Финал Кубка Англии 1965 года.

Финал Кубка Англии 1965 годафутбольный матч между «Ливерпулем » и «Лидс Юнайтед», который состоялся 1 мая 1965 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Это был финальный матч Кубка Англии 1964–65 , 93-го сезона главного розыгрыша Кубка Англии , Кубка вызова Футбольной ассоциации, более известного как Кубок Англии . «Ливерпуль» выступал в своем третьем финале, два предыдущих они проиграли в 1914 и 1950 годах , а «Лидс» выступал в своем первом финале.

Обе команды вышли на соревнования в третьем туре. Большинство матчей «Ливерпуля» были равными, они не забили более двух голов ни в одном из своих матчей, и это также было их самым большим преимуществом в победе. Матчи «Лидса» варьировались от близких отношений до комфортных побед. Они выиграли свой третий раунд против «Саутпорта» со счетом 3–0, а в переигровке полуфинала обыграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 1–0 после ничьей 0–0 в первом матче.

На глазах у 100-тысячной толпы первые 90 минут матча прошли без голов, поскольку обе стороны изо всех сил пытались создать голевые моменты. Защитник «Ливерпуля» Джерри Бирн сломал ключицу в начале матча, но продолжил игру, поскольку не было замены. Он участвовал в первом голе в дополнительное время . Бирн нашел нападающего Роджера Ханта на 93-й минуте прострелом с правой стороны поля, который Хант головой направил в ворота «Лидса» и вывел «Ливерпуль» вперед. «Лидс» сравнял счет через семь минут, когда гол забил Билли Бремнер . Однако «Ливерпуль» вернул лидерство на 117-й минуте, когда нападающий Ян Сент-Джон головой отдал передачу Яну Каллагану . «Ливерпуль» выиграл матч со счетом 2–1 и впервые выиграл Кубок Англии.

Менеджер «Ливерпуля» Билл Шенкли был в восторге от победы своей команды и назвал ее «величайшим моментом» в управлении. Его коллега из «Лидса» Дон Реви признал, что «Ливерпуль» был лучшей командой, но был полон решимости исправить ситуацию в следующем сезоне. Национальные СМИ раскритиковали финал, назвав его «скучным».

Ливерпуль

«Ливерпуль» вступил в турнир в третьем раунде, где сыграл вничью с «Вест Бромвич Альбион» . Роджер Хант вывел «Ливерпуль» вперед в матче, проходившем на домашнем стадионе «Вест Бромвича», «Хоторнс» , на 44-й минуте. Они увеличили преимущество на 63-й минуте, когда гол забил Ян Сент-Джон . «Вест Бромвич» был назначен пенальти на 77-й минуте после того, как защитник «Ливерпуля» Рон Йейтс обработал мяч рукой, думая, что судья назначил штрафной удар. Крам пропустил последующий пенальти, но «Вест Бромвич» забил через три минуты благодаря Джеффу Астлу . Однако им не удалось забить второй гол, и «Ливерпуль» выиграл со счетом 2–1 и вышел в четвертый раунд. [1] Округ Стокпорт был соперником в четвертом раунде. Матч на «Энфилде » закончился со счетом 1–1, Гордон Милн сравнял счет за «Ливерпуль» после того, как Лен Уайт вывел Стокпорт вперед на 18-й минуте. [2] «Ливерпуль» выиграл повтор на «Эджли Парк» со счетом 2–0 благодаря двум голам Ханта. [3]

Болтон Уондерерс был соперником в пятом раунде. Матч на домашнем стадионе «Болтона», Бернден Парке , оставался нулевым до 85-й минуты, когда гол забил полузащитник «Ливерпуля» Ян Каллаган . Гол заставил болельщиков «Ливерпуля», стоящих за воротами, броситься вперед, в результате чего деревянные перила обрушились. Серьезных травм не было, и рефери продолжил матч, который «Ливерпуль» выиграл со счетом 1–0, и перешел в шестой раунд. [4] Они встретились с Лестер Сити в шестом раунде. Несмотря на шансы для обеих команд на протяжении всего матча на Филберт-стрит , ни одна из команд не забила, и матч закончился со счетом 0–0. [5] Четыре дня спустя матч был переигран на «Энфилде», и «Ливерпуль» выиграл со счетом 1–0, когда Хант забил гол на 72-й минуте. [6]

