Кубок MLS 2005

Кубок MLS 2005 был 10-м выпуском Кубка MLS , финального матча Высшей лиги футбола (MLS). Футбольный матч состоялся 13 ноября 2005 года на стадионе Pizza Hut Park в Фриско, штат Техас , недалеко от Далласа , и был разыгран между New England Revolution и Los Angeles Galaxy . Это был матч-реванш Кубка MLS 2002 года , закончившийся повторной победой Los Angeles, который выиграл со счетом 1:0 благодаря голу, забитому Гильермо Рамиресом в дополнительное время .

New England квалифицировалась как первая сеяная в Восточной конференции с несколькими игроками, названными в MLS Best XI , в то время как Los Angeles была самой низкой сеяной командой плей-офф и перестроила свой состав в межсезонье. Рамирес, который был взят в аренду из CSD Municipal , не забил ни одного гола с открытой игры, несмотря на 62 удара, но был заменен в финале Кубка MLS и забил победный гол.

Место проведения

Кубок MLS 2005 проходил на стадионе Pizza Hut Park в Фриско, штат Техас , где тренируется футбольный клуб «Даллас» .

Матч проходил на стадионе Pizza Hut Park в Фриско, штат Техас , недавно построенном домашнем стадионе ФК «Даллас» . Стадион на 21 000 мест был объявлен местом проведения матча 12 ноября 2004 года. [1] Он открылся 6 августа 2005 года и стал третьим крупным футбольным стадионом , построенным для команды MLS. Строительство стадиона обошлось в 80 миллионов долларов. [2] [3] Стадион находится в центре комплекса площадью 145 акров (59 га) с 17 футбольными полями, расположенного недалеко от центра Фриско, примерно в 30 милях (48 км) к северу от центра Далласа . [4] [5] Перед матчем лига проводила предматчевые празднества на близлежащих площадках и парковках, включая мероприятия с игроками ФК «Даллас». [6] Pizza Hut Park (позже переименованный в Toyota Stadium) стал местом проведения Кубка MLS 2006 года , а также финалов Открытого кубка США 2007 и 2016 годов , в которых участвовала команда New England Revolution . [7] [8]

Дорога к финалу

Кубок MLS — постсезонный чемпионат Высшей лиги футбола (MLS), профессиональной клубной футбольной лиги в США. Сезон 2005 года был десятым в истории лиги, и в нём участвовали двенадцать команд, разделённых на две конференции. Каждый клуб сыграл 32 матча в течение регулярного сезона с 2 апреля по 16 октября, встречаясь с каждой командой дважды и с командами конференции ещё два раза. [9] В плей-офф, проходившем с 21 октября по 13 ноября, играли четыре лучших клуба в каждой конференции. [10] Он был организован в три раунда: домашняя и выездная серия в полуфинале конференции, финал конференции из одного матча и финал кубка MLS. [11]

Десятый Кубок MLS был разыгран между New England Revolution и Los Angeles Galaxy в матче-реванше финала 2002 года , который Galaxy выиграл со счетом 1–0. [12] Это был второй раз, когда финал Кубка MLS включал в себя предыдущий матч. New England завершила регулярный сезон на вершине Восточной конференции, в то время как Los Angeles был самым низкопосеянным, когда-либо игравшим в финале Кубка MLS, заняв восьмое место в общем зачете. [13] [14] Galaxy и Revolution играли дважды в регулярном сезоне, и оба матча закончились вничью 1–1. [15]

