Плей-офф НБА 2008 года

Плей -офф НБА 2008 года был постсезонным турниром сезона 2007–08 Национальной баскетбольной ассоциации . Турнир завершился победой чемпиона Восточной конференции « Бостон Селтикс» над чемпионом Западной конференции « Лос-Анджелес Лейкерс» со счетом 4: 2 в финале НБА . Пол Пирс был признан самым ценным игроком финала НБА .

Обзор

Благодаря предсезонным обменам Кевина Гарнетта и Рэя Аллена « Бостон Селтикс» вышли в плей-офф с лучшим результатом в НБА 66–16. Это также был их первый выход в плей-офф с 2005 года .

« Лос-Анджелес Лейкерс» вошли в свой третий постсезон подряд. Благодаря обмену на Пау Газоля в середине сезона они вышли в плей-офф в качестве лучшего посева на западе впервые с 2000 года.

« Финикс Санз» вошли в свой четвертый постсезон подряд. Однако в первом раунде они проиграли действующему чемпиону «Сан-Антонио Спёрс».

« Атланта Хоукс» вышли в плей-офф впервые с 1999 года , доведя лучшего посева и будущего чемпиона «Бостон Селтикс» до семи игр, прежде чем покинуть клуб.

« Нью-Орлеан Хорнетс» вышли в плей-офф впервые с 2004 года и впервые в составе Западной конференции. Это было примечательно, поскольку это знаменует собой дебют Криса Пола и «Хорнетс» в плей-офф после урагана «Катрина» в постсезоне , в результате чего действующие чемпионы «Сан-Антонио Спёрс» провели семь игр в полуфинале конференции, прежде чем покинуть клуб. «Хорнетс» не выиграют еще одну серию плей-офф до 2018 года , в котором они теперь известны как « Пеликаны» . На сегодняшний день 2008 год был самым близким к выходу в финал конференции франшизе Нового Орлеана; по состоянию на 2024 год «Пеликанс» и « Шарлотт Хорнетс» - единственные действующие команды, которые никогда не выходили в финал конференции.

« Голден Стэйт Уорриорз» выиграли 48 игр, более 5 из 8 команд плей-офф Восточной конференции. Однако все восемь квалификационных матчей Западной конференции завершились как минимум с 50 победами, что оставило «Уорриорз» вне постсезона.

« Нью-Джерси Нетс» пропустили плей-офф впервые с 2001 года, во многом из-за обмена, в результате которого Джейсон Кидд отправился в «Даллас Маверикс». « Майами Хит» пропустили плей-офф впервые с 2003 года благодаря худшему результату в лиге 15–67. Это также стало первым постсезоном НБА с 2003 года, в котором не участвовал Дуэйн Уэйд . « Чикаго Буллз» также пропустили плей-офф впервые с 2004 года.

Одержав победу в серии первого раунда над «Торонто Рэпторс», « Орландо Мэджик» выиграли свою первую серию плей-офф с 1996 года . Однако в полуфинале конференции они проиграли «Детройт Пистонс».

Обыграв в первом раунде « Денвер Наггетс» , «Лос-Анджелес Лейкерс» выиграли свою первую серию плей-офф с 2004 года (когда они в последний раз выходили в финал НБА). Это также стало единственным результатом плей-офф 2008 года.

Одержав победу в полуфинале конференции над «Орландо Мэджик», « Детройт Пистонс» вышли в шестой финал конференции подряд. «Пистонс» также стали первой командой после «Шоутайм Лейкерс», совершившей этот подвиг. По состоянию на 2024 год это остается последней победой «Пистонс» в серии.

Седьмая игра полуфинала конференции между «Бостон Селтикс» и «Кливленд Кавальерс» стала примечательной поединком Пола Пирса и Леброна Джеймса, набравших 41 и 45 очков соответственно. «Селтикс» выиграли эту игру и вышли в финал конференции.

После победы в финале конференции над действующим чемпионом «Сан-Антонио Спёрс» «Лос-Анджелес Лейкерс» вернулись в финал НБА впервые с 2004 года . Они также стали первыми сеяными с 2003 года, вышедшими в финал НБА.