Соперником «Ливерпуля» в полуфинале на «Вилла Парк» был «Челси» . Перед матчем менеджер «Ливерпуля» Билл Шенкли нашел брошюру, предназначенную для выступления «Челси» в финале в случае их победы. Он прикрепил его к стене раздевалки команды и велел своим игрокам «набить этих маленьких дерзких южных педерастов». [7] Первый тайм прошел без голов, но «Ливерпуль» открыл счет на 63-й минуте, когда забил Питер Томпсон . Пенальти Уилли Стивенсона обеспечил «Ливерпулю» победу со счетом 2:0 и их место в финале. [8]

Лидс Юнайтед

«Лидс» вступил в соревнование в третьем раунде и сыграл вничью с командой четвертого дивизиона «Саутпорт» . Джимми Гринхофф открыл счет «Лидсу» на 26-й минуте на их домашнем стадионе «Элланд Роуд» . Альберт Йоханнесон добавил второй на 81-й минуте, а Терри Купер забил третий перед концом матча, обеспечив «Лидсу» победу со счетом 3–0. «Эвертон» был соперником в четвертом раунде. Матч закончился со счетом 1–1 на Элланд Роуд, а Джим Сторри забил гол «Лидса» на 50-й минуте. Повтор был проведен на домашнем стадионе «Эвертона», Гудисон Парк , три дня спустя. Голы Дона Уэстона и Джека Чарльтона обеспечили «Лидсу» победу со счетом 2–1 и выход в пятый раунд.

Шрусбери Таун был соперником в пятом раунде. «Лидс» выиграл со счетом 2:0 на «Элланд Роуд» благодаря голам Джонни Джайлза и Альберта Йоханнесона , обеспечивших выход в шестой раунд. Их соперником был «Кристал Пэлас» в матче, сыгранном на их домашнем стадионе «Селхерст Парк» . «Лидс» выиграл со счетом 3–0, забив два гола Алана Пикока и один гол Сторри. Местные соперники «Манчестер Юнайтед» выступили соперником в полуфинале. Ни одна из сторон не смогла забить гол в ожесточенном матче на « Хиллсборо » , который The Guardian назвал «грязным беспорядком, которому польстило бы, если бы его сыграли на зольной яме». [9] Через несколько дней матч был переигран на City Ground . Матч был нулевым до 89-й минуты, когда Джайлз нанес Бремнер головой со штрафного и обеспечил «Лидсу» победу со счетом 1:0. [10] Повтор не прошел без происшествий: после окончания матча на поле выбежали сотни болельщиков. 16-летний болельщик «Манчестер Юнайтед» сбил с ног рефери Дика Виндла; впоследствии он был пойман и передан полиции. [9]

Финал состоялся на стадионе «Уэмбли» .

Этот матч стал третьим выходом «Ливерпуля» в финал. Они дошли до финала в 1914 году , когда проиграли «Бернли» со счетом 1–0 , и в 1950 году , когда они проиграли «Арсеналу» со счетом 2–0 . «Лидс» выступал в своем первом финале; До этого они достигли четвертьфинала турнира 1949–50 , когда проиграли «Арсеналу». [10] Две встречи лиги между командами в течение сезона завершились победой каждая. «Лидс» выиграл первый матч со счетом 4–2 в августе на Элланд Роуд. [11] Ответный матч на «Энфилде» выиграл «Ливерпуль» со счетом 2–1. [12]