Революция Новой Англии

New England Revolution дважды подряд выходила в финал Восточной конференции в 2003 и 2004 годах под руководством главного тренера Стива Никола , который был повышен со своей временной должности во время пробега к финалу 2002 года. В течение двух сезонов клуб набрал несколько молодых полузащитников и нападающих, включая Пэта Нунана , Шалри Джозефа и Клинта Демпси , которые помогли заменить ушедших на пенсию игроков или травмированных игроков стартового состава. [16] Демпси был назван Новичком года за свою игру в сезоне 2004 года, забив семь голов и заняв третье место в команде по результативности после Нунана и Тейлора Твеллмана . [17] [18] Revolution закончили сезон с худшим результатом в лиге в 2004 году с Chicago Fire и вышли в плей-офф в последний день регулярного сезона. [19] Затем команда победила победителей Supporters' Shield Columbus Crew со счетом 2–1 по сумме двух матчей в полуфинале конференции. [20] Они вышли в финал конференции, сыграв вничью 3–3 с DC United в дополнительное время и проиграв 4–3 в серии пенальти в шестом раунде. [21]

The Revolution открыли сезон 2005 года с одиннадцатиматчевой непобедимой серией, включая шесть побед подряд, что вывело их на первое место в Восточной конференции. [16] [22] Однако к июлю команда уступила свое место на вершине конференции Чикаго из-за того, что ключевые игроки были отчислены для вызовов в национальную сборную. [23] Затем New England вернула себе первое место, но потеряла нескольких игроков в начале августа из-за травм после того, как сыграла пять матчей лиги и Открытого кубка США за 15 дней. [24] The Revolution завершили регулярный сезон всего с двумя поражениями в последних девяти матчах, завершив свой лучший сезон. New England заняла второе место в турнирной таблице Supporters' Shield после San Jose , но установила новые командные рекорды по победам — 17 — и рекорд конференции по очкам — 59. [16] [25] [26] 17 голов Твеллмана принесли ему Золотую бутсу MLS и награду MVP лиги — впервые для Revolution. [27] Защитник Майкл Паркхерст получил награду «Новичок года», а Твеллман, Демпси и Джозеф вошли в символическую сборную MLS Best XI . [28] [29]

New England открыли плей-офф в полуфинале конференции против New York/New Jersey MetroStars , которые обеспечили себе 4-е место в последнем дне сезона, отражая выступление Revolution в 2004 году. [30] Revolution проиграли 1–0 в первом матче на стадионе Giants в Нью-Джерси, [30] но прошли дальше по общему счету после победы 3–1 дома в Массачусетсе с тремя голами во втором тайме. [31] В своем четвертом подряд финале Восточной конференции New England встретились с Chicago Fire дома и выиграли 1–0 благодаря голу на четвертой минуте Клинта Демпси и не засчитанному офсайдному голу. [32] [33]

Лос-Анджелес Гэлакси

Los Angeles Galaxy уволили главного тренера Сиги Шмида в середине сезона 2004 года, всего через два года после того, как он привел их к своему первому кубковому титулу в 2002 году, несмотря на место команды на вершине лиги. [34] Его замена на оставшиеся восемь матчей, бывший главный тренер национальной сборной Стив Сэмпсон , [35] привел команду ко второму месту в Западной конференции, одержав всего две победы и забив семь голов. [36] После победы над Colorado Rapids в полуфинале конференции, Galaxy завершили свой сезон поражением со счетом 2–0 от Kansas City Wizards, занявших первое место, в финале Западной конференции. [37] [38]

Galaxy перестроили свой состав перед сезоном 2005 года, сохранив только 12 из 28 игроков из плей-офф, и обменяли Карлоса Руиса в FC Dallas, чтобы подписать вернувшегося американского форварда Лэндона Донована . [39] [40] Los Angeles начали сезон всего с двух поражений в своих первых одиннадцати матчах, но вызовы в национальную сборную и травмы привели к сериям без побед в июле и августе. [41] Galaxy также участвовали в Открытом кубке США , который они выиграли в сентябре против FC Dallas . [42] Команда завершила регулярный сезон с результатом 13–13–6, заняв четвертое место в Западной конференции. [43]

В полуфинале конференции «Лос-Анджелес» встретился со своими соперниками из штата и победителями Supporters' Shield «Сан-Хосе Эртквейкс» , которые победили в последней встрече плей-офф двух команд со счетом 5–4 по сумме двух матчей в 2003 году . [44] «Гэлакси» выиграли первый матч у себя дома со счетом 3–1, благодаря двум голам Донована против своего бывшего клуба, и сыграли вничью в выездном матче со счетом 1–1, пройдя дальше со счетом 4–2 по сумме двух матчей. [45] [46] Затем Донован дважды забил в финале Западной конференции, где «Лос-Анджелес» сыграл со счетом 2–0 против «Колорадо Рэпидс», что позволило «Гэлакси» в пятый раз принять участие в Кубке MLS. [47]

Резюме результатов

Примечание: во всех приведенных ниже результатах первым указывается счет финалиста (H: дома; A: в гостях).

Трансляция

Финал Кубка MLS транслировался в Соединенных Штатах на канале ABC на английском и испанском языках с использованием вторичного аудиопрограммирования . Английский комментарий к игре был предоставлен JP Dellacamera с цветовым анализом Эрика Виналды , повторившего их роли на Кубке MLS 2004. [ 48] Брэнди Честейн обеспечивала репортажи со стороны, в то время как Роб Стоун вел предматчевые и перерывные шоу. Трансляция на испанском языке была предоставлена ​​ESPN Deportes и включала комментарии Рэндалла Альвареса и Эдуардо Бискайяра. Матч также транслировался по интернет-радио на MLSnet.com. [49]

Матч, рефери которого Кевин Стотт , начался в солнечный день при температуре 75 °F (24 °C) в 12:30 по центральному времени . [50] [51] Новая Англия была названа фаворитом на пути к Кубку MLS, выставив атакующий состав, которому противостояли атакующие полузащитники Лос-Анджелеса. [52] Galaxy начал матч с нескольких атак, включая удар по воротам на шестой минуте нападающего Эркулеса Гомеса, который был признан офсайдом . Крис Олбрайт и Лэндон Донован объединились для попытки на 19-й минуте, которая дрейфовала по штрафной. [51] Revolution не смогли провести много атак в первом тайме, с единственным ударом вблизи ворот, который пришелся на 29-ю минуту после неточного удара головой Шалри Джозефа после углового удара . [53] [54] У «Гэлакси» было еще два шанса выйти вперед в первом тайме: Гомес промахнулся с 12 ярдов (11 м) на 41-й минуте, а удар Донована в компенсированное время отразил вратарь «Революшн» Мэтт Рейс . [55]

«Революция» начала вторую половину с наступательного давления по флангам, но не смогла подключиться к передачам в штрафную площадь. Единственный удар по воротам «Нью-Ингленда» в основное время нанес защитник Джей Хипса на 62-й минуте, пробив в руки вратарю «Лос-Анджелеса» Кевину Хартману . [51] «Революция» заменила Пэта Нунана на полузащитника Хосе Канселу , перейдя на схему 4–2–2 с Твеллманом и Демпси в качестве нападающих; [53] «Гэлакси» ответили выпуском полузащитника Гильермо Рамиреса вместо Неда Грабэвоя на 66-й минуте. [51] [56] «Гэлакси» имели несколько шансов выйти вперед в конце матча: на 79-й минуте Донован нанес удар, который отразил Майкл Паркхерст , а минуту спустя Гомес попытался ударить выше ворот. [51] Коби Джонс нанес последний удар по воротам «Гэлакси» в основное время на 83-й минуте, мяч попал в перекладину ворот. [51]

Кансела едва не вывел «Новую Англию» вперед на девятой минуте дополнительного времени , нанеся полузалп с 22 ярдов (20 м), который был отбит Хартманом. [53] «Революция» прессинговала по флангам, ища еще один шанс, включая навес Олбрайт, который головой пробил мимо ворот Донованом. [51] Победный гол для «Гэлакси» был забит на 17-й минуте дополнительного времени Рамиресом, который получил рикошет от Рейса и забил его с лета из-за пределов штрафной площади. [56] После короткого перерыва в овертайме «Революция» пропустила несколько бросков по воротам, пытаясь сравнять счет, но открыла себя для контратак «Гэлакси». Два броска Донована и Гомеса с близкого расстояния были отражены Рейсом на 25-й минуте дополнительного времени, [51] незадолго до того, как удар Канселы был отбит защитником Уго Ихемелу в компенсированное время. [53] [57] Лос-Анджелес выиграл свой второй титул Кубка MLS с тем же счетом и нулевым регламентом, что и в предыдущей победе над Новой Англией в 2002 году. [56]

Pizza Hut Park , Фриско, Техас
Посещаемость: 21,193
Судья: Кевин Стотт

После матча

Los Angeles Galaxy стала третьей командой в истории MLS, которая выиграла и Кубок MLS, и Открытый кубок США в одном сезоне, после DC United в 1996 году и Chicago Fire в 1998 году. [58] Гильермо Рамирес был назван MVP Кубка MLS за свою игру, которая контрастировала с его борьбой за очки в регулярном сезоне. Он попытался сделать 62 броска с открытой игры и не смог реализовать их. [59] Galaxy отказалась продлевать его аренду, и Рамирес вернулся в следующем сезоне в CSD Municipal в Гватемале. [60] В матче было показано 10 желтых карточек , что удвоило предыдущий рекорд Кубка MLS, установленный в 2001 году , и стало третьим матчем, который решился одним голом, и вторым матчем, который не был забит ни одного гола до овертайма после финала 2002 года. [50] [61] Матч посетили 21 193 человека, и на нем присутствовали сотни болельщиков из Новой Англии и 100 сотрудников, привезенных владельцем Revolution Робертом Крафтом , но это самый низкий показатель для финала Кубка MLS. [62] [63]

Оба финалиста вышли в четвертьфинал Кубка чемпионов КОНКАКАФ 2006 года , который был сыгран во время следующего предсезона против команд Коста-Рики. Galaxy проиграли Deportivo Saprissa со счетом 3–2 , в то время как Revolution проиграли Alajuelense со счетом 1–0 . [64] [65] Revolution также были финалистами в следующих двух Кубках MLS, проиграв Houston Dynamo (образованным из San Jose Earthquakes) по пенальти на Pizza Hut Park в 2006 году и в основное время на RFK Memorial Stadium в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2007 году . [66] [67] Los Angeles и New England снова встретятся в финале 2014 года , который ознаменовал пятый титул Galaxy и пятое поражение Revolution. [68]

