Соперничество Кольтов и Патриотов

Соперничество Кольтов и Патриотов — это соперничество Национальной футбольной лиги (НФЛ) между Индианаполисскими Кольтами и Патриотами Новой Англии . Поскольку «Кольты» играют на юге AFC , а «Патриоты» - на востоке AFC , эти две команды играют не каждый год; вместо этого они играют не реже одного раза в три года и не реже одного раза в шесть сезонов на домашнем стадионе каждой команды из-за ротации графиков дивизионов НФЛ, в течение которых их дивизионы объединяются в пары, а иногда и чаще, если две команды финишируют в одном и том же месте в сезоне. своих соответствующих дивизионах или встретятся в плей-офф. [2] [3] [4]

Это считается одним из самых известных соперничеств в НФЛ с 2000-х годов из-за того, что команды на протяжении десятилетий показывали множество победных сезонов, а также из-за того, что это был разгар соперничества между Томом Брэди и Пейтоном Мэннингом , хотя соперничество началось в 1970 году. когда АФЛ и НФЛ объединились . [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] В то время как «Патриоты» были бесспорными лордами НФЛ в 2000-х годах, «Кольты» были одной из немногих команд, которые могли обоснованно бросить вызов «Патриотам». особенно с их более высоким процентом побед и победой в Суперкубке сезона 2006 года . [12] [13] [14] Обе команды вместе одержали семь побед в Суперкубке (шесть Патриотов) и одиннадцать чемпионатов AFC (девять Патриотов) с 2001 года . «Кольты» и «Патриоты» были соперниками восточного дивизиона AFC с 1970 по 2001 год (до переезда «Кольтов» из Балтимора в Индианаполис ), но их усилившаяся вражда не была преобладающей до тех пор, пока Индианаполис не был переведен в недавно сформированный Южный AFC после сезона 2001 года в рамках реорганизации НФЛ. [5] Патриоты лидируют в общей серии 53–31. «Патриоты» лидируют по набранным очкам: 2088 против 1577 у «Кольтов». В 2020 году CBS оценил это соперничество как соперничество №1 в НФЛ 2000-х годов. [15]

Современный матч, охватывающий период 2001–2011 годов, обычно озаглавлен как соревнование между защитниками Пейтоном Мэннингом и Томом Брэди , которые вместе выиграли шесть наград MVP НФЛ за восемь лет (2003–10; четыре от Мэннинга). В сентябре 2001 года Брэди впервые стартовал против «Кольтов» после травмы тогдашнего игрока в стартовом составе Дрю Бледсо и в последующие годы победил «Кольтов» в своих первых шести играх против них, включая игру чемпионата AFC 2003 года и игру дивизиона AFC 2004 года. игра плей-офф . Игра Дивизиона 2004 года была примечательна тем, что «Патриоты» установили рекорд нападения «Кольтов» до 3 очков в снежную холодную ночь в Фоксборо. «Кольты» выиграли следующие три матча, одержав две победы в регулярном сезоне и победу в матче чемпионата AFC 2006 года на пути к победе в Суперкубке XLI . С тех пор «Патриоты» выиграли десять из следующих четырнадцати игр с 2007 по 2023 год. Угол соперничества квотербеков изменился в 2012 году после ухода Мэннинга из команды и с рывком к успеху новичка «Кольтс» Эндрю Лака . Соперничество снова набрало обороты в феврале 2018 года, когда координатор нападения Патриотов Джош МакДэниелс , который согласился стать главным тренером Кольтов, нарушил свое слово и решил остаться координатором в Новой Англии. «Патриоты» обыгрывали «Кольты» в каждой игре в 2010-х годах со счетом 8–0 (включая 2–0 в постсезоне в 2013 и 2014 годах). [16] Эта серия завершилась в 2021 году победой Кольтов со счетом 27–17.

