Сезон НБА 1972–73

Сезон НБА 1972–73 был 27-м сезоном Национальной баскетбольной ассоциации . Сезон закончился победой « Нью-Йорк Никс» в чемпионате НБА, обыграв « Лос-Анджелес Лейкерс» со счетом 4:1 в финале НБА . Это был последний сезон Уилта Чемберлена в НБА.

Известные события

Команды

Карта команд

Обзор сезона

Установка сцены

Этот сезон начался с замечательной победы Los Angeles Lakers, которые завершили мучительное десятилетие финалов на втором месте, первым титулом NBA на Западном побережье. Это был также первый титул Lakers со времен Джорджа Майкена более пятнадцати лет назад. Титул '71–'72 был получен после потрясающего финала Западной конференции с Milwaukee и их суперзвездой-центровым Каримом Абдул-Джаббаром , бывшим победителем титула Лью Алсиндором. Матч-реванш Lakers и Bucks в плей-офф должен был решить судьбу следующего чемпионата, как и в двух предыдущих. Восток, явно доминирующая половина лиги так долго, снова выглядел слабой половиной в начале этого сезона, как и в последние два года.

Восточная конференция

Именно Восток обеспечил лучший результат сезона. Boston Celtics выиграли 68 из 82 игр NBA, один из величайших рекордов в истории, на две больше, чем Milwaukee два года назад, и всего на одну меньше, чем Los Angeles годом ранее. Новые Celtics были на год старше, с молодой звездой Дэйвом Коуэнсом в центре и Джо Джо Уайтом в качестве разыгрывающего защитника. Коуэнс был якорем команды в центре, третьим в лиге как по подборам, так и по сыгранным минутам, набирая 20,5 очков за игру. Физически активный защитник, Коуэнс заставил наблюдателей NBA восхищаться его уровнем энергии и интенсивностью. При росте 6 футов 9 дюймов он оказал огромное влияние на свою команду. Давняя звезда Джон Хавличек по-прежнему был лидером команды, лидируя в команде по очкам, передачам и перехватам. Наряду с Коуэнсом в атаке, Boston поставил Пола Сайласа из Phoenix, чтобы снять нагрузку с "Hondo" внутри. Результаты показали, что команда совершила больше бросков, сделала больше подборов и отдала больше результативных передач, чем любая другая команда НБА в этом сезоне.

На Востоке Бостон сыграл вничью с командой Атланты, одержав 46 побед, во главе с лучшими бомбардирами Лу Хадсоном и Питом Маравичем, которые набирали 29,7 и 26,2 очков за игру соответственно. Ричи Герин снова был главным тренером с небольшой ротацией минут. Бостон набросился на них с самого начала, чтобы выиграть серию со счетом 4:2.

Совсем рядом с радаром был еще один сложный матч Нью-Йорк – Балтимор. Обе команды одержали более 50 побед и выглядели очень сопоставимо. Балтимор добавил большого человека Элвина Хейза , чтобы помочь Уэсу Анселду на табло и Арчи Кларку в колонке забитых мячей. Тем не менее, Knicks, с 57 победами, не играли с Bullets, выиграв серию со счетом 4–1. Knicks, с тремя ключевыми большими людьми, которым было далеко за 30, поддерживали защитника All-NBA Уолта Фрейзера в этом году в надежде на последний шанс на вершину. У них снова была лучшая защита лиги. Теперь еще один горячо обсуждаемый матч Бостон – Нью-Йорк замаячил в финале Востока.

Boston снова был фаворитом над New York, хотя многие все еще помнили разгром New York аутсайдеров годом ранее. Не оставляя ничего на волю случая, Boston разгромил их со счетом 134–109 дома в первой игре. New York отплатил за услугу во второй игре, 129–96. Затем Knicks украли один в Boston перед состязанием в двойном овертайме в четвертой игре в Madison Square Garden . New York удержался, чтобы выиграть и ее. New York вел со счетом 3–1, но команда тренера Тома Хейнсона собралась, чтобы выиграть одноочковый в пятой игре, а затем в шестой игре, чтобы вынудить седьмую игру . Но у Джона Хавличека было тяжелое травмированное плечо, он играл с перевязью и теперь бросал левой рукой. Из-за травмы Хавличека New York легко справился с Boston, чтобы завершить победу в серии, став первой выездной командой NBA, которая выиграла седьмую игру после того, как лидировала в серии со счетом 3–1. Это был тяжелый перерыв для Хавличека, который с нетерпением ждал возвращения на следующий год, в то время как «Нью-Йорк» в третий раз за четыре года вышел в финал НБА.