1. Дэвис, Стив (13 ноября 2004 г.). «Новый стадион Фриско примет Кубок MLS 2005 года». Dallas Morning News . стр. C6.
  2. Дэвис, Стив (8 февраля 2005 г.). «Финал MLS все еще назначен на Фриско». Dallas Morning News . стр. C3.
  3. ^ Wu, Esther (7 августа 2005 г.). «Снимаем каски! Открывается Pizza Hut Park». Dallas Morning News . стр. B1. Архивировано из оригинала 10 сентября 2005 г. Получено 9 января 2019 г.
  4. ^ Галарцеп, Айвс (9 августа 2005 г.). «Модель стадиона «Даллас» Metros». Herald News . Пассаик, Нью-Джерси. стр. D1. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. – через Newspapers.com .
  5. Гофф, Стивен (11 декабря 2014 г.). «Зал славы американского футбола в пригороде Далласа?». The Washington Post . Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г.
  6. ^ Nierman, Johnathan (13 ноября 2005 г.). «Болельщики разминаются на футбольном празднике». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 21 мая 2006 г. Получено 19 января 2019 г.
  7. ^ Делл'Апа, Фрэнк (2 октября 2007 г.). «Revolution hope Dallas episode is not a rerun». The Boston Globe . стр. D12 . Получено 23 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  8. ^ Макфарланд, Шон (13 сентября 2016 г.). "Revolution eye US Open Cup title". The Boston Globe . стр. D4. Архивировано из оригинала 14 июля 2017 г. Получено 23 января 2019 г.
  9. ^ "MLS releases 2005 schedule" (пресс-релиз). Major League Soccer. 14 февраля 2005 г. Архивировано из оригинала 12 марта 2005 г. Получено 9 января 2019 г.
  10. ^ "Общий обзор". Major League Soccer. Архивировано из оригинала 7 мая 2005 г. Получено 9 января 2019 г.
  11. ^ Родригес, Алисия (21 октября 2015 г.). «Плей-офф Кубка Audi MLS: отслеживание эволюции формата постсезона с 1996 года». MLSsoccer.com . Архивировано из оригинала 13 ноября 2018 г. Получено 9 января 2019 г.
  12. Арройяве, Луис (13 ноября 2005 г.). «Чужие? Не в этом матче за титул». Chicago Tribune . стр. 3. Архивировано из оригинала 10 января 2019 г. Получено 9 января 2019 г.
  13. Грин, Ник (8 ноября 2005 г.). «Гэлакси достигает пика в нужное время, и на горизонте появляется еще один Кубок MLS». Daily Breeze . Торранс, Калифорния. стр. D6.
  14. Фальяс, Бернардо (14 ноября 2005 г.). «Galaxy capture second MLS Cup». Houston Chronicle . стр. 1. Получено 23 января 2019 г.
  15. ^ "Результаты 2005 года". New England Revolution. Архивировано из оригинала 10 января 2019 года . Получено 9 января 2019 года .
  16. ^ abc "История революции Новой Англии, 1996–2007". Революция Новой Англии. Архивировано из оригинала 16 января 2019 года . Получено 16 января 2019 года .
  17. ^ Галарцеп, Айвс (2 ноября 2004 г.). «Новый год, тот же конец для метро». Herald News . Пассейик, Нью-Джерси. стр. C1.
  18. ^ Pukalo, Mark (16 июля 2005 г.). «Dempsey making a mark». Hartford Courant . стр. C4. Архивировано из оригинала 16 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г.
  19. Делл'Апа, Фрэнк (17 октября 2004 г.). «Революция в толпе». The Boston Globe . С. F1.
  20. ^ Делл'Апа, Фрэнк (1 ноября 2004 г.). «Остановки помогают революции идти». The Boston Globe . стр. D1. Архивировано из оригинала 16 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г.
  21. ^ Гофф, Стивен (7 ноября 2004 г.). «В триллере United преобладает». The Washington Post . стр. E1. Архивировано из оригинала 16 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г.
  22. ^ Делл'Апа, Фрэнк (19 июня 2005 г.). «Революция остановилась на старте». The Boston Globe . стр. C2. Архивировано из оригинала 16 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  23. ^ Смит, Келси (17 июля 2005 г.). «Поздние героические подвиги Твеллмана победили Даллас». The Boston Globe . стр. C3. Архивировано из оригинала 16 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  24. ^ Делл'Апа, Фрэнк (19 августа 2005 г.). «У революции есть шанс поднять ноги». The Boston Globe . стр. E3. Архивировано из оригинала 16 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  25. Дюре, Бо (3 ноября 2005 г.). «Новая Англия стремится остановить тенденцию к провалу MLS». USA Today . Получено 16 января 2019 г.
