Тройное повторение

В шахматах правило тройного повторения гласит, что игрок может претендовать на ничью , если одна и та же позиция встречается три раза в течение игры. Это правило также известно как повторение позиции , а в правилах USCF — как тройное повторение позиции . [1] Две позиции по определению являются «одинаковыми», если фигуры одного и того же типа занимают одни и те же поля, ход имеет один и тот же игрок, остальные права рокировки одинаковы и возможность взятия на проходе одинакова. Повторяющиеся позиции не обязательно должны происходить подряд. Причина этого правила заключается в том, что если позиция возникает три раза, реального прогресса не происходит, и игра гипотетически может продолжаться бесконечно.

Ничья автоматически не разыгрывается, если позиция возникает в третий раз – один из игроков в свой ход должен потребовать у арбитра ничью . Заявление должно быть сделано либо до выполнения хода, который приведет к третьему повторению, либо после того, как противник сделал ход, создающий третье повторение. Напротив, правило пятикратного повторения требует, чтобы арбитр вмешался и объявил игру ничьей, если одна и та же позиция возникает пять раз, без каких-либо претензий со стороны игроков.

Подобные правила существуют и в других абстрактных стратегических играх, таких как сянци и сёги (ср. сенничитэ ), тогда как в го повторение непосредственно предыдущей позиции на доске полностью запрещено, а в некоторых региональных наборах правил повторение любой предыдущей позиции на доске запрещено. запрещено.

Шахматные серверы в Интернете различаются по обработке розыгрыша путем повторения. Например, Lichess придерживается шахматных правил ФИДЕ, тогда как Chess.com автоматически проводит ничью при третьем появлении позиции.

Формулировка правила

Соответствующие правила шахматных законов ФИДЕ резюмируются следующим образом: [3]

Игра считается ничьей, если в течение игры позиция возникает (как минимум) три раза. (Промежуточные ходы не имеют значения.) Его должен забрать игрок, начавший ход. Претензия предъявляется:
(a) Если позиция вот-вот появится в третий раз, игрок, заявивший претензию, первым записывает свой ход в свой протокол и уведомляет арбитра о своем намерении сделать этот ход.
или
(b) Если позиция только что появилась в третий раз, игрок, сделавший ход, может претендовать на ничью.
Позиции считаются одинаковыми, если
(1) ход имеет тот же игрок,
(2) фигуры одного и того же вида и цвета занимают одни и те же клетки и
(3) возможные ходы всех фигур одинаковы.
Согласно пункту (3) выше, должности не считаются одинаковыми, если:
(а) в первой позиции пешка могла быть взята на проходе (по правилу на проходе , в последующих позициях пешка уже не может быть взята на проходе ), или
(b) любой из игроков потерял право на рокировку , т.е. король или одна из ладей были перемещены между повторениями позиции.

Хотя трехкратное повторение обычно происходит после последовательных ходов, для того, чтобы утверждение было действительным, не требуется, чтобы ходы были последовательными. Правило применяется к позициям, а не к ходам.

Вечный шах больше не упоминается в правилах шахмат ; такая ситуация в конечном итоге приведет к ничьей либо путем повторения, правила пятидесяти ходов , либо (чаще всего) по соглашению .

Если заявка на ничью неверна, противнику предоставляются дополнительные две минуты, должен быть сделан записанный ход (если он разрешен) и игра продолжается. [4] Необоснованные претензии могут быть наказаны согласно правилу 11.5, которое запрещает отвлекать или раздражать противника. [5] Даже если утверждение неверно, любое заявление о ничьей также является предложением о ничьей, которое противник может принять. [6]

Пятикратное повторение

В 2014 году ФИДЕ ввела правило, предусматривающее обязательную ничью в случае пятикратного повторения. Если одна и та же позиция встречается пять раз, то игра немедленно завершается вничью. Если арбитр обнаруживает пятикратное повторение, он обязан вмешаться и объявить игру ничьей. Если арбитр не обнаружит пятикратное повторение или не вмешается, игрок все равно может потребовать пятикратное повторение. Если утверждение подтверждено, игра объявляется ничьей независимо от любых последующих ходов или результатов, которые являются недействительными. [8]

Примеры

Чемпионат мира 1972 года

Семнадцатая [9] и восемнадцатая [10] партии матча на первенство мира 1972 года в Рейкьявике между Бобби Фишером и Борисом Спасским были объявлены ничьими из-за трёхкратного повторения. Двадцатая партия была сыграна вничью после неправильного заявления (см. неверные заявления ниже).

