BMT West End Line — линия нью -йоркского метрополитена , обслуживающая бруклинские районы Сансет-Парк , Боро-Парк , Нью-Утрехт , Бенсонхерст , Бат-Бич и Кони-Айленд . Поезд D всегда курсирует по всей линии. Хотя на линии есть центральный экспресс и три экспресс-станции, регулярных экспресс-сообщений нет.
Надземная линия, первоначально обозначенная как линия Нью-Утрехт-авеню (хотя общее название преобладало после строительства), заменила наземную линию Вест-Энда . [3]
Следующие службы используют часть или всю линию BMT West End Line: [4]
Линия начинается как ответвление линии BMT Четвертой авеню к югу от станции 36-й улицы и проходит через разрез, описанный как разрез 38-й улицы, до Девятой авеню. Затем он становится надземным сооружением над Нью-Утрехт-авеню, а затем через частную собственность возле 79-й улицы превращается в 86-ю улицу. Затем линия продолжается по 86-й улице до Стиллвелл-авеню и до конечной станции на Кони-Айленде. [3]
Первоначально эта линия была наземной экскурсионной железной дорогой на Кони-Айленд , называемой железной дорогой Бруклина, Бата и Кони-Айленда , которая была основана в 1862 году, но не достигала Кони-Айленда до 1864 года. [5] В соответствии с двойными контрактами 1913 года надземная линия был построен над Нью-Утрехт-авеню, 86-й улицей и Стиллвелл-авеню.
От 39-й улицы до Кони-Айленда старый маршрут был заброшен как линия скоростного транспорта и превращен в наземную автомобильную линию. Эксплуатация наземных вагонов началась на линии сразу после запуска новой надземной линии. [3]
Первая часть линии, между станцией 36-й улицы на Четвертой авеню и станцией 62-й улицы, открылась 24 июня 1916 года и имела два пути. [6] [7] В тот же день на линии открылись еще три станции до 18-й авеню, но работал только один путь. Второй путь между 62-й улицей и 18-й авеню открылся 8 июля 1916 года. Затем линия была продлена до 25-й авеню 29 июля 1916 года. Линия открылась и полностью открылась до Кони-Айленда 21 июля 1917 года. Первоначальная поверхность справа Полоса проезда была сохранена для использования троллейбусами для обеспечения местных услуг и защиты франшизы компании. [3]
В рамках 18-месячного капитального бюджета, вступившего в силу 1 января 1963 года, деревянные платформы на станциях Вест-Эндской линии были заменены бетонными платформами. [8]
13 ноября 1985 года Управление транзита Нью-Йорка объявило, что весной 1986 года начнется почти четырехлетний ремонт линии. В рамках проекта будут отремонтированы пути и балки, а также восстановлены станции. Чтобы участки местных путей можно было вывести из эксплуатации на длительный период времени для проведения работ, поезда будут курсировать по центральному скоростному пути и останавливаться на местных станциях с использованием временных платформ, которые будут построены поверх местного пути. [9]
На линии Вест-Энд обслуживается экспресс (на линии Четвертой авеню BMT ), обозначенный номером 3 в 1924 году, с момента ее открытия в 1916 году, проходя через Манхэттенский мост и выходя на экспресс-пути BMT Broadway Line . В конце 1950-х годов полуденные поезда были переведены на местные пути Четвертой авеню и через туннель Монтегю-стрит , а поздние ночные и воскресные рейсы стали курсировать между Кони-Айлендом и 36-й улицей . В начале 1960-х годов экспресс- и местные службы получили обозначения T и TT . С открытием линии Chrystie Street Connection в конце 1967 года поезд B из Манхэттена был продлен до Кони-Айленда, поглотив поезда T и TT (оба ходили экспресс по Четвертой авеню). Ночной и воскресный шаттл TT просуществовал до 1968 года, когда B стал постоянным. Поздно ночью он курсировал по Четвертой авеню, а в остальное время - экспресс. В 1976 году ночная работа была сокращена до маршрутного автобуса до 36-й улицы.
В 2001 году, когда возобновилась реконструкция северных путей Манхэттенского моста , линия B в Бруклине была заменена новым поездом W , который курсировал не только до 36-й улицы в ночное время, но и до Атлантик-авеню – Пасифик-стрит по выходным. . В 2002 году реконструкция линии Кони-Айленд – Стиллвелл-авеню привела к тому, что линия Вест-Энд стала единственной линией, обслуживающей терминал, а линия W была продлена на постоянной основе до Манхэттена с использованием местных путей Четвертой авеню и туннеля Монтегю-стрит по выходным и поздно вечером. часы. [10]
В 2004 году проект реконструкции Манхэттенского моста был завершен, и поезд W был заменен расширенным поездом D , курсирующим по мосту в любое время и экспрессом по Четвертой авеню, кроме поздней ночи. Служба D была перенесена на линию Вест-Энд вместо возвращения на линию Брайтон , где она действовала с 1967 по 2001 год, поскольку жители Вест-Энд-лайн из китайских кварталов в Бруклине хотели иметь постоянный доступ к Гранд-стрит на линии Шестой авеню в Чайнатаун Манхэттена. Это также устранило необходимость использовать шаттлы поздно вечером и / или по выходным на линии Конкорс или Вест-Энд. [11]
Другой схемой обслуживания была «Короткая линия Вест-Энда», местное сообщение в час пик (на Четвертой авеню) между линией BMT Nassau Street Line в Нижнем Манхэттене и 62-й улицей или Bay Parkway . Он стал частью TT в начале 1960-х годов и был прекращен в 1967 году. В 1987 году линия короткой линии была по существу воссоздана, когда расширение M в час пик до Бруклина было перенесено с линии BMT Brighton Line на линию West End, заканчивающуюся в Bay. Бульвар . Он заканчивался на Девятой авеню в полдень до 1995 года, когда его снова сократили до Чемберс-стрит . Его снова продлевали в 2001–2004 годах, когда Манхэттенский мост был закрыт на реконструкцию. В 2010 году в рамках серии сокращений бюджета MTA услуга M в час пик была прекращена.
19 июля 2019 года завершен проект по установке лифтов на станции 62nd Street/New Utrecht Avenue . [12] Начиная с 18 сентября 2021 года и до 3 января 2022 года поезда D, идущие на юг, останавливаются на 50-й улице залива, чтобы можно было завершить работы по защите Кони-Айленд-Ярд от наводнения. [13]
На протяжении многих лет линия Вест-Энда снималась в фильмах и телешоу.