  26. ^ Делл'Апа, Фрэнк (17 октября 2005 г.). «Стильные точки для революции». The Boston Globe . стр. D2. Архивировано из оригинала 16 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  27. ^ Делл'Апа, Фрэнк (11 ноября 2005 г.). «Твеллман — выбор MVP». The Boston Globe . стр. C6. Архивировано из оригинала 16 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. — через Newspapers.com.
  28. Manza Young, Shalise (2 ноября 2005 г.). «Паркхерст — лучший новичок в MLS». Providence Journal . стр. D8.
  29. ^ "RadioShack Best XI team announced on eve MLS Cup" (пресс-релиз). Major League Soccer. 12 ноября 2005 г. Архивировано из оригинала 19 мая 2006 г. Получено 16 января 2019 г.
  30. ^ ab Dell'Apa, Frank (23 октября 2005 г.). «Революция принимает неправильный оборот». The Boston Globe . стр. C2. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  31. Dell'Apa, Frank (30 октября 2005 г.). «Лучшее сохранено напоследок». The Boston Globe . стр. C1. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  32. ^ Dell'Apa, Frank (7 ноября 2005 г.). «Revolution celebration flag day». The Boston Globe . стр. D1. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  33. ^ Арройяве, Луис (7 ноября 2005 г.). «Офсайдное решение тушит огонь». Chicago Tribune . стр. 1. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г.
  34. ^ Гутьеррес, Пол (17 августа 2004 г.). «Galaxy решает уволить Шмида». Los Angeles Times . стр. D3 . Получено 16 января 2019 г.
  35. Гутьеррес, Пол (19 августа 2004 г.). «Сэмпсон — часть Галактики». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3. Архивировано из оригинала 17 октября 2015 года . Проверено 16 января 2019 г.
  36. Джонс, Грэм Л. (17 октября 2004 г.). «Падение Бессильной Галактики». Лос-Анджелес Таймс . п. Д4 . Проверено 16 января 2019 г.
  37. ^ Джонс, Грэхем Л. (31 октября 2004 г.). «Гэлакси достигает целей против Рапидс». Los Angeles Times . стр. D3. Архивировано из оригинала 16 октября 2015 г. Получено 16 января 2019 г.
  38. ^ Джонс, Грэхем Л. (6 ноября 2004 г.). «Надежды Галактики тихо ускользают от Волшебников». Los Angeles Times . стр. D1. Архивировано из оригинала 17 октября 2015 г. Получено 16 января 2019 г.
  39. ^ Джонс, Грэхем Л. (30 марта 2005 г.). «Они образуют совершенно новую галактику». Los Angeles Times . стр. D4 . Получено 16 января 2019 г.
  40. ^ Джонс, Грэхем Л. (1 апреля 2005 г.). «Высокопоставленный Донован останется с Galaxy». Los Angeles Times . стр. D1. Архивировано из оригинала 8 декабря 2012 г. Получено 16 января 2019 г.
  41. ^ "Обзор сезона 2005 года". Los Angeles Galaxy. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Получено 16 января 2019 года .
  42. ^ Джонс, Грэм Л. (29 сентября 2005 г.). «Гомес в нужном месте в нужное время». Los Angeles Times . стр. D5. Архивировано из оригинала 23 сентября 2011 г. Получено 16 января 2019 г.
  43. ^ Джонс, Грэхем Л. (16 октября 2005 г.). «Галактика не может оставаться с землетрясениями». Los Angeles Times . стр. D3. Архивировано из оригинала 19 сентября 2011 г. Получено 16 января 2019 г.
  44. ^ Джонс, Грэхем Л. (29 октября 2005 г.). «Galaxy Wants to Avoid a Close Call». Los Angeles Times . стр. D7. Архивировано из оригинала 28 июня 2008 г. Получено 16 января 2019 г.
  45. Джонс, Грэм Л. (24 октября 2005 г.). «Донован добавляет страховку». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3. Архивировано из оригинала 7 апреля 2018 года . Проверено 16 января 2019 г.