Фишер против Петросяна, 1971 год.

Позиция после 30.Qe2, 32.Qe2 и 34.Qe2

В третьей партии [11] финального матча претендентов 1971 года в Буэнос-Айресе между Бобби Фишером и Тиграном Петросяном Петросян (имевший лучшую позицию) случайно допустил трижды повторение позиции после 30.Qe2 ( см. диаграмму ). Продолжение игры:

30... Фe5
31. Фh5 Фf6

31...Qxf4 32.Qxf7+ также приводит к троекратному повторению.

32. Фe2 (второй раз) Лe5
33. Фd3 Лd5?

и тогда Фишер написал свой следующий ход

34. Фe2 (третий раз) ½-½

в его протоколе , что является третьим появлением позиции с ходом черных, и он заявил о ничьей. [12] Сначала Петросян не осознавал, что происходит. Кстати, это был первый случай в его карьере, когда была зафиксирована ничья с трехкратным повторением. [13] [14] [15] Это также показывает, что промежуточные ходы не обязательно должны быть одинаковыми – только позиции.

Капабланка против Ласкера, 1921 год.

Позиция после 34...h5, 36...Крf8 и 38...Крf8.

Как отмечалось выше, для применения правила один из игроков должен заявить о ничьей трехкратным повторением, в противном случае игра продолжается. В пятой партии [16] матча на первенство мира по шахматам 1921 года в Гаване между Хосе Раулем Капабланкой и Эмануэлем Ласкером одна и та же позиция возникала трижды, но ничья не была заявлена. После 34...h5 ( см. диаграмму ) ходы были такими:

35. Фd8+ Крg7
36. Фg5+ Крf8 (второй раз)
37. Фd8+ Крg7
38. Фg5+ Крf8 (третий раз)

Игра продолжалась; Ласкер допустил ошибку и сдался на 46-м ходу. Капабланка повторил позицию, чтобы выиграть время (т.е. сделать несколько быстрых ходов до контроля времени ). [17] (Капабланка выиграл матч и стал чемпионом мира.)

Две партии Алехина и Ласкера, 1914 год.

Партия [18] между Александром Алехиным и чемпионом мира Эммануилом Ласкером в Москве 1914 года завершилась короткой ничьей. После 16.Qg6 ( см. схему ) игроки согласились на ничью , поскольку Алехин может форсировать тройное повторение, например 16...Qe8 17.Qxh6+ Kg8 18.Qg5+ Kh8 19.Qh6+. [19]

В первой партии [20] между двумя игроками на петербургском турнире 1914 года [21] Алехин, на этот раз черными фигурами, после 21.Qd4 ( см. диаграмму ) добился ничьей трехкратным повторением, используя аналогичный процесс. . [22]

Портиш против Корчного, 1970 год.

Позиция после 21...Qb5 с Портишем в лучшей позиции

Знаменитая ничья с трехкратным повторением произошла в четвертой [24] игре [25] между Лайошем Портишем и Виктором Корчным в Белграде в матче Россия (СССР) против остального мира 1970 года . После 21...Qb5 ( см. диаграмму ), находясь в явно лучшей позиции, [26] Портиш позволил этой позиции повториться трижды и подвергся критике со стороны товарища по команде Бобби Фишера за это. [27] Если бы Портиш выиграл игру, матч был бы ничьей. Продолжение игры:

22. Сf1 Фc6
23. Сg2 Фb5 (второй раз)
24. Сf1 Фc6
25. Сg2 ½-½

позволив черным претендовать на тройное повторение ходом 25...Qb5.

Каспаров против Deep Blue, 1997 год.

