Пиратская партия Германии

Пиратская партия Германии ( нем . Piratenpartei Deutschland ), широко известная как Пираты (нем. Piraten ), — политическая партия в Германии, основанная в сентябре 2006 года на базе c-base . В нем говорится об общем согласии со шведской Пиратской партией [5] [6] как партией информационного общества ; он является частью международного движения пиратских партий и членом Международной организации пиратских партий .

В 2011 и 2012 годах, благодаря частичной поддержке со стороны международного движения «Оккупай» , партии удалось набрать достаточно высокую долю голосов, чтобы войти в парламенты четырех земель ( Берлин , Северный Рейн-Вестфалия , Саар и земли Шлезвиг-Гольштейн ) [7] и Европейский парламент. Парламент . Однако после этого их популярность быстро упала, и к 2017 году они не имели представительства ни в одном из парламентов земель Германии. Их единственный европейский депутат Европарламента Патрик Брейер входит в группу «Зеленые – Европейский свободный альянс» . Вместе с Марселем Колая , Маркетой Грегоровой и Микулашем Пексой из Чешской пиратской партии они создают команду Европейской пиратской партии в Европейском парламенте в Брюсселе .

По мнению политического теоретика Оскара Нидермайера, [8] партия видит себя частью международного движения, которое формирует с помощью своего термина « цифровую революцию », которая является ограничением для перехода к информационному обществу . Своей ориентацией на свободу в сети и борьбу с государственным регулированием этой сферы они привлекли внимание особенно молодого поколения. Даже если сетевая политика является основной идентичностью партии, теперь она больше, чем просто партия защиты « цифровых аборигенов », и характеризует себя как социально-либерально-прогрессивная партия. [8]

Бывший федеральный председатель Себастьян Нерц рассматривает партию как социально-либеральную партию фундаментальных прав, которая, среди прочего, хочет выступать за политическую прозрачность . [9]

Партийная платформа

Партия выступает за сохранение нынешних гражданских прав в телефонии и Интернете; в частности, он выступает против европейской политики хранения данных .

Партия выступает за гражданское право на конфиденциальность информации и реформы авторского права , образования, генетических патентов и политики в отношении наркотиков .

В частности, он способствует повышению прозрачности правительства за счет внедрения управления с открытым исходным кодом и предоставления API-интерфейсов , позволяющих гражданам осуществлять электронную проверку и мониторинг операций правительства. [10]

Пиратская партия также поддерживает безусловный базовый доход для граждан [11] [12] и прямую демократию через электронную демократию . [13] [14]

Фундамент

Инаугурационная встреча в 2006 году на базе c в Берлине (презентация кандидатов в правление)

Партия была основана 10 сентября 2006 года студентами и молодыми людьми, вдохновленными недавно основанной Шведской пиратской партией . [15] [16] [17]

Рост

В июне 2009 года член Бундестага Йорг Таусс вышел из СДПГ и вступил в Пиратскую партию [18] после принятия Zugangserschwerungsgesetz , но покинул Пиратскую партию в 2023 году, когда был осужден за хранение детской порнографии . [19] В конце августа 2009 года Герберт Руше , один из основателей немецкой партии зеленых , а в 1980-х годах первый член парламента Германии, открыто гей, присоединился к Пиратской партии. [20]

Партия впервые начала участвовать в выборах в 2009 году; сначала на выборах в Европейский парламент в Германии в 2009 году , а затем на федеральных выборах в Германии в 2009 году . Хотя партия не получила мест ни на одном из выборов, пираты показали хорошие результаты на федеральных выборах, получив 1,95% голосов. Это был лучший результат среди партий, не имеющих национального представительства. Растущая поддержка партии была усилена активизмом против законов об онлайн-цензуре, введенных в Германии в том же году. [21] [22] Результат впечатлил журналистов, которые начали предполагать, что «Пираты» могут пойти по той же траектории, что и Партия зеленых , начиная с партии протеста, занимающейся одним вопросом, а затем трансформируясь в более глубокую организацию. [23] [24]