  46. ^ Эрнандес, Дилан (30 октября 2005 г.). «Донован мотивирован „идиотами“ на трибунах». The Mercury News . стр. D8. Архивировано из оригинала 4 ноября 2005 г. Получено 16 января 2019 г.
  47. ^ Джонс, Грэм Л. (6 ноября 2005 г.). «Донован поднимает Galaxy на победу». Los Angeles Times . стр. D5 . Получено 16 января 2019 г.
  48. ^ "Прохладный бриз". Dallas Morning News . 12 ноября 2005 г. стр. C2.
  49. ^ "MLS Cup 2005 достигает теле- и радиоаудитории на английском и испанском языках" (пресс-релиз). Major League Soccer. 8 ноября 2005 г. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г.
  50. ^ ab Дэвис, Стив (14 ноября 2005 г.). «Только один гол: Невероятный герой забивает гол в овертайме, принося «Гэлакси» титул». Dallas Morning News . стр. C1.
  51. ^ abcdefgh Хэлпин, Джейсон (13 ноября 2005 г.). "Extra! Extra! Galaxy захватывают кубок MLS". MLSnet.com . Архивировано из оригинала 23 июня 2006 г. . Получено 16 января 2019 г. .
  52. ^ Делл'Апа, Фрэнк (13 ноября 2005 г.). «Управление рисками: титул может зависеть от игры в полузащите». The Boston Globe . стр. C13.
  53. ^ abcd Dell'Apa, Frank (14 ноября 2005 г.). "A case of deja blue". The Boston Globe . стр. D1. Архивировано из оригинала 26 ноября 2005 г. Получено 19 января 2019 г.
  54. Уитмен, Роберт (13 ноября 2005 г.). «Революция поддается Лос-Анджелесу, усталость». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 21 мая 2006 г. Получено 19 января 2019 г.
  55. ^ Галарцеп, Айвс (14 ноября 2005 г.). «Невероятный герой поднимает Галактику». Herald News . Пассейик, Нью-Джерси. стр. D1. Архивировано из оригинала 20 января 2019 г. Получено 19 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  56. ^ abc Арон, Джейми (14 ноября 2005 г.). «Преподобные не могут закончить свои поиски в Галактике». Worcester Telegram & Gazette . Associated Press . стр. D1.
  57. Биглин, Майк (14 ноября 2005 г.). «Мечты о титуле Revs: Проигрыш чемпионата LA во второй раз». Boston Herald . С. 76.
  58. Calhoun, Damian (14 ноября 2005 г.). «Все хорошо, что хорошо кончается для Рамиреса». Orange County Register . стр. A1. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г.
  59. Хэлпин, Джейсон (13 ноября 2005 г.). «Сбросьте груз с плеч MVP Пандо». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 8 июля 2006 г. Получено 16 января 2019 г.
  60. Абрамс, Джонатан (25 июня 2006 г.). «Разные дни для Галактики». Los Angeles Times . стр. D11. Архивировано из оригинала 15 апреля 2016 г. Получено 16 января 2019 г.
  61. ^ "MLS Cup 2005 postgame notes". MLSnet.com . 13 ноября 2005 г. Архивировано из оригинала 22 июля 2006 г. Получено 16 января 2019 г.
  62. ^ "MLS Cup 2017 Game Guide: Toronto FC против Seattle Sounders FC" (PDF) . Major League Soccer. Декабрь 2017. С. 132. Архивировано (PDF) из оригинала 15 ноября 2018 г. . Получено 16 января 2019 г. .
  63. ^ Делл'Апа, Фрэнк (15 ноября 2005 г.). "'05 можно считать успехом Revolution". The Boston Globe . стр. D3.
  64. ^ Джонс, Грэм Л. (9 марта 2006 г.). «Гэлакси, Революция вне мероприятия КОНКАКАФ». Los Angeles Times . стр. D10.
  65. ^ Делл'Апа, Фрэнк (9 марта 2006 г.). «Штрафной удар Эрнандеса устраняет Revolution». The Boston Globe . стр. C7. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  66. ^ Делл'Апа, Фрэнк (21 ноября 2007 г.). «Revolution набрали очки стиля, но были подавлены». The Boston Globe . стр. D11. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г. – через Newspapers.com.
  67. ^ Уайт, Джозеф (19 ноября 2007 г.). «Dynamo rally for MLS crown». Deseret News . Associated Press. стр. D2. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Получено 16 января 2019 г.
  68. Powers, John (8 декабря 2014 г.). «Galaxy побеждают Revolution, став рекордным пятым чемпионом MLS». The Boston Globe . Архивировано из оригинала 7 ноября 2018 г. Получено 16 января 2019 г.