Кандидаты от лейбористской партии и партии в Канаде

В Канаде существовали различные группы , которые выдвигали кандидатов под названием Лейбористская партия или Независимая лейбористская партия или другие варианты с 1870-х по 1960-е годы. Обычно это были местные или провинциальные группы, использовавшие название Лейбористской партии или Независимой лейбористской партии, поддерживаемые местными трудовыми советами, состоящими из многих местных профсоюзов в определенном городе, или отдельными профсоюзами . В конце 1910-х и в 1920-х годах предпринимались попытки создать национальную канадскую Лейбористскую партию , но они увенчались успехом лишь частично.

Коммунистическая партия Канады (КПК), образованная в 1921 году, удовлетворила некоторые политические чаяния профсоюзов от побережья до побережья, а затем в 1932 году была создана Федерация кооперативного содружества (CCF) – рабочие-фермеры-социалисты. Имея органические связи с организованными рабочее движение, это была рабочая партия по определению. До образования CCF в 1932 году Социалистическая партия Канады была сильна в Британской Колумбии и Альберте перед Первой мировой войной, в то время как Лейбористская партия Доминиона и Канадская лейбористская партия были сильны в Альберте в 1920-е и 1930-е годы, а Независимая лейбористская партия Партия , возглавляемая Дж. С. Вудсвортом, была сильна в Манитобе в 1920-х и 1930-х годах.

Базирующаяся в Эдмонтоне Независимая лейбористская партия выдвигала кандидатов на всеобщих выборах в Альберте 1921 года . Он был независимым в том смысле, что был отделен от Трудового совета Эдмонтона, в котором доминировали международные профессиональные союзы. Позже многие ее сторонники присоединились к КПК. Ряд местных лейбористских партий и клубов участвовали в формировании КПК в 1921. Независимая лейбористская партия (Манитоба), Канадская лейбористская партия, Лейбористская партия Доминиона и другие рабочие группы помогли основать CCF в 1932.

Члены парламента

Первым членом парламента от Лейбористской партии (МП) был Артур Путти , который основал Лейбористскую партию Виннипега и был избран в Палату общин от Виннипега , Манитоба, на дополнительных выборах 1900 года и сохранил свое место на федеральных выборах 1900 года , состоявшихся позже в том же году. год. Другие депутаты, избранные от Лейбористской или Независимой Лейбористской партии, включают:

Макиннис, Хипс и Вудсворт присоединились к группе левых депутатов Джинджера до формирования CCF. Депутаты от лейбористской партии Альберты Ирвин и Шоу, а также депутаты от УФА также входили в группу Джинджер.

Члены законодательных собраний провинций

В Новой Шотландии

Четыре MLA Независимой лейбористской партии (НЛП) и одно MLA фермерских лейбористов (все, кроме одного из Кейп-Бретона ) были избраны в Палату собрания Новой Шотландии на всеобщих выборах 1920 года . Они объединились с шестью Объединенными фермерскими MLA, чтобы сформировать официальную оппозицию в законодательном органе во главе с United Farmer MLA Дэниелом Г. Маккензи в качестве лидера. Все MLA United Farmer и ILP потерпели поражение на всеобщих выборах 1925 года . Единственный член Лейбористской партии, Арчибальд Террис, был избран в 1928 году от округа Камберленд; он не баллотировался на переизбрание в 1933 году .

Федерация кооперативного содружества Новой Шотландии начала выдвигать кандидатов на всеобщих выборах 1933 года и стала Новой демократической партией в 1961 году. В 1982 году Лейбористская партия Кейп-Бретона была сформирована MLA Полом Макьюэном после того, как он был исключен из НДП. На всеобщих выборах 1984 года от него выдвигалось 14 кандидатов, но Макьюэн был единственным кандидатом, получившим это место. Вскоре партия распалась, и Макьюэн был переизбран в 1988 году как независимый человек, а затем присоединился к Либеральной партии Новой Шотландии в 1990 году.

