Сезон 2008 года «Окленд Рэйдерс»

Сезон Oakland Raiders 2008 года был 49-м сезоном в целом для франшизы Oakland Raiders , 39-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ), 14-м сезоном с момента возвращения в Окленд и вторым и последним сезоном под руководством главного тренера Лейна Киффина . Raiders улучшили свой результат 4–12 с 2007 года . Это также был первый раз за четыре сезона, когда Raiders не играли с обоими участниками предыдущего Суперкубка , играя с New England Patriots , но не с New York Giants . Это также был первый раз за пять сезонов, когда команда не финишировала последней в своем дивизионе, а осталась одна на третьем месте. [примечание 1]

в McAfee Coliseum , Окленд, Калифорния

Raiders начали свою кампанию 2008 года дома против своего соперника из AFC West, Denver Broncos , во второй игре даблхедера Monday Night Football . В первой четверти Oakland отставали в начале, когда квотербек Broncos Джей Катлер выполнил пас тачдауна на 26 ярдов WR Эдди Роялу . Во второй четверти Raiders продолжали отставать, когда кикер Мэтт Пратер забил гол с игры на 26 ярдов, а FB Майкл Питтман забил гол тачдауна на 3 ярда. В третьей четверти Oakland стали еще более черно-синими, когда Катлер выполнил пас тачдауна на 48 ярдов WR Дарреллу Джексону , а Пратер забил гол с игры на 43 ярда. В четвертой четверти Raiders наконец-то вышли на табло, когда квотербек Джамаркус Рассел выполнил пас тачдауна на 8 ярдов WR Эшли Лели . Денвер завершил свой разгром 5-ярдовым тачдауном RB Селвина Янга и 1-ярдовым тачдауном Питтмана. Окленд завершил игру 4-ярдовым тачдауном Рассела на WR Рональда Карри .

После этого обидного поражения «Рейдерс» начали сезон со счётом 0–1 шестой год подряд.

Неделя 2: в Kansas City Chiefs

на стадионе Arrowhead , Канзас-Сити, Миссури

Надеясь оправиться от ужасного домашнего поражения от Broncos, Raiders вылетели на стадион Arrowhead Stadium для решающего матча AFC West 2-й недели с Kansas City Chiefs . В первой четверти Oakland вышли на поле, когда кикер Себастьян Яниковски забил филд-гол на 56 и 25 ярдов. После нулевой по очкам второй четверти новичок RB Даррен Макфадден заработал свой первый тачдаун в карьере в третьей четверти, совершив TD-пробег на 19 ярдов. В четвертой четверти Raiders увеличили свое преимущество, когда Яниковски забил филд-гол на 40 ярдов. Chiefs ответили своим единственным очком в игре, когда квотербек Тайлер Тигпен завершил TD-пас на 2 ярда TE Тони Гонсалесу (вместе с двухочковым конверсионным пасом фуллбеку Майку Коксу ). «Окленд» завершил игру, когда новичок раннинбека Майкл Буш совершил тачдаун на 32 ярда.

Благодаря этой победе «Рейдерс» улучшили счет до 1–1.

Даррен Макфадден (21 вынос на 164 ярда и тачдаун) стал первым новичком «Рейдерс», пробежав 100 ярдов после Бо Джексона в 1987 году. Кроме того, совокупная атака «Рейдерс» достигла 300 ярдов впервые с ноября 1987 года.

Улучшение защиты с первой недели проявилось, поскольку они ограничили «Канзас-Сити» 8 очками, что является наименьшим количеством пропущенных «Оклендом» очков с 28 декабря 2002 года (0 пропущенных очков, также против «Канзас-Сити»).

Неделя 3: в Buffalo Bills

на стадионе Ральфа Уилсона , Орчард-парк, Нью-Йорк

Надеясь развить свою дивизионную победу на выезде над Chiefs, Raiders вылетели на стадион Ralph Wilson Stadium для дуэли третьей недели с Buffalo Bills . В первой четверти Oakland получили раннее преимущество благодаря кикеру Себастьяну Яниковски , забившему 23 и 35 ярдов. Во второй четверти Bills ответили RB Marshawn Lynch , забившему 14 ярдов TD. Raiders закончили половину игры, забив 32 ярда филд-голом Яниковски.