Результаты игры

[17] [18]

Известные игры

Футбольный сезон 1967 года как для НФЛ, так и для Американской футбольной лиги начался с уже заключенного соглашения о предстоящем слиянии двух лиг. 13 августа 1967 года «Бостон Патриотс» принимали «Балтимор Кольтс» на Гарвардском стадионе. Кольты выиграли со счетом 33–3. [19]

«Патриоты» и «Кольты» впервые встретились в игре регулярного сезона НФЛ на Гарвардском стадионе на третьей неделе сезона 1970 года . «Кольты» вырвались вперед со счетом 7–0 в первой четверти, но «Патриоты» закрылись со счетом 7–6 в четвертой четверти благодаря двум голам с игры Джино Каппеллетти . В следующей серии Джонни Юнитас, сменивший стартера Эрла Морралла, добил «Патриотов» пасом приземления на 55 ярдов и победой «Кольтов» со счетом 14–6. [20]

Сражаясь с «Кольтами» за титул AFC East, «Патриоты» отправились в Балтимор с рекордом 6–3 (включая победу «Кольтов» со счетом 27–13 в Фоксборо на первой неделе сезона ) . «Патриоты» дважды победили Берта Джонса, что привело к победе со счетом 21–14. Эта победа ускорила победную серию «Патриотов» из шести игр и их первое место в плей-офф с 1963 года.

«Кольты» были чемпионами Востока в предыдущие три сезона, но из-за обменов и травм лишились многих своих лучших игроков, в том числе Берта Джонса и стартовых защитников Нельсона Манси и Норма Томпсона . Они были аутсайдерами со счетом 0–2 и 18 очков, когда отправились в Фоксборо, чтобы сыграть с Патриотами в Monday Night Football . [21] Это была небрежная игра на протяжении трех четвертей: «Новая Англия» вела со счетом 13–7 перед заключительным периодом. Когда начался сильный дождь, Балтимор ожил благодаря раннинбеку Джо Вашингтону , который впервые вышел в стартовом составе команды после обмена из Сан-Диего в межсезонье. Сначала он сделал пас на 54 ярда на правах полузащитника Роджеру Карру . Позже он поймал пас на 23 ярда от Билла Трупа. После того, как Труп и Карр соединились со счетом на 67 ярдов, «Кольты» повели 27–13 за восемь минут до игры. [22] «Патриоты» вернулись и дважды забили благодаря ударам Стива Грогана и Сэма Каннингема, удачно нанесшего удар из игры, и сравняли счет за 1:32 до конца матча. Но Вашингтон отразил последовавший за этим удар и промчался на 90 ярдов через мерцающее, мокрое от дождя поле, чтобы приземлиться и принести Балтимору ошеломляющую победу со счетом 34–27, в результате чего Говард Козелл воскликнул: «Какой это получился футбольный матч!» [23]

Патриоты проиграли «Балтимор Кольтс» со счетом 12–7 в Балтиморе; это оказалась последняя встреча между «Патриотами» и «Балтиморскими Кольтами», поскольку команда переехала в Индианаполис в 1984 году. Это также была последняя игра Новой Англии в Балтиморе до тех пор, пока « Балтиморские Вороны» не дебютировали в 1996 году . [24]

На своей первой встрече в Индианаполисе «Патриоты» совершили свою первую поездку на «Хузьер-Доум» и победили «Кольты» со счетом 50–17. Эта победа стала второй для нового тренера Рэймонда Берри , бывшего приемника «Кольтс». [25]

«Кольты» 4–5 принимали «Патриотов» 0–9, и обе команды зажгли табло Hoosier Dome в сверхурочном триллере. Преимущество в игре было равным или менялось 10 раз, а «Патриоты» дважды забили после перехватов Джеффа Джорджа. Нападающий «Патриотов» Чарли Бауманн набрал последние девять очков «Патриотов» в триумфе в овертайме со счетом 37–34, который произошел на фоне болезни тренера Дика Макферсона . [26]

Пейтон Мэннинг совершил свою вторую в карьере поездку в Фоксборо и вывел «Кольтс» к перерыву со счетом 28–7. «Патриоты», отставшие от Дрю Бледсо, набрали 17 безответных очков в четвертом проигрыше Кольта, а победный гол с игры Адама Винатери был забит в последние тридцать секунд. [27]

«Кольты» принимали «Патриотов», имея рекорд 10–2 против 7–5 Новой Англии. «Кольты» одержали победу со счетом 20–15, несмотря на передачу Дрю Бледсо на 344 ярда. Это была первая победа Мэннинга над «Новой Англией» после трех поражений подряд и первая победа над «Патриотами» для семьи Мэннинг (отец Пейтона, Арчи, за всю жизнь провел 0–3 матча против «Патриотов» с « Нью-Орлеан Сэйнтс» и «Хьюстон Ойлерз » ).

