Финал НБА 1997 г.

Финал НБА 1997 года был чемпионской серией сезона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 1996–97 и завершением плей-офф сезона . Чемпион Западной конференции « Юта Джаз» встретился с действующим чемпионом НБА и чемпионом Восточной конференции «Чикаго Буллз» за титул, при этом «Буллз» имели преимущество домашней площадки . Серия проходила в формате «до семи побед» : первые 2 игры прошли в Чикаго , следующие 3 игры — в Солт-Лейк-Сити , а последние 2 игры — в Чикаго.

«Буллз» выиграли серию со счетом 4:2. В пятый раз за столько же появлений в финалах Майкл Джордан был назван MVP финала НБА .

Bulls и Jazz выиграли в общей сложности 133 игры регулярного сезона, что является вторым результатом в истории финалов. До 2016 года финал НБА 1997 года был последним, в котором участвовали команды, выигравшие в общей сложности не менее 130 игр регулярного сезона.

Чикаго Буллз

Для Chicago Bulls кампания была почти идентична их рекордному сезону 1995–96. Они начали сезон 12–0, а к перерыву на Матч всех звезд имели показатель 42–6, что позволило им выиграть 70 игр второй год подряд. Но некоторые травмы в конце сезона и плохая игра, включая неудачную попытку Скотти Пиппена забить победный трехочковый в последней игре регулярного сезона Bulls против New York Knicks , лишили их еще одного сезона с 70 победами, и Bulls довольствовались лучшим в лиге показателем 69–13. Это сравняло Los Angeles Lakers 1971–72 с третьим лучшим регулярным сезоном, уступив только Bulls 1995–96 (72–10) и Golden State Warriors 2015–16 (73–9).

В плей-офф «Буллз» разгромили « Вашингтон Буллетс» в первом раунде, разгромили « Атланта Хокс» в пяти играх во втором раунде, а затем в пяти играх финала Восточной конференции победили « Майами Хит» .

Юта Джаз

В 1990-х годах «Джаз» превратился в силу в Западной конференции, поддерживаемый дуэтом звезд — разыгрывающего защитника Джона Стоктона и мощного форварда Карла Мэлоуна . Они трижды выходили в финал Западной конференции в период с 1992 по 1996 год (1992, 1994 и 1996), но каждый раз проигрывали.

Однако для сезона 1996–97 годов была написана другая история. Под руководством MVP лиги Карла Мэлоуна и талантливого Джона Стоктона «Джаз» наконец-то утвердились на вершине Западной конференции, завершив сезон с рекордными для франшизы 64 победами.

В плей-офф Юта разгромила Лос-Анджелес Клипперс в первом раунде и выбила Лос-Анджелес Лейкерс в пяти играх во втором раунде. Затем, с трехочковым броском Джона Стоктона в 6-й игре финала Западной конференции, выбила Хьюстон Рокетс и вышла в свой первый финал НБА в истории франшизы.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

Обе команды разделили между собой две встречи, в каждой из которых победу одержала домашняя команда:

Составы команд финала НБА 1997 года

Юта Джаз

Краткое содержание серии

Финал проводился по схеме 2–3–2, при которой первые две и последние две игры проводились на домашней площадке команды, имеющей преимущество домашней площадки (Чикаго) ( United Center ).

Если бы финал Западной конференции между «Джаз» и « Хьюстон Рокетс» дошел до седьмой игры, финал начался бы в среду, 4 июня, и проходил по аналогичной схеме среда-пятница-воскресенье.

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ).