В третьей четверти Raiders увеличили свое преимущество, когда QB JaMarcus Russell совершил TD-пробег на 1 ярд. Однако в четвертой четверти Buffalo начали набирать обороты, когда Lynch совершил TD-пробег на 3 ярда. Oakland ответили, когда Russell завершил TD-пробег на 84 ярда WR Johnnie Lee Higgins , но Bills были близки, когда QB Trent Edwards завершил TD-пробег на 14 ярдов WR Roscoe Parrish . Позже Buffalo завершили свой розыгрыш, когда кикер Rian Lindell забил победный филд-гол на 38 ярдов.

После этого обидного поражения «Рейдерс» проиграли со счетом 1–2.

После игры Крис Мортенсен из ESPN и Джей Глейзер из Fox Sports ошибочно сообщили, что Лейн Киффин будет уволен в следующий понедельник; это оказалось не так, поскольку Киффин тренировал команду на четвертой неделе.

Неделя 4: против «Сан-Диего Чарджерс»

в Oakland–Alameda County Coliseum , Окленд, Калифорния

Надеясь отыграться после поражения на выезде от Bills, Raiders отправились домой на дуэль AFC West 4-й недели с San Diego Chargers . В первой четверти Oakland первыми забили, когда кикер Себастьян Яниковски забил гол с 22 ярдов, а сейфти Джибрил Уилсон сэкэбэки Chargers Филиппа Риверса в его конечной зоне для сейфти. Во второй четверти Raiders увеличили свое преимущество, когда квотербек Джамаркус Рассел завершил пас тачдауна на 63 ярда TE Заку Миллеру , а Яниковски забил гол с 28 ярдов.

Незадолго до перерыва Яниковски попытался забить филд-гол на 76 ярдов, что на целых 13 ярдов больше рекорда НФЛ и на семь ярдов больше рекорда любого уровня футбола на сетке. Как и ожидалось, удар пришелся слишком коротким, даже не достигнув зачетной зоны (не говоря уже о стойках ворот), и мяч был подобран корнербеком Чарджерс Антонио Кромарти .

В третьей четверти Chargers вышли на площадку с 28-ярдовым филд-голом кикера Нейта Кейдинга . В четвертой четверти San Diego вышли вперед с 9-ярдовым TD-пасом Риверса на TE Антонио Гейтса и 13-ярдовым TD-пробегом RB ЛаДэйниана Томлинсона (вместе с успешным 2-очковым конверсионным пасом от Риверса на RB Даррена Спроулза ). Oakland попытались предотвратить еще один крах, когда Яниковски забил 32-ярдовый филд-гол. Тем не менее, Chargers закрепили победу, когда Кейдинг забил 47-ярдовый филд-гол, а Томлинсон забил 41-ярдовый TD.

После поражения «Рейдерс» ушли на неделю отдыха со счетом 1–3.

В следующий вторник Лейн Киффин был официально уволен с поста главного тренера и его заменил тренер линии нападения Том Кейбл . [2] [3]

Неделя 6: в New Orleans Saints

в Луизиана Супердоум , Новый Орлеан, Луизиана

После недели отдыха Raiders вылетели в Louisiana Superdome на межконференционную дуэль 6-й недели с New Orleans Saints . В первой четверти Oakland первыми забили гол, когда кикер Себастьян Яниковски забил 24-ярдовый мяч. Во второй четверти Saints вышли вперед, когда RB Реджи Буш забил 3-ярдовый тачдаун, а кикер Тейлор Мелхафф забил 44-ярдовый тачдаун. В третьей четверти Saints увеличили свое преимущество, когда квотербек Дрю Бриз выполнил 8-ярдовый тачдаун пас RB Аарону Стеккеру и 15-ярдовый тачдаун пас Бушу. В четвертой четверти New Orleans завершили игру, когда Мелхафф забил 33-ярдовый тачдаун, а Бриз выполнил 2-ярдовый тачдаун пас TE Марку Кэмпбеллу .

После поражения «Рейдерс» опустились до 1–4.

Неделя 7: против New York Jets

Надеясь отыграться после поражения на выезде от Saints, Raiders отправились домой на поединок 7-й недели с New York Jets . В первой четверти Oakland отставали в начале матча, поскольку кикер Jets Джей Фили забил 40-ярдовый филд-гол. Raiders ответили кикером Себастьяном Яниковски , забившим 29-ярдовый филд-гол. После безголевой второй четверти Oakland вышли вперед, поскольку QB ДжаМаркус Рассел завершил 8-ярдовый TD-пас WR Джавону Уокеру . В четвертой четверти New York сравняли счет, поскольку RB Леон Вашингтон забил 11-ярдовый TD-гол. Raiders ответили 37-ярдовым филд-голом. Jets перевели игру в дополнительное время, поскольку Фили забил 52-ярдовый филд-гол. В дополнительное время Silver and Black одержали верх, поскольку Яниковски забил победный филд-гол с 57 ярдов (рекорд франшизы).

