ Испания, занявшая второе место на чемпионате Европы, отдельно квалифицировалась как чемпион мира.
  3. ^ Махони, Брайан (24 августа 2008 г.). «США снова на вершине и побеждают Испанию в борьбе за золотую медаль». Ассошиэйтед Пресс . Yahoo! Виды спорта . Проверено 26 августа 2008 г.{{cite news}}: CS1 maint: статус URL ( ссылка )