Финал Евро-2008

Финал чемпионата Европы по футболу 2008 года был финальным матчем чемпионата Европы по футболу 2008 года , тринадцатого выпуска чемпионата Европы , соревнования УЕФА для национальных футбольных сборных . Матч состоялся на стадионе «Эрнст-Хаппель-Штадион» в Вене , Австрия, 29 июня 2008 года, и в нем встретились сборные Германии и Испании .

Турнир из шестнадцати команд состоял из группового этапа, из которого восемь команд вышли в плей-офф . На пути к финалу Германия заняла второе место в группе B , проиграв Хорватии, за которой последовали победы над Польшей и Австрией . Затем они победили Португалию в четвертьфинале и Турцию в полуфинале. Тем временем Испания заняла первое место в группе D , одержав три победы над Россией , Швецией и Грецией . Затем они победили Италию по пенальти в четвертьфинале, прежде чем обеспечить себе вторую победу над Россией в полуфинале.

Финал состоялся перед 51 428 болельщиками, а судил его Роберто Розетти из Италии. Испания забила единственный гол в матче на 33-й минуте благодаря Фернандо Торресу , выиграв со счетом 1:0 и обеспечив себе второй титул чемпиона Европы и первый с 1964 года . Автор гола Торрес был назван УЕФА игроком матча .

Победа Испании ознаменовала начало периода доминирования команды, в ходе которого она подняла над головой Кубок мира ФИФА 2010 в Южной Африке, а затем сохранила свой титул чемпиона Европы на Евро-2012 . Как победитель, Испания также получила право на участие в Кубке конфедераций ФИФА 2009 в Южной Африке в качестве представителя УЕФА.

UEFA Euro 2008 был 13-м выпуском чемпионата Европы по футболу УЕФА , футбольного турнира УЕФА для национальных сборных, который проходил с 7 по 29 июня 2008 года в Австрии и Швейцарии. [2] [3] Квалификационные раунды проводились с августа 2006 года по ноябрь 2007 года, в которых пятьдесят команд были разделены на семь групп по семь или восемь команд, играя друг с другом по круговой системе дома и в гостях . Две лучшие команды в каждой группе, а также две принимающие команды, квалифицировались в финал из шестнадцати команд. [4] Там они были разделены на четыре группы по четыре команды, и каждая команда играла друг с другом по одному разу. Две лучшие команды из каждой группы выходили в плей-офф . [3]

Германия выиграла титул как Западная Германия в 1972 и в 1980 годах , и снова в 1996 году как Германия. [2] На предыдущем международном турнире, чемпионате мира по футболу ФИФА 2006 года , они были выбиты в полуфинале Италией , прежде чем выиграть матч за третье место против Португалии . Испания вышла в 1/8 финала в 2006 году, в котором они были побеждены Францией . [5] Испания уже выигрывала чемпионат Европы один раз, в 1964 году . [2] Финал Евро-2008 был девятнадцатой встречей между Германией и Испанией, восемь из предыдущих матчей выиграла Германия, пять — Испания, и шесть были сыграны вничью. В последний раз они встречались друг с другом в соревновательном матче на групповом этапе чемпионата мира 1994 года , который закончился вничью 1:1. [6] Греция была действующим чемпионом после победы в финале 2004 года против Португалии. [7]

Финал состоялся 29 июня 2008 года на стадионе Эрнст-Хаппель-Штадион в Вене , крупнейшем стадионе из восьми, использовавшихся в финалах Евро-2008. [8] [9] Открытый в 1931 году, стадион Эрнст-Хаппель-Штадион был построен для второй Международной рабочей олимпиады . Будучи национальным стадионом Австрии, он ранее принимал финалы Лиги чемпионов УЕФА , в том числе в 1964 , 1987 , 1990 и 1995 годах . Вместимость стадиона была увеличена перед турниром за счет добавления временных трибун перед постоянными трибунами. [8]

До начала турнира Германия была фаворитом на победу в финале, за ней следовала Испания, хотя менеджер последней Луис Арагонес предупредил, что «никто не должен обманываться Испанией, потому что на крупных турнирах мы ничего не сделали». [10]

