Кубок МЛС 2002 г.

Кубок MLS 2002 — седьмой розыгрыш Кубка MLS , матча чемпионата Высшей лиги футбола (MLS), который состоялся 20 октября 2002 года. Он проходил на стадионе Gillette Stadium в Фоксборо, штат Массачусетс , и в нем участвовала команда New England Revolution. и «Лос-Анджелес Гэлакси» , чтобы определить чемпиона сезона 2002 года . The Revolution, которые были названы хозяевами перед началом сезона, играли в своем первом Кубке MLS; Лос-Анджелес проиграл все три своих предыдущих матча в кубке.

Лос-Анджелес выиграл свой первый чемпионат со счетом 1:0 во втором овертайме благодаря внезапному голу, забитому Карлосом Руисом . Матч посетили 61 316 зрителей, что является самым большим показателем за любой Кубок MLS до 2018 года . Это был также последний финал MLS, завершившийся золотым голом .

Место проведения

Gillette Stadium , хозяин Кубка MLS 2002.

CMGI Field в Фоксборо, штат Массачусетс , дом команды New England Revolution и New England Patriots из Национальной футбольной лиги (НФЛ), был объявлен нейтральным местом проведения Кубка MLS 13 февраля 2002 года . ] Новый стадион был построен для замены бывшего стадиона Фоксборо , который принимал первый Кубок MLS в 1996 году и выпуск 1999 года . [3] [4] Позже в августе CMGI Field был переименован в Gillette Stadium после того, как права на название были проданы Gillette . [5] [6] К 10 октября было продано около 20 000 билетов, но продажи достигли 55 000 после того, как Revolution вышла из финала конференции, и были на шаге, чтобы соответствовать или превзойти рекорд посещаемости Кубка MLS в 57 431 человек, установленный в 1997 году . [7] [8] Вместимость стадиона была ограничена 60 000 мест, не считая лож и клубных мест, а само поле имело размеры 75 на 106 ярдов (69 м × 97 м), что шире, чем конфигурация, использовавшаяся в 1999 году на стадионе Фоксборо. [9]

Дорога к финалу

Кубок MLS — это послесезонный чемпионат Высшей лиги футбола (MLS), профессиональной клубной футбольной лиги, базирующейся в США. Сезон 2002 года стал седьмым в истории лиги, и в нем участвовали десять команд в двух конференциях после распада двух команд во Флориде и реорганизации Центрального дивизиона . [10] [11] Каждая команда сыграла в общей сложности 28 матчей в регулярном сезоне, который длился с марта по сентябрь, четыре раза встречаясь с командами внутри своей конференции и два раза за ее пределами. [12] Плей-офф проходил с конца сентября по октябрь, и в нем участвовали восемь лучших команд в целом, причем две лучшие команды в каждой конференции получали более высокий посев независимо от общего положения. [13] Плей-офф был разделен на три раунда, первые два представляли собой серию игр дома и на выезде, организованную в формате «лучший из трех», при этом первая команда, набравшая пять очков, продвигалась вперед, а также финал Кубка MLS, состоящий из одного матча. [14]

В Кубке MLS 2002 года участвовали « Лос-Анджелес Гэлакси» , которая также выиграла «Щит болельщиков» регулярного сезона , и « Нью-Ингленд Революшн », команда с самым высоким рейтингом в Восточной конференции . [15] [16] «Гэлакси» и «Революция» дважды играли друг с другом в регулярном сезоне: победа «Новой Англии» со счетом 3–2 25 мая и победа «Лос-Анджелеса» со счетом 2–1 10 августа. [17] Обе команды также играли друг с другом в финале Открытого Кубка США 2001 года , где Лос-Анджелес выиграл 2–1 в дополнительное время. [18]