Благодаря этой победе счет «Рейдерс» увеличился до 2–4.

Неделя 8: в Балтимор Рэйвенс

на стадионе M&T Bank Stadium , Балтимор, Мэриленд

После победы в овертайме над Jets, Raiders вылетели на стадион M&T Bank Stadium для поединка 8-й недели с Baltimore Ravens . В первой четверти Oakland отставали в начале матча, так как QB JaMarcus Russell был сэкирован LB Jameel McClain в его собственной зачетной зоне за сейфти. Во второй четверти Raiders продолжали бороться, так как RB Ravens Уиллис Макгахи совершил 1-ярдовый тачдаун, в то время как QB Joe Flacco завершил 70-ярдовый тачдаун пас WR Demetrius Williams . Ravens завершили половину игры, когда кикер Мэтт Стовер забил 38-ярдовый филд-гол.

В третьей четверти Oakland попали в сетку, когда кикер Себастьян Яниковски забил филд-гол на 22 ярда. Baltimore ответил Stover, забив филд-гол на 30 ярдов, но Raiders ответили тем, что Russell завершил TD-пас на 2 ярда FB Justin Griffith . В четвертой четверти Ravens оторвались, когда Flacco забил TD-пробег на 12 ярдов.

После поражения «Окленд» упал до 2–5.

Неделя 9: против Atlanta Falcons

Рассел сделал бы перехват в этой игре в зачетной зоне против Атланты

Надеясь отыграться после поражения на выезде от Ravens, Raiders отправились домой на 9-ю неделю интерконференционной дуэли с Atlanta Falcons . В первой четверти Oakland отставали в начале, когда квотербек Falcons Мэтт Райан выполнил 37-ярдовый пас TD WR Майклу Дженкинсу , в то время как RB Джериус Норвуд совершил 12-ярдовый забег TD. Во второй четверти трудности Raiders продолжились, когда Райан снова связался с Дженкинсом на 27-ярдовом пасе TD, в то время как кикер Джейсон Элам забил 48-ярдовый филд-гол. С этого момента Atlanta не дала Oakland возможности получить какой-либо позитивный драйв, и Raiders упали до 2–6 с сухим поражением.

В проигрыше «Окленд» имел в общей сложности 77 ярдов в нападении (самый низкий показатель с 1961 года), три первых дауна (третий наименьший показатель в НФЛ с 1970 года) и 14:45 времени владения мячом (второй самый низкий показатель с 1991 года).

Неделя 10: против Carolina Panthers

Надеясь отыграться после поражения от Falcons, Raiders остались дома на 10-й неделе интерконференционной дуэли с Carolina Panthers . Поскольку квотербек Джамаркус Расселл восстанавливался после травмы, резервный квотербек Эндрю Уолтер получил возможность выйти в стартовом составе.

В первой четверти Oakland отставали в начале, когда квотербек Panthers Джейк Деломм завершил TD-пас на 3 ярда WR Мухсину Мухаммаду . Во второй четверти Raiders продолжали отставать, когда RB ДеАнджело Уильямс совершил TD-пробег на 69 ярдов. В третьей четверти Oakland вышли на площадку, когда кикер Себастьян Яниковски забил 38 и 45 ярдов. В четвертой четверти Carolina закрепила победу, когда кикер Джон Касай забил 32 ярда.

С этим поражением счет для Raiders упал до 2–7. Это также стало 300-м поражением Raiders в истории франшизы.

Положительным моментом является то, что два броска Яниковски помогли ему обойти Джорджа Бланду и стать рекордсменом франшизы по количеству очков за всю ее карьеру, набрав 865 очков.