На третьей неделе сезона 2001 года Том Брэди впервые стартовал в НФЛ, когда «Кольтс» со счетом 2–0 приехали в Фоксборо. «Кольты» потерпели поражение со счетом 44–13, поскольку Пейтон Мэннинг совершил три перехвата, два вернулись для тачдауна. [29] 21 октября «Новая Англия» отправилась на RCA Dome и выиграла со счетом 38–17, где Патриот Дэвид Паттен стал первым игроком после Уолтера Пэйтона в 1979 году, который совершил тачдаун тремя разными способами: бросив пас на 60 ярдов Трою Брауну , прием на 91 ярд от Брэди и быстрый счет. [30]

Первая встреча после реорганизации дивизиона вывела «Кольты» на второй год AFC South, оба клуба установили рекорды 9–2, что является последним в сезоне, когда встречались две команды с такими рекордами. В третьей четверти «Патриоты» вырвались вперед со счетом 31–10. Пейтон Мэннинг вернул «Кольтов», совершив три тачдауна и сравняв счет, однако «Патриоты» снова вырвались вперед со счетом 38–34. На последней минуте «Кольты» подъехали к 2-ярдовой линии «Патриотов», но были остановлены четырьмя даунами. [31]

Направляясь к бою в понедельник вечером между «Кольтами» (7–0) и двукратными действующими чемпионами Суперкубка «Патриотами» (4–3), QB Пейтон Мэннинг проиграл Новой Англии в Фоксборо (0–7). Кольты обыграли Патриотов со счетом 40–21. В последние минуты игры ветеран QB Дуг Флути заменил Брэди, а президент Colts Билл Полиан был слышен в ложе для прессы, кричащий: «Сломай ему ногу!» [32]

«Кольты» и «Патриоты» встретились в своей первой игре чемпионата AFC с 2003 года, игре, в которой Новая Англия выиграла на пути к своему третьему чемпионату Суперкубка за четыре года. «Патриоты» и «Кольты» не смогли получить прощание в первом раунде в конце сезона 2006 года, впервые в истории серии, когда они встретились в плей-офф после того, как оба сыграли в раунде Wild Card. Новая Англия одерживала победы над «Джетс энд Чарджерс» и закончила сезон 2006 года со счетом 12–4. «Кольты» также имели счет 12–4, но финишировали впереди «Патриотов» благодаря личной победе над ними в регулярном сезоне в Фоксборо. «Кольты» одерживали победы над «Чифс» и «Рэйвенс». В этой игре «Патриоты» вырвались вперед со счетом 21–3 во второй четверти, но «Кольты» совершили ожесточенное возвращение и выиграли со счетом 38–34, что стало крупнейшей победой в истории чемпионатов конференций на тот момент. [33] За 1 минуту до конца игры Джозеф Аддай бросился на тачдаун с 3 ярдов и вывел «Кольтов» вперед. Игра была завершена перехватом Марлина Джексона за 14 секунд до конца, отправив Кольтов на Суперкубок, который они выиграли со счетом 29–17 над Chicago Bears. Возвращение Индианаполиса с 15 очками во втором тайме было крупнейшим в истории чемпионатов конференций, пока оно не было прервано 8 лет спустя в игре чемпионата NFC 2014 года, в которой «Сихокс» вернулись с 16 очками вниз и обыграли «Пакерс» со счетом 28–22 в через некоторое время. [34]