В Квебеке

Ряд членов Законодательного собрания Квебека с выборов 1890 года до выборов 1931 года назывались Parti ouvrier (Лейбористская партия) . Они представляли преимущественно рабочие районы Монреаля и Квебека и состояли из:

В Онтарио

Ряд лейбористских MLA были избраны на провинциальных выборах 1919 года , которые привели к формированию коалиционного правительства Объединенных фермеров Онтарио и лейбористов. Трудовые MLA включали:

Последним депутатом Лейбористской партии, избранным в законодательный орган, был Эрл Хатчинсон , который был избран в Кеноре в 1929 году и переизбран в 1934 году. Он согласился уйти в отставку вскоре после своего переизбрания, чтобы позволить бывшему члену Лейбористской партии Питеру Хинану претендовать на место в Кеноре в -выборы, чтобы он мог быть назначен в провинциальный кабинет недавно избранным либеральным правительством Митчелла Хепберна . Хатчинсон принял назначение Хепберн на пост заместителя председателя Совета по компенсациям рабочим вскоре после ухода из политики.

Федерация кооперативного содружества Онтарио была образована в 1932 году при поддержке ряда клубов Независимой лейбористской партии и получила свое первое место на провинциальных выборах 1934 года Сэмюэля Лоуренса в Восточном Гамильтоне .

В 1944 году два депутата CCF, Артур Нельсон Аллес ( Северный Эссекс ) и Лесли Хэнкок ( Южный Веллингтон ), покинули CCF и стали независимыми депутатами от Лейбористской партии после того, как CCF отклонил предложение Коммунистической лейбористско-прогрессивной партии о создании CCF-Либерально-прогрессивной партии. Коалиция ЛПП свергнет прогрессивно-консервативное правительство Джорджа Дрю . [1] Эти двое не участвовали в всеобщих выборах в Онтарио 1945 года , и Аллеса сменил в Эссексе Норт Александр Пэрент , баллотировавшийся в качестве кандидата от либеральной лейбористской партии при поддержке как Либеральной партии, так и ЛПП. Первоначально Пэрент присоединился к фракции либералов, но ушел в январе 1946 года, чтобы стать «прямым представителем лейбористской партии», объединившись с лейбористско-прогрессивными депутатами Дж. Б. Салсбергом и А. А. Маклаудом . [2]

В Манитобе

В Альберте

Кроме того, кандидаты от Лейбористской партии Альберты под марками Лейбористской партии Доминиона и Канадской Лейбористской партии с некоторым успехом баллотировались на гражданском уровне в Эдмонтоне, Калгари, Медисин-Хэте и Летбридже, а также в угледобывающих городах, таких как Драмхеллер и Блэрмор ( который даже избрал городской совет, в котором доминировала Коммунистическая партия, в 1930-х годах). [4]

В Британской Колумбии

Стороны

В 1917 году национальный съезд Конгресса профсоюзов и труда (TLC) в Торонто принял резолюцию, призывающую провинциальные профсоюзные федерации создать политическую партию, которая объединила бы социалистические и рабочие партии в провинции и в конечном итоге сформировала бы национальную партию. Была сформирована Канадская Лейбористская партия , которая поддержала нескольких кандидатов на федеральных выборах 1917 года. Однако в 1918 году руководство TLC изменилось, и новые лидеры поддержали «беспартийный» подход лидера Американской федерации труда Сэмюэля Гомперса . От CLP отказались как таковую.

Между 1920 и 1926 годами провинциальные партии (или провинциальные отделения национальных организаций) были основаны в Британской Колумбии , Манитобе, Альберте , Онтарио и Квебеке.

Федеративная лейбористская партия была создана Федерацией труда Британской Колумбии в 1920 году, включив в себя Социал-демократическую партию и часть Социалистической партии Канады .

С 1906 по 1909 год существовала Канадская Лейбористская партия Британской Колумбии (CLP(BC)). Эта партия была расколом и соперником группы, называющей себя Независимой Лейбористской партией .

Более поздняя Независимая лейбористская партия была организована в Британской Колумбии в 1926 году отделениями Федеративной лейбористской партии и Канадской лейбористской партии (секция Британской Колумбии). В 1928 году он разорвал связи с CLP (BC). В 1931 году она была реорганизована и переименована в Независимую рабочую партию (Социалистическую). В следующем году она стала Социалистической партией Канады .

В Манитобе в 1918 году была создана Лейбористская партия Доминиона (ДЛП). Это была реформистская партия, хотя и более явно социалистическая, чем предыдущие подобные организации в провинции (см. Виннипегская Лейбористская партия , Независимая Лейбористская партия Манитобы , Лейбористская партия Манитобы , Лейбористская партия). Представительский комитет ). DLP избрала несколько членов в Законодательное собрание Манитобы в 1920 году. Позже в том же году ее захватили правые элементы, связанные с Американской федерацией труда, и большинство MLA сформировали новую Независимую лейбористскую партию.

Альбертинское крыло Лейбористской партии Доминиона было сформировано в 1920 году. В отличие от ДЛП Манитобы, радикалы не потеряли контроль над этой группировкой. и оно не было расколото радикальным и реформистским расколом. Она оставалась жизнеспособной организацией до 1930-х годов в союзе с Канадской Лейбористской партией (см. ниже). Он избрал несколько депутатов в Калгари на федеральных выборах 1921, 1925, 1926 и 1930 годов. И DLP, и CLP помогли основать CCF в 1932 году.

В Саскачеване в 1931 году была создана Независимая лейбористская партия, которую возглавил М. Дж. Колдуэлл . В 1932 году она объединилась с Объединением фермеров Канады (Секция Саскачевана), образовав Фермерско-лейбористскую группу. В 1934 году эта группа стала Саскачеванской CCF .

Лейбористская партия Онтарио была создана в 1922 году под руководством Джеймса Симпсона из Независимой лейбористской партии и преподобного А. Э. Смита , позднее члена Коммунистической партии Канады.

В 1921 году Симпсон также возродил Канадскую Лейбористскую партию. CLP должна была стать головной организацией для различных лейбористских партий по всей стране. Он сформировал союзы с Федеративной лейбористской партией, Лейбористской партией Онтарио, Лейбористской партией Доминиона и другими группами, включая местные трудовые советы (но не с НЛП Манитобы). Альбертинское крыло CLP было основано в 1922 году. В период с 1922 по 1924 год к CLP также присоединились провинциальные и городские отделения Рабочей партии Канады (юридическое лицо Коммунистической партии Канады). Однако она никогда не была сильной центральной организацией и никогда не выбирала кандидата на национальном уровне. CLP прекратила свое существование в большей части страны после 1929 года, когда коммунисты ушли. В Альберте CLP просуществовала до 1942 года в союзе с Федерацией кооперативного содружества Альберты после 1932 года.

Либерально-лейбористский

В разные периоды политической истории Канады и Онтарио кандидаты добивались избрания в качестве кандидатов от либеральной лейбористской партии . (Пожалуйста, смотрите связанную статью.)

Консервативный лейборист

Консервативный лейборист - это ярлык, который использовал политик Консервативной партии Канады Генри Бэкингем Уиттон в качестве кандидата в Гамильтоне , Онтарио , с 1872 по 1875 год. Уиттон, возможно, добавил слово «Лейбористская партия» к названию Консервативной партии, потому что Гамильтон - в основном промышленный город. Уиттон, первый рабочий, когда-либо заседавший в парламенте Канады, был избран во многом благодаря силе рабочего движения Гамильтона. Действительно, его кандидатуру поддержали рабочие со всего южного Онтарио, о чем свидетельствует очень благоприятное освещение, которое он получил в (Торонто) Ontario Workman .

Уиттон работал главным художником в Great Western Railway Shops, когда он был избран на федеральных выборах 1872 года , и заседал в консервативной фракции сэра Джона А. Макдональда, прежде чем потерпел поражение на выборах 1874 года . Он снова баллотировался на дополнительных выборах 1875 года , но снова потерпел поражение.

Фермер-Труд

По всей Канаде рабочие и фермерские движения, особенно «Объединенные фермеры» , сформировали альянсы и часто выдвигали совместных кандидатов. Прогрессивная партия Канады фактически представляла собой коалицию фермеров и рабочих групп.