Лос-Анджелес Гэлакси

«Лос-Анджелес Гэлакси» выходила в плей-офф в каждом из шести предыдущих сезонов лиги и трижды занимала второе место в Кубке MLS: проиграла « Ди Си Юнайтед» в 1996 и 1999 годах , а также соперникам из штата «Сан-Хосе Эртквейкс» в 2001 . [15] Хотя они выиграли и другие соревнования, в том числе Открытый Кубок США и Кубок Чемпионов КОНКАКАФ , команду сравнивали с Баффало Биллс из НФЛ , которые несколько раз занимали второе место в Суперкубке в 1990-х годах. [15] [19] Гватемальский нападающий Карлос Руис , приобретенный в межсезонье, забил 24 гола в своем первом сезоне за «Гэлакси» и был назван самым ценным игроком лиги (MVP). [20] «Галактика» стала чемпионом «Щита болельщиков» с 51 очком, в то время как все оставшиеся команды Западной конференции вышли в плей-офф. [13] [16] Нападающий-ветеран Коби Джонс занял второе место по количеству забитых голов за «Галактику» после Руиса и провел сезон возвращения вместе с защитником и соотечественником из США Алекси Лаласом . [17]

В полуфинале конференции «Лос-Анджелес» встретился с командой «Канзас-Сити Уизардс», занявшей последнее место, в серии от первого до пяти очков. Первый матч на « Роуз Боул» в Пасадене, Калифорния , был выигран «Гэлакси» со счетом 3–2 после того, как Руис забил золотой гол на 99-й минуте. [21] «Уизардс» выиграли со счетом 4–1 в ответном матче на стадионе «Эрроухед» , организовав решающий третий матч на «Роуз Боул». [22] Лос-Анджелес выиграл третий матч со счетом 5–2, забив по два гола Джонсу и Руису, и вышел в финал конференции с шестью очками. [23] «Гэлакси» играли против «Колорадо Рэпидс» в финале Западной конференции, который проходил на следующей неделе в том же формате, что и полуфинал. Команда выиграла со счетом 4–0 на Rose Bowl и 1–0 на INVESCO Field в Денвере , в результате чего «Гэлакси» вышла в четвертый финал Кубка MLS. [24] [25]

Революция Новой Англии

Нападающий New England Revolution Тейлор Твеллман , который стал лидером команды по результативности.

«Революции» не удалось выйти в плей-офф в 2001 году [26] после нескольких лет плохих выступлений на поле, которые привели к худшему результату побед среди десяти команд лиги. [27] [28] Несмотря на свои результаты в лиге, «Новая Англия» заняла второе место после «Галактики» на Открытом Кубке США 2001 года. [29] В предсезонке 2002 года клуб приобрел нескольких игроков из Tampa Bay Mutiny и Miami Fusion в рамках сделок и драфта после сокращения двух клубов, в том числе MVP лиги Алекса Пинеду Чакона , нападающего Мамаду Диалло , полузащитника Стива Ралстона , и защитник Карлос Льямоса . [30] Новая Англия также выбрала нападающего Тейлора Твеллмана на супердрафт MLS 2002 года после успешной карьеры в колледже и возвращения из TSV 1860 Мюнхен . [31]

Главный тренер Фернандо Клавихо был уволен после седьмого матча в сезоне, при этом «Революция» выиграла только два. [30] Помощник тренера Стив Никол был назначен временным главным тренером 23 мая и завершил переход с последнего на первое место в Восточной конференции, выведя команду в плей-офф и заработав награду тренера года . [15] [32] «Новая Англия» завершила сезон с беспроигрышной серией из шести матчей и общим рекордом в 12 побед, 14 поражений и двух ничьих, забив рекордные для лиги 49 голов. [32] [33] Команда с небольшим перевесом вышла в плей-офф в последний день сезона, причем все три отборочных игрока Восточной конференции находились в пределах одного очка друг от друга. [7] [15]