«Ливерпуль» играл с «Вулверхэмптоном Уондерерс» за неделю до финала в своем последнем матче сезона Лиги 1964–65 . Шенкли дал отдых большинству игроков первого выбора, но «Ливерпуль» все же выиграл матч со счетом 3–1 с голами Джеффа Стронга , Джона Сили и Альфа Эрроусмита и завершил сезон на седьмом месте. [13] «Лидс» вышел на свой последний матч в сезоне лиги с шансом на победу в чемпионате. Тем не менее, они сыграли вничью с «Бирмингем Сити» со счетом 3–3, а это означало, что они сравнялись по очкам с «Манчестер Юнайтед», у которого остался еще матч. Поскольку у «Юнайтед» был лучший средний показатель голов, только поражение со счетом 17–0 или больше привело бы к тому, что «Лидс» стал чемпионом. «Юнайтед» проиграл «Астон Вилле» со счетом 2–1 в финальном матче и выиграл титул со средним показателем результативности 0,686. [14]

Тренер «Ливерпуля» Билл Шенкли похвалил «Лидс Юнайтед» в преддверии финала, заявив: «Наш соперник, «Лидс Юнайтед», вне всякого сомнения, доказал, что является великой командой. Очевидно, что вся структура «Лидса» — одна из лучших. Но чем лучше соперник, тем лучше мы играем». [15] Тренер «Ливерпуля» попал в пробку по дороге на стадион «Уэмбли» , и существовала вероятность того, что начало финала придется отложить. Однако им удалось организовать сопровождение, когда полицейский мотоцикл был замечен и прибыл к началу матча. [16] Полузащитник Гордон Милн получил травму за несколько дней до финала и пропустил матч. Его заменил Джефф Стронг . [17]

Полузащитник «Лидса» Альберт Йоханнесон стал первым чернокожим игроком, сыгравшим в финале Кубка Англии. Однако перед тем, как выйти на поле, Йоханнесон подвергся расистским оскорблениям: «Когда мы вышли, все, что я мог слышать, это какофонию зулусских звуков, доносившихся с террас. Это было ужасно, я едва мог слышать свои мысли из-за этих криков. Я хотел бежать обратно по туннелю». [18]

Первая половина

Обе команды стартовали по схеме 4–4–2, и именно «Ливерпуль» начал финал. [19] На пятой минуте матча защитник «Ливерпуля» Джерри Бирн и капитан «Лидса » Бобби Коллинз столкнулись, в результате чего Бирн сломал ключицу. Поскольку замены не были разрешены, Бирн решил продолжить игру. Он не знал о степени своей травмы, поскольку менеджер Шенкли решил не сообщать ему. [17] Первым действием в матче стал штрафной удар «Ливерпуля», который Уилли Стивенсон исполнил в штрафной площади «Лидса» . Вратарь «Лидса» Гэри Спрейк и защитник Джек Чарльтон не справились с этим, и «Ливерпуль» выбыл из игры из-за углового. Капитан «Ливерпуля» Рон Йейтс головой пробил мяч с углового, и нападающий Ян Сент-Джон был близок к тому, чтобы достать его, прежде чем его перехватил Спрейк. [20] «Лидс» пытался привлечь на матч нападающего Альберта Йоханнесона , но пас на него от Джонни Джайлза был перехвачен защитником «Ливерпуля» Томми Смитом . Он отдал пас на Яна Каллагана , который продвинулся вперед перед передачей Стивенсону. Он и Смит обменялись пасами, прежде чем Стивенсон отдал пас Каллагану, чей удар отразил Спрейк. [21]