Германия

Германия попала в группу B на турнире вместе с Австрией , Хорватией и Польшей . [11] Они встретились с Польшей в своей первой игре в Клагенфурте , Австрия, 8 июня 2008 года. Лукас Подольски вывел Германию вперед на 20-й минуте, когда он забил после паса Мирослава Клозе . Затем Подольски добавил второй гол за 18 минут до конца с лета , чтобы принести Германии победу со счетом 2:0 . Победа была их первой на турнире с момента их победы над Чехией в финале Евро-1996 , после того как они не зафиксировали ни одной победы в 2000 или 2004 годах . [12] Их вторая групповая игра состоялась четыре дня спустя против Хорватии, снова в Клагенфурте. Хорватия вышла вперед на 24-й минуте благодаря Дарио Срне , прежде чем Ивица Олич добавил второй гол вскоре после часовой отметки. Подольски забил гол за Германию на 78-й минуте, сделав счет 2–1 , но после этого у них было мало шансов, и Хорватия удержала победу. Бастиан Швайнштайгер , немецкий игрок, вышедший на замену , был удален с поля на 90-й минуте, когда он толкнул Йерко Леко после того, как последний сделал ему подкат. [13] Германия завершила свои групповые матчи против хозяев турнира Австрии в Вене 16 июня, нуждаясь в ничьей, чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал, в то время как их соперникам требовалась победа. [14] Игра была решена, когда Михаэль Баллак забил гол со штрафного с 30 ярдов (27 м) во втором тайме, обеспечив Германии победу со счетом 1–0 . Они квалифицировались как вторые в группе после Хорватии. [15]

Четвертьфинальный матч Германии состоялся против Португалии в швейцарском городе Базель 19 июня. Германия вырвалась вперед со счетом 2:0 в первые полчаса игры благодаря голам Швайнштайгера и Клозе, прежде чем Нуну Гомеш отыграл гол за Португалию незадолго до перерыва. Баллак увеличил преимущество Германии, забив головой на 62-й минуте, и, несмотря на поздний гол Хелдера Поштиги за Португалию, Германия удержала победу со счетом 3:2 . [16] Они снова вернулись в Базель на свой полуфинал против Турции 25 июня. У Турции было несколько шансов в первые 20 минут, прежде чем выйти вперед на 22-й минуте; удар Угура Борала прошел под корпусом вратаря Йенса Леманна после того, как Колин Казим-Ричардс попал в перекладину . [17] Пять минут спустя Швайнштайгер сравнял счет для Германии ударом с близкого расстояния. Клозе забил второй гол Германии на 79-й минуте, но Турция сравняла счет 7 минут спустя благодаря Семиху Шентюрку . Когда игра приближалась к дополнительному времени , Филипп Лам из Германии забил победный гол на 90-й минуте. Фил МакНалти из BBC Sport охарактеризовал победу со счетом 3–2 как «едва заслуженную», но Германия все равно вышла в финал. [18]

Испания

Испания играла в группе D , к ней присоединились Греция, Швеция и Россия . [11] Их первый матч состоялся в Инсбруке , Австрия, против России 10 июня, в котором Испания вышла вперед благодаря Давиду Вилье на 20-й минуте. Вилья добавил второй на 45-й минуте после паса Андреса Иньесты , чтобы вывести Испанию вперед со счетом 2:0 в перерыве, а затем он сделал хет-трик на 75-й минуте, первый на турнире. Роман Павлюченко забил за Россию за 4 минуты до конца основного времени, прежде чем Испания забила еще один гол благодаря вышедшему на замену Сеску Фабрегасу , завершив победу со счетом 4:1 . [19] В следующей игре, также в Инсбруке, Испания встретилась со Швецией. Испания открыла счет через четверть часа, когда Фернандо Торрес забил гол после навеса Давида Сильвы . Златан Ибрагимович сравнял счет для Швеции на 34-й минуте, но Испания обеспечила победу благодаря голу Вильи на последней минуте. Это гарантировало им выход в плей-офф с одной игрой в запасе. [20] Поэтому менеджер Арагонес решил дать отдых большинству игроков своей основной команды для финальной игры против Греции в Зальцбурге , Австрия, 18 июня. Греция, которая была действующим чемпионом турнира, забила первый гол в игре незадолго до перерыва благодаря Ангелосу Харистеасу , но голы Рубена де ла Реда и Дани Гуисы на 61-й и 88-й минутах закрепили еще одну победу Испании. Они квалифицировались как победители группы, а Россия оказалась на втором месте. [21]

