Отборочный турнир Евро-1984.

В отборочном раунде чемпионата Европы по футболу 1984 года приняли участие 32 команды, разделенные на семь групп; три из четырех команд и четыре из пяти команд. Отборочный раунд проводился в разное время с мая 1982 года по декабрь 1983 года, причем некоторые группы завершались раньше, чем другие. [1]

Квалифицированные команды

Отборочные матчи Евро-1984.
  Квалифицированный
  Не прошел квалификацию
  Не вошел
  Не член УЕФА
  1. ^ Жирным шрифтом обозначен чемпион этого года. Курсивом обозначен принимающий регион в этом году.

Посевы

Жеребьевка состоялась 8 января 1982 года в Париже , Франция. 32 команды из пяти корзин были разбиты на семь групп. Франция автоматически квалифицировалась как хозяйка.

Обзор

В некоторых квалификационных группах было несколько очень близких финишей. В группе 2 Португалия обогнала Советский Союз , обыграв их с небольшим счетом 1:0 по пенальти Руи Жордау в Лиссабоне в последний день. Тем временем в группе 5 , опять же в заключительный день, Румынии удалось удержать напряженную ничью 1:1 в Братиславе и пройти квалификацию за счет Чехословакии . Большим сюрпризом в этой группе стала плохая игра тогдашней обладательницы чемпионата мира Италии , которая восстанавливалась после ухода многих своих героев 1982 года и быстро выбыла из борьбы.

Еще одним сюрпризом стал выход Дании в группу 3 за счет Англии . Пропустив дома ничью 2:2 против « Трех львов» , доселе неизвестные датчане хорошо выступили в других квалификационных матчах и завершили свою впечатляющую кампанию победой со счетом 1:0 на «Уэмбли» , в то время как Англия потеряла одно очко дома против Греции , что в конечном итоге стоило им квалификационное место.

Северную Ирландию в группе 6 также ждало горе . После того, как в начале кампании им удалось обыграть горячих фаворитов Западной Германии дома и на выезде, они добрались до Франции всего через 11 минут, но могли только наблюдать, как Герд Штрак забил решающий победный гол для западных немцев в их собственном финале. матч дома с Албанией .

В группе 7 Нидерланды считали , что сделали достаточно, чтобы пройти квалификацию, учитывая, что их ближайшим соперникам Испании, вышедшим на финальный матч, нужно было обыграть Мальту с разницей в одиннадцать голов, чтобы пройти квалификацию. А когда в перерыве в Севилье Испания вышла вперед , опередив мальтийских гольянов с перевесом всего 3–1, голландцев можно было простить за то, что они предположили, что они дома и сухие. Невероятно, но затем Испания забила еще девять голов во втором тайме, последний из которых на 83-й минуте забил Хуан Сеньор , что обеспечило маловероятный выход в финал. С тех пор УЕФА изменил свои правила: теперь все команды проводят свою финальную игру в одно и то же время и дату, так что ни одна из команд не имеет преимущества. Кроме того, общая разница мячей теперь не учитывается на тай-брейках в пользу результатов личных встреч.

Сложнее всего дела обстояли в группе 4 , где Уэльс , Болгария и Югославия боролись до последних нескольких секунд последнего матча в группе между двумя последними командами в Сплите . Ничья могла бы вывести валлийцев в финал, но всего через несколько мгновений после того, как Болгария упустила великолепный шанс забить победный гол и закрепить свою квалификацию, югославский защитник Любомир Раданович вписал себя в историю балканского футбола, забив голову на 90-й минуте. это отправило его и его товарищей по команде во Францию.

Тай-брейки

Если две или более команды финишировали с одинаковым количеством очков после завершения групповых матчей, для определения окончательного рейтинга использовались следующие тай-брейки:

1. Большее количество очков во всех групповых матчах
  2. Разница мячей во всех матчах группы
  3. Большее количество забитых голов во всех групповых матчах
  4. Жеребьевка

Победители групп напрямую квалифицировались на Евро-1984.
  Остальные команды выбыли

Группы

Четыре группы по пять команд и три группы по четыре команды боролись за квалификацию на Евро-1984. Команды провели домашние и выездные матчи против команд других стран в своей группе. Семь команд, набравших наибольшее количество очков для победы в своей группе, прошли квалификацию в главный турнир, присоединившись к принимающей стране Франции .