«Ливерпуль» провел еще одну атаку в первые минуты, но удар Стронга с дальней дистанции отразил Чарльтона на угловой. В первые шестнадцать минут трем игрокам «Лидса»: Билли Бремнеру , Чарльтону и Джиму Сторри потребовалась помощь, поскольку они изо всех сил пытались навязать себя в матче. [22] «Ливерпуль» продолжал продвигаться вперед, и атака была сорвана, когда «Сент-Джон» был лишен владения Коллинзом, который передал мяч обратно Спраку. Нападающий «Лидса» Алан Пикок сфолил на Смите после выноса Спрейка, и «Ливерпуль» смог построить еще одну атаку, но последующий удар «Сент-Джона» прошел мимо ворот «Лидса». [23] «Лидс» провел атаку на восемнадцатой минуте, но пас Бремнера Полу Рини был перехвачен вратарем «Ливерпуля» Томми Лоуренсом . «Лидс» начал обретать уверенность, и через несколько минут у Коллинза был шанс, но его удар с 35 ярдов (32 м) не попал в ворота «Ливерпуля». [24] Через несколько минут у «Лидса» появился еще один шанс забить. Каллаган отразил атаку Уилли Белла , и мяч ушел на угловой «Лидса». Однако удар головой Пикока с углового прошёл мимо ворот. [22]

У «Ливерпуля» был еще один шанс на 25-й минуте. Спрейк пропустил передачу Каллагана в штрафную зону «Лидса», но Джайлзу удалось выбить мяч до того, как нападающий «Ливерпуля» Роджер Хант успел до него дотянуться. [25] Игра стала беспорядочной, обе стороны изо всех сил пытались найти путь через оборону противника и делали неправильные передачи. За три минуты до конца тайма «Ливерпуль» провел атаку. Стронг отдал пас Смиту, первое касание которого заставило мяч отскочить вверх, его последующий удар прошел мимо ворот «Лидса». За минуту до конца тайма у «Ливерпуля» был еще один шанс, но удар Ханта с 25 ярдов (23 м) отразил Спрейк. [26]

Вторая половина

Ян Сент-Джон забил победный гол «Ливерпуля» на 117-й минуте.

В начале второго тайма у «Ливерпуля» был шанс забить. Каллаган выполнил вбрасывание, которое он бросил Лоулеру, его прострел в штрафную площадь «Лидса» был встречен Хантом, но его удар головой прошел мимо ворот. «Ливерпуль» продолжал оказывать давление, и только перехват Бремнера помешал «Ливерпулю» забить гол до того, как Стивенсон смог дотянуться до мяча. Через несколько минут «Лидс» реализовал штрафной, но Лоуренс отразил удар Джайлза. Несколько минут спустя «Сент-Джон» нашел Питера Томпсона , который пробежал мимо Бремнера и пробил, но Спрейк отвел мяч мимо ворот. Найденный мяч упал на Ханта, но его прострел поймал вратарь «Лидса». [27]

После того, как Чарльтон столкнулся с фотографом, преследующим чрезмерную передачу, ему оказали помощь в середине второго тайма. Вскоре после этого «Лидс» провел атаку, но после того, как Сторри получил мяч от Бремнера, его пас прошел за ворота «Ливерпуля». [27] У «Ливерпуля» было больше шансов, но «Сент-Джон» поскользнулся на задней стойке, когда на него был направлен прострел Каллагана. Затем Томпсон увидел, как Спрейк отразил удар. «Лидс» отреагировал на возросшее давление, переместив Бремнера на позицию центрального нападающего, а Джайлза — на позицию полузащиты. Йоханнесон поменялся позициями со Сторри, двигаясь справа налево. [27] «Ливерпуль» продолжал бороться за победителя, пока тайм подходил к концу, но Томпсон и Стронг увидели удары, отраженные Спрейком. [27] Ни одной команде не удалось забить до основного времени, и матч перешёл в дополнительное время , впервые после финала 1947 года . [17]

Дополнительное время

Для того, чтобы был забит первый гол, понадобилось всего три минуты дополнительного времени. Томпсон отдал пас на Бирна, чей прострел нанес Хант головой в ворота «Лидса». [28] Лидирование «Ливерпуля» было недолгим: восемь минут спустя «Лидс» сравнял счет. Норман Хантер прострелил мяч в штрафную «Ливерпуля» с левой стороны поля. Чарльтон головой отправил мяч Бремнеру, который обыграл Лоуренса в воротах «Ливерпуля» и сравнял счет 1–1. [29]