Прорвать

Члены Федерального совета Пиратской партии в 2012 году

Первый крупный электоральный успех партии пришелся на государственные выборы в Берлине в 2011 году , когда партия впервые вошла в земельный парламент после того, как берлинское партийное отделение получило 8,9 процента голосов в земельном парламенте Берлина , и все 15 ее кандидатов были избран. [25] Результаты шокировали даже саму партию, и ее членов захлестнула волна эйфории. [24] Выборы в Берлине, состоявшиеся в сентябре, совпали с началом международного движения «Оккупай» , и многие журналисты объяснили, что те же настроения, подпитывающие движение «Оккупай», также оказывают поддержку пиратским партиям на международном уровне. [26] [27] [28] Когда были проанализированы голоса, выяснилось, что, хотя партия и сделала

Весной 2012 года «Пираты» получили места в трех других федеральных землях Германии, и к августу 2012 года в партии насчитывалось около 35 000 членов. [29] Национальные опросы показали растущую поддержку партии, [30] газета Irish Times назвала Пиратов «третьей по популярности партией в Германии» после опроса журнала Stern , согласно которому партия получила 13% национальной поддержки. [31]

Функционально это стало бы высшей точкой для партии, которая впоследствии постепенно пришла в упадок. [32] [33]

Падать

История членства

В октябре 2012 года журнал Der Spiegel опубликовал статью под названием «Избиратели разочаровываются в пиратской партии Германии» . В статье отмечается снижение поддержки партии и излагаются несколько причин, которые, по ее мнению, стали причиной этого. Среди недостатков партии, по мнению Der Spiegel, были

Статья 2016 года под названием «Взлет и падение пиратской партии» в The New Republic повторила вышеупомянутые настроения, но также процитировала мысли одного партийного активиста, который заявил: «Наша самая большая проблема заключалась в том, что мы впустили всех, кто хотел присоединиться, и большинство из них были аполитичными. Они не интересовались политикой. Я больше не мог этого терпеть. Любое политическое мнение было терпимым. Я ходил на партийный съезд, и там были, типа, отрицатели Холокоста ». [33]

Партия потерпела неудачу на выборах в землю Нижней Саксонии в январе 2013 года, а также на выборах в землю Баварии в сентябре 2013 года, каждый раз набирая лишь 2% голосов, чего недостаточно, чтобы преодолеть установленный в Германии 5%-й порог, позволяющий политическим партиям получить места. Эти результаты предвещали плохие результаты партии на федеральных выборах в Германии в 2013 году . В статье в сентябре 2013 года Der Spiegel высказал мнение, что «Пират-пират» мог бы преуспеть на федеральных выборах 2013 года, если бы он был более организованным; Основным вопросом во время кампании была тема шпионажа после того, как летом стало известно, что американское Агентство национальной безопасности проводило крупномасштабные шпионские операции в Германии и Франции. [32]

Партия не смогла исправить ситуацию к моменту государственных выборов в Берлине в 2016 году ; партия получила лишь 1,7% голосов и потеряла все 15 мест в том месте, которое раньше было ее оплотом. Ощущение окончательного упадка усугубилось через несколько дней после результатов, когда Гервальд Клаус-Бруннер , член ассамблеи, который только что лишился своего места, убил бывшего стажера, а затем покончил с собой. [35]

После разгрома Берлина многие объявили Пиратскую партию мертвым политическим проектом; бывший лидер партии Мартин Делиус  [ де ] и бывший председатель партии Кристофер Лауэр  [ де ] покинули партию и публично заявили, что не желают продолжения партии. [33]

Результаты выборов

федеральные выборы 2009 г.

27 сентября 2009 года «Пираты» получили 2,0% (845 904 голоса) на федеральных выборах в Германии 2009 года , таким образом не получив мест в Бундестаге. Однако это все равно лучший результат среди партий, не преодолевших 5-процентный барьер. Среди избирателей-мужчин, впервые избиравших, партия получила 13%. [36]

По результатам выборов 2009 года партия выполняет условия для получения государственных пособий . В 2009 году он получил 31 504,68 евро (такую ​​же сумму, как и от частных пожертвований), которые были получены исключительно за счет государственных ассоциаций пиратов Саксонии и Шлезвиг-Гольштейна. Расчет был произведен на основе общих доходов партии в 2008 году. Возможный верхний предел государственных пособий, соответствующих партии, составляет 840 554,51 евро. [37]

Выборы в Европейский парламент 2009 г.