«Новая Англия» играла с «Чикаго Файр», занявшим седьмое место, в полуфинале конференции, выиграв первый матч со счетом 2:0 на стадионе «Жилетт» благодаря голам Твеллмана и Дэниела Эрнандеса . [34] The Fire выиграли ответный матч со счетом 2–1, организовав решающий матч на стадионе Gillette 2 октября. [35] The Revolution выиграли со счетом 2–0 в третьем матче, одержав свою первую победу в серии плей-офф и выйдя вперед, чтобы встретиться с Columbus Crew в полуфинале конференции. [36] Первый матч на стадионе «Жилетт» завершился нулевой по счету ничьей, и «Революция» выиграла ответный матч в «Коламбусе» со счетом 1–0 благодаря раннему голу, забитому защитником Джеем Хипсом , который позже был удален за ссору с Фредди Гарсией . [37] [38] Заработав преимущество 2–0 в третьем матче, «Новая Англия» пропустила два последних гола и сыграла вничью 2–2 и добилась овертайма. Ни одна из команд не смогла забить золотой гол, необходимый для полной победы в серии, в результате чего Revolution осталась со счетом 5–2 по очкам и получила право на выход в финал Кубка MLS. [39] The Revolution стала второй командой, сыгравшей финал Кубка MLS на своем домашнем стадионе, после DC United в 1997 году , которая также установила рекорд посещаемости. [17] Несмотря на растяжение правого колена после последнего матча финала конференции, Твеллман выздоровел к финалу кубка. [40]

Краткое изложение результатов

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах первым указывается результат финалиста (H: дома; A: на выезде). Плей-офф проходил в формате «до трех побед», требуя пяти очков для продвижения и внезапной смерти дополнительного времени на тай-брейке.

Вещание

Финал Кубка MLS транслировался в США по каналу ABC на английском и испанском языках с использованием вторичных аудиопрограмм . Пошаговые комментарии на английском языке были предоставлены JP Dellacamera , а цветовой анализ - Тай Кио ; Шоу перед игрой и в перерыве между таймами вели Терри Гэннон и Эрик Винальда , повторяя свои роли из репортажей ABC о чемпионате мира по футболу 2002 года . [41] [42] Испанскую трансляцию вели комментатор пьесы Эрнесто Мотта и цветной аналитик Андрес Родригес. [43] Трансляцию ABC посмотрела примерно 1,2 миллиона просмотров, что на тот момент было самым низким показателем для Кубка MLS. [44]

Нападающий Карлос Руис , чей золотой гол принес команде Los Angeles Galaxy Кубок MLS.

Финал 2002 года был назначен Кевином Терри , который ранее обслуживал финал 1998 года . В случае ничьей после основного времени исход матча будет решен двумя 15-минутными овертаймами с золотыми голами, за которыми , при необходимости, последует серия пенальти . [9] [45] В начале матча, назначенном на 13:30 по восточному времени, погода в Фоксборо была солнечной, температура составляла 56 ° F (13 ° C). [46]

«Лос-Анджелес» начал матч и имел большую часть моментов в нулевом по счету первом тайме, но не позволил «Революции» нанести ни одного удара по воротам. [46] «Гэлакси» нанесла первые два удара в игре, на 12-й и 17-й минуте, но Тайрон Маршалл и Карлос Руис не смогли поразить створ ворот . «Новая Англия» ответила прострелом Джо Франчино на 26-й минуте в пользу Тейлора Твеллмана и Стива Ралстона , но ни один из них не смог вовремя дотянуться до мяча. [47] Франчино получил желтую карточку на 24-й минуте за вызов Коби Джонсу , один из нескольких, которыми обменялись два капитана. [48]