«Патриоты» со счетом 8–0 встретились с «Кольтами» со счетом 7–0 на стадионе RCA Dome, это последний раз в сезоне, когда две непобежденные команды когда-либо встречались друг с другом. «Патриоты» набирали более 34 очков в каждой игре, но защита «Кольтов» подавила атаку «Патриотов», и в четвертом матче Индианаполис вырвался вперед со счетом 20–10. Но 58-ярдовая бомба Тома Брэди, направленная Рэнди Моссу, была поймана на 3-ярдовой линии Кольтов, что привело к ловле приземления Уэса Уэлкера . После остановки Мэннинга и форсированного удара по плоскодонке, сильный ответный удар ногой Велкера привел к тачдауну с тремя играми, подчеркнутому уловом на 32 ярда Донте Столлворта и ловлей приземления Кевина Фолка . Мэннинг получил удар и бросил мяч в руки Роузвелту Колвину на следующей поездке «Кольтов», и у «Патриотов» закончились оставшиеся часы для победы со счетом 24–20. [35] Эта победа стала девятой в регулярном сезоне «Патриотов» со счетом 16–0.

Непобежденные «Индианаполис Кольтс» снова сыграли с «Нью-Ингленд Пэтриотс» со счетом 6:2, что стало первым выходом Тома Брэди на стадионе «Лукас Ойл». За 4:12 до конца четвертой четверти «Патриоты» оторвались со счетом 34–21. Заявление о помехе при пасе против «Новой Англии» привело к тачдауну на четыре ярда, проведенному Кольтс РБ Джозефом Аддаем за 2:23 до конца. Ведя 34–28, но опираясь на свою 28-ярдовую линию и нуждаясь в достижении 30-ярдовой линии для первого дауна, тренер «Патриотов» Билл Беличик решил сделать это на 4-м и 2-м месте вместо того, чтобы наносить удары. Брэди выполнил передачу полузащитнику Кевину Фолку, но Фолк, похоже, не поймал мяч чисто и был немедленно отброшен назад. Официальные лица установили, что Фолк не гарантировал владение мячом до тех пор, пока ему не хватило первого маркера дауна, что привело к передаче мяча при даунах и предоставлению Мэннингу и Кольтам мяча на собственной 29-ярдовой линии Патриотов за две минуты до конца. После трех игр Мэннинг выполнил пас на один ярд Реджи Уэйну , сравняв счет 34–34 за 13 секунд до конца. Кикер Мэтт Стовер , заменивший Адама Винатери, набрал дополнительное очко и сделал счет 35-34 и обеспечил победу Индианаполису. [36]

Беличик косвенно раскритиковал мяч в игре на своей утренней пресс-конференции в понедельник. Тем не менее его решение подверглось резкой критике со стороны СМИ. [37] [38] Джарретт Белл из USA Today заявил, что тренер «перехитрил самого себя», [39] в то время как Билл Симмонс, писатель ESPN.com и фанат «Патриотов», спросил: «О чем, черт возьми , думал Беличик» и сравнил все это испытание с «ехал на пассажирском сиденье машины друга и беспомощно наблюдал, как он переезжает пешехода». [40]

«Кольты» со счетом 6–3 отправились в Новую Англию впервые с 2006 года, и «Новая Англия» выиграла свою первую домашнюю игру против Индианаполиса после игры плей-офф в 2004 году. Мэннинг и его «Кольты» проиграли на 17 очков в 4-й четверти и вернулись, чтобы сократить счет. Новая Англия ведет со счетом 31–28 за несколько минут до конца. Мэннинг вел атаку по полю, но произошел ужасный игровой вызов, как это произошло в матче прошлого года. Поскольку «Кольты» уже были на большой дистанции броска с игры (24-ярдовая линия Новой Англии), Мэннинг был перехвачен Джеймсом Сандерсом за 32 секунды до конца; это был третий выбор Мэннинга в игре, и победа Новой Англии со счетом 31–28 увеличила счет «Патриотов» до 8–2, в то время как «Кольты» опустились на второе место в AFC South с рекордом 6–4. [41] Эта игра оказалась последней игрой между «Патриотами» и Мэннингом в составе «Кольтов»; он пропустил сезон 2011 года из-за операции на шее, и его освободили; Затем он подписал контракт с «Денвер Бронкос» и встретился там с «Патриотами» в своем первом сезоне. [42] [43]

Поскольку соперники по дивизиону «Техасцы» выиграли Южный АФК, а «Патриоты» выиграли АФК Восток, в 2013 году между обеими командами не было встреч в регулярном сезоне впервые с 2002 года, первого года нынешнего распределения дивизионов НФЛ. Обе команды выиграли титулы в дивизионе в 2013 году, и благодаря потрясающей победе над Канзас-Сити в сочетании с победой Сан-Диего над Цинциннати в плей-офф «Кольты» встретились с «Патриотами» в раунде дивизиона AFC 11 января 2014 года. «Патриоты» и «Кольты» вели напряженную игру, пока Патриоты набрали 21 очко без ответа в четвертой четверти и выиграли со счетом 43–22. ЛеГаррет Блаунт набрал 166 ярдов и четыре тачдауна, в то время как Том Брэди достиг 6000 пасовых ярдов в постсезоне с 198. Эндрю Лак бросил на 331 ярд и сделал два тачдауна, но во второй игре подряд был перехвачен четыре раза, дважды Альфонсо Деннард. [44] «Патриоты» проиграли матч чемпионата AFC со счетом 26–16 против Пейтона Мэннинга и «Денвер Бронкос».

«Патриоты» победили «Кольты» со счетом 45–7 в игре за звание чемпиона AFC на стадионе «Жилетт» 18 января 2015 года после побед в плей-офф Индианаполиса над Цинциннати и Денвером и победы Новой Англии в раунде дивизиона над Балтимором . [45] После победы «Патриоты» одержали победу над « Сиэтл Сихокс» в Суперкубке XLIX и выиграли свой четвертый чемпионат. [46] Победа Новой Англии вызвала споры, поскольку Патриоты, как утверждается, намеренно или по неосторожности занижали давление в футбольных мячах, используемых в игре, которая получила название « Дефлатгейт ». Споры были рассмотрены Биллом Беличиком на пресс-конференции за неделю до Суперкубка XLIX и приняли причудливый оборот, когда Адам Шефтер сообщил, что сотрудник лиги был уволен после этой игры за кражу футбольных мячей и их незаконную продажу.

За 1:14 до конца третьей четверти на своей 37-ярдовой линии, ведя 21–20, «Кольты» выстроились в линию с Пэтом Макафи, чтобы нанести удар. Затем большая часть «Кольтов» побежала к боковой линии Индианаполиса, прежде чем остановиться в строю возле внешней решётки . Кольт Андерсон побежал вместе с ними, затем побежал обратно к мячу и выстроился в линию квотербека позади Гриффа Уэйлена, чтобы получить снэп . Большинство игроков «Патриотс» последовали за «Кольтами» к их боковой линии, но Брэндон Болден и Джон Бостик остались по обе стороны от Уэйлена, который перехватил мяч за одну секунду до конца игровых часов , и Болден сразу же оказался на вершине Андерсона, борясь с ним. землю с помощью Тарелла Брауна, потеряв два ярда. На «Кольтов» был брошен штрафной флажок, и рефери Тони Корренте объявил : «Вся правая часть линии не находилась на линии схватки ». Тренер «Патриотов» Билл Беличик отклонил пенальти, отдав «Патриотам» мяч на 35-ярдовой линии Индианаполиса. [47] «Нью-Ингленд» забила гол после передачи Тома Брэди Робу Гронковски и выиграла со счетом 34–27.