Одержав победу в финале конференции над «Детройт Пистонс», «Бостон Селтикс» впервые с 1987 года вышли в финал НБА . По состоянию на 2024 год четвертая игра финала конференции стала последней победой «Пистонс» в плей-офф.

Впервые с 2000 года лучшие игроки каждой конференции встретились в финале НБА. Финал 2008 года также стал первым с 1998 года , в котором не участвовали ни Шакил О'Нил , ни Тим Дункан .

«Бостон Селтикс» сыграли 26 игр плей-офф (2 игры меньше полного постсезона из 28), побив рекорд «Никс» 1994 года и «Пистонс» 2005 года из 25 игр на 1 игру по наибольшему количеству игр плей-офф за один сезон, сыгранных 1 командой НБА. [1] «Никс», однако, сыграли только в первом раунде до лучших из 5, поэтому для достижения этого результата у них было на 2 игры меньше.

Квалификация плей-офф

Восточная конференция

Следующие команды вышли в плей-офф на Востоке:

1. Бостон Селтикс (66–16, завоевание Атлантического дивизиона и преимущество на домашней площадке на протяжении всего плей-офф)
  2. Детройт Пистонс (59–23, завоевал титул Центрального дивизиона)
  3. Орландо Мэджик (52–30, завоевал титул Юго-восточного дивизиона)

Следующие команды вышли в плей-офф на Западе:

1. Лос-Анджелес Лейкерс (57–25, завоевал титул Тихоокеанского дивизиона и преимущество на домашней площадке в плей-офф Западной конференции)
  2. Нью-Орлеан Хорнетс (56–26, завоевал титул Юго-Западного дивизиона, рекорд 34–18 против Западной конференции)
  3. Сан-Антонио Сперс (рекорд 56–26, 33–19 против Западной конференции)
  4. Юта Джаз (54–28, завоевал титул Северо-Западного дивизиона)
  5. Хьюстон Рокетс (55–27, 2–2 очные встречи против PHO, рекорд 33–19 против Западной конференции)
  6. Финикс Санз (55–27, 2–2 очные встречи против HOU, рекорд 31–21 против Западной конференции)
  7. Даллас Маверикс (51–31)
  8. Денвер Наггетс (50–32)

Скобка

Таковы были перспективы плей-офф НБА 2008 года. Команды, выделенные курсивом, имели преимущество на своей площадке. Команды, выделенные жирным шрифтом, прошли в следующий раунд. Цифры слева от каждой команды указывают первоначальный посев команды в соответствующих конференциях. Цифры справа от каждой команды указывают количество игр, выигранных командой в этом раунде. Чемпионы дивизиона отмечены звездочкой (*).

Первый раунд

Первый раунд Восточной конференции

(1) Бостон Селтикс против (8) Атланта Хоукс

Это была десятая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Селтикс» выиграли восемь из первых девяти встреч.

Игры 1 и 2 были разгромами «Селтика», чему способствовала отличная командная защита («Атланта» набирала в среднем 79 очков в первых двух играх) и сбалансированный результат «Селтика» (шесть игроков показали двузначные числа в игре 1, пять — во второй). Наибольший ажиотаж вызвал Майк Бибби, заявивший, что фанаты «Селтика» были активными после первой игры, вызывая освистывание каждый раз, когда он касался мяча во второй игре. [3]

В третьей игре «Атланта» продемонстрировала свой атлетизм серией данков Джоша Смита (26 очков) и сильной игрой новичка Эла Хорфорда (17 очков, 14 подборов, 6 передач), который в конце также поругался с Полом Пирсом. игры. В четвёртой игре между Зазой Пачулией и Кевином Гарнеттом было бы больше раздоров , но результат оказался неожиданным: благодаря героизму Джо Джонсона и Смита в четвертой четверти, которые в сумме набрали 32 из 34 очков «Атланты» в четвертой четверти, выскочка Хоукс сплотилась с места. дефицит в 10 очков в третьей четверти в игре 4, чтобы сравнять счет на пути к Бостону. «Бостон» доминировал в пятой игре, но в шестой игре шесть игроков «Хоукс» финишировали с двузначными числами, что обеспечило победу в седьмой игре по принципу «победитель получает все». «Ястребы» не могли сравниться с «Селтикс» в седьмой игре, поскольку «Селтикс» удерживали у них 26 очков в игре. 1-я половина. На 3-й минуте второго тайма напряжение в серии наконец достигло предела, когда Марвин Уильямс был удален с поля за жесткий фол на Рэджоне Рондо . Затем Кевин Гарнетт был известен тем, что возил Зазу Пачулиа на грузовике, когда шел на экран.

