Национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола 2018 г.

Национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола 2018 года — это игра в чашу студенческого футбола , сыгранная 8 января 2018 года на стадионе «Мерседес-Бенц» в Атланте, штат Джорджия , и транслировалась по национальному телевидению каналом ESPN . Четвертый национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола , игра определила национального чемпиона в подразделении NCAA Division I Football Bowl на сезон 2017 года . Это была последняя игра плей-офф студенческого футбола (CFP) 2017–18 гг. И, помимо последовавших за ней игр всех звезд, это была накопительная игра сезона чаш 2017–18 гг . Игра, спонсируемая телекоммуникационной компанией AT&T , была официально известна как Национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола 2018 года, представленный AT&T .

Alabama Crimson Tide вернулась после дефицита 13–0 к перерыву и победила Georgia Bulldogs 26–23. Это была первая игра национального чемпионата CFP, в которой было назначено дополнительное время, и первая игра национального чемпионата в овертайме после Fiesta Bowl 2003 года . Настоящий защитник-первокурсник Туа Таговайлоа и защитник Дарон Пейн были названы нападающими и защитниками игры соответственно.

Отборочная комиссия студенческого футбола плей-офф выбрала полуфиналистов по завершении регулярного сезона 2017 года. Алабама и Джорджия вышли в национальный чемпионат после победы в полуфинальных играх, организованных Sugar Bowl и Rose Bowl Game соответственно 1 января 2018 года.

Национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола 2018 года прошел на стадионе Mercedes-Benz.

Стадион « Мерседес -Бенц» в Атланте , штат Джорджия, был объявлен местом проведения четвертого национального чемпионата по футболу среди колледжей 4 ноября 2015 года. [3]

Плей-офф студенческого футбола 2018

Отборочный комитет студенческого футбола плей-офф (CFP) выбрал четыре команды для выхода в плей-офф: « Клемсон Тайгерс» , «Оклахома Сунерс» , «Джорджия Бульдогс » и «Алабама Кримсон Тайд» . [4] Полуфиналы были сыграны 1 января 2018 года. В первом полуфинале, сыгранном на Роуз Боул , Джорджия выиграла со счетом 54–48 после пробега Сони Мишеля на 27 ярдов вскоре после заблокированного броска с игры Оклахомы во втором овертайме. . Во втором полуфинале, сыгранном на «Сахарной чаше» , Алабама победила действующего чемпиона страны Клемсона со счетом 24–6.

В национальном чемпионате плей-офф студенческого футбола 2018 года приняли участие команды «Алабама Кримсон Тайд» № 4 и «Джорджия Бульдогс» № 3 . Это была 68-я встреча команд, в которой Алабама лидировала в серии 37-25-4.

Алабама

Alabama Crimson Tide победили Clemson Tigers в Sugar Bowl 2018 со счетом 24–6 и вышли в чемпионский матч. «Тайд» провел сезон 12–1, став со-чемпионом Западного дивизиона SEC вместе с « Оберн Тайгерс» . «Багровый прилив» тренировал Ник Сэбан . [5]

Грузия

Джорджия Бульдогс победила Оклахому Сунерс в Роуз Боул 2018 года со счетом 54–48 в двойном овертайме и вышла в чемпионский матч. «Бульдоги» провели сезон 13–1, завоевав свой 13-й титул чемпиона Юго-Восточной конференции (SEC), одержав победу в матче-реванше над « Оберн Тайгерс» со счетом 28–7. «Бульдоги» тренировал Кирби Смарт . [6]

Стартовые составы

Главный тренер Алабамы Ник Сэбан
Главный тренер Джорджии Кирби Смарт

Источник: [7]

Первая половина

После победы в подбрасывании монеты Алабама отложила игру до второго тайма, и Джорджия получила мяч, чтобы начать игру. После двух игр защитник Джейк Фромм попытался сделать пас вниз по полю, но его перехватил Тони Браун. Алабама начала свою первую игру в игре, и после одиннадцати игр эта попытка закончилась тем, что кикер Энди Паппанастос промахнулся с игры на 40 ярдов . У каждой команды было три и аут в первых двух пантах игры . В ходе последовавшей атаки Джорджии четверть закончилась без очков. [8]

После неудачной реализации третьего дауна во второй игре второй четверти кикер Джорджии Родриго Бланкеншип забил мяч с игры на 41 ярд, открыв счет и выведя Джорджию вперед с преимуществом в три. Последовавшая за этим атака Алабамы ни к чему не привела: они набрали четыре ярда в трех играх и пробили. Джорджия взяла мяч, поехала по полю и забила первый гол на 10-ярдовой линии Алабамы; Однако защита Tide выстояла, и «Бульдоги» довольствовались вторым голом с игры и повели со счетом 6–0 за чуть более семи с половиной минут до перерыва. Во время следующей атаки Алабамы защита Джорджии снова выстояла, и Джей Кей Скотт из Алабамы пробил в третий раз. Непосредственно перед пунтом ресивер Джорджии Джавон Уимс был показан идущим в раздевалку, как сообщается, с травмой левого плеча. Затем обе защиты форсировали панты, и Джорджия вернула преимущество с 1:19, оставшимися до конца тайма на своей 31-ярдовой линии. Девять игр спустя, на 1-ярдовой линии Алабамы, Меколе Хардман сделал прямой удар, симулировал передачу и вбежал в зачетную зону для первого приземления в игре, увеличив счет Джорджии со счетом 13–0 к перерыву . [8]