Четвертьфинальный матч Испании состоялся против Италии в Вене 22 июня. Первую половину игры МакНалти описал как «осторожное дело, где шансы и качество на первом месте» [22] и она закончилась без голов. Во второй половине игры вышедший на замену итальянец Мауро Каморанези имел шанс после схватки у ворот, которую отразил Икер Касильяс . Затем у Маркоса Сенны было два шанса вывести Испанию вперед, соответственно, через дальний штрафной и удар, неуклюже забитый в штангу Джанлуиджи Буффоном . Матч оставался 0:0 в дополнительное время и перешел к серии пенальти . Поскольку Испания первой реализовала свои пенальти, все три первых пенальти были забиты. Затем Касильяс отразил удар Даниэле Де Росси , выведя Испанию вперед со счетом 2:1 после двух пенальти каждый. Следующие два были забиты, но затем Буффон отразил удар Гуисы. У Антонио Ди Натале был шанс восстановить паритет, но Касильяс снова спас. Затем Фабрегас забил гол, закрепив победу со счетом 4:2 по пенальти. [22] Испания вернулась в Вену на свой полуфинал 26 июня, в котором они встретились с Россией во второй раз на турнире. Первая половина, сыгранная в дождливую погоду, закончилась без голов: Торрес был парирован вратарем сборной России Игорем Акинфеевым , а Павлюченко пробил мимо ворот после навеса Константина Зырянова . Хави открыл счет для Испании на 50-й минуте после паса Иньесты. [23] Затем Торрес упустил возможность забить, отбив коленом навес Рамоса мимо ворот. На 73-й минуте Гуиса удвоил преимущество Испании, контролируя передачу Фабрегаса грудью, прежде чем перекинуть мяч через Акинфеева. [24] Силва сделал счёт 3–0 на 82-й минуте, забив боковой гол после передачи Фабрегаса, завершив длинную серию передач Испании. [25] Победа стала самой крупной победой в полуфинале в истории чемпионата Европы. [26]

Предматчевый

Перед финалом 2008 года бывший игрок сборной Германии Франц Беккенбауэр написал в немецкой газете Bild , что он надеется на «привлекательный финал с большим количеством голов», но сказал, что ожидает «игры терпения». [27] В своей статье в The Observer перед игрой журналист Дункан Каслс сравнил стили игры двух команд, заявив, что игра будет зависеть от того, «сможет ли иберийская красота победить немецкий прагматизм». [28] Многие испанские болельщики были пессимистичны относительно шансов команды перед турниром из-за их предыдущих неудач, но, по словам Стива Кингстоуна из BBC News , настроение в стране было гораздо более оптимистичным относительно их перспектив в финале после полуфинальной победы над Россией. Матч смотрели десятки тысяч испанцев на площади Пласа-де-Колон в Мадриде. [29] Тристана Мур, репортер BBC News в Берлине, сообщила о «возбуждении» перед игрой, но отметила, что многие немцы не ожидали, что команда выйдет в финал. « Миля болельщиков » была организована у Бранденбургских ворот , где, как ожидалось, за игрой будут наблюдать до 500 000 немецких болельщиков. [29]

Судьей игры был Роберто Розетти из Италии . [30] Помощниками судьи были Алессандро Гризелли и Паоло Кальканьо, также из Италии, а четвертым судьей был швед Петер Фройдфельдт . [31] [32] Церемония закрытия турнира состоялась перед финалом, на ней звучала музыка испанского певца Энрике Иглесиаса , после чего были исполнены национальные гимны двух команд. [33]

Первая половина

Фернандо Торрес
Фернандо Торрес забил единственный гол в игре в первом тайме.

