Сезон НХЛ 1989–90

Сезон НХЛ 1989–9073-й сезон Национальной хоккейной лиги . Обладателями Кубка Стэнли стали « Эдмонтон Ойлерз» , выигравшие лучшую из семи серий со счетом 4–1 у «Бостон Брюинз» . Этот чемпионат стал пятым Кубком Стэнли «Ойлерз» за семь сезонов.

В этом сезоне впервые все три команды НХЛ из Нью-Йорка, включая «Нью-Джерси Девилз», вышли в плей-офф в одном сезоне, и с тех пор этот подвиг повторялся еще трижды: в сезоне 1993–94 , сезоне 2006–07. и сезоны 2022–23 .

До 2017 года это был последний раз, когда « Детройт Ред Уингз» пропускал плей-офф Кубка Стэнли.

Сэм Сен-Лоран из «Ред Уингз» стал последним вратарем, надевшим полную маску из стекловолокна во время игры НХЛ.

Итоговое положение

Примечание: W = победы, L = поражения, T = ничьи, GF = голы за, GA = голы против, Pts = очки, PIM = пенальти в минутах.

Финал Кубка Стэнли

«Эдмонтон Ойлерз» победили «Бостон Брюинз» в финальной серии со счетом четыре к одной. Для «Ойлерз» это была пятая победа в Кубке за семь лет и единственная без Уэйна Гретцки (фактически они победили «Кингз» Гретцки во втором раунде). В первой игре Петр Клима забил гол на 15:13 третьего дополнительного периода и принес «Ойлерз» победу со счетом 3–2. По состоянию на 2020 год эта игра остается самой продолжительной в истории финалов Кубка Стэнли (самые длинные овертаймы в НХЛ) , опередив обладателя кубка Бретта Халла в 1999 году и победителя игры Игоря Ларионова в 2002 году менее чем на 30 секунд. В пятой игре на « Бостон Гарден» 24 мая «Ойлерз» выиграли со счетом 4–1. Крейг Симпсон забил победный гол.

Команды всех звезд

Подсчет лидеров

Примечание: GP = сыгранные игры; Г = Цели; А = помогает; Pts = очки, PIM = пенальти в минутах, PPG = голы в большинстве, SHG = голы в меньшинстве, GWG = победные голы в игре.

Источники: НХЛ, [2] Quanthockey.com. [3]

Ведущие вратари

GP = сыгранные игры; Мин = сыгранные минуты; W = Победы; L = потери; Т = Ничьи; SO = глушители; GAA = количество голов по сравнению со средним показателем ; Sv% = Процент экономии

Вехи

Этот сезон станет последним, когда « Торонто Мэйпл Лифс» будет играть под 29-летним владением Гарольда Балларда в результате его смерти в апреле 1990 года и последующей продажи франшизы.

Дебюты

Ниже приводится список известных игроков, сыгравших свою первую игру в НХЛ в сезоне 1989–90 (указаны вместе с их первой командой, звездочка (*) означает дебют в плей-офф):

Последние игры

Ниже приводится список известных игроков, сыгравших свою последнюю игру в НХЛ в сезоне 1989–90 (указан вместе с последней командой):

Вещание

Это был второй сезон сделок лиги по правам на национальную трансляцию в Канаде с TSN и Hockey Night in Canada на канале CBC . Субботним вечером игры регулярного сезона продолжали транслироваться на канале CBC, а TSN транслировал по телевидению отдельные игры по будням. Освещение плей-офф Кубка Стэнли велось в основном на канале CBC, а TSN транслировал всеамериканские сериалы первого раунда.

Это также был второй сезон соглашения о правах на национальную трансляцию лиги в США SportsChannel America , предусматривающий до трех игр регулярного сезона в неделю и освещение плей-офф. Тем временем NBC согласилась транслировать Матч всех звезд по телевидению, как сообщается, желая проверить привлекательность хоккея. [5]

1. ^ NBC транслировал только Матч всех звезд .

1. ^ abcd Динджер, Ральф, изд. (2011). Официальный путеводитель и книга рекордов Национальной хоккейной лиги на 2012 год . Дэн Даймонд и партнеры. п. 153. ИСБН 9781894801225.
  2. ^ Дингер 2011, с. 153.
  3. ^ "Статистика 1989-90 годов". Quanthockey.com . Проверено 5 февраля 2012 г.
  4. ^ 1989-90 Лидеры вратарей НХЛ | QuantHockey.com
  5. Джим Сарни (19 января 1990 г.). «Матч всех звезд НХЛ получает шанс в сети» . Форт-Лодердейл Сан-Сентинел . Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года . Проверено 6 августа 2019 г.