Финал НБА 1969 года

Матч за звание чемпиона мира НБА 1969 года , определявший чемпиона сезона 1968–69 НБА, проходил между командами Los Angeles Lakers и Boston Celtics . Lakers были фаворитами из-за присутствия в составе трех грозных звезд: Элджина Бейлора , Уилта Чемберлена и Джерри Уэста . Кроме того, Boston была стареющей командой; они вышли в плей-офф как команда, занявшая четвертое место в Восточном дивизионе, и не были фаворитами на выход в финал. Celtics выиграли чемпионат в семи играх — последний чемпионат династии Билла Рассела — и считаются одним из величайших поражений в истории НБА. Celtics стали первой командой в истории НБА, которая преодолела дефицит серии 2-0 и выиграла чемпионат.

Эта серия также примечательна тем, что Уэст, набирая в среднем около 38 очков за игру, выиграл награду самого ценного игрока финала , несмотря на то, что был в проигравшей команде. Это был первый год, когда была вручена награда MVP финала, и это остается единственным случаем в истории финалов НБА, когда MVP был присужден игроку проигравшей команды. Это также стало первым случаем в истории финалов НБА, когда выездная команда выиграла седьмую игру.

Контекст

Los Angeles Lakers выиграли 55 игр в регулярном сезоне (второй результат после 57 побед Baltimore Bullets ), на семь больше, чем их извечные соперники Boston Celtics , и поэтому впервые в истории имели преимущество домашней площадки во встрече финала НБА против Celtics под руководством Рассела. У обеих команд были свои проблемы в регулярном сезоне. Хотя приобретение Lakers звездного центрового Уилта Чемберлена перед сезоном побудило многих наблюдателей предсказать им титул, который ранее ускользал от них, их прибытие в финал было нелегким; сезон можно было бы описать как « мыльную оперу »; Чемберлен и действующие суперзвезды Laker Элджин Бейлор и Джерри Уэст испытывали некоторые трудности в совмещении своих привычных стилей. Тренер второго года Бутч ван Бреда Колфф и Чемберлен также ужасно сталкивались на протяжении всего сезона, расстраивая всю команду. В Бостоне играющий тренер Билл Рассел страдал от возраста и истощения , что мешало команде и как стартовый центровой, и как тренер. Кроме того, многолетний бомбардир Сэм Джонс играл так плохо, что уступил свою позицию стартового атакующего защитника Ларри Зигфриду . Появление Lakers в финале было ожидаемым, но они проиграли первые две игры полуфинала Западного дивизиона San Francisco Warriors на своей домашней площадке, прежде чем одержать победу, а затем переиграли Atlanta Hawks со счетом 4:1, чтобы получить матч-реванш с Celtics. Кампания Boston считалась сюрпризом. Они расстроили 2-е место 76ers и им повезло, что 3-е место Knicks расстроило 1-е место Bullets; затем Boston выбил New York в финале Восточного дивизиона. В той серии домашняя команда выиграла все свои игры, кроме игры 7.

На паркете было несколько ключевых матчей. В центре, мало результативный, стойкий центровой Celtics Билл Рассел был сопоставлен со своим давним соперником и другом Уилтом Чемберленом (Lakers), многократным чемпионом по результативности. На позиции форварда, ловкий Celtic Бейли Хауэлл играл против постоянного члена All-NBA Элджина Бейлора , капитана Lakers, в то время как Laker Кейт Эриксон пытался замедлить высоко результативного форварда Celtics Джона Хавличека . На позиции защитника, несколько возрожденный Сэм Джонс был сопоставлен с суперзвездой Lakers Джерри Уэстом . X-факторами в обеих командах соответственно были Дон Нельсон , шестой игрок Celtics, и меткий Laker Джонни Иган , единственный другой чистый защитник, помимо Уэста, в составе LA.