Неделя 11: в Miami Dolphins

на стадионе «Долфин» , Майами-Гарденс, Флорида

Надеясь отыграться после серии из трех поражений, Raiders вылетели на стадион Dolphin Stadium для дуэли 11-й недели с Miami Dolphins . В первой четверти Oakland отставали в начале матча, когда WR Dolphins Тед Джинн-младший забил 40-ярдовый тачдаун. Во второй четверти Raiders ответили кикером Себастьяном Яниковски, забившим 21-ярдовый филд-гол. В третьей четверти Oakland начали догонять, когда DE Джей Ричардсон уволил QB Чада Пеннингтона в его собственной зачетной зоне для безопасности. Miami ответили RB Патриком Коббсом, забившим 10-ярдовый тачдаун. В четвертой четверти Raiders вышли вперед, когда Яниковски забил 37-ярдовый филд-гол, а WR Джонни Ли Хиггинс вернул пант на 93 ярда для тачдауна. Однако «Долфинс» решили судьбу «Окленда», когда кикер Дэн Карпентер забил филд-гол с дистанции в 38 ярдов.

После поражения счет «Рейдерс» упал до 2–8.

Неделя 12: в Денвер Бронкос

на стадионе Invesco Field в Майл-Хай , Денвер, Колорадо

Пытаясь прервать серию из четырех поражений, Raiders вылетели на Invesco Field в Mile High для матча-реванша 12-й недели AFC West с Denver Broncos . После нулевой по очкам первой четверти Oakland пролил первую кровь, когда кикер Себастьян Яниковски забил 26-ярдовый филд-гол. Broncos ответили кикером Мэттом Пратером , забившим 44-ярдовый филд-гол. Raiders завершили половину, когда WR Джонни Ли Хиггинс вернул пант на 89 ярдов, занеся тачдаун.

В третьей четверти «Денвер» сравнял счет, когда FB Пейтон Хиллис совершил 6-ярдовый тачдаун. «Окленд» ответил новичком RB Дарреном Макфадденом, совершившим 1-ярдовый тачдаун. В четвертой четверти «Рейдерс» оторвались от соперника, когда квотербек Джамаркус Расселл завершил 4-ярдовый тачдаун-пас бывшему WR «Бронкос» Эшли Лели , в то время как Макфадден совершил еще один 1-ярдовый тачдаун-пробег.

Благодаря неожиданной победе «Окленд» улучшил счет до 3–8.

Неделя 13: против «Канзас-Сити Чифс»

После неожиданной победы на выезде над Broncos, Raiders отправились домой на матч-реванш 13-й недели AFC West с Kansas City Chiefs . В первой четверти Oakland первыми нанесли удар, когда кикер Себастьян Яниковски забил филд-гол с 25 ярдов. Chiefs ответили кикером Коннором Бартом, забившим филд-гол с 38 ярдов. Во второй четверти Kansas City вышли вперед, когда CB Морис Леггетт вернул фамбл после трюковой игры при попытке филд-гола на 67 ярдов для тачдауна. В третьей четверти Oakland ответил RB Джастином Фаргасом, забившим 1 ярд TD. В четвертой четверти Chiefs ответили RB Ларри Джонсоном, забившим 2 ярда TD, а также Бартом, забившим филд-гол с 27 ярдов. «Рейдерс» попытались отыграться, когда Яниковски забил филд-гол с 51 ярда, но оборона «Канзас-Сити» оказалась слишком сильна, чтобы ее преодолеть.

После поражения «Окленд» опустился до 3–9.

Неделя 14: против «Сан-Диего Чарджерс»

на стадионе Qualcomm , Сан-Диего, Калифорния

Надеясь отыграться после домашнего поражения от Chiefs, Raiders вылетели на стадион Qualcomm Stadium для матча-реванша 14-й недели AFC West с San Diego Chargers . В первой четверти Oakland отставали в начале, когда кикер Chargers Нейт Кейдинг забил филд-гол на 20 ярдов, а RB ЛаДэйниан Томлинсон забил TD на 3 ярда. Raiders продолжали отставать, когда QB Филипп Риверс выполнил TD-пас на 8 ярдов RB Даррену Спроулзу и TD-пас на 59 ярдов WR Винсенту Джексону , в то время как Kaeding забил филд-гол на 39 ярдов. Oakland ответил CB Джастином Миллером, вернувшим начальный удар на 98 ярдов для тачдауна. После нулевой по очкам третьей четверти San Diego оторвался в четвертой четверти, когда Риверс снова забил TD со Спроулзом на 18 ярдов.

Из-за этого поражения «Рейдерс» не только упали до 3–10, но и потерпели шестое подряд поражение в сезоне из 10 поражений.