Патриоты 9–4 отправились в Индианаполис, чтобы сразиться с Кольтами 7–6 в первой встрече между двумя франшизами в эпоху после Тома Брэди. Поскольку бывший QB франшизы «Кольтс» Эндрю Лак теперь тоже ушел на пенсию, это была первая встреча с 1997 года, на которой не присутствовали Брэди, Лак или Пейтон Мэннинг. Поскольку обе команды начали новые QB в Карсоне Венце за «Кольты» и Маке Джонсе за «Патриотов», Индианаполис вырвался вперед со счетом 17–0 в перерыве после сильной оборонительной игры, а заблокированный пант вернулся для тачдауна EJ Speed ​​из «Кольтов» . Тем не менее, благодаря пропущенному броску с игры «Кольтс» и решающему перехвату Венца во втором тайме, Джонс и «Патриоты» отыгрались и сделали игру со счетом 20–17, прежде чем раннинбек «Кольтс» Джонатан Тейлор окончательно завершил игру, забив 67 ярдов. тачдаун в последние три минуты игры, и «Кольты» выиграют со счетом 27–17. Тейлор, который вошел в игру, лидируя в лиге по скорости, закончил с 29 керри на 170 ярдов и своим 17-м быстрым тачдауном в году, что принесло ему рекорд франшизы «Кольтс» за один сезон по быстрым тачдаунам. Джонс выполнил 26 из 45 попыток передачи на 299 ярдов и два тачдауна, но также совершил два перехвата. Тем временем Венц выполнил только 5 из 12 попыток передачи на 57 ярдов, один тачдаун и перехват. [48] ​​Это была первая победа «Кольтов» над «Патриотами» с 2009 года после игры со счетом 0–8 против «Новой Англии» в 2010-х годах. [49]

Связи между командами

Появления в рекламе

Соперничество легло в основу телекоммуникационной телевизионной рекламы Sprint их услуги, предоставляющей обновления НФЛ для мобильных телефонов. [54] В рекламе сотовый телефон раскрывается, образуя миниатюрный стадион НФЛ с логотипом «Патриотс» в одной конечной зоне и логотипом «Кольтс» в другой (единственные сценарии, в которых может иметь место такое расположение поля, — это профессиональный футбол). Выставочные игры Зала славы и Международная серия НФЛ ). Двое мужчин наблюдают за тем, как забивается победный мяч с игры и взрывается фейерверк. Имя победителя не названо, но данные свидетельствуют о том, что это «Патриоты», поскольку «игровой» призыв озвучил диктор новоанглийского радио Гил Сантос .

Фанат: «Ты упадешь, Мэннинг».
Мэннинг: «Правильно, я». «Четвертый этаж, мне сегодня делают массаж, я в восторге».

– Пейтон Мэннинг и фанат «Патриотов» в рекламе MasterCard.

Соперничество также упоминается в рекламе MasterCard, в которой Пейтон Мэннинг останавливается в отелях Новой Англии, а также Сан-Диего и Кливленда, неправильно понимая насмешливые комментарии, сделанные ему фанатами противоборствующих команд, а также воспринимая их насмешки буквально (В Новая Англия: «Спускаюсь» на 4-й этаж отеля; Кливленд: «Не подавись» Планирую разрезать фрукты на фруктовый салат , чтобы он не подавился: «Погуляй»; Буквально планирую поход). [55]

Соперничество упоминается на рекламных щитах кампании United Way «Live United», на которой талисманы обеих команд вместе представлены для продвижения благотворительной деятельности, в которую обе команды вносят свой вклад.

Соперничество также упоминается в пародии на фильм « Невидимая сторона» 2010 года под названием «Темная сторона» , снятой для премии ESPY того года ; В фильме смешаны кадры Сандры Баллок из фильма с новыми кадрами Мэннинга. [56] В статье Билл Беличик назвал этот «фильм» веселым.