Испания начала матч в 20:45 по местному времени (18:45 UTC ) при температуре 27 °C (81 °F) в конце солнечного дня, на матче присутствовало 51 428 зрителей. [1] [33] [34] Испания начала с передачи мяча вокруг своей защиты, но затем потеряла мяч, когда Серхио Рамос неточно отдал пас, который был подобран Клозе, побежавшим к испанским воротам. [35] Карлес Пуйоль вынудил Клозе выйти на левый фланг, и мяч в конечном итоге ушел за ворота . [33] Затем Германия провела еще одну атаку на 4-й минуте, когда пас Баллака нашел Лама в пространстве слева, но его кросс не достиг немецкого нападающего. На 7-й минуте Германия атаковала слева в третий раз через Баллака, который пронес мяч мимо Пуйоля. [35] Его кросс пролетел близко к углу испанских ворот, но в конечном итоге прошел перед воротами без опасности для Испании. Скотт Мюррей из The Guardian прокомментировал в то время, что Испания «начала действительно очень плохо». [33] Крис Уоддл , работающий аналитиком на BBC Radio 5 Live , прокомментировал, что он «никогда не видел, чтобы Испания делала так много длинных передач. Я не знаю, почему они не идут через центр поля». [35] Томас Хитцльшпергер нанес первый удар по воротам в игре на 9-й минуте, но он был слишком слаб, чтобы обеспокоить Касильяса. [33]

Несмотря на отсутствие значимых атак до этого момента, Испания почти вышла вперед на 14-й минуте, когда Хави нашел Иньесту в немецкой штрафной площади . Иньеста нанес закрученный удар, предназначенный для правого верхнего угла немецких ворот, который был перехвачен Кристофом Метцельдером . Отклонение Метцельдера едва не отправило мяч в левую часть ворот, но Леманн смог перевести мяч за спину на угловой . У них был еще один шанс на 19-й минуте, когда Торрес выиграл штрафной за фол Метцельдера, но мяч был послан слишком высоко, чтобы Торрес головой мог угрожать Германии. [33] Две минуты спустя Торрес головой попал в штангу после того, как Рамос сделал передачу на него. [35] Германия подала апелляцию на пенальти за игру рукой на 25-й минуте, когда Рамос заблокировал удар Баллака, но судья посчитал, что мяч попал ему в грудь. [33] Спустя пять минут они потребовали еще один пенальти, когда мяч попал в руку Жоана Капдевилы после отскока в штрафной площади; эта апелляция также была отклонена. [35] Затем Торрес вбежал в штрафную площадь немцев, но Пер Мертезакер выбил мяч на угловой. [33]

Испания вышла вперед на 33-й минуте, когда Торрес перехватил пас от Хави, обыграл Лама на краю штрафной площади, а затем переправил мяч через наступающего Леманна в левый угол ворот. [36] [37] Каролин Чиз из BBC Sport отметила, что Торрес проявил «настоящий инстинкт нападающего», забив гол, хотя, по ее мнению, это был «полушанс, если не шанс». [35] Спустя две минуты они почти удвоили свое преимущество, когда Иньеста отдал пас Силве в штрафной площади Германии, у которого было время и пространство, чтобы нанести удар. [35] [36] Вместо этого он попытался принять мяч с лета и пробил высоко и мимо ворот. Баллак был вынужден покинуть поле на несколько минут после получения кровавой травмы глаза в столкновении с Сенной, [27] затем получил желтую карточку вместе с Касильясом за спор после драки между Баллаком, Иньестой и Пуйолем. Испания снова разделила поле в ходе движения с участием Сенны, Силвы, Хави, а затем Иньесты, но Арне Фридрих заблокировал атаку, и тайм закончился со счетом 1–0 в пользу Испании . [33]