Краткое содержание серии

«Селтикс» выигрывают серию со счетом 4–3

Игра 1

Перед серией играющий тренер «Селтикс» Билл Рассел решил не брать в дубль звездного защитника «Лейкерс» Джерри Уэста . Поначалу Уэст жаловался на усталость, но в игре все было забыто. Он использовал эту свободу, чтобы набрать 53 очка против защитников соперника Сэма Джонса и Ларри Зигфрида . В насыщенном матче лидерство менялось 21 раз, и именно центровой «Лейкерс» Уилт Чемберлен закрепил победу в игре точным броском за 23 секунды до конца.

Игра 2

Расселл снова отказался от дабл-тима Уэста. В жестком, физическом матче Уэст продолжил свое доминирование в очках, набрав 41 очко. С помощью защитника Джонни Игана , набравшего 26 очков, и 31 очка от Элджина Бэйлора (среди них последние 12 очков Лейкерс), Лейкерс победили. Форварду Селтикс Дону Нельсону и форварду Лейкерс Биллу Хьюитту потребовалось по полдюжины швов каждому после столкновений в игре.

Игра 3

В третьей игре Рассел наконец решил объединиться с Уэстом. Под возросшим давлением Уэст потерял бросковый контакт. Кроме того, истощение, на которое он жаловался перед серией, стало настолько очевидным, что он попросил вывести его на более длительные периоды. В обеих паузах «Лейкерс» отставали на двузначные числа. Героизм принадлежал форварду «Селтикс» Джону Хавличеку : играя с опухшим глазом после удара Кита Эриксона , он набрал 34 очка.

Игра 4

Четвертая игра была ужасной, с 50 потерями и низким процентом попаданий, но она стала поворотным моментом в серии. У Lakers было преимущество в одно очко, когда оставалось 7 секунд и мяч был у них. Однако после получения входящего паса вдоль боковой линии Бэйлор был спорно признан выходящим за пределы поля, что привело к потере мяча. В последней игре игроки Celtics Хавличек, Зигфрид, Бейли Хауэлл и Джонс выполнили так называемый «Огайо», а три бывших игрока Ohio State Buckeye установили тройной выбор для последнего. Джонс выпрыгнул не с той ноги, но мяч избежал попытки блока центрового Lakers Чемберлена, ударился о переднее кольцо, отскочил от заднего кольца и каким-то образом упал для сравнявшего счет в серии удара сиреной . Таким образом, вместо того, чтобы Lakers ушли домой с преимуществом в серии 3-1, счет был равным — по 2 игры у каждого.

Игра 5

Разгневанные неудачным поражением в 4-й игре, «Лейкерс» превзошли «Селтикс» мощным баскетболом. Уилт Чемберлен играл с опухшим глазом после того, как защитник «Селтикс» Эм Брайант ткнул его. Когда до конца матча оставалось всего три минуты, а «Лейкерс» уверенно лидировали, Брайант украл мяч у Уэста. Вместо того чтобы позволить Брайанту бежать, он бросился за мячом, потянул подколенное сухожилие и его пришлось вынести с игры. Сразу стало ясно, что опухшая нога Уэста не заживет до конца серии.

Игра 6

В другой ужасной игре «Селтикс» вели 55–39 к перерыву и не оглядывались назад. «Селтикс» в какой-то момент забили 6 из 27 с поля, но «Лейкерс» не смогли воспользоваться этим спадом. Поскольку ни Бэйлор, ни хромающий Уэст не обеспечивали стабильного набора очков, «Бостон» уверенно добился легкой победы. Эта игра также была одной из худших игр Чемберлена: с преследующим его Расселлом чемпион по многократным броскам набрал всего 8 очков, вызвав критику в адрес того, что он подавился, когда это было важнее всего.

Игра 7

В ожидании победы Lakers владелец Lakers Джек Кент Кук заказал тысячи воздушных шаров с надписью «Чемпион мира Lakers» на них, подвешенных к стропилам Форума. На каждом сиденье были размещены листовки со следующим текстом: «Когда, а не если, Lakers выиграют титул, воздушные шары будут выпущены со стропил, духовой оркестр USC сыграет « Счастливые дни здесь снова », а комментатор Чик Хирн возьмет интервью у Элджина Бейлора, Джерри Уэста и Уилта Чемберлена в указанном порядке». [1] Перед игрой Celtics распространили в своей раздевалке памятку о планах празднования Lakers. [2] Когда Джерри Уэст пошел на площадку для предматчевой фотосессии и увидел воздушные шары, он пришел в ярость от Кука. Рассел заметил гигантскую сетку, свисающую с потолка во время предматчевой разминки, и сказал Уэсту: «Эти чертовы воздушные шары остаются там». [1] Поскольку в составе «Лейкерс» осталось всего два настоящих защитника, а Уэст все еще ощущал последствия растяжения подколенного сухожилия, тренер «Селтикс» Рассел приказал своим игрокам при каждой возможности совершать быстрые прорывы.

Los Angeles плохо стреляли в начале, и Celtics вырвались вперед со счетом 24–12 в первой четверти, который сократился до 59–56 к перерыву. Затем шестой игрок Celtics Дон Нельсон набрал 12 очков в третьей четверти, в то время как Lakers едва ли попали в четверть своих попыток филд-гола: Celtics вели 91–76 после третьей четверти. В начале четвертой четверти Чемберлен получил свой пятый фол (он ни разу не выходил из игры за всю свою карьеру) и был вынужден играть в более осторожной защите. Затем, когда до конца оставалось чуть больше 5 минут, а Lakers проигрывали со счетом 103–94, Чемберлен неловко приземлился, подхватывая отскочивший мяч, и оказался на скамейке запасных с травмированным коленом. За спиной резервного центра Мела Каунтса Lakers сократили преимущество до 103–102 за две минуты до конца. Затем Чемберлен сообщил Ван Бреде Колффу, что он готов вернуться, но тренер позорно сказал суперзвезде-центровому: «Мы прекрасно справляемся и без тебя», и Чемберлен остался на скамейке запасных. [3] «Бостон» все еще лидировал со счетом 103–102 за 1:33 до конца игры, когда резервный защитник Кит Эриксон выбил мяч у Джона Хавличека. Мяч попал прямо к Дону Нельсону , который нанес отчаянный 18-футовый бросок со штрафной линии, чтобы обойти 24-секундный таймер; мяч ударился о заднее кольцо, высоко отскочил в воздух и упал в кольцо, дав «Бостону» преимущество 105–102. «Лейкерс» совершили дорогостоящие потери в последние минуты и отставали со счетом 108–104, прежде чем сделать бессмысленный бросок на последней секунде, который сделал окончательный счет 108–106.

Celtics стали первой командой в истории финалов НБА, которая преодолела отставание в серии 2-0 и выиграла чемпионат. Позже к ним присоединились Portland Trail Blazers в 1977 году , Miami Heat в 2006 году , Cleveland Cavaliers в 2016 году и Milwaukee Bucks в 2021 году .

Составы команд

Бостон Селтикс

Лос-Анджелес Лейкерс

1. ^ Брайант , Гавличек, Хауэлл , Рассел, Зигфрид

1. ^ ab Heller, Dick (10 июня 2008 г.). "Cookin' with Cook". The Washington Times . Архивировано из оригинала 18 октября 2012 г.
  2. ^ Лэзенби, Роланд (2006). Шоу: Внутренняя история захватывающих Los Angeles Lakers словами тех, кто это пережил . Нью-Йорк: McGraw-Hill Professional. стр. 121–122. ISBN 978-0-07-143034-0. Получено 19 марта 2011 г. . шоу Роланда Лэзенби.
  3. Стив Спрингер (24 августа 2007 г.). «Бутч Ван Бреда Колфф, 84; тренер «Лейкерс» подал в отставку после противостояния с Чемберленом». Los Angeles Times . Получено 18 декабря 2022 г.