Кубок европейских наций 1960 года.

Кубок европейских наций 1960 года — первый турнир чемпионата Европы УЕФА , который проводится каждые четыре года и организуется УЕФА . Первый турнир прошел во Франции. Его выиграл Советский Союз , который в дополнительное время обыграл Югославию со счетом 2:1 в Париже .

Турнир проходил по системе плей-офф, в нем приняли участие всего 17 команд. Было несколько заметных отсутствий, в том числе Западная Германия , Италия , Нидерланды и Англия , каждая из которых голосовала против создания турнира в 1957 году. [1] Участники будут играть домашние и выездные матчи до полуфинала; Затем последние четыре команды перейдут в финальный турнир, хозяин которого будет выбран после того, как команды станут известны.

В четвертьфинале Испания , находившаяся под властью франкистов , отказалась ехать в Советский Союз по политическим причинам. После того, как предложение сыграть ничью в один матч на нейтральной площадке было отклонено Советами, [2] [3] Испания была дисквалифицирована: соответственно, три из четырех финальных команд были из коммунистических стран: СССР , Чехословакии и СФР. Югославия отправится с хозяевами Францией.

В полуфинале Советы облегчили работу чехословакам в Марселе , победив их со счетом 3–0. В другом матче был триллер с девятью голами: Югославия вышла на первое место со счетом 5–4 после того, как дважды вернулась после дефицита в два гола. Чехословакия обыграла деморализованных французов со счетом 2:0 и заняла третье место.

В финале Югославия забила первой, но Советский Союз под руководством легендарного вратаря Льва Яшина сравнял счет на 49-й минуте. По прошествии 90 минут счет стал 1–1, и Виктор Понедельник забил за семь минут до конца дополнительного времени, что дало Советам первый чемпионат Европы. [4]

Четвертьфинал плей-офф

Квалифицированные команды

1. Эти четвертьфинальные матчи были сорваны, и Советский Союз вышел в квалификацию после того, как Испания отказалась поехать в Советский Союз на первый матч. [5]

Площадки

Отряды

Официальные лица матча

Финальный турнир

Финалисты Кубка европейских наций 1960 года.

Во всех матчах, кроме финала, для определения победителя при необходимости использовалось дополнительное время и подбрасывание монеты . Если после дополнительного времени финал останется равным, для определения победителя будет использоваться повтор .

Время указано местное, центральноевропейское время ( UTC+1 ).

Авторы голов

В 4 матчах было забито 17 голов, в среднем 4,25 гола за матч.

2 гола

1 гол

Команда турнира УЕФА [6]

1. Испания отказалась поехать в Советский Союз на четвертьфинал, поэтому Испания была дисквалифицирована, а Советский Союз одержал победу без победы.

1. ^ Мюррей, Скотт. «Радость шести: отборочные матчи чемпионата Европы». Хранитель . Проверено 1 декабря 2023 г. На конгрессе УЕФА в 1957 году предложение о проведении чемпионата Европы было наконец вынесено на обсуждение. Как и следовало ожидать, британские ассоциации повели себя как капризный ребенок, точно так же, как три десятилетия назад это произошло с чемпионатом мира. Опасаясь, что такой турнир помешает проведению домашних международных турниров, она воздержалась, хотя на этот раз она была далеко не единственным нарушителем: против проголосовали еще семь стран, включая Западную Германию, Италию и Голландию.
  2. Муртазин, Салават (10 июля 2020 г.). «Первая и последняя победа сборной СССР на Евро. Как это было». Championat.com (на русском языке) . Проверено 15 июля 2021 г.
  3. Мэлоун, Эммет (21 апреля 2016 г.). «Моменты евро: генерал Франко выводит Испанию из турнира 1960 года». Ирландские Таймс . Проверено 9 августа 2023 г.
  4. Ростанс, Том (21 мая 2012 г.). «BBC Sport - Евро-1960: Лев Яшин ведет Советы к славе во Франции». Би-би-си Спорт . Проверено 15 июля 2021 г.
  5. ^ "Комитет Кубка европейских чемпионов - Заседание 28 мая 1960 года, Франкфурт" . Официальный бюллетень УЕФА . № 15. Союз европейских футбольных ассоциаций . Ноябрь 1960 г. В связи с отказом Испании (против СССР) Комитет решил применить статью 7 Регламента, а именно квалифицировать Россию на Финальный турнир.
  6. ^ "Команда турнира 1960 года" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 1 января 2020 года . Проверено 15 июля 2021 г.