Вторая половина

Германия сняла Лама в перерыве, выпустив на поле Марселя Янсена , который занял ту же позицию, что и Лам. [35] Первые минуты второго тайма прошли так же, как и в первом тайме: Германия владела мячом в основном составе, но провела мало атакующих действий. [33] Хави нанес первый удар в тайме, который прошел мимо ворот. Судья дал угловой, после которого Силва нанес еще один удар, но он также прошел мимо ворот. Торрес побежал к воротам через минуту, перехватив еще один пас от Хави, но Леманн смог забрать мяч. Джон Мотсон из BBC Sport прокомментировал десять минут тайма, что Испания «играла так же контролирующе, как и в первом тайме», высказав мнение, что Германии «скоро придется все перетасовать». Менеджер Йоахим Лёв вскоре сделал замену, выпустив Кевина Кураньи вместо Хитцльшпергера. [35] Рамос сделал передачу в штрафную площадь Германии на 58-й минуте, которая прошла прямо по воротам, но никто не смог ее забить. Затем, минуту спустя, [33] Германия почти сравняла счет, когда Янсен воспользовался ошибкой Пуйоля, чтобы сделать передачу на Швайнштайгера. Швайнштайгер отдал пас Баллаку, который ударил с лета по воротам, но мяч едва не пролетел мимо. Германия продолжила атаковать, сначала через Баллака, чей пас на Кураньи перехватил Касильяс, а затем через Швайнштайгера, который нанес мощный удар, который отскочил от его товарища по команде Клозе. [35]

Испания сняла Фабрегаса, которого Мюррей описал как «игравшего спокойно», на 62-й минуте, выпустив Хаби Алонсо на его место. Вскоре после этого у Подольски и Силвы случился жаркий спор после подката последнего; Баллак также вмешался, но судья не вынес ни одному из игроков желтой карточки. Силва был вскоре заменен испанским менеджером Луисом Арагонесом, замененным Санти Касорлой . [35] Испанцы пробили штрафной удар на 67-й минуте в сторону Рамоса, который головой полетел к воротам, где его переправил Леманн. Удар Иньесты с углового, нанесенный с края немецкой штрафной площади, был выбит коленом за линию ворот Торстеном Фрингсом . Иньеста нанес еще один удар минуту спустя, который Леманн не поймал чисто, и Фридриху пришлось выносить мяч. На 71-й минуте Германия провела атаку со штрафного в штрафной площади Испании, но Касильяс сумел отбить мяч. [33]

Торрес получил желтую карточку за столкновение голов с Мертезакером на 73-й минуте, после чего он дважды забежал к немецким воротам. Первый пролетел слишком близко к Леманну, а второй, нацеленный на Алонсо, был перехвачен Янсеном. Затем Германия сделала еще одну замену за 12 минут до конца, пытаясь сравнять счет, Марио Гомес вышел вместо Клозе. Испания также сделала замену, выпустив Гуису вместо Торреса. [33] Сразу после выхода на поле Гуиса последовал за длинным пасом вперед, который Леманн выбежал из своей штрафной площади, чтобы перехватить. Немецкий вратарь принял мяч на грудь, прежде чем выбить его, но испанские игроки утверждали, что он контролировал его рукой. Повторы показали, что мяч попал в руку Леманна перед его грудью, но Мюррей сказал, что «было бы очень сурово», если бы судья наказал его. [33] Гуиса был вовлечен в еще одну атаку минуту спустя, приняв пас от Касорлы и направив его на Сенну перед пустыми воротами. Однако тот едва не смог забить. И Чиз, и Мюррей сравнили промах Сенны с аналогичным упущенным шансом англичанина Пола Гаскойна в полуфинале Евро-1996. [33] [35] У Германии был еще один шанс, когда мяч бесконтрольно отскочил в испанской штрафной площади, но он закончился, когда судья наказал их за фол. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу Испании, которая таким образом обеспечила себе второй титул чемпиона Европы. [35]

Стадион Эрнст-Хаппель , Вена
Посещаемость: 51,428
Судья: Роберто Розетти ( Италия )

Фанаты празднуют
Испанские празднования в Дублине через несколько минут после матча