Игра 1

Несмотря на травму ноги в финале Восточной конференции против Майами, Скотти Пиппен помог Bulls одержать победу со счетом 84–82 над Utah в воскресенье. Он набрал 27 очков, а Джордан набрал 31. Bulls отставали на одно очко в 4-м иннинге, но смогли вырваться вперед со счетом 81–79 после того, как Пиппен заблокировал Антуана Карра, а затем реализовал свой третий трехочковый за 1:11 до конца матча. Однако Джон Стоктон ответил своим трехочковым за 51,7 секунды до конца матча, выведя Utah вперед со счетом 82–81. Майкл Джордан реализовал 1 из 2 штрафных за 35,8 секунд до конца матча, сравняв счет на 82. Затем Родман сфолил на Карле Мэлоуне за 9,2 секунды до конца матча, и у него появился шанс вывести Utah вперед. Скотти, как известно, вывел его из игры, сказав: «Просто помни, почтальон не доставляет почту по воскресеньям, Карл», прежде чем он вышел на линию. Он промахнулся по ним обоим. Джордан получил отскок и быстро объявил тайм-аут за 7,5 секунд до конца игры. Когда игра была на кону, «Буллз» отдали мяч в руки Джордана. Он вел мяч большую часть последних секунд, затем запустил 20-футовый (победный бросок), который вошел в ворота на сирене, дав «Чикаго» преимущество в серии 1–0, после чего он победно вскинул кулак. Вскинутый кулак часто сравнивают с другой знаменитой реакцией Джордана на отбивающий сирену мяч, когда он подпрыгнул в воздух после удара , который выбил « Кливленд Кавальерс» в пятой игре четвертьфинала Восточной конференции 1989 года.

Игра 2

Bulls просто доминировали во второй игре. После упорной борьбы в первой четверти Bulls взяли игру под контроль, выиграв 12–0 во второй четверти. 31 очко Utah в первой половине было всего на одно очко выше минимума NBA. Карл Мэлоун, который не реализовал эти два ключевых штрафных броска в первой игре, провел еще одну неудачную ночь, реализовав только 6 из 20 бросков с игры. Деннис Родман забил последний трехочковый, выведя Bulls вперед со счетом 97–85.

Игра 3

Болельщики Юты с энтузиазмом приветствовали своих гордых чемпионов Западной конференции. Во время представления стартовых составов Джаз игроки Буллз заткнули уши из-за громких криков и фейерверков в Дельта-центре. Чикаго Буллз начали первые три четверти посредственной игрой, несмотря на то, что Скотти Пиппен сравнял тогдашний рекорд Финала с семью трехочковыми бросками. Юту возглавил Карл Мэлоун, набравший 37 очков и сделавший 10 подборов. Чикаго предпринял попытку камбэка в 4-й четверти, сократив дефицит в 24 очка до 7, но в конечном итоге Юта выиграла свою первую игру серии. Когда Буллз отставали на 18 очков во второй четверти, Майкл Джордан провел аллей-уп слэм, который вызвал громкие крики толпы. Деннис Родман защитил свою плохую игру в третьей игре вульгарным замечанием, очерняющим мормонов , и был оштрафован на рекордные на тот момент 50 000 долларов за это замечание, а CKE Restaurants навсегда отказались от его телевизионной рекламы. Он извинился, заявив, что не знал, что мормоны ссылаются на религию, и предназначал свое замечание противным фанатам джаза. [1] [2] [3]

Игра 4

Из-за чрезвычайно громких фанатов Jazz в третьей игре тренер Bulls Фил Джексон надел пару берушей. Напряженная игра со множеством смен лидерства на протяжении всей игры, Jazz лидировали с отрывом 5 очков после первой четверти, но отставали на 5 очков в перерыве. Счет был равным перед четвертой четвертью. В конце игры Майкл Джордан сделал быстрый прорыв, чтобы вывести Bulls вперед 71–66, но Джон Стоктон сделал переломный 3-очковый бросок в верхней части ключевого момента, сократив дефицит до 71–69. Джордан сделал рывок, чтобы вывести Bulls вперед 73–69, но Bulls больше не забили. Jazz приблизились на 1 очко, когда Стоктон украл мяч у Джордана и сделал 2 штрафных броска на другом конце поля. В следующем владении Джон Стоктон перехватил отскок после промаха Джордана и бросил пас через всю площадку Карлу Мэлоуну для прохода за 44,5 секунды до конца, который вывел Юту вперед навсегда, 74–73. После того, как Стоктон сделал передачу, он несколько раз подпрыгнул в воздух, потрясая кулаком. После нескольких промахов Bulls Карл Мэлоун сделал два штрафных броска за 17 секунд до конца, чтобы вывести Jazz вперед на 3. На следующем владении Майкл Джордан забил потенциально решающий 3-очковый бросок менее чем за 10 секунд до конца; Стоктон перехватил отскок и бросил еще один пас через всю площадку Брайону Расселу, который избежал преднамеренного фола и забил сверху за 5 секунд до конца игры, закрепив его, вызвав громкий рев толпы. Результат 12–2 Jazz сравнял счет в серии, по две игры на каждого. В Delta Center стало так шумно, что в последние моменты игры, когда Брайон Рассел забил данк, завершивший игру, Марва Альберта было не слышно. Счет 78–73 стал одним из самых низких в истории финалов НБА.