(2) Детройт Пистонс против (7) Филадельфия 76ers

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Пистонс» выиграли две из первых трех встреч. Первая встреча состоялась, когда команда Nationals/76ers находилась в Сиракузах, а команда Pistons - в Форт-Уэйне.

Промахи Тайшона Принса и Рашида Уоллеса помешали «Пистонс» обыграть «Сиксерс» на их домашнем поле, в то время как Андре Игудала хватал подборы в защите, чтобы воспользоваться преимуществом домашней площадки. «Пистонс» ответили поражением во второй игре. Третья игра была близка к перерыву, но Сэмюэл Даламбер и Андре Миллер помогли открыть ее, продемонстрировав хорошие общие результаты. Детройт отставал на 10 очков в четвертой игре после перерыва и рисковал отставать со счетом 3–1 по возвращении домой, но три тройки во втором тайме Рашида Уоллеса и сильные результаты Тайшона Принса и Чонси Биллапса стали ключом к повороту с 18 очками в 3-й четверти, который выровнял сериал. «Детройт» доминировал в пятой игре, отстав от Биллапса с 14 очками и 5 передачами в первой четверти, вырвавшись вперед на 14 очков и никогда не оглядываясь назад. Ричард Хэмилтон показал аналогичный старт в шестой игре, набрав 13 очков, а «Пистонс» вырвались вперед на 18 очков в первой четверти и в конечном итоге перешли во второй раунд.

(3) Орландо Мэджик против (6) Торонто Рэпторс

Это была первая встреча плей-офф между Мэджик и Рэпторс. [5]

Набрав 25 очков и сделав 22 подбора, Дуайт Ховард принес «Мэджик» первую победу в плей-офф с 2003 года , практически лидировав на протяжении всей игры. [6] Ховард набрал 29 и 20 очков во второй игре, а Хедо Тюркоглу набрал последние четыре очка и вывел «Мэджик» вперед 2–0. «Рэпторс» ответят сильной победой в третьей игре, чему способствовала великолепная игра разыгрывающих Ти Джей Форда и Хосе Кальдерона . Но Джамир Нельсон , Рашард Льюис и Кейт Боганс продемонстрировали сильные трехочковые броски в четвертой игре и преодолели 39 очков и 15 подборов Криса Боша , выведя «Мэджик» из Торонто с преимуществом 3–1. Ховард завершил серию в пятой игре так же впечатляюще, как и начал: 21 очко, 21 подбор, 3 блок-шота, что принесло «Мэджик» первую победу в серии плей-офф с 1996 года.

(4) Кливленд Кавальерс против (5) Вашингтон Уизардс

Это была пятая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Кавальерс» выиграли три из первых четырех встреч.

Леброн Джеймс , которого защитник «Уизардс» ДеШон Стивенсон назвал «переоцененным» , набрал 20 из своих 32 очков во втором тайме, что помогло «Кавальерс» пролить первую кровь в их третьей встрече первого раунда за столько же лет. [8] «Кавс» и «Уизардс» обменялись поражениями во 2-й и 3-й играх, но «Кливленд» повел в счете 3–1 в Verizon Center после последней третьей секунды Делонте Уэста . Вашингтон остался в живых, выиграв пятую игру, когда Кэрон Батлер реализовала забег. бросок за считанные секунды до конца, завершив его результативность в 32 очка. Тем не менее, Джеймс привел «Кавс» к доминирующей победе в шестой игре в Вашингтоне, оформив трипл-дабл (27 очков, 13 подборов, 13 передач); он также получил решающие броски с внешней стороны от Уолли Щербяка и Дэниела Гибсона , которые в сумме набрали 48 очков.