После вручения трофея и во время интервью Швайнштайгера сборная Испании исполнила конгу вперед и назад за его спиной в смешанной зоне  [de] . [40] Арагонес покинул свой пост испанского тренера после финала, и его сменил Висенте дель Боске . [41] Он описал себя как «полного эмоций» после игры и похвалил своих игроков: «Мы собрали группу, которая хорошо играет, которая держит мяч и очень хорошо смешивает свои передачи, и которую трудно остановить. Мы усердно работаем вместе, те, кто играет больше, и те, кто играет немного меньше, и нам удалось этого добиться». Лёв поздравил Испанию, сказав, что они были «технически превосходны» и заслужили победу в матче. Он выразил удовлетворение игрой Германии и оптимизм на будущее, сказав, что «это поражение станет стимулом для усердной работы в течение следующих двух лет в ряде областей и для улучшения». [42] Хави приписал победу Арагонесу, сказав, что он «сделал ставку на маленьких ребят; поставив в команду таких игроков, как Иньеста, Касорла, Фабрегас, Силва и Вилья. Возможно, это слово слишком часто используется в футболе, но правда в том, что футбол, в который мы играли, чтобы победить в 2008 году, был прекрасен; не только в плане атак, но и в плане того, как мы были настроены на поле». Торрес был назван игроком матча . [36]

Победа Испании ознаменовала начало периода доминирования команды и первую из трех последовательных побед на крупных турнирах, включая чемпионат мира по футболу 2010 года в Южной Африке, а затем сохранение титула чемпиона Европы на Евро-2012 . [43] Аналитики отчасти приписывают их успех стилю игры под названием тики-така , который был введен Арагонесом и продолжен Дель Боске. [44] [45] Этот стиль отдает приоритет коротким передачам, сохранению владения мячом в течение длительного времени и терпению. [46] Стиль тики-така также был принят Пепом Гвардиолой в испанском клубе «Барселона» , который добился успеха на внутренних и европейских соревнованиях в тот же период. [45] После победы 2012 года МакНалти написал, что команда была претендентом на звание величайшей национальной сборной всех времен. Ссылаясь на их «идеальное сочетание шелка и стали», с «Барселонской «каруселью» Хави и Андреса Иньесты, дополненной Хаби Алонсо из Реал Мадрида в полузащите», МакНалти высказал мнение, что «это должен был быть очень весомый аргумент против Испании» как величайшей. [43] Автор Джонатан О'Брайен высказал мнение, что победа ознаменовала «захватывающую метаморфозу Испании из неуспевающих слабаков в лучшую команду в Европе. Они излучали талант, темп, инстинкт убийцы — и грубую грань». [47] Германия достигла полуфиналов турниров 2010 и 2012 годов под руководством Лёва, прежде чем в конечном итоге добилась успеха, победив на чемпионате мира по футболу FIFA 2014 в Бразилии. [48]