Игра 5

Игра 5, известная под своим неправильным названием « Игра гриппа », была одной из самых памятных игр Майкла Джордана. В 2:30 утра во вторник Джордан проснулся и начал испытывать рвоту и диарею , и вызвал своего личного тренера в свой гостиничный номер, где его нашли лежащим, свернувшись в позе эмбриона , дрожащим и обильно потеющим. У него едва хватило сил сесть в постели, и он попросил врача. Ему поставили диагноз желудочный вирус или пищевое отравление , вероятно, вызванное пиццей, заказанной накануне вечером. В конце концов Джордан заявил, что это пищевое отравление в документальном сериале 2020 года « Последний танец» . [4] Спортивные тренеры «Буллз» сказали Джордану, что он никак не сможет играть на следующий день, но Джордан настоял на том, чтобы он играл. До этого момента «Джаз» имели идеальный счет 10–0 дома в постсезоне, и третья победа подряд дала бы им лидерство в серии. «Буллз» нуждались в своем лидере для этой критической игры, и, несмотря на болезнь, Джордан встал с постели в 5:50 вечера в среду, как раз вовремя для начала матча в 7 часов утра в « Дельта-центре» . [5]

Джордан был слаб, когда он вышел на площадку для игры 5, и пропустил командную разминку. Сначала он показал мало энергии, и Джон Стоктон , вместе с действующим MVP Карлом Мэлоуном , привели Jazz к 16-очковому преимуществу (36–20) во второй четверти. Но Джордан медленно начал делать броски, несмотря на отсутствие своей обычной скорости. Он набрал 17 очков в четверти, когда Bulls закончили половину большим рывком, сократив преимущество Jazz до четырех (53–49). Пока Джордан был утомлен в третьей и сидел на скамейке запасных, Юта смогла вернуть себе лидерство и увеличить его до 8 очков (77–69). Джордан снова хорошо бросил в четвертой четверти, набрав 15 очков. За 46,4 секунды до конца и при проигрыше Chicago 85–84 на нем сфолили, и он отправился на линию штрафного броска. Он сделал первый бросок, чтобы сравнять счет, но промахнулся во втором. Тони Кукоч отбил мяч в нападении Джордану, который вернулся назад, чтобы позволить нападению подготовиться. Он отдал пас Пиппену, который быстро был отбит дважды. Затем Пиппен отдал пас обратно теперь уже беззащитному Джордану, который сделал 3-очковый бросок, чтобы дать Bulls преимущество 88–85 за 25 секунд до конца игры. Данк Грега Остертага вернул Jazz на одно очко, но Люк Лонгли ответил своим данком, и Chicago удержали победу, когда Джон Стоктон не реализовал первый из двух штрафных бросков перед ошеломленной толпой. За несколько секунд до конца и за счет игры, благополучно завершившейся в пользу Chicago, Джордан рухнул в объятия Скотти Пиппена, создав культовый образ, который стал символом The Flu Game. [5]

Мэлоун стал самым результативным игроком Jazz, набрав 19 очков, но плохо бросал во время игры, промахнувшись с мячом, пока не реализовал 3-очковый бросок Джордана. Мэлоун закончил вторую половину игры с результатом 1 из 6. Джордан отыграл 44 минуты, закончив игру с 38 очками, 7 подборами, 5 передачами, 3 перехватами и 1 блоком.