Второй тайм начался с серии сложных попыток игроков обеих команд завладеть мячом, который был отправлен по флангам Коби Джонсом из «Гэлакси» и Лео Калленом из «Революции» . Оба нападающих сделали навесы, которые попали в ворота и отразились. [49] [50] В течение последних десяти минут основного времени обе команды создали несколько моментов, которые были отражены защитниками, при этом Revolution полагалась на вышедшего на замену Алекса Пинеду Чакона , который вошел в игру на 75-й минуте. [46] [49] Руис нанес четкий удар по воротам на 80-й минуте, но мяч был отбит защитником Даудой Канте и пробил от ворот. [51] Последний бросок Чакона в добавленное время отразил голкипер «Гэлакси» Кевин Хартман , его первый бросок в матче, и финал Кубка MLS был отправлен в овертайм. [48]

«Гэлакси» взяли под свой контроль ход матча в овертайме, но на 93-й минуте Джонс упустил ранний шанс. Удар Руиса на велосипеде на 102-й минуте отразил вратарь Revolution Адин Браун , который через несколько минут сделал второй сейв от Руиса в начале второго дополнительного периода. [49] [50] Своенравный удар вышедшего на замену из Новой Англии Уинстона Гриффитса на 111-й минуте был отражен и попал в перекладину, предотвращая победный гол. [48] ​​«Гэлакси» выбила отраженный мяч, а через две минуты последовал диагональный навес защитника Тайрона Маршалла, который нашел Руиса, который нанес удар левой ногой, который пробил мимо Брауна и попал в сетку. [52] Финал Кубка MLS, самый длинный матч в истории Кубка MLS, завершился через 113 минут золотым голом Руиса. [47] [49] Руис был назван самым ценным игроком Кубка MLS за свой победный гол. [46]

Послематчевый

Этот матч стал первым в истории Кубка MLS, в котором половина матча была нулевой по счету и оставалась нулевой по счету по окончании основного времени. [47] [53] Это был также третий и последний Кубок MLS, решение которого было решено по золотому голу в овертайме, [46] недолговечное правило, которое будет заменено обычным дополнительным периодом времени в 2004 году . [54] [ 55] Матч посетили 61 316 зрителей, эта цифра остается одной из самых высоких в истории плей-офф MLS и установила рекорд финала Кубка MLS, который позже был побит в 2018 году «Атлантой » . [56] [57] [58]

«Гэлакси» завершили сезон 2002 года поражением от «Коламбус Крю» на Открытом Кубке США 2002 года, четыре дня спустя в Колумбусе, штат Огайо . [59] Обе команды прошли квалификацию на Кубок чемпионов КОНКАКАФ 2003 года , где «Революция» выбыла в первом раунде, а «Гэлакси» проиграла в четвертьфинале. [60] [61]

«Галактика» и «Революция» снова встретились в финале 2005 года , где «Лос-Анджелес» повторил свое чемпионство со счетом 1:0 в дополнительное время . [57] [62] В 2006 и 2007 годах «Революция» проиграла Кубок MLS « Хьюстон Динамо» , а в 2014 году — «Гэлакси», которые завоевали свой пятый титул. [63] Из-за того, что они заняли второе место в Кубке MLS, Revolution известны как « Баффало Биллс MLS», что отражает второе место футбольной команды на Суперкубке в 1990-х годах. [64]

1. ^ «Хорошая бразильская смесь» . Бостон Глобус . 13 февраля 2002 г. с. С14.
  2. ^ «CMGI Field примет Кубок MLS 2002» (пресс-релиз). Высшая лига футбола. 13 февраля 2002 года. Архивировано из оригинала 1 июня 2002 года . Проверено 15 ноября 2018 г.
  3. ^ "Массачусетский стадион готов к проведению Кубка MLS" . Гурон Дейли Трибьюн . 11 февраля 2002 года . Проверено 13 ноября 2018 г.
  4. Голен, Джимми (22 октября 2002 г.). «Титул Галактики занял семь лет». Эшвилл Ситизен Таймс . Ассошиэйтед Пресс . п. С4 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com .
  5. ^ Делл'Апа, Фрэнк (10 мая 2002 г.). «Новый объект имеет многофункциональное назначение». Бостон Глобус . п. Е8 . Проверено 6 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  6. ^ Рейди, Крис; Кафардо, Ник (6 августа 2002 г.). «Gillette забивает на поле Патриотов; CMGI уходит в сторонку» . Бостон Глобус . п. С1 . Проверено 6 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  7. ^ Аб Диллман, Лиза (20 октября 2002 г.). «Еще один выстрел в Галактику». Лос-Анджелес Таймс . п. Д1 . Проверено 6 ноября 2018 г.
  8. Фридман, Иона (21 октября 2011 г.). «50 лучших моментов Кубка MLS: #30 Occupy Gillette» . MLSsoccer.com . Проверено 14 ноября 2018 г.
  9. ^ Аб Делл'Апа, Фрэнк (19 октября 2002 г.). «Спрос на билеты превышает ожидания чиновников». Бостон Глобус . п. Е8 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  10. Уайт, Джозеф (24 марта 2002 г.). «На две команды легче, MLS начинает 7-й сезон». Пост-отправка Сент-Луиса . Ассошиэйтед Пресс. п. Д6 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  11. Фолтман, Боб (9 января 2002 г.). «MLS отказывается от двух команд Флориды» . Чикаго Трибьюн . п. 2 . Проверено 13 ноября 2018 г.
  12. ^ «О Высшей футбольной лиге: Общий обзор» . Высшая лига футбола. Архивировано из оригинала 3 октября 2002 года . Проверено 13 ноября 2018 г.
  13. ↑ Аб Родригес, Алисия (21 октября 2015 г.). «Плей-офф Кубка Audi MLS: прослеживая эволюцию постсезонного формата с 1996 года». MLSsoccer.com . Проверено 12 ноября 2018 г.
  14. ^ «Медиа-гид плей-офф Кубка MLS 2002» (PDF) . Высшая лига футбола. Сентябрь 2002 г. Архивировано из оригинала (PDF) 14 июля 2003 г. . Проверено 13 ноября 2018 г.
  15. ^ abcde Гутьеррес, Пол (18 октября 2002 г.). «Проторенная дорога?». Лос-Анджелес Таймс . п. Д15 . Проверено 6 ноября 2018 г.
  16. ↑ Аб Гутьеррес, Пол (22 сентября 2002 г.). «Галактика» заняла первое место в плей-офф. Лос-Анджелес Таймс . п. Д5 . Проверено 12 ноября 2018 г.
  17. ↑ abc Ульман, Ховард (20 октября 2002 г.). «Нестареющий Джонс выводит Галактику в финал». Берлингтонская свободная пресса . Ассошиэйтед Пресс. п. С11 . Проверено 12 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  18. ^ Делл'Апа, Фрэнк (14 октября 2002 г.). «Скорый путь к успеху». Бостон Глобус . п. С2 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  19. Кейси, Тим (21 октября 2002 г.). «После трёх неудач Galaxy наконец оправдалась». Бостон Глобус . п. Д10 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  20. Гутьеррес, Пол (19 октября 2002 г.). «Соответствие всем требованиям». Лос-Анджелес Таймс . п. Д5 . Проверено 6 ноября 2018 г.
  21. Гутьеррес, Пол (26 сентября 2002 г.). «Для Руиса сверхурочная работа - его лучшее время». Лос-Анджелес Таймс . п. Д1 . Проверено 12 ноября 2018 г.