Примечания и ссылки

1. ^ "Результаты Индианаполиса Кольтс против Патриотов Новой Англии" . Футбольная база данных . Проверено 15 ноября 2009 г.
  2. ^ Дэвис, Скотт. «Расписание НФЛ создается с помощью простой формулы». Бизнес-инсайдер . Проверено 5 января 2024 г.
  3. ^ «НФЛ дает командам Востока передышку в путешествии на Запад» . ESPN.com . 23 марта 2009 г. Проверено 5 января 2024 г.
  4. ^ Трапассо, Крис. «Как создается расписание НФЛ?». Отчет отбеливателя . Проверено 5 января 2024 г.
  5. ^ Аб Чадиха, Джеффри (31 октября 2007 г.). «Рейтинг лучших соперников НФЛ: где подходят Кольтс-Пэтс?». ESPN.com . Проверено 24 января 2009 г.
  6. ^ Коннелли, Билл (4 октября 2018 г.). «Как соперничество Кольтов и Патриотов определило НФЛ на десятилетие». SBNation.com . Проверено 24 августа 2022 г.
  7. ^ Персонал, SI (22 декабря 2009 г.). «2000-е: Лучшие соперники». Иллюстрированный спорт . Проверено 24 августа 2022 г.
  8. Ливера, Фрэнк (20 сентября 2008 г.). «Патриоты против Кольтов: крупнейшее соперничество десятилетия?». Отчет отбеливателя . Проверено 24 августа 2022 г.
  9. ДиМайо, Джеймс (15 ноября 2012 г.). «Кольты против Патриотов: как соперничество менялось с годами». Отчет отбеливателя . Проверено 24 августа 2022 г.
  10. ^ Филипс, Майк (23 ноября 2021 г.). «Рейтинг 25 крупнейших соперников НФЛ всех времен» . Фансайдер . Проверено 24 августа 2022 г.
  11. ^ «SI.com - Фотогалерея - 10 лучших новых соперников НФЛ» . 17 августа 2010 г. Архивировано из оригинала 17 августа 2010 г. Проверено 27 декабря 2022 г.{{cite web}}: CS1 maint: bot: исходный статус URL неизвестен ( ссылка )
  12. ^ «Десятилетие доминирования | Официальный сайт Зала славы профессионального футбола» . пфхоф . 9 сентября 2009 года . Проверено 24 августа 2022 г.
  13. ^ Дас, Эндрю (11 ноября 2009 г.). «Команда 2000-х: Патриоты, Кольты или Стилерс?». Газета "Нью-Йорк Таймс . Проверено 24 августа 2022 г.
  14. Леже, Джастин (18 марта 2021 г.). «Разговоры патриотов: Билл Полиан о Билле Беличике и пути патриотов». РСН . Проверено 24 августа 2022 г.
  15. ДеАрдо, Брайан (3 июля 2020 г.). «Рейтинг главных соперников НФЛ 2000-х годов: столкновение Epic QB возглавляет список исторических матчей» . CBSSports.com . Проверено 24 августа 2022 г.
  16. ^ Чаппелл, Майк (13 декабря 2021 г.). «Кольты против Патриотов? Столько истории». Фокс 59 . Проверено 24 августа 2022 г.
  17. ^ «Рынок лицензий на места PSL НФЛ | Купите и продайте права на абонементы НФЛ» . Pslsource.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  19. ^ «История: 1960–1969». Патриоты.com . ООО «НФЛ Продакшнс» . Проверено 3 июня 2024 г.
  20. 4 октября 1970 г. Кольты в боксе Патриотов из Pro Football Reference.
  21. ^ «Футбол в понедельник вечером - Классика MNF: Кольты против Патриотов, 18 сентября 1978 г.» . ESPN.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  22. ^ "Балтиморские Кольты в Нью-Ингленд Патриотс - 18 сентября 1978 года" . Pro-Football-Reference.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  23. ^ "Джо Вашингтон освещает футбол вечером в понедельник 18 сентября 1978 года" . Ютуб.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  24. ДюПри, Дэвид (9 октября 1983 г.). «Кольты обыграли Патриотов, ничья в лидерстве Востока АФК». Вашингтон Пост . Проверено 3 июня 2024 г.
  25. ^ "Патриоты разгромили Кольтов, 50-17" . Вашингтон Пост . 19 ноября 1984 года . Проверено 3 июня 2024 г.