«Ливерпуль» оказал давление, и Томпсон вынудил Спрейка сделать несколько сейвов. У «Лидса» был еще один шанс: Бремнер отразил удар Лоуренса после получения мяча от Рини. Через несколько минут Стронг вынудил Спрейка отразить удар, в результате чего был подан угловой. «Сент-Джон» был близок к тому, чтобы забить из последующего углового, но его удар прошел мимо ворот «Лидса». [22] Однако за три минуты до конца дополнительного времени «Сент-Джон» забил. Смит нашел Каллагана, который пробежал мимо двух защитников «Лидса», его прострел в штрафную площадь «Лидса» был направлен в ворота «Сент-Джоном», что вывело «Ливерпуль» вперед 2–1. [29]

Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 100 000
Судья: В. Клементс ( «Бирмингем »)

Послематчевый

Джерри Бирн , на фото 2006 года, сыграл в финале, несмотря на то, что на первых минутах сломал ключицу.

Капитан «Ливерпуля» Йейтс забрал трофей от королевы Елизаветы II в королевской ложе на стадионе «Уэмбли». Эта победа стала первой для клуба на турнире. Менеджер «Ливерпуля» Шенкли был в восторге от результата и приветствовал это достижение: «Мысль о том, что такая команда, как «Ливерпуль», никогда не выигрывала Кубок Англии, была невероятной, многие молились, чтобы это произошло на протяжении всех лет, но это так и не произошло. Поэтому, когда мы обыграли «Лидс», эмоции были незабываемыми». [30] Несмотря на перелом ключицы в первые минуты, защитник «Ливерпуля» Джерри Бирн доиграл весь матч. Шенкли похвалил защитника, заявив: «Бирн был просто фантастическим игроком. Он сыграл лучшую игру в своей жизни». Бирн был обеспокоен получением своей медали, заявив: «Я беспокоился о том, чтобы подняться за своей медалью, поэтому многие из наших фанатов хотели дать мне пощечину. Мне приходилось постоянно извиваться и поворачиваться, чтобы избежать поздравлений». [19]

Финал подвергся критике со стороны СМИ, причем обе команды подверглись критике. Кен Джонс из The Mirror писал: «Дисциплина была разрушена усталостью, решимость притупилась из-за боли от необходимости еще немного бежать. За скукой стояла неудача таких людей, как левый нападающий «Лидса» Альберт Йоханнесон и левый нападающий «Ливерпуля» Питер Томпсон, людей, которые могли и должны были поднять игру своим талантом». [31] The Times отнеслась к матчу немного менее критично: «Несмотря на большую часть боковой «методической» игры, это была напряженная битва человеческих качеств. В частности, первая половина была тихой прелюдией. Это был осторожный бой с тенью. это привело к пульсирующему финалу. Действительно, во всем этом был некий гипнотический элемент. Увлечение заключалось в попытке оценить, какая сторона первой выйдет из тупика». [32]

Менеджера «Ливерпуля» Билла Шенкли после матча спросили, потерпел ли «Лидс Юнайтед» провал в сезоне: «Провалился? Второй в чемпионате. Финалист Кубка. Девяносто процентов тренеров молились бы за такие «неудачи». [33] Тренер «Лидса» Дон Реви был разочарован поражением, но похвалил усилия своих игроков в поражении: «Нет никаких сомнений, победила более сильная сторона, но, по крайней мере, ребята выложили для меня все свои силы. [19] Он признал, что было разочарованием финишировать вторым и в Лиге, и в Кубке Англии: «Немного обидно финишировать вторым и в Кубке, и в Лиге, но мы провели замечательный первый сезон в Первом Дивизионе, и я очень доволен командой. Капитан Коллинз повторил мнение своего тренера: «Мы провели отличный сезон, но потеряли обе награды. В следующем сезоне мы попробуем снова». [34]