Игра 6

Майкл Джордан не полностью оправился от болезни, но он чувствовал себя намного лучше и лидировал в Bulls с 39 очками. Chicago боролись в первой половине, набрав всего 37 очков и забив только 9 из 27 бросков с игры. В третьей четверти, когда Bulls боролись, Джордан сделал данк после перехвата, заставив толпу вскочить на ноги, а Джад Бюхлер забил 3, чтобы помочь Bulls набрать обороты. Bulls отставали на 9 очков в начале четвертой четверти, но сделали рывок 10–0, чтобы выйти вперед впервые с первых минут, когда Стив Керр забил 3-очковый, но Jazz вернули себе лидерство, и игра оставалась в одно владение до финального счета. В последние минуты бросок Джордана с отскоком увеличил преимущество Bulls до 3 очков, прежде чем Брайон Рассел забил 3-очковый за 1:44 до конца игры, сравняв счет — 86. Обе команды не смогли набрать очки в своих следующих владениях. Затем Шандон Андерсон пропустил обратный проход. Jazz утверждали, что это произошло из-за того, что Пиппен схватился за кольцо перед броском, заставив баскетбольный стандарт сотрястись. Однако судьи постановили, что у мяча не было шансов попасть в ворота. Деннис Родман поймал отскок и объявил тайм-аут за 28 секунд до конца игры. Jazz ожидали, что Джордан сделает последний бросок. Вместо этого Джордан сделал дабл-тим, затем отдал пас широко открытому Стиву Керру, который забил 17-футовый мяч за 5 секунд до конца, отправив United Center в неистовство. Jazz искали последний бросок, чтобы остаться в живых, но Скотти Пиппен провел значительную оборонительную игру, отбив пас Брайона Рассела, предназначенный для Шэндона Андерсона, и перекатил мяч Тони Кукочу, который забил последние 2 очка игры перед ревущей толпой, положив конец финалу, несмотря на то, что до конца игры оставалось 0,6 секунды. Джордан закончил с 39 очками, 11 подборами и четырьмя передачами, и он был назван MVP финала в 5-й раз. Это также было последнее празднование чемпионства United Center, пока Chicago Blackhawks из НХЛ не победили Tampa Bay Lightning и не выиграли Кубок Стэнли 2015 года .

Юта Джаз

Трансляция

Марв Альберт был комментатором седьмого подряд финала НБА для НБА на NBC . Это был его третий подряд финал НБА, в котором он работал с аналитиками Мэттом Гуокасом и Биллом Уолтоном . Это был последний финал НБА, который Альберт анонсировал в 1990-х годах из-за сексуального скандала , который заставил NBC Sports уволить его позже в 1997 году.

Во время этих финалов НБА Ханна Шторм из NBC Sports стала первой женщиной, которая выступила в качестве ведущей перед игрой финалов НБА. Она продолжила выполнять эту роль в течение следующих трех финалов НБА .

NBC Sports также использовала Ахмада Рашада ( линия Bulls ) и Джима Грея ( линия Jazz ) в качестве репортеров.

Это был единственный финал НБА на NBC в 1990-х годах, в котором не участвовал Боб Костас ни в каком качестве. Он был ведущим перед игрой с 1991 по 1996 год. В следующем году, во время финала НБА 1998 года , Костас был комментатором игр, и эту роль он продолжал выполнять до финала НБА 2000 года .

Местными филиалами NBC участвующих команд были WMAQ-TV (Чикаго) и KSL-TV (Солт-Лейк-Сити).

Обе команды снова встретились в финале в 1998 году , впервые с 1989 года , когда одни и те же две команды встретились в финале НБА , когда Lakers и Pistons встретились друг с другом. Только на этот раз у Jazz было преимущество домашней площадки. Bulls выиграли эту серию в 6 играх, что было отмечено последним броском Майкла Джордана в качестве Bull в 6 игре .

1. Сотрудники журнала Jet Magazine (30 июня 1997 г.). «Родман оштрафован на 50 000 долларов за высказывания о мормонах». Jet . Vol. 92, no. 6. Johnson Publishing Co. p. 61. ISSN  0021-5996 . Получено 2 октября 2019 г. – через Google.com.
  2. Wise, Mike (13 июня 1997 г.). «НБА оштрафовала Родмана на 50 000 долларов за высказывания о мормонах». The New York Times . Получено 16 декабря 2009 г.
  3. Howard-Cooper, Scott (13 июня 1997 г.). «Родман влип в еще одну неприятную историю». Los Angeles Times . Получено 2 октября 2019 г.
  4. Гровер, Тим. «Тренер: у Майкла Джексона было пищевое отравление». ESPN . Получено 23 апреля 2013 г.
  5. ^ ab Weinberg, Rick (2004). "79: Jordan борется с гриппом, заставляет Jazz заболеть". ESPN. Архивировано из оригинала 21 сентября 2007 г.