Результаты выборов на выборах в Европейский парламент 2009 г.

На выборах в Европейский парламент в 2009 году она получила 229 117 голосов , что составляло 0,9%, но недостаточно (не менее 5%) для места. [38]

Государственные и региональные выборы

30 августа 2009 года «Пираты» получили 1,9% на выборах в землю Саксонии 2009 года . В тот же день партия также получила по одному месту в каждом совете на местных выборах в Мюнстере и Аахене , хотя кандидаты от партии баллотировались лишь в некоторых избирательных округах обоих городов. [39]

Поддержка пиратов несколько различается в разных штатах. Партия получила 1,8% на выборах земли Шлезвиг-Гольштейн в 2009 году и 1,5% на выборах земли Северный Рейн-Вестфалия 2010 года (хотя и без получения мест), [40] [41] , но только 0,5% на выборах земли Гессен в 2009 году и получила не будет участвовать в выборах земель Бранденбург и Саар в 2009 году .

Партия получила 2,1% на выборах в Гамбурге в 2011 году , хотя этого было недостаточно для получения мест в парламенте земли. На выборах в землю Баден-Вюртемберг в 2011 году Пиратская партия смогла повторить этот результат. На выборах в землю Саксония-Анхальт в 2011 году они получили 1,4% или 13 828 голосов; на выборах в землю Рейнланд-Пфальц в 2011 году они набрали 1,6% голосов.

Результаты Пиратской партии на государственных выборах в Берлине в 2011 году. Слева: результаты по прямым мандатам. Вверху справа: результаты по районам.

На государственных выборах в Берлине в 2011 году Пиратской партии Берлина , набрав 8,9% голосов [42], удалось впервые преодолеть 5%-й барьер и получить места (насчитывающие 15 из 141 места в Abgeordnetenhaus ) в немецкой государственный парламент. [43] Для них это стало большой неожиданностью, поскольку в бюллетенях для голосования было всего 15 кандидатов. Однако в ответ на их избрание мэр Клаус Воверайт раскритиковал отсутствие разнообразия, в первую очередь отсутствие женщин в партии. [44]

В марте 2012 года «Пираты» получили 7,4% голосов [45] и таким образом завоевали 4 места [46] в Ландтаге Саара .

В мае 2012 года они набрали 8,2% голосов в земле Шлезвиг-Гольштейн , что было достаточно для прохождения в парламент земли, получив 6 мест, возглавляемых Торге Шмидтом с 2013 по 2017 год . [47] Также в мае 2012 года они получили 7,8 мест. % голосов в Северном Рейне-Вестфалии , получив 20 мест.

федеральные выборы 2013 г.

После этих успешных выборов в штате партия смогла набрать до 13% в общенациональных опросах. [48] ​​Однако после череды скандалов [49] [33] и внутренних споров, которые были непрофессионально разрешены и подхвачены средствами массовой информации, партия потеряла доверие избирателей и вошла в устойчивый спад в опросах. [32]

В результате на выборах в землю Нижняя Саксония в январе 2013 года Пиратская партия смогла набрать лишь около 2,1% голосов, не достигнув порога в 5%, необходимого для получения реальных мест в парламенте земли. Шесть месяцев спустя во время государственных выборов в Баварии в 2013 году «Пираты» добились аналогичных результатов, снова получив лишь 2% голосов. На федеральных выборах в Германии в следующие выходные 2013 года партия потерпела еще одно крупное поражение, где ей снова удалось набрать только 2,2% голосов, что привело к отставке лидера партии Бернда Шлёмера  [ де ] . [50]

Выборы в Европейский парламент 2014 г.

Предвыборный плакат Пиратской партии Германии в Берлине в 2014 году с надписью «Выпустите коноплю!» ( Gebt das Hanf frei! )

На выборах в Европейский парламент 2014 года Пиратская партия получила 1,45% голосов по всей стране (всего 424 510 голосов) и вернула одного члена Европейского парламента . [51] Избранный депутат Европарламента Феликс Реда присоединился к Свободному альянсу зеленых и Европы в качестве независимого кандидата. [52]

Государственные выборы в Берлине, 2016 г.