Ливерпульскую команду приветствовали обратно в город около полумиллиона человек, когда автобус с открытым верхом проезжал через город к ратуше . [35] Через три дня после финала «Ливерпуль» встретился с итальянской командой «Интер» в первом матче полуфинала Кубка европейских чемпионов . Перед началом матча Бирн и Гордон Милн пронесли Кубок Англии по стадиону. «Ливерпуль» выиграл матч со счетом 3–1, но в ответном матче на « Сан-Сиро» они выступили не так хорошо , поскольку проиграли 3–0 и вышли из соревнования со счетом 4–3 по сумме двух матчей. [36]

1. ^ Йейтс, Гораций (10 января 1965 г.). «Вверх и через первое препятствие, Ливерпуль». Ливерпуль Дейли Пост .
  2. ^ Эдвардс, Лесли (31 января 1965 г.). «Лидер в Стокпорте - тогда ждите шокирующего повтора». Ливерпуль Дейли Пост .
  3. ^ «Ливерпуль скоро проявит свою власть» . Времена . Лондон. 4 февраля 1965 г.
  4. ^ «Момент радости и растерянности». Ливерпульское Эхо . 21 февраля 1965 года.
  5. МакГи, Фрэнк (6 марта 1965 г.). «Кошмар, который чуть не положил конец мечте об Уэмбли». Ливерпульское Эхо .
  6. ^ Эллис, Майк (11 марта 1965 г.). «Послание с Энфилда – Коп за Кубок». Ливерпульское Эхо .
  7. Мюррей, Скотт (4 февраля 2011 г.). «Радость шести: великолепные моменты и матчи Челси и Ливерпуля». Хранитель . Лондон . Проверено 1 января 2016 г.
  8. Чартерс, Майкл (27 марта 1965 г.). «Уэмбли, вот и мы». Ливерпульское Эхо .
  9. ^ Аб Хакетт, Робин (22 сентября 2011 г.). «Первый XI: длинная история соперничества Манчестер Юнайтед и Лидс Юнайтед». ru.espn.co.uk. _ ЭСПН . Проверено 2 января 2016 г.
  10. ^ аб Вобшалл, Леон (31 марта 2015 г.). «Важнейший день, когда «Юнайтед» впервые отправился на «Уэмбли». Йоркшир Ивнинг Пост . Проверено 2 января 2016 г.
  11. ^ Йейтс, Гораций (22 августа 1964 г.). «Чемпионы смирены ловким Лидсом». Ливерпульское Эхо .
  12. Хорридж, Дэйв (3 сентября 1964 г.). «Подарок Боссу – от героя Копа». Daily Mirror . Лондон.
  13. Чартерс, Майкл (27 апреля 1965 г.). «Резервы Шенкли разбивают волков». Ливерпульское Эхо .
  14. ^ «Золотые годы: История о 20 титулах «Манчестер Юнайтед»» . Би-би-си Спорт . 22 апреля 2013 года . Проверено 2 января 2016 г.
  15. ^ Уилсон 2013, с. 72.
  16. ^ Уилсон 2013, стр. 75–76.
  17. ^ abc Келли 1988, с. 69.
  18. МакКорт, Ян (28 мая 2015 г.). «Альберт Йоханнесон: первый чернокожий игрок, сыгравший в финале Кубка Англии». Хранитель . Лондон . Проверено 2 января 2016 г.
  19. ^ abc Джонс, Дон; Друри, Редж (2 мая 1965 г.). «Бирн и Милн оба вышли». Новости мира . Лондон.
  20. ^ Уилсон 2013, с. 86.
  21. ^ Уилсон 2013, с. 88.
  22. ^ abc Эдвардс, Лесли (2 мая 1965 г.). «Э-да-Адио, красные выиграли кубок». Ливерпуль Дейли Пост .