Саттон Юнайтед 2–1 Ковентри Сити (1989)

Матч третьего раунда Кубка Англии 1988–89 между «Саттон Юнайтед» и «Ковентри Сити»футбольный матч ассоциации , сыгранный на Гандер-Грин-лейн в Саттоне 7 января 1989 года. «Ковентри Сити» вошел в Кубок Англии в третьем раунде, поскольку они участвовали в Первый дивизион Футбольной лиги , высший дивизион английской футбольной лиги . «Саттон Юнайтед» из Конференции , пятый дивизион английского футбола, начал свою кубковую гонку в 4-м квалификационном раунде, выиграв три ничьи и дойдя до этой стадии соревнований. Ковентри, команда гостей, вышла на матч в качестве явных фаворитов, что отражает разницу в дивизионах, разделяющую две команды.

Матч обслуживал Альф Букш на глазах у 8000 зрителей. У Брайана Килклайна из «Ковентри» был лучший шанс на ранней стадии после того, как он получил мяч, будучи незамеченным в штрафной площади , но его удар головой попал прямо в вратаря «Саттона» Тревора Роффи. Хозяева поля вышли вперед за три минуты до перерыва, когда Микки Стивенс подал угловой в сторону ближней штанги, который промахнулся вратарем «Ковентри» Стивом Огризовичем , а затем Тони Рейнс пробил с лета в ворота. На седьмой минуте второго тайма «Ковентри» выровнялся после того, как Стив Седжли передал мяч в штрафную площадь Саттона, что позволило Дэвиду Филлипсу пробить мимо наступающего Роффи и сделать счет 1–1. На 59-й минуте Стивенс подал угловой на Фила Доусона, который нанес мощный прострел , который Мэтью Хэнлан нанес с лета и снова вывел Саттона вперед. Несмотря на многочисленные поздние шансы для «Ковентри», матч закончился со счетом 2–1, и «Саттон Юнайтед» вышел в четвертый раунд Кубка Англии.

Это одно из самых известных « убийств гигантов » в истории соревнований. Этот матч является одним из немногих случаев, когда команда, не входящая в лигу, победила клуб высшего уровня английского футбола. Это был последний подобный случай за 24 года, пока «Лутон Таун» не обыграл «Норвич Сити» в четвертом раунде Кубка Англии в 2013 году . Матч был описан не только как «самый большой шок в истории Кубка Англии, но и как один из самых больших в любой игре за всю историю». «Саттон Юнайтед» проиграл «Норвич Сити» со счетом 8–0 в четвертом раунде и завершил сезон в середине таблицы Конференции. Форма «Ковентри Сити» в лиге ухудшилась после кубкового матча, поскольку по итогам сезона Первого дивизиона они опустились на седьмое место.

Фон

Кубок Англии ( ранее известный как Кубок вызова Футбольной ассоциации ) — ежегодное футбольное соревнование на выбывание среди мужчин в английском футболе . Это старейшее национальное футбольное соревнование в мире , впервые проведенное в сезоне 1871–72 . [5] Кубок Англии 1988–89 стал 108-м сезоном соревнований. [6]

«Саттон Юнайтед» , клуб , не входящий в лигу , играющий в Конференции (пятый уровень английской футбольной лиги ), выбил команды Футбольной лиги в Кубке Англии в прошлом году , победив «Олдершота » и «Питерборо Юнайтед» , оба из третьего дивизиона , прежде чем проиграть Команда второго дивизиона «Мидлсбро» в третьем раунде после переигровки . [7] [8] [9] Они также вышли в четвертый раунд в одном предыдущем случае, в Кубке Англии 1969–70 , где они проиграли « Лидс Юнайтед» со счетом 6–0 . [10]