Западная конференция

Лейкерс получили еще один титул по подборам от Уилта Чемберлена , одиннадцатый в его колоссальной карьере. Уилт также забил нереальные 72,7% своих бросков, хотя он продолжал бросать все меньше и меньше. Чемберлен в среднем набирал 13,2 очка за игру, что далеко от его 50 очков за игру двенадцатью годами ранее. Однако Уилт знал, что он был частью концепции команды, которая была доказанным победителем. Джерри Уэст и Гейл Гудрич снова были бомбардирами, а Джим Макмиллиан был готовой третьей угрозой. Лейкерс потеряли ключевого подбирающего Хэппи Хейрстона после 28 игр, но привели легенду подбирающего Билла Бриджеса из разваливающейся Филадельфии. В итоге Лейкерс выиграли 60 игр.

Milwaukee получил еще один большой год от Абдул-Джаббара, который снова выглядел как лучший игрок НБА. Его 30,2 очка за игру были вторыми в лиге, и он был четвертым по подборам. Только один игрок, Нейт Арчибальд из Канзас-Сити , набрал больше очков. Только двое, Арчибальд и Спенсер Хейвуд из Сиэтла, попробовали больше бросков. Но Абдул-Джаббар забил 55% своих бросков, лидируя среди самых результативных стрелков НБА, и, вероятно, снова заблокировал больше бросков, чем любой большой человек в лиге. Семифутовый игрок также добавил пять результативных передач за игру. Сбалансированный состав Bucks поддерживал Абдул-Джаббара на пути к еще одной кампании с 60 победами, их третьей подряд. Но обе команды демонстрировали некоторые серые полосы, поскольку Уэст, Чемберлен и Оскар Робертсон, все великие игроки всех времен, явно приближались к концу своей замечательной карьеры. Три монстра с 60 победами привлекли к себе больше всего внимания, когда пришло время плей-офф, который снова строго следовал четырем дивизионам НБА. Все восемь команд-победителей НБА аккуратно вышли на поле.

Los Angeles снова отвергли надежный чикагский клуб под руководством Дика Мотты . Серия продолжалась все семь игр, что показало, что Lakers явно опустились на пару ступеней. Первая игра была овертаймом, в то время как LA нужна была четвертая домашняя игра, чтобы выиграть седьмую игру со счетом 95–92. Chicago, как и Baltimore и Atlanta, стали надежной командой второго эшелона, которая не смогла пройти гигантов.

Milwaukee выглядели как четвертый гигант, когда они встретились с Golden State Warriors, одержавшими 47 побед. Нейт Термонд хотел доказать, что он может защищать лучшего центра лиги, и он, несомненно, это сделал, снизив результативность Абдул-Джаббара на восемь очков и реализовав 12% бросков в серии. Рик Барри наконец-то вернулся в свою команду NBA пятилетней давности, и Клайд Ли также сыграл главную роль, помогая Термонду одержать победу в серии со счетом 4–2, которая на самом деле была не очень близкой. Шестая игра закончилась со счетом 100–86. Робертсон из Milwaukee увидел, как солидная серия не удалась.

Тем временем, Лос-Анджелес отдыхал, использовав трех 20-очковых бомбардиров и доминирование Чемберлена внутри, чтобы отбросить Golden State со счетом 4–1. Warriors Эла Эттлза, возможно, все еще праздновали победу над Milwaukee. Третья игра была крупной победой Lakers со счетом 126–70 в Окленде. Warriors выиграли четвертую игру, но все, что они сделали, это заставили серию вернуться в Южную Калифорнию, где Lakers одержали победу в пятой игре.

Финал НБА

В НБА состоялась третья игра Нью-Йорк – Лос-Анджелес за четыре года, которая ознаменовала этот замечательный период внимания СМИ. Чемберлен снова был фаворитом в возрасте 36 лет, роль, которая редко ему подходила. Тем временем Нью-Йорк использовал тандем в центре. Толстый Уиллис Рид , с больными коленями и всем остальным, был свежим для плей-офф благодаря Джерри Лукасу, в первую очередь снова центровому. Эти двое стали известны как «Уиллис Лукас», набирая в среднем 22 очка и 15 подборов за игру в течение года. Ни один из них не был великим блокировщиком бросков, но оба были умными, жесткими и бескорыстными, черта, которую также разделял нападающий Дэйв ДеБушер, который все еще был очень важной частью успеха «Никс».

Как и Робертсон, Джерри Уэст тянулся к величию прошлых лет и обнаружил, что часть его ушла навсегда. Эрл Монро с радостью дал Гейл Гудрич лучший матч и на этот раз. Чемберлен решил больше не забивать, набрав всего 10,4 очка за игру в плей-офф, что стало еще одним загадочным выступлением, которое снова дало его противникам возможность проявить себя.

Los Angeles вырвали победу в первой игре дома. После этого командная концепция New York взяла верх, чтобы выиграть оставшиеся четыре игры. Это была явная месть за предыдущий год. В год, отмеченный сединой некоторых из величайших игроков игры, три больших человека из New York добились впечатляющего титульного пробега, обойдя сильных соперников и две команды с 60 победами, чтобы увенчать впечатляющие карьеры. Для Chamberlain и West это был еще один финиш на втором месте на выезде.