Финал плей-офф Первого дивизиона Футбольной лиги 1994 года

Финал плей-офф Первого дивизиона Футбольной лиги 1994 года был матчем ассоциаций по футболу , который был сыгран 30 мая 1994 года на стадионе Уэмбли в Лондоне между местными соперниками Дерби Каунти и Лестер Сити . Матч должен был определить третью и последнюю команду, которая получит повышение из Первого дивизиона Футбольной лиги , второго уровня английского футбола , в Премьер-лигу . Две лучшие команды сезона Первого дивизиона Футбольной лиги 1993–94 годов получили автоматическое повышение в Премьер-лигу, в то время как клубы, занявшие места с третьего по шестое, приняли участие в полуфиналах плей-офф; победители этих полуфиналов соревновались за окончательное место в Премьер-лиге сезона 1994–95 годов . Лестер Сити закончил сезон на четвертой позиции, на две позиции впереди Дерби Каунти. В полуфинале команды победили Транмер Роверс и Миллуолл соответственно.

Финал проходил перед толпой в 73 671 человек, а судил его Роджер Милфорд . Дерби начал лучше, когда ранний шанс Марко Габбьядини был выбит с линии ворот. На 27-й минуте Дерби вышли вперед: пас Пола Симпсона нашел Томми Джонсона, который обогнал и Саймона Грейсона , и Брайана Кэри, прежде чем забить гол мимо Гэвина Уорда . За четыре минуты до перерыва Стив Уолш сравнял счет после того, как Пол Уильямс не смог выбить свой удар с линии ворот. На 86-й минуте Грейсон сделал рывок по правому флангу, и его пас в центр был встречен ударом головой Яна Ормондройда . Мартин Тейлор отразил удар, но отскок достался Уолшу, который забил и вернул Лестеру лидерство. Матч закончился со счетом 2:1, обеспечив первую победу Лестер Сити в плей-офф в трех попытках.

«Дерби Каунти» закончили следующий сезон на девятом месте в Первом дивизионе , на шесть очков отстав от финальных мест плей-офф . «Лестер Сити» вылетел из Премьер-лиги в следующем сезоне , заняв 19-е место, три места и девятнадцать очков от зоны безопасности.

Leicester City закончил регулярный сезон 1993–94 на четвертом месте в Первом дивизионе Футбольной лиги , втором уровне системы английской футбольной лиги , на два места и два очка впереди Derby County . Таким образом, оба упустили два автоматических места для продвижения в Премьер-лигу и вместо этого приняли участие в плей-офф вместе с Millwall и Tranmere Rovers , чтобы определить третью команду, получившую повышение. Leicester City финишировал на десять очков позади Nottingham Forest (которые были повышены на втором месте) и на семнадцать позади победителей лиги Crystal Palace . [1]

Derby County встретились с Millwall в полуфинале плей-офф, и первый матч двухматчевого противостояния состоялся на Baseball Ground в Дерби 15 мая 1994 года. В середине первой половины хозяева поля вышли вперед благодаря голу Гордона Коуэнса . Удар Пола Симпсона попал в штангу, и поскольку вратарь Millwall Кейси Келлер не смог поймать отскок, Коуэнс нанес низкий удар, забив свой первый гол за 19 месяцев. Derby доминировали во второй половине и удвоили свое преимущество, когда Томми Джонсон забил на 60-й минуте, будучи выведенным из игры Марко Габбьядини ; матч закончился со счетом 2–0. [2] Ответный матч был сыгран три дня спустя на New Den в Лондоне и был омрачен двумя вторжениями на поле болельщиков Millwall. Габбьядини вывел Derby вперед на 16-й минуте, реализовав навес Марка Пембриджа . Джонсон забил второй гол за Derby шесть минут спустя. Вскоре после этого фанаты выбежали на поле и столкнулись с конными полицейскими; игроки покинули поле, в то время как были произведены многочисленные аресты. Игра возобновилась почти через 20 минут, и Пэт Ван Ден Хауве увеличил преимущество Дерби, забив гол за три минуты до перерыва. Грег Берри сократил разрыв ударом головой на часовой отметке, доведя счет до 3–1. Несколько минут спустя, как раз когда судья собирался назначить пенальти Миллуоллу , произошло второе вторжение на поле, и игроки снова отступили в раздевалки. Они вернулись на поле через 12 минут, после чего судья решил не назначать пенальти. Больше голов забито не было, и Дерби Каунти вышла в финал плей-офф с общим счетом 5–1. [3] После игры председатель Миллуолла Рег Берр заявил, что плей-офф был «рецептом насилия» и утверждал, что «их следует отменить или радикально изменить». [4]