«Саттон Юнайтед» участвовал в розыгрыше Кубка Англии 1988–89 в предварительном раунде (также называемом четвертым квалификационным раундом), где они сыграли вничью с « Уолтон и Хершам» . Матч состоялся 29 октября 1988 года и завершился вничью 1–1. [1] Повтор состоялся через три дня и закончился победой со счетом 3:0 Саттона, [2] который прошел в первый раунд, где сыграл вничью с Дагенхэмом . Два гола Пола Маккиннона и по одному голу Ленни Денниса и Пола Роджерса позволили Саттону выиграть со счетом 4–0. [3] Во втором раунде Саттон встретился с Эйлсбери Юнайтед на выезде перед 2135 зрителями. Гол Денниса обеспечил гостям победу со счетом 1:0, которые прошли в третий раунд, где встретились с «Ковентри Сити» . [11] Саттон был 13-м в конференции, [12] и вышел на матч Кубка Англии с безразличной формой в лиге, проиграв на выезде нижнему клубу «Эйлсбери Юнайтед» и сыграв дома вничью с « Мейдстон Юнайтед» . [13] [14] В отличие от своих оппонентов, игроки Саттона не были профессиональными футболистами, а в их команду входили каменщики, помощники менеджеров банка и страховые служащие. [15] Их вратарь Тревор Роффи был сыном Дэйва Роффи, который играл за «Саттон Юнайтед» в их поражении в четвёртом раунде от «Лидс Юнайтед» в 1970 году. [16]

«Ковентри Сити» закончил предыдущий сезон на десятом месте в Первом дивизионе Футбольной лиги , высшем уровне английского футбола. [17] Как клуб Первого дивизиона, они вошли в Кубок Англии 1988–89 в третьем раунде и на тот момент находились на пятой позиции в лиге, [18] выиграв свой предыдущий матч лиги пятью днями ранее со счетом 5–0, включая хет-трик Дэвида Спиди в матче против «Шеффилд Уэнсдей» . [19] [20] Ковентри вылетел из Кубка Англии в предыдущем сезоне в четвёртом раунде, проиграв 1–0 Уотфорду , [ 21] но выиграл соревнование в сезоне 1986–87 , победив «Тоттенхэм Хотспур» со счетом 3 . –2 в финале . [22]

Дэвид Лэйси в статье для The Guardian назвал этот матч «самым интригующим противостоянием третьего раунда», а его коллега-журналист Рассел Томас назвал его «самым ярким матчем субботы». [23] [24] Перед матчем «Саттон Юнайтед» считались аутсайдерами рейтинга и имели шансы 5000–1 на победу в кубке, хотя Лейси предсказал, что они будут вдохновлены успехом «Ковентри» в соревновании 1987 года, отметив: « Победа Саттона маловероятна  ... Ничья более вероятна». [25] Ковентри получили гораздо меньшие шансы - 16–1, и он считался седьмым фаворитом на победу в кубке среди клубов, оставшихся в третьем раунде. [26] Менеджер Саттона Барри Уильямс назвал этот матч «гламурным матчем раунда» и сказал, что его команда «подходила к нему с оптимизмом». [16] Телеведущий и бывший игрок Джимми Гривз , который предсказал поражение Ковентри перед каждым раундом кубкового розыгрыша 1987 года, теперь поддерживал команду, заявляя перед матчем, что они «пойдут далеко» в турнире. Игроки «Ковентри» также были уверены в победе: историк клуба Джим Браун отметил, что они «провалились на предматчевой разминке». [15]

Обычная вместимость стадиона «Саттонс Гандер Грин Лейн» составляла около 6000 человек, но к кубковому матчу она была увеличена до 8000 человек. [16] [27] Хотя существовала возможность провести игру на другом, более просторном стадионе или перенести матч на Хайфилд Роуд в Ковентри Сити , чтобы максимизировать доход от зрителей, Уильямс сказал, что он доволен тем, что матч пройдет на их домашнем стадионе. , отметив, что «вместо этого мы выбрали романтику  ... играя дома, мы чувствуем, что у нас больше шансов пройти в следующий раунд». [16] Рассел Томас из The Guardian предположил, что матч будет стоить Саттону 40 000 фунтов стерлингов за счет билетов , спонсорства и освещения в СМИ. [24]