1. ^ abcd "Составы команд – Финал – Германия-Испания" (PDF) . УЕФА . 29 июня 2008 г. Архивировано (PDF) из оригинала 6 ноября 2013 г. . Получено 12 июня 2012 г. .
  2. ^ abc Augustyn, Adam; C. Shepherd, Melinda; Chauhan, Yamini; Levy, Michael; Lotha, Gloria; Tikkanen, Amy (19 ноября 2020 г.). «Чемпионат Европы». Encyclopaedia Britannica . Архивировано из оригинала 29 июня 2021 г. . Получено 10 июля 2021 г. .
  3. ^ ab "Евро-2008: все, что вам нужно знать". УЕФА . 20 февраля 2020 г. Архивировано из оригинала 27 мая 2021 г. Получено 20 июля 2021 г.
  4. ^ Хайсма, Марсель (14 марта 2013 г.). "Чемпионат Европы 2008". RSSSF . Архивировано из оригинала 18 апреля 2018 г. . Получено 22 июля 2021 г. .
  5. ^ Саид, Хамдан (7 февраля 2007 г.). «Чемпионат мира 2006 г. – Подробности матча». RSSSF . Архивировано из оригинала 6 декабря 2014 г. . Получено 15 июля 2021 г. .
  6. ^ "Сборная Германии по футболу: рекорд против Испании". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 16 июля 2021 г. Получено 16 июля 2021 г.
  7. ^ МакНалти, Фил (4 июля 2004 г.). «Греция выигрывает Евро-2004». BBC Sport . Архивировано из оригинала 19 февраля 2009 г. Получено 22 августа 2021 г.
  8. ^ ab Says, Wojciech (14 сентября 2017 г.). "Ernst Happel Stadion – Vienna – The Stadium Guide". Stadium Guide . Архивировано из оригинала 27 декабря 2019 г. . Получено 9 декабря 2019 г. .
  9. ^ "UEFA Euro 2008 – History – Germany-Spain". UEFA . 29 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 30 сентября 2018 г. Получено 9 декабря 2019 г.
  10. Стивенсон, Джонатан (2 июня 2008 г.). «Может ли Испания выиграть Евро-2008?». BBC Sport . Получено 9 августа 2021 г.
  11. ^ ab Magowan, Alistair (2 декабря 2007 г.). "Euro 2008 draw as it happened". BBC Sport . Архивировано из оригинала 23 июля 2021 г. Получено 16 июля 2021 г.
  12. МакНалти, Фил (8 июня 2008 г.). «Германия 2–0 Польша». BBC Sport . Архивировано из оригинала 18 сентября 2008 г. Получено 16 июля 2021 г.
  13. Беван, Крис (12 июня 2008 г.). «Хорватия 2–1 Германия». BBC Sport . Архивировано из оригинала 30 мая 2008 г. Получено 16 июля 2021 г.
  14. ^ "Германия столкнется с традиционным австрийским дерби, чтобы пройти квалификацию". Франция 24. 16 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 16 июля 2021 г. Получено 16 июля 2021 г.
  15. Chowdhury, Saj (16 июня 2008 г.). «Австрия 0–1 Германия». BBC Sport . Получено 16 июля 2021 г. .
  16. Маккензи, Эндрю (19 июня 2008 г.). «Португалия 2–3 Германия». BBC Sport . Получено 16 июля 2021 г. .
  17. ^ Харт, Патрик (25 июня 2008 г.). «Германия наносит поздний удар Турции, чтобы закрепить за собой место в финале ЕВРО-2008». УЕФА . Архивировано из оригинала 16 июля 2021 г. . Получено 16 июля 2021 г. .
  18. МакНалти, Фил (25 июня 2008 г.). «Германия 3–2 Турция». BBC Sport . Архивировано из оригинала 10 июня 2021 г. . Получено 16 июля 2021 г. .
  19. Орнштейн, Дэвид (10 июня 2008 г.). «Испания 4–1 Россия». BBC Sport . Архивировано из оригинала 15 сентября 2008 г. Получено 16 июля 2021 г. Павлюченко
  20. Беван, Крис (14 июня 2008 г.). «Швеция 1–2 Испания». BBC Sport . Архивировано из оригинала 16 августа 2017 г. Получено 16 июля 2021 г.
  21. Маккензи, Эндрю (18 июня 2008 г.). «Греция 1–2 Испания». BBC Sport . Получено 16 июля 2021 г. .
  22. ^ ab McNulty, Phil (22 июня 2008 г.). "Испания 0–0 Италия (4–2 пенса)". BBC Sport . Архивировано из оригинала 20 мая 2014 г. . Получено 17 июля 2021 г. .
  23. ^ О'Брайен 2021, стр. 348.
  24. ^ О'Брайен 2021, стр. 349.