  22. Гутьеррес, Пол (29 сентября 2002 г.). «Галактика не может закрыть это». Лос-Анджелес Таймс . п. Д5 . Проверено 12 ноября 2018 г.
  23. Гутьеррес, Пол (3 октября 2002 г.). «Галактика поднимает его на ступеньку выше». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3 . Проверено 12 ноября 2018 г.
  24. Гутьеррес, Пол (6 октября 2002 г.). «Галактика стремительно продвигается вперед». Лос-Анджелес Таймс . п. Д5 . Проверено 12 ноября 2018 г.
  25. Гутьеррес, Пол (10 октября 2002 г.). «Галактическая атака Руиса Хедса». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3 . Проверено 12 ноября 2018 г.
  26. ^ Делл'Апа, Фрэнк (2 сентября 2001 г.). «Как и в истории, революция подавлена». Бостон Глобус . п. С4 . Проверено 12 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  27. ^ «MLS объявляет расписание регулярного сезона 2002 года» (пресс-релиз). Высшая лига футбола. 24 января 2002 года. Архивировано из оригинала 27 января 2002 года . Проверено 15 ноября 2018 г.
  28. Лемье, Джефф (18 октября 2016 г.). «Урок истории: подведение итогов всех MVP каждой команды за первые 20 сезонов Revs». Новоанглийская революция . Проверено 12 ноября 2018 г.
  29. ^ Делл'Апа, Фрэнк (28 октября 2001 г.). «Революция смята в ОТ». Бостон Глобус . п. С7 . Проверено 12 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  30. ↑ Аб Делл'Апа, Фрэнк (24 мая 2002 г.). «Революционные перемены: Клавихо показал ворота». Бостон Глобус . п. Е10 . Проверено 7 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  31. ^ «Революция Новой Англии: перспективы 2002 года». ЭСПН. 21 марта 2002 года . Проверено 12 ноября 2018 г.
  32. ↑ Аб Яннис, Алекс (20 октября 2002 г.). «Революция и Галактика преследуют первый титул». Нью-Йорк Таймс . Проверено 12 ноября 2018 г.
  33. ^ «История MLS: Революция Новой Англии, 2002» . MLSsoccer.com . Проверено 12 ноября 2018 г.
  34. ^ Делл'Апа, Фрэнк (27 сентября 2002 г.). «Революция в огне». Бостон Глобус . п. Е1 . Проверено 12 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  35. ^ Делл'Апа, Фрэнк (30 сентября 2002 г.). «Харрис не обескуражен потерей». Бостон Глобус . п. Д8 . Проверено 12 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  36. ^ Делл'Апа, Фрэнк (3 октября 2002 г.). «Погас». Бостон Глобус . п. С1 . Проверено 12 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  37. ^ Делл'Апа, Фрэнк (7 октября 2002 г.). «Они будут действовать — с предостережениями». Бостон Глобус . п. Д1 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  38. ^ Делл'Апа, Фрэнк (10 октября 2002 г.). «Революция возьмет на себя командование». Бостон Глобус . п. Д1 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  39. ^ Делл'Апа, Фрэнк (13 октября 2002 г.). «Последняя точка опоры». Бостон Глобус . п. С1 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  40. ^ Делл'Апа, Фрэнк (18 октября 2002 г.). «Воскресный ответ для фаворита MVP». Бостон Глобус . п. Е6 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  41. Гриффит, Билл (19 октября 2002 г.). «Он будет прикрывать углы». Бостон Глобус . п. Е8 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  42. ^ «Лучшие ставки». Орландо Сентинел . 18 октября 2002 г. с. Д2.
  43. ^ «ABC Sports представляет Кубок MLS 2002» (пресс-релиз). Высшая лига футбола. 16 октября 2002 года . Получено 13 ноября 2018 г. - через Our Sports Central.