Неделя 15: против New England Patriots

• Время игры : 16:15. EST/13:15. Тихоокеанское стандартное время
  • Погода во время игры : 44 °F или 6,7 °C (дождь)
  • Посещаемость игры : 62,179
  • Судья : Джон Перри
  • Телекомментаторы ( CBS ) : Кевин Харлан (трансляция) и Рич Гэннон (цветной комментатор)
«Рейдерс» ведут мяч против «Патриотс» под дождем

Неделя 16: против «Хьюстон Тексанс»

• Время игры : 16:00. EST/13:00. Тихоокеанское стандартное время
  • Погода во время игры : 48 °F или 8,9 °C (облачно)
  • Посещаемость игры : 43,687
  • Судья : Билл Каролло
  • Телевизионные дикторы ( CBS ) : Билл Макати и Стив Беерлейн

Надеясь отыграться после поражения от Patriots, Raiders остались дома на 16-й неделе дуэли с Houston Texans . Oakland получили раннее лидерство в первой четверти, когда квотербек JaMarcus Russell завершил 20-ярдовый тачдаун-пас новичку-ресиверу Chaz Schilens . Texans ответили фуллбеком Vonta Leach , заработавшим 1-ярдовый тачдаун-пробег, однако Raiders ответили кикером Sebastian Janikowski, забившим 33-ярдовый и 30-ярдовый филд-гол. Houston сравняли счет во второй четверти, когда кикер Kris Brown забил 53-ярдовый и 24-ярдовый филд-гол.

Окленд лидировал в третьей четверти, когда принимающий Джонни Ли Хиггинс поймал тачдаун-пас на 29 ярдов от Расселла, за которым последовал возврат панта на 80 ярдов для тачдауна. Техасцы попытались собраться в четвертой четверти, когда Браун забил филд-гол с 40 ярдов, но защита Рейдеров пресекла любую возможную попытку.

Благодаря этой победе счет «Окленда» увеличился до 4–11.

Неделя 17: в Tampa Bay Buccaneers

на стадионе Рэймонда Джеймса , Тампа, Флорида

После безголевой первой четверти Окленд забил гол на 3-ярдовом тачдауне раннинбека второго года Майкла Буша , который закончил игру с 27 рывками на 177 ярдов. После тачдауна обеих команд Бакс набрали 17 безответных очков, выйдя вперед со счетом 24–14 в четвертой четверти, но 12-ярдовый тачдаун- пас от квотербека Джамаркуса Рассела на принимающего Джонни Ли Хиггинса и 67-ярдовый забег раннинбека Майкла Буша дали Рейдерам преимущество 28–24. на следующем драйве Бакс Джефф Гарсия бросил перехват на сейфти Рашада Бейкера . После стойки на линии ворот защитой Бакс Рейдеры забили 25-ярдовый филд-гол через кикера Себастьяна Яниковски, чтобы выйти вперед на 7 очков. На следующем драйве первый в карьере сэк новичка- защитника Грейсона Ганхеймса завершил игру. Raiders завершили сезон серией из 2 побед подряд и завершили сезон с результатом 5–11; лучшим с тех пор, как в 2004 году они также показали результат 5–11 . Raiders также выбили Buccaneers из борьбы за плей-офф . Временно исполняющий обязанности главного тренера Том Кейбл был назначен постоянным главным тренером 4 февраля 2009 года.

После завершения сезона 2008 года Oakland Raiders были названы «Убийцами тренеров» НФЛ. После поражений от Raiders в течение сезона Джон Груден из Tampa Bay Buccaneers, Херм Эдвардс из Kansas City Chiefs, Эрик Мангини из New York Jets и Майк Шанахан из Denver Broncos были уволены из своих франшиз. Гари Кубиак из Texans был единственным главным тренером, проигравшим Oakland Raiders в сезоне 2008 года и сохранившим свою работу.

1. ^ В предыдущем сезоне «Рейдерс» делили это место с «Канзас-Сити Чифс» .

1. ^ "Положение в конференции 2008 года". NFL.com . Получено 6 февраля 2024 г. .
  2. ^ ESPN : «Рейдеры наконец-то уволили Киффина, повысили тренера линии О Кейбла» . Получено 30 сентября 2008 г.
  3. ^ "Письмо владельца Raiders Дэвиса тренеру Киффину". ESPN.com . 1 октября 2008 г.