  25. ^ Ингл, Шон (26 июня 2008 г.). «Евро-2008: Россия против Испании – как это произошло». The Guardian . Архивировано из оригинала 12 августа 2021 г. Получено 27 августа 2021 г.
  26. МакНалти, Фил (26 июня 2008 г.). «Россия 0–3 Испания». BBC Sport . Архивировано из оригинала 15 сентября 2008 г. Получено 17 июля 2021 г.
  27. ^ ab O'Brien 2021, стр. 350.
  28. Castles, Duncan (29 июня 2008 г.). «Сенна крадет шоу». The Guardian . Архивировано из оригинала 31 августа 2021 г. Получено 31 августа 2021 г.
  29. ^ ab Мур, Тристана; Кингстоун, Стив (28 июня 2008 г.). «Футбольная лихорадка охватывает финалистов». BBC News . Получено 31 августа 2021 г. .
  30. МакНалти, Фил (29 июня 2008 г.). «Германия 0–1 Испания». BBC Sport . Архивировано из оригинала 6 августа 2017 г. . Получено 20 июля 2021 г. .
  31. ^ ab "Розетти 'рад' судить финал". УЕФА . 24 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 23 июля 2021 г. Получено 17 сентября 2014 г.
  32. ^ ab Чаплин, Марк (28 июня 2008 г.). «Rosetti продолжает итальянскую традицию». УЕФА . Архивировано из оригинала 23 июля 2021 г. Получено 21 февраля 2021 г.
  33. ^ abcdefghijklmno Мюррей, Скотт (29 июня 2008 г.). «Евро-2008: Германия 0–1 Испания». The Guardian . Архивировано из оригинала 17 июля 2021 г. . Получено 17 июля 2021 г. .
  34. ^ ab "Полный отчет Германия–Испания" (PDF) . УЕФА . 29 июня 2008 г. Архивировано (PDF) из оригинала 4 декабря 2012 г. Получено 9 июня 2012 г.
  35. ^ abcdefghijklm Сыр, Каролина (29 июня 2008 г.). "Германия 0–1 Испания". BBC Sport . Архивировано из оригинала 9 сентября 2008 г. . Получено 17 июля 2021 г. .
  36. ^ abc Haslam, Andrew (29 июня 2008 г.). «Торрес завершает долгое ожидание славы Испании в финале ЕВРО-2008, победив Германию». УЕФА . Архивировано из оригинала 18 июля 2021 г. . Получено 18 июля 2021 г. .
  37. ^ Испания против Германии: лучшие моменты финала ЕВРО-2008. УЕФА . 16 марта 2016 г. Событие происходит в 00:00:50–00:01:00 . Получено 18 июля 2021 г. – через YouTube .
  38. ^ "Hero Torres completes honors list". УЕФА . 30 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 15 декабря 2019 г. Получено 8 июня 2016 г.
  39. ^ "Регламент чемпионата Европы по футболу УЕФА 2006/08" (PDF) . УЕФА . Архивировано (PDF) из оригинала 10 сентября 2019 года . Получено 29 июля 2014 года .
  40. О'Брайен 2021, стр. 350–351.
  41. ^ "Дель Боске принимает на себя обязанности испанского босса вместо Арагонеса". Irish Examiner . 16 июля 2008 г. Архивировано из оригинала 20 июля 2021 г. Получено 20 июля 2021 г.
  42. ^ "Эмоциональный Арагонес уходит на высоте". УЕФА . 29 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 20 июля 2021 г. Получено 20 июля 2021 г.
  43. ^ ab «Испания — лучшая команда всех времен?». BBC Sport . 2 июля 2012 г. Архивировано из оригинала 3 декабря 2020 г. Получено 20 июля 2021 г.
  44. ^ Лоу, Сид (8 июня 2012 г.). «Евро-2012: Испания останется верна тики-таке Висенте Дель Боске». The Guardian . Архивировано из оригинала 31 августа 2021 г. . Получено 31 августа 2021 г. .
  45. ^ ab Tidey, Will (27 июня 2012 г.). «Испанская династия Тики-Така находится в 2 играх от достижения настоящего величия». Bleacher Report . Архивировано из оригинала 31 августа 2021 г. Получено 31 августа 2021 г.
  46. ^ Лоу, Сид (2 июля 2008 г.). «Окончательная история о том, как Арагонес привел Испанию к победе на Евро-2008». The Guardian . Архивировано из оригинала 18 февраля 2014 г. Получено 31 августа 2021 г.
  47. О'Брайен 2021, стр. 351.
  48. ^ "Йоахим Лёв: 10 фактов о тренере сборной Германии, выигравшем чемпионат мира". Бундеслига . Архивировано из оригинала 1 сентября 2021 г. Получено 5 сентября 2021 г.