Соответствовать

Краткое содержание

Матч начался около 14:00  . 7 января 1989 года на Гандер-Грин-лейн перед 8000 зрителей в пасмурную погоду, судил Альф Букш. [28] [29] [30] В течение первых двух минут игры «Ковентри» доминировали, создав три голевых момента, но не смогли реализовать ни один из них в голы. Однако это доминирование было недолгим, поскольку Саттон начал заявлять о себе в игре. «Ковентри» владел мячом в первом тайме, но не смог взять под контроль полузащиту и не смог пробить мяч на фланге . Их лучший шанс после первых двух минут выпал на счет Брайана Килклайна , который получил мяч, будучи незамеченным в штрафной площади . Однако его удар головой был неудачным и направлен прямо в голкипера «Саттона» Тревора Роффи. Хозяева поля вышли вперед за три минуты до перерыва, когда Микки Стивенс подал угловой в сторону ближней штанги, который промахнулся вратарем «Ковентри» Стивом Огризовичем , а затем Тони Рейнс нанес удар головой в ворота. [15] Тайм закончился со счетом 1–0. [31]

Ни одна из сторон за этот период не произвела никаких изменений в своем личном составе. На седьмой минуте второго тайма «Ковентри» сравнял счет. Штрафной удар Саттона ни к чему не привел, но позволил Ковентри прорваться , и Стив Седжли передал мяч в штрафную площадь Саттона, позволив Дэвиду Филлипсу пробить мимо наступающего Роффи и сделать счет 1–1. На 59-й минуте Килклайн пропустил угловой после того, как едва не забил головой в автогол . Со стандартного положения Стивенс отдал пас Филу Доусону, который нанес мощный прострел , который Мэтью Хэнлан нанес с лета и снова вывел Саттона вперед. На 70-й минуте «Ковентри» заменил Сирилла Реджиса на Кейта Хоучена , который выиграл серию угловых, два из которых закончились выносами с линии ворот от Рейнса и Робин Джонс. Дэйв Беннетт упустил последний шанс для «Ковентри», а Роффи отразил удар головой «Ковентри» за пять секунд до конца. Матч закончился со счетом 2–1, и «Саттон Юнайтед» вышел в четвертый раунд Кубка Англии. [31]

Подробности

Гандер Грин Лейн , Саттон
Посещаемость: 8000
Судья: Альф Букш

Послематчевый

Менеджер «Саттон Юнайтед» Уильямс предположил, что «огромность этого результата отразится на всем футболе». [31] Он также сказал, что доволен манерой победы: «Я рад, что мы выиграли, показав хороший футбол». [9] Капитан «Саттона» Рейнс гордился тем, как играла его команда: «Мы продолжали играть до конца  … Честно говоря, я ожидал немного большего от Ковентри». [12] Он также поразмышлял о различиях в подготовке, которую обе стороны провели перед матчем, отметив, что «пока игроки «Ковентри» большую часть недели находились вдали от своих семей, мы выполняли свою работу и вели нормальную жизнь». [10] Менеджер «Ковентри» Джон Силлетт сказал: «Это был очень тяжелый день для моих игроков. Воскресенье будет еще хуже, когда они прочитают газеты и поймут, что вошли в историю, но не в ту сторону». [31] Однако он был милостив к поражению, отметив, что «Саттон играл в хороший футбол, и в тот день мы были вторыми». [28]

Достижение Саттона привлекло значительное внимание британских СМИ. Пол Ньюман в статье в «Таймс» назвал это «самым выдающимся результатом Кубка Англии за 14 лет» и «одним из величайших убийств гигантов в Кубке Англии всех времен». [10] Лейси из The Guardian согласилась и предположила, что Саттон «одержала победу, достойную причислить ее к крупнейшим убийствам гигантов в истории соревнований». [12] Рональд Аткин в статье для The Observer описал результат как «дистиллированную суть магии Кубка». [31] Авторы голов Рейнс и Хэнлан были гостями ток-шоу Терри Вогана в следующий понедельник, [32] [33] Хэнлан взял выходной после работы в качестве индивидуального каменщика, чтобы появиться на шоу. Позже он рассказал, что большую часть своего времени в последующие недели, вплоть до игры Саттона в четвертом раунде, он тратил на работу со СМИ. [34]