Эта серия была отмечена несколькими физическими играми с Джеймсом: Брендан Хейвуд , Стивенсон и Дариус Сонгайла получили технические и грубые фолы за жесткий контакт с ним.

Первый раунд Западной конференции

(1) Лос-Анджелес Лейкерс против (8) Денвер Наггетс

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Лейкерс» выиграли первые три встречи.

В дебютном матче плей-офф По Газоля с «Лейкерс» он набрал 36 очков, 16 подборов, 8 передач и 3 блок-шота, когда «Лейкерс» обыграли «Наггетс» в первой игре. Коби Брайант подарил болельщикам классную игру во второй игре, набрав 49 очков и добавив 10 передач в разгроме в Стэйплс Центре. «Наггетс» потерпели поражение дома в третьей игре, а Кармело Энтони заявил, что команда покинула игру во втором тайме. Четвертая игра была ближе, но Брайант возглавил «Лейкерс» с 14 очками за последние 5,5 минут и обыграл «Наггетс» на «Пепси-центре» . Это был первый раз, когда «Лейкерс» вышли во второй раунд с сезона 2004 года . [10] «Лейкерс» лидировали в конце каждой четверти на протяжении всей серии, это всего лишь седьмой раз в истории НБА. [11]

(2) Нью-Орлеан Хорнетс против (7) Даллас Маверикс

Это была первая встреча плей-офф между «Маверикс» и франшизой «Нью-Орлеан Пеликанс/Хорнетс». [12]

В своем дебютном матче в плей-офф Крис Пол набрал 35 очков, отдал 10 передач и 4 раза украл мяч, что привело «Хорнетс» к домашней победе над «Маверикс». [13] Он повторит этот результат во второй игре, набрав 32 очка и 17 передач. «Даллас» покажет доминирующую игру в третьей игре дома после включения Джейсона Терри в стартовый состав, но «Новый Орлеан» выиграет последние две игры серии, благодаря Дэвиду Уэсту в игре 4 и трипл-даблу Пола в игре 5.

(3) Сан-Антонио Спёрс против (6) Финикс Санз

Это была девятая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Шпоры» выиграли пять из первых восьми встреч.

Майкл Финли забил три гола в основном матче, Тим Дункан набрал 40 очков, включая редкий трехочковый бросок с игры , что привело ко второму овертайму , а Ману Гинобили одержал победу, нанеся удар в корзину и выйдя из тупика со 115 голами. До победы в классической первой игре осталось 1,8 секунды. [15] Затем Тони Паркер довел «Шпор» до следующих двух побед в серии, забив 32 и 41 гол во второй и третьей играх соответственно. На грани вылета «Финикс» ответил сильной четвертой игрой. Но дорогостоящие пропущенные штрафные броски Шакила О'Нила и ключевые потери Стива Нэша помогли «Сан-Антонио» одержать победу в пятой игре, снова лидируя с 31 очком Паркера.

Также примечательно то, что Грегг Попович использовал « Хак-а-Шак» на протяжении всего сериала, чтобы сорвать нападение «Санз», когда Шакил О'Нил находился на площадке. О'Нил реализовал 64 штрафных броска в пяти играх, из них 32.

(4) Юта Джаз против (5) Хьюстон Рокетс

Это была седьмая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Джаз» выиграли четыре из первых шести встреч.

«Джаз» провели сбалансированную игру благодаря Андрею Кириленко , Карлосу Бузеру и Дерону Уильямсу, что позволило отобрать у «Рокетс» преимущество домашней площадки . [17] Аналогичное выступление во второй игре позволило Юте уверенно вести со счетом 2–0 на пути к Солт-Лейк-Сити. Возвращение Рафера Алстона в состав "Хьюстона" после травмы, а также 27 очков Трейси Макгрейди и ключевой блок Карла Лэндри от Дерона Уильямса помогли "Хьюстону" украсть третью игру на выезде. Уильямс ответил сильной игрой в победе в четвертой игре, а также получил некоторую помощь от Мехмета Окура с его отскоком в атаке после двух пропущенных штрафных бросков. «Рокетс» контролировали пятую игру, чтобы остаться в живых, но, несмотря на то, что Макгрейди набрал 40 очков, 10 подборов и 5 передач в шестой игре, а также 15 очков от Луиса Сколы , остальная часть команды бросила с игры 10/39 и не смогла преодолеть поражение. Олстон получил травму лодыжки, когда «Джаз» открыли игру со счетом 27–11 в 3-й четверти.