Джон Уилфред Кеннеди , фермер, был избран депутатом от Объединения фермеров Онтарио от Лейбористской партии от Гленгарри и Стормонта на дополнительных выборах 1919 года. Он был переизбран депутатом от прогрессивной партии на федеральных выборах 1921 года и потерпел поражение в 1925 году .

Агнес Макфейл , которая впервые была избрана в Палату общин как прогрессист, была переизбрана в 1935 году как кандидат от НЛО-лейбористов, прежде чем потерпела поражение в 1940 году. Она была сторонницей Федерации кооперативного содружества, но баллотировалась от НЛО. - Лейбористская партия, потому что НЛО, членом которой она была, вышла из CCF в 1934 году после непродолжительного сотрудничества.

Небольшое количество кандидатов баллотировалось под лозунгом «Фермер-лейборист» на федеральных выборах 1930-х и 1940-х годов, хотя организованной партии не было. Ни один из этих кандидатов никогда не побеждал на выборах в Палату общин. Одним из этих кандидатов была Беатрис Бригден , которая была первым кандидатом от фермерских лейбористов из Брэндона, Манитоба . Она бежала в 1930 году, но потерпела поражение от Дэвида Уилсона Бобье . [6] Сотрудничество фермеров и рабочих будет закреплено в качестве руководящего принципа Федерации кооперативного содружества, основанной в 1932 году, и ее преемницы, НДП.

Онтарио

Члены Законодательного собрания (MLA) от лейбористской и независимой лейбористской партии объединились с членами Объединения фермеров Онтарио, чтобы сформировать коалиционное правительство фермеров и лейбористов с 1919 по 1923 год с ЕС Друри в качестве премьер-министра Онтарио .

Альберта

Лейбористские MLA, избранные в 1921 году (не более шести одновременно), работали с правительством Объединения фермеров Альберты в течение 14 лет его правления, а один даже занимал пост министра в кабинете УФА в течение пяти лет. Депутаты от лейбористской партии Альберты и депутаты от УФА, которые вместе занимали все места в Альберте с 1921 по 1925 год, были активными членами Ginger Group.

Саскачеван

Объединенные фермеры и Независимая лейбористская партия объединились, чтобы сформировать Фермерско-лейбористскую группу в 1932 году. На провинциальных выборах 1934 года Фермерско-лейбористская группа получила почти 24% голосов избирателей и 5 мест в Законодательном собрании Саскачевана , где она стала официальной оппозицией либеральному правительству . После выборов оно стало отделением CCF в Саскачеване .

Новая Шотландия

Одиннадцать кандидатов от Объединения фермеров и лейбористов были избраны в Законодательное собрание Новой Шотландии на всеобщих выборах 1920 года, сформировав официальную оппозицию в провинции.

Новый Брансвик

На провинциальных выборах 1920 года девять кандидатов от Объединенных фермеров и два кандидата от фермерских лейбористов [7] были избраны в Законодательное собрание. Они собрались вместе и позволили действующим либералам сохранять уверенность в ситуации с правительством меньшинства . Ни один из MLAs не был переизбран на выборах 1925 года .

1. Хиндс, Фрэнк (22 марта 1945 г.). «На этой неделе» (PDF) . Отчет Джарвиса, стр. 1 . Проверено 25 сентября 2023 г.
  2. ^ Родитель выходит из Либеральной партии, The Globe and Mail (1936-); Торонто, Онтарио. [Торонто, Онтарио]. 14 января 1946 г.: 8.
  3. Эдмонтонский бюллетень, 15 января 1920 г.
  4. ^ Эдмонтонский бюллетень, 7 декабря 1920 г., стр. 1
  5. ^ Избирательная история Британской Колумбии, 1871-1986, с. 64, 65
  6. ^ Кэмпбелл, Эллисон (1 августа 1991 г.). Беатрис Бригден: годы становления социалистической феминистки, 1888–1932 (Диссертация). Виннипег, Канада: Университет Манитобы. стр. 138–139. hdl : 1993/3625. ocm72817817.
  7. ^ ER Forbes, Дельфин Эндрю Муиз Атлантические провинции в Конфедерации , University of Toronto Press, 1993, стр. 236