«Саттон Юнайтед» сыграли вничью с «Норвич Сити» на Кэрроу Роуд в четвертом раунде, причем матч должен был быть сыгран в выходные 28 января 1989 года. Букмекеры считали «Норвич» одним из фаворитов среди оставшихся команд в борьбе за кубок. и на тот момент занимали вторую позицию в Первом дивизионе, отставая на два очка от лидера лиги «Арсенала» . [35] [36] Уильямс хотел, чтобы его клуб сыграл вничью с командой выше «Ковентри Сити» в лиге, и предположил, что «фантазии продолжаются», узнав о противостоянии Саттона. [35] «Саттон Юнайтед» был одним из двух клубов, не входящих в лигу, которые прошли в четвертый раунд, а « Кеттеринг Таун» стал вторым после того, как они победили «Галифакс Таун» в переигровке. [37]

На глазах у самой большой толпы болельщиков «Норвича» в сезоне, в том числе около 6000 приезжих болельщиков, «Саттон Юнайтед» потерпел поражение со счетом 8–0. Тревор Путни открыл счет хозяевам поля на 13-й минуте, прежде чем Малкольм Аллен , поздно заменивший травмированного нападающего Роберта Розарио , удвоил преимущество две минуты спустя. Роберт Флек сделал хет-трик на 19-й минуте, а Аллен забил еще три гола, что принесло «Норвичу» крупнейшую победу в Кубке Англии в истории их клуба. Несмотря на масштабность поражения, по завершении матча игроки «Саттон Юнайтед» совершили круг почета. [38] [39] Дэвид Лейси в статье в The Guardian отметил, что «поскольку массовые убийства были вполне цивилизованными», но что в Норвиче «могло быть 16». [40] Уильямс признал, что «Норвич» «играет в другую игру, чем мы. Их игра в одно касание полностью уничтожила нас. Мы знали, что должны сдерживать их в центре поля, но не смогли». [38] Дэйв Стрингер , менеджер «Норвича», сказал: «Саттон был заслугой Воксхоллской конференции, но мы были заслугой Первого дивизиона». [40] Краткий период Саттона в центре внимания закончился поражением от «Норвича»; по словам Ханлана, «запросы на интервью прекратились. Но это было нормально – было приятно вернуться к нормальной жизни». [34]

«Ковентри» ответил на поражение серией из трёх побед в пяти играх лиги, кульминацией которых стала победа со счётом 1:0 над будущим чемпионом «Арсеналом». Этот результат вывел их на третье место в таблице, и Браун назвал их «темными лошадками чемпионата». [15] Однако последовала плохая серия результатов, и в итоге они финишировали седьмыми, одержав всего три победы в последних тринадцати играх лиги. [19] [41] Несмотря на утверждение Силлетта о том, что поражение Саттона «пошло на пользу его игрокам», «Ковентри» потерпел еще одно поражение в Кубке Англии в соревновании следующего сезона , когда они были побеждены в третьем раунде « Нортгемптон Таун» третьего дивизиона . [42] Сезон 1988–89 годов «Саттон Юнайтед» завершился с их двенадцатым местом в Конференции. [43]

Наследие

«Саттон Юнайтед» была последней командой, не входящей в лигу, которая обыграла команду высшего уровня английского футбола до четвертого раунда Кубка Англии 2012–13 , когда Лутон Таун , игравший в Conference Premier , пятом дивизионе, выиграл со счетом 1–0. против Норвич Сити. [44] Председатель Sutton Брюс Эллиот позже назвал это событие «частью традиции клуба». [32]

В 2011 году ESPN назвал этот результат «запоминающимся убийством гигантов», а в следующем году зрители ESPN назвали этот матч одним из величайших за всю историю Кубка Англии. [45] [46] Питер Вебстер в статье «Отчет о отбеливателе » включил его в список «10 самых позорных поражений Кубка Англии». [47] Этот матч был назван The Independent « самым большим потрясением в Кубке Англии в истории игры», а Eurosport включил его в свой список 10 самых больших поражений в Кубке Англии. [33] [48] В 2021 году Talksport охарактеризовал результат как «не просто самый большой шок в истории Кубка Англии, но и один из самых больших в любой игре за всю историю». [49]