Вторая половина

Поскольку они отложили подбрасывание монеты, Алабама получила мяч первой во втором тайме. Они начали свой заезд со своей 22-ярдовой линии. Туа Таговайлоа , резервный защитник Алабамы, начал вторую половину команды Tide; эта поездка быстро привела к результату «три и аут». Первоначальный пант был заблокирован, но офсайд дал Tide еще один шанс нанести удар. Джорджия начала движение на своей 36-ярдовой линии, но пробила на 4-й и 17-й. Алабама взяла верх на своей 44-ярдовой линии. [8] Затем команды обменялись тачдаунами на последовательных поездках; Алабама набрала свои первые очки в игре при пасе на 6 ярдов от Таговайлоа к Раггсу, но Джорджия немедленно ответила приземлением на 80 ярдов от Фромма к Меколе Хардману, увеличив счет Джорджии 20–7. Во второй игре последующей атаки Алабамы Таговайлоа, карабкаясь влево, вылетел в пробку и был перехвачен игроком из Джорджии Деандре Бейкером. На счете 13 «Бульдоги» завладели мячом на 39-ярдовой линии Алабамы. Однако защита Tide отреагировала немедленно: Раэквон Дэвис перехватил пас Джейка Фромма в первой игре Джорджии, вернув пик на 40-ярдовую линию UGA. «Тайд» набрал пятнадцать ярдов в шести играх, а кикер Энди Паппанастос отомстил за свой предыдущий промах, забив 43 ярда с игры, в результате чего Бама оказался в пределах десяти. Затем команды обменялись пантами. Незадолго до панта Алабамы было объявлено, что защитник Алабамы Кайрик Макдональд потерял сознание на боковой линии; Ситуация была описана как «серьезная неотложная медицинская помощь». Его погрузили на медицинские носилки в сознании и в сознании. Грузия не смогла ничего собрать в атаку и нанесла удар. В четвертой четверти Таговайлоа возглавил Tide, вернулся и сравнял счет со счетом 20 с результатом 3:49. Алабама восстановила владение мячом, и за три секунды до конца игры Энди Паппанастос пропустил потенциальный победный гол с игры на 36 ярдов мимо левого фланга, отправив чемпионат CFP в овертайм, первый в эпоху. [8]

Через некоторое время

В овертайме у Джорджии была неудачная попытка, в результате которой Фромм проиграл как три и аут, так и 13-ярдовый мешок. Джорджия решила попытаться забить мяч с игры на 51 ярд, что они и сделали. В первой атакующей игре Алабамы в дополнительное время Таговайлоа был уволен из-за поражения на 16 ярдов, но сразу же последовал за этим победным пасом приземления на 41 ярд ДеВонте Смиту в игре, которую с тех пор фанаты назвали второй и 26-й . [8] Таговайлоа был назван лучшим нападающим игры, а Дарон Пейн был назван защитником игры. [9]

Сводка оценок

на стадионе «Мерседес-Бенц»Атланта, Джорджия

Вещание

Игра транслировалась по национальному телевидению ESPN и ESPN Radio . 8 января 2018 года телеканал объявил, что в его трансляции в перерыве будет показано живое выступление Кендрика Ламара . Это выступление было отделено от самого мероприятия на стадионе «Мерседес-Бенц» (где в перерыве между таймами проводилось традиционное шоу с марширующими оркестрами участвующих команд) и происходило в Олимпийском парке Сентенниал . [10]

1. Киршнер, Алекс (8 января 2018 г.). «Большая десятка судейских бригад работает над национальным чемпионатом SEC». SBNation.com . СБ Нация . Проверено 8 января 2018 г.
  2. Волнер, Дерек (9 января 2018 г.). «Национальный чемпионат плей-офф эпического студенческого футбола принес огромные 16,7 за ночь, что на 9% больше, чем в прошлом году» . www.espnmediazone.com . ESPN Медиазона . Проверено 4 декабря 2018 г.
  3. Алекс Скарбро (4 ноября 2015 г.). «Атланта, Санта-Клара и Новый Орлеан получат титульные игры CFP на 2018–20 годы» . ESPN.com . Проверено 4 ноября 2015 г.
  4. ^ «Рейтинги отборочной комиссии: окончательный рейтинг 25 лучших» (PDF) . Студенческий футбол, плей-офф . 3 декабря 2017 г. Проверено 3 декабря 2017 г.
  5. ^ «Победа Алабамы в Sugar Bowl над Клемсоном определяет финал SEC: окончательный счет, статистика, анализ» . nola.com. 1 января 2018 года . Проверено 2 января 2018 г.
  6. Эмерсон, Сет (1 января 2018 г.). «Грузия будет играть за национальный чемпионат после победы Роуз Боул во 2 ОТ» . ajc.com . Проверено 2 января 2018 г.
  7. ^ "Книга игр национального чемпионата CFP" (PDF) . 8 января 2018. с. 5 . Получено 20 января 2019 г. - черезrolltide.com.
  8. ^ Абде Хоффман, Бенджамин; Дрейп, Джо; Трейси, Марк (8 января 2018 г.). «Игра национального чемпионата: прямая трансляция Джорджии и Алабамы». Нью-Йорк Таймс . Проверено 8 января 2018 г.
  9. Перес, AJ (9 января 2018 г.). «Игроки CFP: Туа Таговайлоа из Алабамы и Дарон Пейн». США сегодня . Проверено 9 января 2018 г.
  10. ^ «Кендрик Ламар выступит на титульном матче плей-офф студенческого футбола» . Рекламный щит . Проверено 20 декабря 2017 г.