Полуфиналы конференции

Полуфиналы Восточной конференции

(1) Бостон Селтикс против (4) Кливленд Кавальерс

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Селтикс» выиграли две из первых трех встреч.

Хотя «Селтикс» быстро оправились от неожиданной серии из семи игр с «Атлантой», им удалось сдержать «Кавальерс», выиграв первые две игры в Бостоне. Кевин Гарнетт набрал 28 очков и 8 подборов и сделал отмашку в первой игре. Леброн Джеймс забил только 8 из 42 с игры в первых двух играх.

Кливленд вернется, чтобы выиграть следующие две игры: третью игру, в которой пять «Кавальерс» забили двузначные числа, и игру 4, где Джеймс закрепит победу данком над Гарнеттом. Меткость Джеймса улучшилась по возвращении в «Гарден» в пятой игре, но он получил минимальную помощь от своих товарищей по команде: Рэджон Рондо , Гарнетт и Пол Пирс набрали более 20 очков и вывели «Бостон» на вершину. Шестая игра была ужасной: обе команды забрасывали менее 40 процентов, но игры Джеймса 32–12–6 было достаточно. Бостон, лучшая выездная команда регулярного сезона, упала на выезде до 0–6.

Седьмая игра завершилась дуэлью между Пирсом (41 очко) и Джеймсом (45 очков), которую некоторые сравнивали с дуэлью Берда и Уилкинса в полуфинале Восточной конференции 1988 года . [19] [20] Но своевременные подборы в атаке (всего 10), 18 очков второго шанса и несколько ключевых бросков ветерана «Селтикс» Пи Джей Брауна помогли «Бостону» выйти в финал Восточной конференции .

(2) Детройт Пистонс против (3) Орландо Мэджик

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Пистонс» выиграли две из первых трех встреч.

«Пистонс» начали с разгрома в первой игре, когда бигмены Детройта напали на Дуайта Ховарда и вынудили его выйти в плей-офф с минимальными 12 очками и 8 подборами, при этом пять «Пистонс» забили двузначные числа. После тишины в первой игре, трехочковые броски «Мэджик» усилились (11/26, Джамир Нельсон сделал 5 из 8), но не смогли преодолеть 19 потерь и упали в серии 2–0. В конце третьей четверти прозвучал спорный звонок, когда Чонси Биллапс забил 3 ближе к концу 3-й четверти, когда часы замерли и осталось примерно 0,5 секунды, но позже часы TNT показали, что Биллапс не мог отобрать мяч. во время.

«Мэджик» поведут дома 24–6 в третьей игре и используют 38–17 в 4-й четверти, чтобы победить «Детройт»; их опередил Рашард Льюис на 33 очка . Биллапс повредил правое подколенное сухожилие в начале игры и пропустил оставшуюся часть серии, но он им не понадобится в четвертой игре, поскольку Ричард Хэмилтон набрал 32 очка, а «Пистонс» набрали 15 очков еще в 3-й четверти. Тайшаун Принс забил мяч вперед за 8,9 секунды до конца, а Хедо Тюркоглу промахнулся, когда время истекло.

Стартовая замена Биллапса, Родни Стаки , боролась в четвертой игре, но вернулась с сильной пятой игрой. «Мэджик» превзошли «Пистонс» с 48 до 36 процентов, реализовали 36 процентов своих трехочковых попаданий по сравнению с 21 процентом в «Детройте» и переиграли их со счетом 46. до 38, но перевернул мяч 21 раз, в то время как у Детройта было только 3. Рип Хэмилтон снова возглавил Детройт с 31 очком, а Принс провел решающую игру в защите, заблокировав простой Тюркоглу на последних секундах. «Детройт» вышел в шестой подряд финал Восточной конференции , что стало самой длинной серией в финале конференции с тех пор, как «Лос-Анджелес Лейкерс» дошли до восьми подряд в 80-х. По состоянию на 2024 год это была последняя победа «Пистонс» в постсезонной серии.