1. ^ ab «Кубок Англии – Четвертый отборочный раунд» . Наблюдатель . 30 октября 1988 г. с. 24. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  2. ^ ab «Кубок Англии - повторы четвертого отборочного раунда» . Хранитель . 2 ноября 1988 г. с. 18. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  3. ^ ab «Первый раунд Кубка Англии». Наблюдатель . 20 ноября 1988 г. с. 20. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  4. ^ "Второй раунд Кубка Англии" . Наблюдатель . 11 декабря 1988 г. с. 20 . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  5. ^ «Старейший футбольный кубок не продается» . Новости BBC . 14 октября 2014 года. Архивировано из оригинала 5 ноября 2017 года . Проверено 4 ноября 2017 г.
  6. ^ "Статистика Уэмбли". Времена . 20 мая 1989 года. Архивировано из оригинала 4 мая 2021 года . Проверено 23 апреля 2021 г. - через Гейла .
  7. Бирли, Стивен (16 ноября 1987 г.). «Арест в Терф-Мур». Хранитель . п. 28. Архивировано из оригинала 4 мая 2021 года . Проверено 18 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  8. Тейлор, Луиза (6 декабря 1987 г.). «Кембридж отправлен вниз». Наблюдатель . п. 50. Архивировано из оригинала 19 марта 2021 года . Проверено 18 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  9. ^ Аб Пай, Стивен (20 февраля 2017 г.). «Когда «Саттон Юнайтед» в последний раз провел потрясающую серию в Кубке Англии… а затем проиграл 8–0». Хранитель . Архивировано из оригинала 11 января 2018 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  10. ^ abc Ньюман, Пол (9 января 1989 г.). «Саттон претендует на место в истории» . Времена . п. 30. Архивировано из оригинала 4 мая 2021 года . Проверено 18 марта 2021 г. - через Гейла .
  11. ^ "Жеребьевка Кубка Англии - Третий раунд" . Наблюдатель . 11 декабря 1988 г. с. 20 . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  12. ^ abc Лейси, Дэвид (9 января 1989 г.). «Саттон вызывает призраки прошлого Уимблдона». Хранитель . п. 15. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  13. ^ "Конференция GM Vauxhall". Наблюдатель . 1 января 1989 г. с. 18 . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  14. ^ "Конференция GM Vauxhall". Хранитель . 3 января 1989 г. с. 10. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  15. ^ abcd Браун, Джим (1998). Ковентри-Сити: Элитная эра: полный отчет. Вестклифф-он-Си: Книги Необитаемого острова. стр. 113–115. ISBN 978-1-874287-03-2. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  16. ^ abcd «Саттон приступил к работе над Sky Blues» . Читаю Вечернюю Пост . 6 января 1989 г. с. 24 . Проверено 18 марта 2021 г. - из архива британских газет .
  17. ^ "Таблица первого дивизиона лиги по итогам сезона 1987–88" . 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  18. ^ "Таблица Первого дивизиона лиги после завершения игры 6 января 1989 года" . 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  19. ^ abc «Рекорд матчей футбольного клуба Ковентри Сити: 1989» . 11 на 11 . Предприятие АФС . Проверено 15 марта 2021 г.
  20. ^ "Ковентри Сити - Шеффилд Уэнсдей, 2 января 1989 г." 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  21. ^ "Ковентри Сити - Уотфорд, 30 января 1988 г." 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  22. Пай, Стивен (16 мая 2014 г.). «Как Ковентри Сити потряс Тоттенхэм Хотспур, выиграв финал Кубка Англии 1987 года». Хранитель . Архивировано из оригинала 4 января 2021 года . Проверено 29 декабря 2020 г. .
  23. ^ Лейси, Дэвид (12 декабря 1988 г.). «Раннее предупреждение о встряхивании сумки поздно ночью». Хранитель . п. 18. Архивировано из оригинала 19 марта 2021 года . Проверено 18 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  24. ^ аб Томас, Рассел (4 января 1989 г.). «Саттон готов к тому, чтобы к нему обращались как к ягнятам». Хранитель . п. 14. Архивировано из оригинала 19 марта 2021 года . Проверено 18 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  25. ^ Лейси, Дэвид (7 января 1989 г.). «Идите прямо к славе». Хранитель . п. 14. Архивировано из оригинала 19 марта 2021 года . Проверено 18 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  26. ^ «Фишенден может разрушить Виллу» . Читаю Вечернюю Пост . 5 января 1989 г. с. 26 . Проверено 18 марта 2021 г. - из архива британских газет .