Соперником Leicester City в полуфинале был Tranmere Rovers, первый матч состоялся на стадионе Prenton Park в Транмере 15 мая 1994 года. Матч закончился без голов, и один из лучших моментов достался хозяевам поля, когда удар Джона Олдриджа с близкого расстояния был отражен кончиками пальцев Гэвина Уорда . [5] Ответный матч состоялся три дня спустя на Filbert Street в Лестере. В последние минуты первого тайма Leicester вышел вперед: удар Марка Блейка попал в штангу, а Ян Ормондройд реализовал отскок. Через минуту после начала второго тайма Пэт Невин сравнял счет, реализовав передачу Геда Брэннана . Дэвид Спиди , вышедший на замену во втором тайме , затем восстановил лидерство Leicester за четыре минуты до конца, головой забив штрафной удар Блейка. За считанные секунды до конца матча между Спиди и вратарем Транмера Эриком Никсоном произошла стычка , в результате которой оба игрока были удалены с поля . Матч закончился со счетом 2–1 в пользу Лестера, и они вышли в финал. [6]

Это было первое появление Derby County в финале плей-офф второго дивизиона, но они уже участвовали в плей-офф Футбольной лиги 1992 года , где были выбиты в полуфинале Blackburn Rovers . [7] Клуб выступал во втором дивизионе с тех пор, как потерпел вылет из высшей лиги в сезоне 1990–91 . [8] Leicester появлялся в третьем подряд финале плей-офф второго дивизиона, проиграв в 1992 и 1993 годах . [7] Они играли во втором дивизионе английского футбола с тех пор, как вылетели из Первого дивизиона в сезоне 1986–87 . [9] [10] Derby County выиграл первую из двух встреч между клубами в течение регулярного сезона, одержав победу со счетом 3–2 на Baseball Ground в декабре 1993 года. Ответный матч был ничьей 3–3 на Filbert Street в апреле следующего года. [11] Лучшим бомбардиром Дерби Каунти стал Томми Джонсон с 16 голами (13 в лиге, 1 в Кубке Англии , 1 в Кубке Лиги и 1 в Англо-итальянском кубке ). Двое игроков забили 15 голов за сезон: Габбьядини (13 в лиге и 2 в Кубке Лиги) и Пол Китсон (13 в лиге, 1 в Кубке Лиги и 1 в Англо-итальянском кубке). [12] Айван Робертс и Спиди стали лучшими бомбардирами Лестер Сити с 13 голами (все в лиге для Робертса, в то время как счет Спиди включал 1 в Кубке Лиги), в то время как Юлиан Йоахим забил 12 голов в течение регулярного сезона (11 в лиге, 1 в Кубке Лиги). [13]

Менеджер Дерби Каунти Рой Макфарланд был назначен на эту должность в октябре 1993 года, сменив Артура Кокса , когда клуб находился на одиннадцатом месте, и получил простую инструкцию «получить повышение в этом сезоне». [4] Стив Уолш проводил свой второй полноценный матч за Лестер с сентября 1993 года, когда он получил травму крестообразной связки , усугубленную тендинитом . [14] Председатель Дерби Каунти Лайонел Пикеринг инвестировал 12  миллионов фунтов стерлингов в привлечение игроков в клуб. [15]

Судьей матча был Роджер Милфорд из Бристоля ; это был его последний матч в качестве официального представителя лиги. [15] Финал транслировался в прямом эфире в Соединенном Королевстве на канале ITV в рамках программы The Match . [16] Дерби Каунти играл по схеме 4–4–2, в то время как Лестер Сити начал с пятью защитниками, двумя в полузащите и тремя игроками в нападении. [14]

Матч начался около 15:00  30 мая 1994 года перед толпой стадиона Уэмбли в 73 671 человек. Дерби начал лучше против защиты Лестера из пяти человек: Джимми Уиллис отразил удар Габбьядини с линии ворот на первой минуте матча. На 24-й минуте Пембридж и Габбьядини вывели Джонсона вперед, но он срезал свой удар мимо ворот Лестера. Три минуты спустя Дерби повел в счете: пас Симпсона нашел Джонсона, который обогнал и Саймона Грейсона , и Брайана Кэри, прежде чем забить гол мимо Уорда. На 41-й минуте Робертс заблокировал вратаря Дерби Мартина Тейлора локтем в голову, когда тот пытался дотянуться до навеса Гэри Коутсворта (явный фол, который судья Роджер Милфорд не засчитал), в результате чего Тейлор выронил мяч. Уолш головой отправил мяч в створ ворот, но Пол Уильямс не сумел выбить его с линии ворот, и счет сравнялся — 1–1. [15] [14]

Первая замена в игре произошла на 56-й минуте, когда Робертс из «Лестера» был заменен на Йоахима. На 68-й минуте Стив Томпсон вышел вместо Коутсворта. На 84-й минуте Колин Гибсон поскользнулся, дав шанс Джону Харксу , но он пробил мимо ворот «Лестера». Две минуты спустя Грейсон пробежал по правому флангу, и его пас в центр был встречен головой Ормондройда. Тейлор отразил удар, но отскок достался Уолшу, который забил во второй раз, вернув «Лестеру» лидерство. «Дерби» сразу же сделал свою единственную замену в матче, когда нападающий Китсон заменил защитника Майкла Форсайта , но больше голов забито не было; матч закончился со счетом 2–1 в пользу «Лестера». [15]

После матча

Победивший менеджер Брайан Литтл признался, что его переполняли эмоции: «Я был немного ошеломлен. Это необычно для меня, но в каком-то смысле эмоции были даже сильнее, чем когда мы проиграли». [17] Он сказал, что, тем не менее, не был впечатлен своей командой: «Это было не совсем то выступление, на которое мы надеялись, но сегодня имел значение результат». [14] Уолш выразил облегчение от того, что избежал третьего подряд поражения в финале плей-офф, отметив: «Я не могу поверить в то, что произошло здесь после разочарований последних двух лет». [17] Он признал, что был не в полной форме и был благодарен за то, что матч не перешел в дополнительное время . [17] Макфарланд предположил, что его команда оправится, но признал, что «после этого на поле было много слез, что показывает глубину чувств среди игроков». [17] Что касается его работы в качестве менеджера, он отметил, что он «не обеспокоен» и «был бы рад возможности попробовать еще раз». [14]

«Дерби Каунти» закончили следующий сезон на девятом месте в Первом дивизионе , на шесть очков отстав от финального места в плей-офф . [18] «Лестер Сити» вылетел из Премьер-лиги в следующем сезоне, заняв 21-е место, три места и девятнадцать очков от зоны безопасности. [19]

1. ^ ab "Чемпионат – 1993/1994 – Регулярный сезон". Soccerway . Архивировано из оригинала 23 октября 2017 года . Получено 5 ноября 2020 года .
  2. ^ Бирли, Стивен (16 мая 1994 г.). «Коуэнс находит тонкий конец клина». The Guardian . Архивировано из оригинала 15 ноября 2020 г. Получено 8 ноября 2020 г. – через Newspapers.com .
  3. Best, Don (19 мая 1994 г.). «Позорный Millwall оштрафован после вторжения». The Guardian . Архивировано из оригинала 16 ноября 2020 г. Получено 8 ноября 2020 г. – через Newspapers.com .
  4. ^ ab Thomas, Russell (28 мая 1994 г.). «Слово от Клафа в ухе Макфарланда». The Guardian . стр. 21. Архивировано из оригинала 8 марта 2021 г. Получено 8 марта 2021 г. – через Newspapers.com .
  5. Бейтман, Синтия (16 мая 1994 г.). «Даже колдовство Невина не может поднять Транмер на ноги». The Guardian . Получено 8 ноября 2020 г. – через Newspapers.com .
  6. Уивер, Пол (19 мая 1994 г.). «Жестокий уход Спиди портит момент славы». The Guardian . Архивировано из оригинала 8 марта 2021 г. Получено 8 ноября 2020 г. – через Newspapers.com .
  7. ^ ab "История и статистика финала плей-офф". Sporting Life . 25 мая 2015 г. Архивировано из оригинала 9 октября 2016 г. Получено 6 сентября 2020 г.
  8. ^ "Derby County". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 17 октября 2020 года . Получено 13 ноября 2020 года .
  9. ^ "The Managers: David Pleat, 1987–1991". Leicester City FC 19 ноября 2018 г. Архивировано из оригинала 11 мая 2020 г. Получено 13 июля 2020 г.
  10. ^ "The Managers: Brian Little, 1991–1994". Leicester City FC 16 января 2019 г. Архивировано из оригинала 13 июля 2020 г. Получено 13 июля 2020 г.
  11. ^ "Футбольный клуб Derby County: запись против Leicester City". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 16 июня 2020 года . Получено 13 ноября 2020 года .
  12. Роллин 1994, стр. 202–203, 621–625, 631–632, 660.
  13. Роллин 1994, стр. 280–281, 620–625, 631–632, 660.
  14. ^ abcde Пайк, Кит (31 мая 1994 г.). «Fortune Finally favors Leicester» . The Times . стр. 21. Архивировано из оригинала 8 марта 2021 г. . Получено 21 января 2021 г. – через Gale .
  15. ^ abcd Лейси, Дэвид (31 мая 1994 г.). «Третий раз повезло Лестеру». The Guardian . стр. 16. Архивировано из оригинала 8 марта 2021 г. Получено 14 ноября 2020 г. – через Newspapers.com .
  16. ^ "Телевидение". The Guardian . 30 мая 1994 г. стр. 51. Архивировано из оригинала 16 ноября 2020 г. Получено 14 ноября 2020 г. – через Newspapers.com .
  17. ^ abcd "Big time for Little" . Newcastle Journal . 31 мая 1994 г. стр. 36 . Получено 14 ноября 2020 г. – через British Newspaper Archive .
  18. ^ "Таблица 1-го дивизиона лиги на момент закрытия сезона 1994–95". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 12 ноября 2020 г. Получено 12 ноября 2020 г.
  19. ^ "Premier League – 1994/1995". Soccerway . Perform Group. Архивировано из оригинала 23 августа 2017 года . Получено 12 ноября 2020 года .