Сентябрьские государственные выборы в Берлине стали свидетелями падения поддержки Пиратской партии в ее предыдущем оплоте – Берлине. Их предыдущий результат в 8,9%, достигнутый в 2011 году, упал до 1,7%, и Пиратская партия потеряла все представительство в Государственном собрании Берлина. Плохой результат усугубился убийством-самоубийством бывшего члена собрания Пиратской партии Гервальда Клауса-Бруннера . [35]

Выход из парламентов штатов в 2017 году

Вместе с сатирической партией Die PARTEI Пиратская партия выдвинула Энгельберта Зоннеборна  [ де ] кандидатом на президентских выборах в Германии в феврале 2017 года. [53]

В 2017 году Пиратская партия продолжила приходить в упадок, выйдя из парламентов штатов. На выборах земли Саар в марте 2017 года Пиратская партия получила лишь 0,7% голосов избирателей и, следовательно, потеряла все свои места в Ландтаге Саара . [54] После выборов в земле Северный Рейн-Вестфалия , на которых она потеряла все места, Пиратская партия больше не представлена ​​ни в одном парламенте земли.

Выборы в Европейский парламент 2019 г.

На выборах в Европейский парламент 2019 года Пиратская партия сохранила свое место в Европарламенте, а ее главный кандидат Патрик Брейер был избран.