  27. Томас, Рассел (14 декабря 1988 г.). «Шривз отмахивается от тени Фрэнсиса». Хранитель . п. 14. Архивировано из оригинала 19 марта 2021 года . Проверено 19 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  28. ^ ab «Ковентри переходит на неполный рабочий день» . Санди Таймс . 8 января 1989 года . Проверено 19 марта 2021 г. - через Гейла .
  29. ^ «Расписание выходного дня» . Хранитель . 7 января 1989 г. с. 14. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  30. Кэмпбелл, Пол (3 января 2014 г.). «Из хранилища: Саттон Юнайтед выбил Ковентри Сити из Кубка Англии в 1989 году». Хранитель . Архивировано из оригинала 12 ноября 2020 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  31. ^ abcde Аткин, Рональд (8 января 1989 г.). «Саттон, люди истории». Наблюдатель . п. 20. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  32. ^ аб Шемильт, Стефан (4 ноября 2009 г.). «Два Давида встречаются в схватке убийц великанов». Новости BBC . Проверено 15 марта 2021 г.
  33. ^ ab «Самые большие потрясения в Кубке Англии в истории игры» . Независимый . 18 февраля 2017 г. Архивировано из оригинала 17 ноября 2020 г. . Проверено 15 марта 2021 г.
  34. ^ Аб Накрани, Сачин (26 января 2008 г.). «Футбол: Что случилось с героями?». Хранитель . Архивировано из оригинала 26 января 2021 года . Проверено 4 мая 2021 г.
  35. ^ Аб Лейси, Дэвид (10 января 1989 г.). «Саттон посещает страну фантазий во время однодневной поездки в Норидж». Хранитель . п. 16. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  36. ^ "Таблица первого дивизиона лиги после завершения игры 10 января 1989 года" . 11 на 11 . АФС Предприятие. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  37. ^ «Двойник Кука - победный рецепт Кеттеринга» . Хранитель . 11 января 1989 г. с. 18. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  38. ^ Аб Аткин, Рональд (29 января 1989 г.). «Саттон взорван Силой 8». Наблюдатель . п. 20. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  39. ^ "Норвич во всех временных рекордах" . Футбольная база . Centurycomm. Архивировано из оригинала 28 июня 2020 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  40. ^ Аб Лейси, Дэвид (30 января 1989 г.). «Безжалостный Норвич честно вышел в финал». Хранитель . п. 15. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  42. ^ Дин, Род (1991). Ковентри-Сити: полный отчет, 1883–1991 гг . Дерби: Книги Бридона. п. 61. ИСБН 978-0-907-96988-4.
  43. ^ "Конференция GM Vauxhall". Наблюдатель . 7 мая 1989 г. с. 18. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  44. Джонсон, Майкл (7 января 2021 г.). «Какое самое большое убийство гиганта в третьем раунде Кубка Англии?». Коралл . Архивировано из оригинала 8 января 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  45. ^ «Тем сильнее они падают» . ЭСПН . 2 декабря 2011 г. Архивировано из оригинала 30 октября 2020 г. . Проверено 15 марта 2021 г.
  46. Брюин, Джон (28 декабря 2012 г.). «Опрос Кубка Англии – гигантские убийства». ЭСПН . Архивировано из оригинала 7 июня 2020 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  47. Вебстер, Питер (26 января 2012 г.). «10 самых печально известных поражений в Кубке Англии». Отчет отбеливателя . Архивировано из оригинала 16 июня 2016 года . Проверено 15 марта 2021 г.
  48. ^ «10 величайших неудач Кубка Англии» . Евроспорт . 5 мая 2015 г. Архивировано из оригинала 15 марта 2021 г. Проверено 15 марта 2021 г.
  49. Дауни, Оливер (7 января 2021 г.). «Убийцы гигантов: «Арсенал», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» потерпели унизительное поражение в третьем раунде Кубка Англии, в то время как «Тоттенхэм» старается не стать жертвой убийства гигантов в матче с Марине. Токспорт . Архивировано из оригинала 15 марта 2021 года . Проверено 15 марта 2021 г.