Полуфиналы Западной конференции

(1) Лос-Анджелес Лейкерс против (4) Юта Джаз

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Джаз» выиграли две из первых трех встреч.

«Лейкерс» выиграли первую игру в «Стейплс-центре», выиграв у «Джаз» со счетом 11. После вручения награды MVP сезона НБА во второй игре Коби Брайант привел «Лейкерс» к победе, набрав 34 очка, 8 подборов и 6 передач. Однако, когда серия вернулась в Юту, «Джаз» отреагировали, выиграв третью и четвертую игры, уступив Дерону Уильямсу и Карлосу Бузеру , которые пришли в норму после двух неудачных игр в Лос-Анджелесе. «Лейкерс» вернулись с авторитетом, выиграв пятую игру, в которой Брайант, Пау Газоль и Ламар Одом набрали по 20 с лишним очков каждый. «Джаз» надеялись провести 7-ю игру, но «Лейкерс» не отставали и завершили серию в 6-й игре победой со счетом 108–105 над «Ютой», где «Джаз» в регулярном сезоне показывали 37–4. Брайант возглавил команду с 34 очками, когда "Лейкерс" вышли в финал Западной конференции , которого они не достигали с 2004 года . Это была первая встреча плей-офф между двумя командами после финала Западной конференции 1998 года.

(2) «Нью-Орлеан Хорнетс» против (3) «Сан-Антонио Спёрс»

Это была первая встреча плей-офф между «Шпорами» и франшизой «Нью-Орлеан Пеликанс/Хорнетс». [23]

«Хорнетс», заработавшие преимущество на своей площадке благодаря победе в Юго-западном дивизионе, смогли быстро опередить ветеранов «Шпор» со счетом 2–0. Но когда серия переместилась в Сан-Антонио, «Шпоры» вернули себе преимущество, вернув преимущество в играх 3 и 4. Игра 5 в Новом Орлеане шокировала многих, поскольку «Хорнетс» разгромили хозяев поля и разгромили их с 22 очками. Хозяева поля явно доминировали в этой серии, поскольку шестая игра в Сан-Антонио была примерно такой же. Однако все изменилось, когда в долгожданной седьмой игре «Шпоры» увеличили преимущество в 15 очков после трех четвертей, чего оказалось достаточно (даже после того, как «Хорнетс» сократили дефицит до 3 за 1:35 до конца), чтобы отправить их на следующий матч. Финал Западной конференции. «Шпоры» стали четвертой командой, выигравшей седьмую игру на выезде после того, как хозяева поля выиграли первые шесть.

Финал конференции

Финал Восточной конференции

(1) Бостон Селтикс против (2) Детройт Пистонс

Это была восьмая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Селтикс» выиграли четыре из первых семи встреч.

Детройт шестой сезон подряд вышел в финал Восточной конференции НБА. «Бостон» сдержал «Пистонс» в первой игре со счетом 88–79, но позволил «Детройту» добиться хороших результатов во второй игре и выиграть ее со счетом 103–97 (что стало первым поражением «Бостона» на домашней площадке в постсезоне). Тем не менее, они позволили «Селтикс» выиграть свою первую выездную игру плей-офф со счетом 94–80 в игре 3. В игре 4 «Пистонс» выиграли со счетом 94–75, однако они проиграли игру 5 со счетом 106–102, несмотря на результативную серию в конце игры. В шестой игре «Пистонс» вышли в четвертую четверть, ведя со счетом 70–60, но недостаток внимания, плохая игра Рашида Уоллеса и разрушающий ралли провал Тайшона Принса в конечном итоге привели к их упадку, поскольку «Пистонс» завершили свою игру. проигрыш сезона 89–81. После этого «Селтикс» вышли в финал НБА и в 11-й раз встретились с «Лос-Анджелес Лейкерс».

По состоянию на 2024 год Детройт не выигрывал ни одной игры плей-офф после четвертой игры этой серии.