  26. ^ "Результаты матчей сезона 1992 года New England Patriots" . Pro-Football-Reference.com . Архивировано из оригинала 22 октября 2012 года . Проверено 3 декабря 2021 г.
  27. Сентябрь 1999 г., счет бокса Colts at Patriots и список игр из Pro Football Reference.
  28. ^ Карьера Арчи Мэннинга отделяется от Pro Football Reference.
  30. ^ "Патриоты Новой Англии в Индианаполисе Кольтс - 21 октября 2001 г." Pro-Football-Reference.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  31. Ноябрь 2003 г., счет бокса «Патриотов в Кольтс» и список игр из Pro Football Reference.
  32. Рейсс, Майк (31 января 2007 г.). «Полян встает». Бостон Глобус .
  33. ^ "Кольты публикуют историческое возвращение, чтобы победить Патриотов и завоевать титул AFC" . Usatoday30.usatoday.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  34. ^ «Чемпионат NFC: Сиэтл 28, Грин Бэй 22» . Звездная Трибьюн . Проверено 3 декабря 2021 г.
  35. ^ «Патриоты получают игру, а не поражение» . Денвер Пост . 4 ноября 2007 года . Проверено 3 июня 2024 г.
  36. Баттиста, Джуди (16 ноября 2009 г.). «Кольты одержали невероятную победу, а игра Патриотов имела неприятные последствия». Нью-Йорк Таймс . Проверено 3 июня 2024 г.
  37. ^ «Как бы вы это ни анализировали, Билл Беличик сделал неправильный выбор» . CNN . 16 ноября 2009 г.
  38. Снайдер, Уитни (16 ноября 2009 г.). «4-й и 2-й призыв Билла Беличика против Кольтов обсуждался и высмеивался (ВИДЕО)» . Хаффингтон Пост .
  39. Белл, Джарретт (17 ноября 2009 г.). «Повтор НФЛ: неудачный четвертый проигрыш поставил пятно в рекорде Беличика» . США сегодня .
  40. ^ «Симмонс: Четвертый и безрассудный» . ESPN.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  41. ^ «Кольты против Патриотов - Обзор игры - 21 ноября 2010 г. - ESPN» . ESPN.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  42. Дженкинс, Сали (21 октября 2013 г.). «Пейтон Мэннинг на реабилитации после операции на шее — и как он почти не вернулся» . Денвер Пост . Проверено 3 июня 2024 г.
  43. ^ «Пейтон Мэннинг и Бронкос соглашаются на пятилетнюю сделку на сумму 96 миллионов долларов» . НФЛ.com . ООО «НФЛ Продакшнс». 20 марта 2012 года . Проверено 3 июня 2024 г.
  44. ^ «Кольты против Патриотов - Обзор игры - 11 января 2014 г. - ESPN» . ESPN.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  46. ^ «Шансы/линия Суперкубка 2015: первые 2,5 фаворита Сихокс против Патриотов» . Cbssports.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  47. ^ «Кольтс с четвертым дауном уловка идет ужасно неправильно (6-я неделя); Патриоты против Кольтов; НФЛ» . НФЛ. 19 октября 2015 года . Проверено 6 мая 2020 г.
  48. ^ Эриксон, Джоэл А. (18 декабря 2021 г.). «Кольты» прерывают победную серию «Патриотов» и делают большой шаг к выходу в плей-офф». США СЕГОДНЯ . Проверено 22 декабря 2021 г.
  49. Инсайдер: Кольты обыграли ненавистных Патриотов и сделали огромный шаг к выходу в плей-офф, IndyStar, 18 декабря 2021 г.
  50. ^ См. «Добро пожаловать в демилитаризованную зону» в книге Фокс, Ларри (1979), «Триумф и трагедия патриотов Новой Англии» (Нью-Йорк: Атенеум).
  51. Реджи Уэйн о подписании контракта с Патриотами из Pro Football Talk.
  52. ^ Патриоты обменивают Бриссетта на Кольтов из Pro Football Talk
  53. ^ «Источник: встреча во вторник убедила Макдэниелса» . ESPN.com . Проверено 8 февраля 2018 г.
  54. ^ "Спринт НФЛ Mobile Live" . Ютуб.com . Проверено 3 декабря 2021 г.
  55. ^ "Реклама MasterCard New World Пейтона Мэннинга" . Ютуб.com . Проверено 3 декабря 2021 г.