1. ^ "Mitlgiederstatistik" (на немецком языке). Форстанд Пиратенпартий. 20 января 2020 года. Архивировано из оригинала 19 декабря 2015 года . Проверено 20 января 2020 г.
  2. ^ Францманн, Саймон (2015). «Неудачная борьба за пост вместо голосов». У Габриэле Д'Оттавио; Томас Заальфельд (ред.). Германия после выборов 2013 года: ломая стереотипы политики после объединения? . Эшгейт. стр. 166–167. ISBN 978-1-4724-4439-4.
  3. ^ Гэмбл, Эндрю; Бретт, Уильям; Томкевич, Яцек (28 мая 2014 г.). «Политическая экономия перемен во время структурного кризиса». У Джона Итвелла; Паскаль Пети; Терри МакКинли (ред.). Вызовы для Европы в мире, 2030 год . Ашгейт Паблишинг, ООО с. 313. ИСБН 978-1-4724-1925-5.
  4. ^ "Vergleich der Positionen" (PDF) (на немецком языке).
  5. ^ Штайнке, Питер (19 декабря 2008 г.), "Wahlleiter lässt kleine Parteien zu: Freie Fahrt für die Piraten", Frankfurter Rundschau (на немецком языке).
  6. ^ Хаук, Мирьям (17 сентября 2009 г.), "Razzia wegen Bundestrojaner: Bedingt abhörbereit", Süddeutsche Zeitung (на немецком языке), заархивировано из оригинала 3 февраля 2010 г. , получено 9 июня 2009 г..
  7. Эдди, Мелисса (8 мая 2012 г.). «Выскочки продолжают похищать голоса в Германии». Нью-Йорк Таймс .
  8. ^ аб Нидермайер, Оскар (21 сентября 2011 г.), «Partei-Profil: Piratenpartei Deutschland», на странице Федерального агентства гражданского образования (на немецком языке).
  9. ^ "Piraten sehen sich als "sozial-liberale Grundrechtspartei"", Focus Online (на немецком языке), 5 октября 2011 г..
  10. ^ «Программа Piratenpartei (немецкий)» (на немецком языке). Wiki.piratenpartei.de . Проверено 9 июня 2014 г.
  11. Зех, Джули (18 мая 2012 г.). «Пиратская партия соответствует политическому разрыву». Хранитель .
  12. ^ «Пиратская партия становится политической силой в Германии - SPIEGEL ONLINE» . Spiegel.de. 28 марта 2012 года . Проверено 9 июня 2014 г.
  13. Винер, Аарон (8 июня 2012 г.). «В Германии разношерстная Пиратская партия совершает набеги на политику» . Лос-Анджелес Таймс .
  14. ^ «Пиратская партия Германии готовится к региональным выборам | Новости | DW.DE | 29.04.2012» . ДВ.ДЕ. 29 апреля 2012 года . Проверено 9 июня 2014 г.
  15. Кулиш, Николай (5 мая 2012 г.). «Прямая демократия, 2.0». Газета "Нью-Йорк Таймс . Проверено 7 июля 2023 г. Пиратская партия была основана в Швеции бывшим предпринимателем-разработчиком программного обеспечения Риком Фальквингом 1 января 2006 года с целью реформирования авторского и патентного законодательства и укрепления конфиденциальности в Интернете. Популярность партии возросла после того, как в мае того же года шведские полицейские совершили рейд на популярный файлообменник The Pirate Bay. К сентябрю того же года сформировалось немецкое отделение.
  16. Дик, Вольфганг (24 ноября 2012 г.). «Пираты на крючке». dw.com . Проверено 7 июля 2023 г. Осенью 2006 года несколько сотен молодых людей объединили свои усилия, чтобы создать Пиратскую партию в Германии.
  17. Джонс, Гарет (3 апреля 2012 г.). «Пираты Германии набирают популярность после местных выборов» . Рейтер . Проверено 7 июля 2023 г. «Немецкие пираты» — это ответвление партии, возникшей в Швеции шесть лет назад с целью провести кампанию за реформу авторского права, бесплатное скачивание файлов из Интернета и усиление защиты персональных данных.
  18. ^ "MdB Йорг Таусс wechselt zur Piratenpartei" (на немецком языке). Пиратская партия Бранденбург. 20 июня 2009 года . Проверено 26 января 2012 г.
  19. Zeitung, Badische (31 мая 2010 г.). «Tauss verlässt Piratenpartei». badische-zeitung.de (на немецком языке) . Проверено 7 марта 2015 г.
  20. ^ "Grünen-Gründer Rusche wechselt zur Piratenpartei", Bild Zeitung (на немецком языке), 27 августа 2009 г..
  21. Тайле, Мерлинд (26 июня 2009 г.). «Пиратская партия претендует на место в парламенте Германии». Дер Шпигель . Проверено 7 июля 2023 г.
  22. Хеллер, Мартин (3 июля 2009 г.). «Пиратский якорь в Берлине». Дер Шпигель . Проверено 7 июля 2023 г.
  23. Райсманн, Оле (29 сентября 2009 г.). «Пираты грабят крупных партийных избирателей Германии». Дер Шпигель . Проверено 7 июля 2023 г.
  24. ^ ab «Пиратская партия Германии празднует историческую победу». Дер Шпигель . 19 сентября 2009 года . Проверено 7 июля 2023 г.
  25. ^ "Die Landeswahlleiterin für Berlin - Berliner Wahlen 2011 - Ergebnisse nach Regionen - Zweitstimmen - Ergebnistabelle" . wahlen-berlin.de . Архивировано из оригинала 16 октября 2011 года . Проверено 19 сентября 2011 г.
  26. Пидд, Хелен (28 октября 2011 г.). «Пиратская партия выводит новую породу, чтобы изменить европейскую политику». Хранитель . Проверено 7 июля 2023 г.
  27. Джардин, Ник (6 декабря 2011 г.). «Познакомьтесь с человеком, который основал пиратскую партию, распространяющуюся в европейских парламентах». Бизнес-инсайдер . Проверено 7 июля 2023 г.
  28. ^ Фредрикссон Альмквист, Мартин (июль 2016 г.). «Пиратская политика между протестным движением и парламентом» (PDF) . Эфемера: теория и политика в организации . 16 (2): 97–114 . Проверено 7 июля 2023 г.
  29. Нейрот, Оливер (6 августа 2012 г.). «Parteichef Schlömer 100 Tage im Amt: Der Ober-Pirat und der Mut zur Lücke» (на немецком языке). Тагешау . Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  30. Бостон, Уильям (10 апреля 2012 г.). «Пираты» наносят удар по политическому статус-кво Германии». Журнал "Уолл Стрит . Проверено 29 мая 2012 г.
  31. Скалли, Дерек (12 апреля 2012 г.). «Немецкая пиратская партия третья по популярности». Ирландские Таймс . Архивировано из оригинала 13 апреля 2012 года.
  32. ^ abc Рейнболд, Фабиан; Мейритц, Аннетт (19 сентября 2013 г.). «Борющаяся пиратская партия Германии». Дер Шпигель . Проверено 7 июля 2023 г.
  33. ↑ abcd Huetlin, Жозефина (29 сентября 2016 г.). «Взлет и падение пиратской партии». Новая Республика .
  34. ^ abcd «Избиратели разочаровываются в Пиратской партии Германии». Дер Шпигель . 25 октября 2012 года . Проверено 7 июля 2023 г.
  35. ^ ab «Политик Немецкой пиратской партии 'признался в убийстве перед самоубийством'» . TheGuardian.com . 22 сентября 2016 г.
  36. Аллен, Кристен (28 сентября 2009 г.), «Пиратская партия обстреливает немецкий политический истеблишмент», The Local
  37. ^ Gesamtübersicht Festsetzung der staatlichen Teilfinanzierung für das Jahr 2009 gemäß §§ 18 и далее. PartG (на немецком языке), от 21 января 2010 г.
  38. ^ Acht Gründe für die Piratenpartei Wirtschaftswoche; 13 июня 2006 г. на немецком языке.
  39. Piraten ziehen in Stadträte ein. Архивировано 14 июля 2020 г. в Wayback Machine (немецкий), gulli.com, 30 августа 2009 г.
  40. Тома, Йорг (6 мая 2012 г.). «Шлезвиг-Гольштейн: Piratenpartei zieht in den Landtag ein». Golem.de (на немецком языке) . Проверено 7 марта 2015 г.
  41. ^ "Wer warum die Piratenpartei wählt, Publikationen, Konrad-Adenauer-Stiftung" . Фонд Конрада Аденауэра (на немецком языке). 19 декабря 2014 года . Проверено 7 марта 2015 г.
  42. ^ «Нач 8,9% в Берлине: Erobern die Piraten jetzt ganz Deutschland?». BILD.de (на немецком языке). 20 сентября 2011 года . Проверено 7 марта 2015 г.
  43. ^ «Социал-демократы побеждают на выборах в Берлине, Пиратская партия принимает закон» . Немецкая волна . Проверено 18 сентября 2011 г.
  44. Кулиш, Николай (19 сентября 2011 г.). «Сильное участие пиратов на выборах в Берлине удивляет даже их» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 6 октября 2011 г.
  45. ^ предварительный официальный результат выборов (в процентах) (на немецком языке), 26 марта 2012 г., заархивировано из оригинала 6 мая 2016 г.
  46. ^ предварительные официальные результаты выборов (места) (на немецком языке), 26 марта 2012 г., заархивировано из оригинала 28 октября 2012 г. , получено 26 марта 2012 г.
  47. Донахью, Патрик (7 мая 2012 г.). «ХДС Меркель видит худший результат земли Шлезвиг-Гольштейн с 1950 года» . Новости Блумберга .
  48. ^ "Sonntagsfrage - Forsa (Wahlumfragen zur Bundestagswahl)" . Wahlrecht.de . Проверено 9 июня 2014 г.
  49. ^ «Немецкие избиратели разочаровываются в пиратской партии» . Дер Шпигель . 25 октября 2012 г.
  50. ^ "Вальдебакель: пират-шеф-повар Шлёмер gibt Amt auf" . Spiegel Online (на немецком языке).
  51. ^ "Уберзихт". Bundeswahlleiter.de. Архивировано из оригинала 5 июля 2015 года . Проверено 9 июня 2014 г.
  52. ^ Полиани, Сильвия. «Актуальный список депутатов Европарламента на новый законодательный период». Зеленые . Проверено 7 марта 2015 г.
  53. Мартин Зоннеборн (6 февраля 2017 г.). «Mein Vater könnte das». Frankfurter Allgemeine Zeitung (на немецком языке) . Проверено 13 февраля 2017 г.
  54. ^ Landeswahlleiterin Саар. «Результаты выборов в парламент земли Саар в 2017 году». statistikextern.saarland.de (на немецком языке). Статистика в Сааре. Архивировано из оригинала 26 марта 2017 года . Проверено 30 марта 2017 г.