Финал Западной конференции

(1) Лос-Анджелес Лейкерс против (3) Сан-Антонио Спёрс

Это была 11-я встреча плей-офф между этими двумя командами: «Лейкерс» выиграли семь из первых десяти встреч.

В этой серии встретились две лучшие команды Западной конференции за последние 10 лет. Имея преимущество на домашней площадке, «Лейкерс» стартовали как фавориты и не разочаровали своих хозяев, преодолев отставание в 20 очков в первой игре и отстав от Коби Брайанта с 27 очками, 25 из которых были набраны во втором тайме. Вторая игра стала для «Лейкерс» удачной: перед перерывом они сделали счет 9–0, лидировали на протяжении всей игры и увеличили преимущество до 30.

«Шпоры» легко выиграли третью игру дома: Ману Гинобили вывел «Шпор» после двух ужасных игр в Лос-Анджелесе, забив 5 трехочковых и завершив игру с 30 очками; Тони Паркер и Тим Дункан добавили еще 42 человека. В четвёртой игре «Лейкерс» ни разу не отставали («Шпоры» упустили несколько возможностей выйти вперёд) и уверенно вели в конце, но яростный забег «Шпор» и несколько ошибок «Лейкерс» (Брайант пытался отступить с большим количеством времени на таймере для броска) , Газоль пропустил 2 штрафных броска) дал Сан-Антонио шанс сравнять счет или победить за считанные секунды. В случае спорного неколла Дерек Фишер вскочил и столкнулся с Брентом Барри, но фол не был зафиксирован, и Барри пропустил последнюю секунду. Позже НБА постановила, что Фишеру следовало зафиксировать фол, когда он столкнулся с Барри.

Направляясь домой со счетом 3–1 в серии, «Лейкерс» отставали в первой четверти со счетом 17, но к перерыву смогли сократить преимущество до шести. И снова Брайант активизировался, набрав 17 из своих 39 очков в четвертой четверти, что позволило «Лейкерс» вырваться вперед и закрепить серию, помогая им выйти в финал НБА в пятый раз за 9 сезонов и впервые за всю историю. Эпоха Шака.

«Лейкерс» снова смогли выйти в финал НБА, заняв первое место. В последний раз такое с командой случалось в сезоне 1999–2000 годов , когда они обыграли « Индиану Пэйсерс» со счетом 4–2. Они также улучшились до 4–0 против «Сан-Антонио» в финале Западной конференции.

Финал НБА: (W1) Лос-Анджелес Лейкерс против (E1) Бостон Селтикс

This was the 11th playoff meeting between these two teams, with the Celtics winning eight of the first ten meetings. Two teams in the same cities, Boston and Los Angeles met in the 2008 ALDS when the Boston Red Sox defeated the Los Angeles Angels in four games.

Statistic leaders

Broadcast notes

Ratings

TNT's coverage of the 2008 NBA Playoffs was strong in audience delivery, with the playoff averages showing year-over-year growth among households (+15%), viewers (+14%), adults 18–34 (+25%), adults 18–49 (+22%), adults 25–54 (+24%), men 18–34 (+30%), women 18–34 (+5%), men 18–49 (+23%) and men 25–54 (+22%). [1]

See also

References

1. ^ Beck, Howard (June 17, 2008). "Celtics Remain Mindful Of a Missed Opportunity". The New York Times. p. D2.
  2. ^ "Team Rivalry Finder — Atlanta Hawks versus Boston Celtics (Playoffs)". basketball-reference.com. Retrieved February 26, 2016.
  4. ^ "Team Rivalry Finder — Detroit Pistons versus Philadelphia 76ers (Playoffs)". basketball-reference.com. Retrieved February 26, 2016.
  5. ^ "Team Rivalry Finder — Orlando Magic versus Toronto Raptors (Playoffs)". basketball-reference.com. Retrieved February 26, 2016.
  6. ^ Dwight Howard's 20–20 Game Leads Magic Past Raptors Archived 2012-11-02 at the Wayback Machine, NBA.com
  7. ^ "Team Rivalry Finder — Cleveland Cavaliers versus Washington Wizards (Playoffs)". basketball-reference.com. Retrieved February 26, 2016.