  44. Полсен (24 ноября 2010 г.). «Рекордно низкий рейтинг для Кубка MLS 2010 года». Часы спортивных СМИ . Проверено 13 ноября 2018 г.
  45. ^ ab «Медиа-гид Кубка MLS 2002» (PDF) . Высшая лига футбола. Октябрь 2002. с. 9. Архивировано из оригинала (PDF) 14 июля 2003 года . Проверено 13 ноября 2018 г.
  46. ^ abcde «Галактика изгоняет своих демонов». Высшая лига футбола. 20 октября 2002 года. Архивировано из оригинала 31 октября 2002 года . Проверено 13 ноября 2018 г.
  47. ^ abc «Очарование четвертого раза: золотой гол Руиса превосходит Ревса, дает Лос-Анджелесу первый титул MLS» . Иллюстрированный спорт . Ассошиэйтед Пресс. 20 октября 2002 года. Архивировано из оригинала 6 ноября 2002 года . Проверено 13 ноября 2018 г.
  48. ↑ abc Dure, Бо (20 октября 2002 г.). «Золотой гол спасает Кубок MLS». США сегодня . Архивировано из оригинала 21 октября 2002 года . Проверено 13 ноября 2018 г.
  49. ^ abcd Гардинер, Энди (20 октября 2002 г.). «Наконец-то Лос-Анджелес претендует на титул MLS». США сегодня . Архивировано из оригинала 24 октября 2002 года . Проверено 13 ноября 2018 г.
  50. ^ ab «Галактика возьми чашку». Высшая лига футбола. 20 октября 2002 года. Архивировано из оригинала 22 октября 2002 года . Проверено 13 ноября 2018 г.
  51. ^ «50 лучших моментов Кубка MLS: Рискованный бизнес № 48» . MLSsoccer.com . 3 октября 2011 года . Проверено 13 ноября 2018 г.
  52. ^ Делл'Апа, Фрэнк (21 октября 2002 г.). «Из этого мира». Бостон Глобус . п. Д1 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  53. ^ ab «Кубок MLS 2002: Лос-Анджелес Гэлакси 1, Революция Новой Англии 0» . Высшая лига футбола . Проверено 13 ноября 2018 г.
  54. Рейнекинг, Джим (7 декабря 2017 г.). «Кубок MLS: рейтинг каждой игры чемпионата». США сегодня . Проверено 12 ноября 2018 г.
  55. Тернер, Эллиотт (29 ноября 2013 г.). «Последнее разочарование: пять образцов американского футбола, которые не смогли добиться успеха». Хранитель . Проверено 13 ноября 2018 г.
  56. Роберсон, Дуг (8 декабря 2018 г.). «Атланта Юнайтед устанавливает рекорд посещаемости Кубка MLS» . Атланта Журнал-Конституция . Проверено 9 декабря 2018 г.
  57. ^ Аб Паркер, Грэм (3 декабря 2014 г.). «Галактика и революция» откроют еще одну главу в истории MLS». ЭСПН . Проверено 12 ноября 2018 г.
  58. ^ «Штеффен опережает команду «Атланта Юнайтед» по пенальти» . Лос-Анджелес Таймс . Ассошиэйтед Пресс. 26 октября 2017 года. Архивировано из оригинала 13 ноября 2018 года . Проверено 12 ноября 2018 г.
  59. Диллман, Лиза (25 октября 2002 г.). «Галактика уничтожена экипажем». Лос-Анджелес Таймс . п. Д1 . Проверено 12 ноября 2018 г.
  60. ^ Делл'Апа, Фрэнк (21 марта 2003 г.). «Путешествие революции не экологично». Бостон Глобус . п. Е5 . Проверено 6 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  61. ^ Гутьеррес, Пол; Джонс, Грэм Л. (17 апреля 2003 г.). «Галактика» вылетела из Кубка чемпионов». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3 . Проверено 6 ноября 2018 г.
  62. ^ Делл'Апа, Фрэнк (14 ноября 2005 г.). «Чехол синего дежа». Бостон Глобус . п. Д1 . Проверено 6 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  63. Пауэрс, Джон (8 декабря 2014 г.). «Галактика победила Революцию и завоевала рекордный пятый титул MLS». Бостон Глобус . Проверено 6 ноября 2018 г.
  64. Фелт, Хантер (9 декабря 2014 г.). «Может ли революция когда-нибудь процветать на спортивном рынке Бостона?». Хранитель . Проверено 13 ноября 2018 г.