Позиция после 49...Kb4

В партии [28] между Гарри Каспаровым и Дип Блю в Нью-Йорке 1997 года партия закончилась ничьей по договоренности , поскольку после 49...Kb4 ( диаграмма ), если белые сыграют 50.g8=Q, черные могут форсировать вечную проверите и заявите ничью после 54.Kb1 троекратным повторением: [29]

Позиция после 60...Лc1, 62...Лc1, 68...Лc1, 73...Лc1 и 75...Лc1

Обнаружить пятикратное повторение может быть непростой задачей для арбитра. В игре Акшат Хампария против Ли Бо, Будапешт 2018, Ли дважды просил ничью, сказав просто «повторение». Оба раза запрос был отклонен, поскольку он был составлен неправильно по правилу тройного повторения. Позже Ли получил мат. Ли оспорил результат, указав, что такая позиция повторялась пять раз. Арбитр смог проверить пятикратное повторение на ходах 60, 62, 68, 73 и 75. [30] Если бы правило пятикратного повторения не действовало, результат остался бы в силе, поскольку не было сделано правильного заявления о трехкратном повторении. Однако согласно правилу пятикратного повторения пятое появление позиции немедленно прекращает игру, и последующие ходы становятся незначимыми. Результат был отменен, и игра была объявлена ​​ничьей. [30] [31]

Открытие линии

Линия обороны Пирца
Позиция после 11.Nxd8

Австрийская линия атаки из защиты Пирца была разобрана на ничью путем трехкратного повторения. После ходов 1.e4 d6 2.d4 Nf6 3.Nc3 g6 4.f4 Bg7 5.Nf3 c5 6.Bb5+ Bd7 7.e5 Ng4 8.e6 fxe6 9.Ng5 Bxb5! 10.Nxe6 Bxd4! 11.Nxd8 ( диаграмма ) Черные могут добиться вечного шаха и добиться ничьей следующими ходами:

11...Сf2+
12.Kd2 (впервые) Be3+
13.Ke1 Bf2+
14.Kd2 (второй раз) Be3+
15.Ke1 Bf2+
16.Kd2 (третий раз)

15...Bf2+ - всего лишь двукратное повторение, поскольку только после 12.Kd2 белые потеряли правую рокировку. Трехкратное повторение будет действовать при следующем появлении позиции.

Гроссмейстер рисует

Карлсен против Накамуры, 2021 г.
Позиция после 2...Ke7, 4...Ke7 и 6...Ke7

Гроссмейстерская ничья характеризуется как короткая ничья между игроками высокого уровня, обычно предназначенная для удержания позиции без затрат умственной энергии. Поскольку короткие ничьи по соглашению иногда не одобряются или полностью запрещаются на турнирах, некоторые игроки обходят такие правила, разыгрывая линии, которые, как известно, заканчиваются тройным повторением ничьих. Ничья в Берлине на испанской партии является одной из наиболее часто используемых линий, в то время как Магнус Карлсен и Хикару Накамура завершили мертвую резину на турнире Magnus Carlsen Invitational вариацией атаки Bongcloud Attack – Накамура признал, что оба игрока уверенно перешли к В следующем раунде турнира он не видел смысла пытаться добиться победы.

Повторение позиции, чтобы выиграть время

Иногда игроки повторяют позицию один раз не для того, чтобы сделать ничью, а чтобы выиграть время на часах (когда используется прибавка) или приблизиться к контролю времени (в этот момент они получат больше времени). Иногда игроки ошибаются в подсчете и непреднамеренно повторяют позицию более одного раза, что позволяет противнику заявить о ничьей в невыгодной позиции. Примером этого могла быть партия [32] между Пономаревым и Адамсом в Вейк-ан-Зее в 2005 году. [33]

Неправильные претензии

Даже лучшие игроки делали неверные заявления о ничьей по этому правилу. Партия Карпов-Майлз — пример того, что право на рокировку должно быть одинаковым во всех позициях. Игра Фишера-Спасского является примером того, что во всех трех позициях должен быть один и тот же ход игрока.

Карпов против Майлза, 1986 год.

Позиция после 22.Nb5

Положение о праве на рокировку является тонким, но важным. В игре [34] между гроссмейстерами Анатолием Карповым и Тони Майлзом в Тилбурге в 1986 году на часах Карпова оставалось менее пяти минут , чтобы завершить определенное количество ходов или проиграть партию. Он заявил о ничьей путем повторения после тщательной проверки своего протокола, после чего ему было указано, что в первом случае позиция черный король имел право на рокировку, тогда как во втором и третьем - нет. Правила турнира предусматривали, что игрок будет оштрафован на три минуты за неверные утверждения, из-за чего флаг Карпова был на грани падения. К тому времени Майлз выиграл ничью. (Майлз должен был с готовностью принять ничью в этой позиции, но Карпов был близок к проигрышу из-за контроля времени .) После 22.Nb5 ( диаграмма ) игра продолжилась:

22... Лa4 (черные проигрывают правую рокировку на ферзевый фланг)
23. Кc3 Лa8
24. Кb5 (только в первый раз, черные проиграли правую рокировку на ферзевый фланг) Лa4
25. Кc3 Лa8
26. Кb5 (только второй раз, черные проиграли правую рокировку на ферзевый фланг) ½-½

Черные смогли сделать рокировку на ферзевом фланге в первый раз, когда расположение фигур на диаграмме произошло, но не тогда, когда расположение фигур повторилось.

Фишер против Спасского, 1972 год.

Позиция после 48.Kc3, 50.Ne1 и 54...Nd4 (разный ход)

В двадцатой партии [35] чемпионата мира по шахматам 1972 года между Бобби Фишером и Борисом Спасским Фишер вызвал арбитра Лотара Шмида , чтобы заявить о ничьей из-за трехкратного повторения. Спасский не стал оспаривать это и подписал протокол до вынесения решения арбитром. [36] После согласования ничьей было указано, что позиция возникла после 48-го ( см. диаграмму ) и 50-го ходов белых, а также после 54-го хода черных. Таким образом, заявление было фактически недействительным, поскольку во всех трех случаях не была очередь одного и того же игрока делать ход, но результат ничьей остался в силе. [37] [38]

История правила

Пешт против Парижа
Позиция после 19.Nc5, 21.Nc5, 23.Nc5, 25.Nc5 и 27.Nc5.

В разные периоды истории шахмат это правило формулировалось по-разному. В базе данных Тима Хардинга MegaCorr (сборник шахматных партий по переписке ) в примечаниях к игре между городами Пешт и Париж , сыгранной между 1842 и 1845 годами, говорится, что для того, чтобы добиться ничьей, необходимо было шестикратное повторение. Игра пошла: 1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nxe5 d6 4.Nf3 Nxe4 5.d4 d5 6.Bd3 Bd6 7.0-0 0-0 8.c4 Be6 9.Qc2 f5 10.Qb3 dxc4 11.Qxb7 c6 12.Bxe4 fxe4 13.Ng5 Bf5 14.Nc3 Qd7 15.Qxd7 Nxd7 16.Ngxe4 Bc7 17.Re1 Rab8 18.Re2 Nb6 19.Nc5 ( см. диаграмму )

27. Кc5 (пятый раз)

и теперь вместо шестикратного повторения ничьи ходом 27...Bd6 28.N5e4 Bc7, Пэрис отклонился ходом 27...Bd3 и проиграл партию.

Впервые такое правило было использовано на турнире в Лондоне в 1883 году, но оно было сформулировано расплывчато: «... если серия ходов повторится три раза, противник может претендовать на ничью». В правилах первого официального матча на первенство мира по шахматам 1886 года между Вильгельмом Стейницем и Йоханнесом Цукертортом говорилось: «... если оба игрока повторяют одну и ту же серию ходов шесть раз подряд, то любой игрок может претендовать на ничью». В двух партиях одна и та же позиция повторилась трижды. Вскоре после этого правило было изменено и теперь основано на позициях, а не на ходах, и рассчитано на три повторения. [39] Раньше розыгрыши этим методом были редкостью. [40]

Первая редакция правил ФИДЕ 1928 года уже определяет правило тройного повторения без учета прав на рокировку и захват на проходе . [44] Дополнительное рассмотрение прав на рокировку и захват на проходе было неявно введено в 1975 году [46] и явно сформулировано в 1985 году . [48] До этого интерпретация ФИДЕ 1964 года устанавливала то же самое. [49]

Пиллсбери против Берна, 1898 г.

Позиция после 42...Qe3, 46...Kg7 и 50...Kg7

В этой турнирной игре в Вене 1898 года [50] между Гарри Пиллсбери и Амосом Бёрном одна и та же позиция встречалась трижды, но по правилам того времени нельзя было претендовать ни на ничью. Турнир проводился по правилам Handbuch des Schachspiels Бильгера (1843 г., с более поздними изданиями), в которых правило тройки было сформулировано как повторение ходов или последовательность ходов, а не позиция. После 42...Qe3 ( см. диаграмму ) игра продолжилась: