Финал Кубка Америки 2021 года

Финал Кубка Америки 2021 года был футбольным матчем, определяющим победителей Кубка Америки 2021 года . Матч был 47-м финалом Кубка Америки , четырехлетнего турнира, в котором участвуют мужские национальные сборные ассоциаций-членов КОНМЕБОЛ . Матч состоялся на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро , Бразилия , 10 июля 2021 года.

В матче участвовали две команды-соперницы : Аргентина против хозяев турнира и действующих чемпионов, Бразилии . Аргентина выиграла матч со счетом 1:0, завоевав свой пятнадцатый титул Кубка Америки и первый с 1993 года , что принесло капитану Лионелю Месси его первый взрослый международный трофей шестнадцать лет спустя в его карьере и положило конец 28-летней засухе без трофеев. Аргентина также сравнялась с Уругваем по количеству титулов Кубка Америки. Аргентина затем выиграла Кубок чемпионов КОНМЕБОЛ–УЕФА против Италии , а также чемпионат мира по футболу 2022 года .

Аргентина и Бразилия — давние соперники , сыгравшие 107 предыдущих матчей в международных соревнованиях. Эти две команды являются одними из самых успешных в южноамериканском футболе и встречались в трех предыдущих финалах Кубка Америки в 1937 , 2004 и 2007 годах . [3]

В Бангладеш , где у обеих команд большая фан-база, полиция запретила проведение собраний на открытом воздухе в некоторых сельских районах после того, как между болельщиками соперников произошли столкновения. [4] [5] В округе Брахманбария столкновение между болельщиками привело к серьезным травмам четырех человек. [6]

Место проведения

Первоначально планировалось, что Кубок Америки 2021 года проведут Аргентина и Колумбия, а финал состоится 12 июля 2020 года на стадионе «Метрополитано Роберто Мелендес» в Барранкилье , Колумбия. [7] [8] 17 марта 2020 года КОНМЕБОЛ объявила, что турнир будет отложен на год из-за пандемии COVID-19 , наряду с чемпионатом Европы 2020 года . [9] За несколько недель до турнира Колумбия была отстранена от участия в качестве принимающей стороны на фоне продолжающихся протестов в стране , [10] в то время как Аргентина объявила, что не сможет принять у себя из-за ухудшения уровня заболеваемости COVID-19, и была заменена Бразилией, несмотря на высокий уровень смертности. [11]

Во второй раз подряд финал прошёл на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро , крупнейшем стадионе в Бразилии. Он был открыт на 10 процентов вместимости, или 6500 зрителей, для матча из-за ограничений COVID-19. [12] [13] Стадион был исключён из числа принимающих матчей в предыдущих раундах соревнований из-за повреждённого поля и был заменён на стадион «Олимпико Нилтон Сантос» , где игроки критиковали игровое покрытие. Поле на «Маракана» было переложено КОНМЕБОЛ за несколько дней до финала. [14] [15]

Чиновники

Судьей, отвечающим за матч, был Эстебан Остохич из Уругвая. Остохич, вместе с другими уругвайскими линейными судьями Карлосом Баррейро и Мартином Соппи, также обслуживал матчи группового этапа между Бразилией и Венесуэлой, Перу и Колумбией, а также матч четвертьфинала между Перу и Парагваем. [16] Перуанский арбитр Диего Аро был четвертым судьей, судившим матч группового этапа между Боливией и Парагваем, а также был четвертым судьей в матче группового этапа Аргентина против Боливии. Уругваец Андрес Кунья был главным видеоассистентом судьи. [17]

Аргентина

Лионель Месси забил четыре гола за Аргентину на пути к финалу

Аргентина была второй по успешности страной на Кубке Америки с 14 победами, всего на одну меньше Уругвая за всю историю, который выиграл 15 титулов, но не побеждала с 1993 года . [18] Команда была посеяна в Группу А, одну из первоначальных хозяев турнира, и к ней присоединились Боливия , Уругвай, Чили , Парагвай и приглашенная Австралия до их отказа. [19] Аргентина переходила от своего « золотого поколения » 2010-х годов в пользу более молодого ядра, что нашло отражение в вызовах менеджера Лионеля Скалони в «Ла Альбиселесте». [20] Команду по-прежнему возглавлял капитан Лионель Месси , а также ветераны Анхель Ди Мария и Серхио Агуэро , как последние три оставшихся члена команды чемпионата мира 2014 года, которая заняла второе место после Германии . [21] [22]

La Albiceleste открыли групповой этап против Чили, заработав ничью 1:1. Лионель Месси забил штрафной, выведя Аргентину вперед в первом тайме, но Эдуардо Варгас сравнял счет во втором тайме, завершив отскок после того, как пенальти, исполненный Артуро Видалем, был отражен. [23] Аргентина поднялась на вершину Группы А, победив Уругвай со счетом 1:0 благодаря голу головой, забитому Гвидо Родригесом после подачи Месси. [24] Команда обеспечила себе место в плей-офф в третий игровой день, одержав победу со счетом 1:0 над Парагваем; Папу Гомес забил единственный гол в матче на 10-й минуте, получив пас вразрез от Ди Марии, находясь без присмотра в штрафной площади. [25] В финальном матче группового этапа против Боливии Аргентина выиграла со счетом 4–1 и заняла первое место в группе A. Папу Гомес открыл счет коротким ударом с лета из-за пределов штрафной площади на 6-й минуте. Месси, который ассистировал Гомесу, добавил пару своих собственных, реализовав пенальти на 33-й минуте и переиграв вратаря Карлоса Лампе из-за пределов штрафной площади на 42-й минуте. Боливия заработала гол конфирмации на 60-й минуте благодаря Эрвину Сааведре , но Аргентина восстановила свое преимущество в три гола ударом Лаутаро Мартинеса пять минут спустя. [26]

Аргентина играла с Эквадором , занявшим четвертое место в группе B, в четвертьфинале, чтобы открыть стадию плей-офф. [26] Месси был вовлечен во все три гола Аргентины в их победе со счетом 3:0, с передачами для Родриго Де Пауля на 40-й минуте и Лаутаро Мартинеса на 84-й минуте, прежде чем забить свой собственный штрафной удар в компенсированное время. [27] Полуфинальный матч против Колумбии начался с раннего гола Мартинеса на седьмой минуте, но закончился со счетом 1:1 в основное время после того, как Луис Диас сравнял счет на 61-й минуте. В последующей серии пенальти вратарь Аргентины Эмилиано Мартинес отразил три удара, обеспечив команде победу со счетом 3:2 после пяти раундов. [28] В матче было показано 10 желтых карточек и 47 фолов, оба из которых установили рекорды Кубка Америки. [29]

Бразилия

Бразилия имела третье по величине количество титулов Кубка Америки — девять — и защищала свой титул 2019 года . [30] Команда попала в группу B вместе с первоначальными совладельцами Колумбией , Венесуэлой , Эквадором , Перу и приглашенным Катаром до их снятия. [19] Менеджер Тите вызвал большинство игроков, использовавшихся в квалификации чемпионата мира по футболу FIFA 2022 на большую часть 2020 и 2021 годов, во главе с капитаном Тиаго Силвой и звездным нападающим Неймаром . [31] Несмотря на слухи о бойкоте, опубликованные в нескольких газетах, сборная Бразилии согласилась сыграть на турнире, но раскритиковала КОНМЕБОЛ за организацию Кубка Америки в стране в условиях пандемии COVID-19. [32] [33]

Seleção начали защиту своего титула с победы со счетом 3:0 над Венесуэлой, у которой было 15 экстренных вызовов для замены игроков, у которых был положительный результат теста на COVID-19. Маркиньос забил на 23-й минуте, открыв матч, за которым последовал пенальти от Неймара на 64-й минуте и удар грудью от Габриэля Барбозы на 89-й минуте. [34] Бразилия последовала за победой со счетом 4:0 над Перу во втором матче, включая три гола во втором тайме, чтобы заработать раннее место в стадии плей-офф. Алекс Сандро открыл счет на 12-й минуте, за ним последовали Неймар на 68-й минуте, Эвертон Рибейру на 89-й минуте и Ришарлисон в компенсированное время. [35]

Колумбия быстро вышла вперед против Бразилии в своем третьем матче благодаря удару велосипедистом на 10-й минуте , забитому Луисом Диасом, но «Селесао» одержали победу со счетом 2:1 благодаря ударам головой Роберто Фирмино на 78-й минуте и Каземиро на десятой минуте компенсированного времени. Сравнявший счет гол Фирмино стал предметом протестов со стороны Колумбии из-за того, что мяч попал в судью ранее в последовательности, но был признан действительным видеопомощником судьи . [36] [37] Победная серия Бразилии была прервана в десять матчей после ничьей 1:1 с Эквадором, завершившей групповой этап, заняв первое место в группе B и дав отдохнуть нескольким стартовым игрокам. Головной удар на 37-й минуте от Эдера Милитао , забившего свой первый международный гол, вывел Бразилию вперед в перерыве, но вышедший на замену Анхель Мена сравнял счет для Эквадора на 53-й минуте ударом после того, как угловой удар не был отбит. [38] [39]

Бразилия провела первую половину четвертьфинала против Чили без пропущенных голов, но прорвалась вперед благодаря удару на 46-й минуте от вышедшего на замену Лукаса Пакеты . Две минуты спустя команда потеряла Габриэля Жезуса из-за красной карточки после удара в лицо Эугенио Мены , но Бразилия сохранила счет, одержав победу со счетом 1:0. [40] Полуфинальный матч против Перу ознаменовал собой матч-реванш с группового этапа и финала 2019 года для «селесао». Матч закончился победой Бразилии со счетом 1:0, а единственный гол забил Пакета на 35-й минуте после того, как Неймар обошел трех защитников, отдав голевую передачу. [41]

Анхель Ди Мария забил единственный гол в финале Кубка Америки и был назван лучшим игроком матча.

Матч начался после минуты молчания в память о жертвах пандемии COVID-19, причем Аргентина лидировала по владению мячом и ранним моментам. [42] Бразильский полузащитник Фред получил желтую карточку на третьей минуте за борьбу с Гонсало Монтиэлем , что положило начало серии фолов со стороны игроков обеих команд. [43] [44] Анхель Ди Мария открыл счет для Аргентины на 22-й минуте, получив длинный пас от Родриго Де Пауля и обыграв защитника Ренана Лоди , чтобы перебросить мяч через наступающего вратаря Эдерсона . [45] Бразилия ответила серией атак, в том числе той, которая заставила Эмилиано Мартинеса сделать сейв , но потеряла мяч из-за контратаки Аргентины, которая закончилась промахом Лионеля Месси после получасовой отметки. Первая половина закончилась со счетом 1:0 в пользу Аргентины. [42] [43]

Тренер сборной Бразилии Тите заменил Фреда на атакующего полузащитника Роберто Фирмино , чтобы начать вторую половину матча в поисках возможности сравнять счет. [45] Попытка Ди Марии увеличить преимущество Аргентины на 50-й минуте была заблокирована и привела к бразильской контратаке через Неймара , которая была подавлена ​​фолом Джовани Ло Чельсо , получившего желтую карточку. [43] Ришарлисон , казалось, сравнял счет для Бразилии ударом из-за штрафной площади на 52-й минуте, который был признан офсайдом; минуту спустя он нанес еще один удар, который отразил Мартинес. [42] Николас Отаменди получил желтую карточку на 81-й минуте за фол на Неймаре, что вызвало споры и толчки между обеими сторонами. [43] После пары моментов для Бразилии, которые были отражены Мартинесом, Аргентина перешла в контратаку на 88-й минуте, которая закончилась тем, что Месси споткнулся, пытаясь обыграть Эдерсона. [42] [45] Матч закончился победой Аргентины со счетом 1:0, обеспечив им первый титул Кубка Америки с 1993 года. [43]

Стадион Маракана , Рио-де-Жанейро
Посещаемость: 7800 [примечание 1]
Судья: Эстебан Остойич ( Уругвай ).

После матча

Аргентина выиграла свой 15-й Кубок Америки, сравнявшись с Уругваем по общему рекорду на турнире, после того как заняла второе место в четырех выпусках с момента своего последнего титула в 1993 году . [45] [48] Это был также первый международный трофей, выигранный Лионелем Месси, который привел Аргентину к трем финалам Кубка Америки и финалу чемпионата мира по футболу ФИФА 2014 года , который также проходил на «Маракана». [45] [49] Ди Мария был назван игроком матча , в то время как Месси был назван лучшим игроком турнира и разделил награду лучшего бомбардира с Луисом Диасом из Колумбии. Мартинес был назван лучшим вратарем турнира. [50] [51]

Благодаря результату матча Аргентина продолжила свою непобедимую серию, которая достигла 20 матчей, в то время как Бразилия потерпела первое поражение в официальных соревнованиях с 2018 года. [52] После матча менеджер Тите раскритиковал организацию Кубка Америки и охарактеризовал финал как «стоп-старт» с «антифутболом», который не позволил Бразилии хорошо сыграть. [53]

1. ^ ab Общая вместимость стадиона, позволяющая болельщикам присутствовать на финале, была установлена ​​на уровне 10% из-за пандемии COVID-19 в Южной Америке . [12]
  2. ^ Каждой команде было предоставлено только три возможности для замены, четвертая возможность — в дополнительное время, не считая замен, сделанных в перерыве, перед началом дополнительного времени и в перерыве дополнительного времени.

1. ^ ab CONMEBOL [@CopaAmerica] (10 июля 2021 г.). «Анхель Ди Мария fue el Jugador del Partido» [Анхель Ди Мария — лучший игрок матча] ( Твит ) (на испанском языке) . Проверено 10 июля 2021 г. - через Twitter .
  2. ^ ab "Designación de Árbitros" [Назначения судей] (PDF) . CONMEBOL.com (на испанском языке). КОНМЕБОЛ. 7 июля 2021 г. Архивировано из оригинала (PDF) 8 июля 2021 г. . Проверено 7 июля 2021 г.
  3. ^ Саварезе, Маурисио (11 июля 2021 г.). «Бразилия и Аргентина в пятый раз встретятся в финале по футболу». The Miami Herald . Associated Press . Получено 13 июля 2021 г. .
  4. ^ Алави Ашраф Эрам (10 июля 2021 г.). «Когда Бразилия и Аргентина встречаются, это больше, чем игра». The Daily Star . Получено 13 июля 2021 г. .
  5. ^ «Бангладеш в ожидании столкновения Бразилии и Аргентины в Кубке». France 24. Agence France-Presse . 8 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  6. ^ "Бразильские и аргентинские болельщики столкнулись в Брахманбарии из-за ссоры на Кубке Кубка" . Дакка Трибьюн . 7 июля 2021 г.
  7. ^ «Финал Кубка Америки 2020 года состоится в Колумбии, в Барранкилье» [Финал Кубка Америки 2020 года пройдет в Барранкилье, Колумбия]. Марка (на испанском языке). 28 июня 2019 г. Проверено 13 июля 2021 г.
  8. ^ "Жеребьевка Кубка Америки открывает путь к славе". ФИФА. 3 декабря 2019 г. Получено 13 июля 2021 г.
  9. ^ Саварезе, Маурисио (17 марта 2020 г.). «Кубок Америки отложен до 2021 года из-за коронавируса южноамериканской КОНМЕБОЛ». The Philadelphia Inquirer . Associated Press . Получено 13 июля 2021 г. .
  10. ^ "Колумбия исключена из числа стран-организаторов Кубка Америки по футболу в следующем месяце". Sportsnet.ca . Получено 6 июля 2022 г. .
  11. ^ Милхоранс, Флавия; Лондоньо, Эрнесто (2 июня 2021 г.). «Полное безумие»: пораженная вирусом Бразилия соглашается провести футбольный турнир». The New York Times . Получено 13 июля 2021 г.
  12. ^ ab «Финал Кубка Америки между Бразилией и Аргентиной в игре с публикой в ​​Маракане» [Финал Кубка Америки между Бразилией и Аргентиной в Маракане будет открыт для публики]. CNN Бразилия (на бразильском португальском языке). 10 июля 2021 г. Проверено 10 июля 2021 г.
  13. ^ "Рио разрешит некоторым зрителям присутствовать на финале Кубка Америки по футболу". Reuters. 9 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  14. ^ Саварезе, Маурисио (26 июня 2021 г.). «Кубок Америки меняет поле «Мараканы» на фоне критики». Associated Press . Получено 13 июля 2021 г.
  15. ^ Дауни, Эндрю (29 июня 2021 г.). «Плохие поля беспокоят игроков на разочаровывающем Кубке Америки». Reuters . Получено 13 июля 2021 г.
  16. ^ «Эстебан Остоич руководит финалом Кубка Америки между Бразилией и Аргентиной» [Эстебан Остойич возглавит финал Кубка Америки между Бразилией и Аргентиной] (на испанском языке). ЭСПН . 10 июля 2021 г.
  17. ^ «Диего Аро включен в судейскую бригаду финала Кубка Америки 2021 года» [Диего Аро включен в судейскую бригаду финала Кубка Америки 2021 года]. La Republica (на испанском языке). 10 июля 2021 г.
  18. ^ Дауни, Эндрю (10 июня 2021 г.). «Еще один Кубок, еще один шанс для Аргентины положить конец засухе». Reuters . Получено 13 июля 2021 г.
  19. ^ ab "Австралия и Катар снялись с турнира Copa America". ESPN . Reuters. 23 февраля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  20. ^ «Повлияла ли задержка Кубка Америки на перспективы Месси и сборной Аргентины?». AS . 1 июня 2021 г. Архивировано из оригинала 15 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  21. ^ «Месси, Ди Мария и Агуэро в составе сборной Аргентины на Кубке Америки». Hindustan Times . Associated Press. 10 июня 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  22. ^ Рей, Дебора (10 июля 2021 г.). «Ди Мария восстанавливается после финальной драмы с титулом Копа Америка». Associated Press . Получено 13 июля 2021 г.
  23. ^ "Аргентина 1–1 Чили". BBC Sport . 14 июня 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  24. Саварезе, Маурисио (18 июня 2021 г.). «Аргентина побеждает Уругвай со счетом 1:0 в классическом Кубке Америки». Ассошиэйтед Пресс . Проверено 13 июля 2021 г.
  25. ^ "Аргентина побеждает Парагвай, а Уругвай зарабатывает ничью в Кубке Америки с Чили". The Guardian . 21 июня 2021 г. . Получено 13 июля 2021 г. .
  26. ^ ab "Лионель Месси лидирует в матче сборной Аргентины, одержав дубль в матче против Боливии со счетом 4:1 на Кубке Америки". The Times of India . Agence France-Presse. 29 июня 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  27. ^ "Аргентина 3-0 Эквадор: Лионель Месси забивает один гол и создает две голевые передачи, и Аргентина выходит в полуфинал Кубка Америки". Sky Sports . 4 июля 2021 г. . Получено 13 июля 2021 г. .
  28. ^ "Аргентина выходит в финал Кубка по пенальти против Бразилии". The Washington Post . Associated Press. 7 июля 2021 г. Архивировано из оригинала 18 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  29. ^ "Аргентина победила Колумбию по пенальти и вышла в финал против Бразилии". Кубок Америки . КОНМЕБОЛ. 7 июля 2021 г. Архивировано из оригинала 14 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  30. ^ "Copa América 2021: все, что вам нужно знать о возвращении турнира". Fox Sports . 11 июня 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  31. ^ "Состав сборной Бразилии на Кубок Америки 2021: выбранные игроки, отсутствующие..." AS . 11 июля 2021 г. Архивировано из оригинала 21 декабря 2022 г. Получено 13 июля 2021 г.
  32. ^ «Кубок Америки 2021: игроки сборной Бразилии резко критикуют организаторов, но не будут бойкотировать мероприятие». BBC Sport. 9 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  33. ^ «Неудовлетворенная» сборная Бразилии по футболу исключает бойкот Кубка Америки». Al Jazeera . 9 июня 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  34. ^ «Неймар помогает Бразилии одержать победу в Кубке над истощенной COVID Венесуэлой». France 24. Agence France-Presse. 14 июня 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  35. ^ Дауни, Эндрю (17 июня 2021 г.). «Бразилия обыгрывает Перу со счетом 4:0 на Кубке Америки». Reuters . Получено 13 июля 2021 г.
  36. ^ "Бразилия 2–1 Колумбия". BBC Sport. 24 июня 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  37. ^ "Спорный гол приносит Бразилии победу со счетом 2:1 над Колумбией в Кубке Америки". Франция 24 . 24 июня 2021 . Получено 13 июня 2021 .
  38. ^ "Бразилия 1–1 Эквадор". BBC Sport. 27 июня 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  39. ^ Саварезе, Маурисио (27 июня 2021 г.). «Эквадор удерживает Бразилию вничью 1-1, продвигается на Кубке Америки». Associated Press . Получено 13 июля 2021 г. .
  40. ^ "10-man Brazil преодолели страх Чили, чтобы выйти в полуфинал Кубка Америки". The Guardian . Reuters. 3 июля 2021 г. . Получено 13 июля 2021 г. .
  41. ^ "Бразилия 1–0 Перу". BBC Sport. 6 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  42. ^ abcd Матчетт, Карл (11 июля 2021 г.). "Аргентина против Бразилии в прямом эфире: результат и финальный счет Кубка Америки сегодня вечером" . The Independent . Архивировано из оригинала 11 июля 2021 г. . Получено 13 июля 2021 г. .
  43. ^ abcde Грэм, Брайан Армен (10 июля 2021 г.). «Аргентина 1-0 Бразилия: финал Кубка Америки – как это произошло». The Guardian . Получено 13 июля 2021 г. .
  44. ^ Рейди, Пол (10 июля 2021 г.). "Аргентина против Бразилии: сводка: счет, голы, основные моменты, Копа Америка 2021". AS . Архивировано из оригинала 13 июля 2021 г. . Получено 13 июля 2021 г. .
  45. ^ abcde "Аргентина ошеломила Бразилию в финале Кубка Америки, положив конец 28-летней засухе без трофеев". The Guardian . 10 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  46. ^ «КОНМЕБОЛ Кубок Америки 2021 года: Правила» [КОНМЕБОЛ Кубок Америки 2021 года: Правила] (PDF) (на испанском языке). КОНМЕБОЛ. 20 мая 2021 г. Проверено 11 июля 2021 г.
  47. ^ "Аргентина против Бразилии – Статистика футбольных матчей". ESPN. 10 июля 2021 г. Получено 10 июля 2021 г.
  48. Кредитор, Ави (10 июля 2021 г.). «Месси и Аргентина наконец-то обрели мир». Sports Illustrated . Получено 13 июля 2021 г.
  49. ^ Das, Andrew (10 июля 2021 г.). «Лионель Месси и Аргентина обыграли Бразилию в финале Кубка Америки». The New York Times . Получено 13 июля 2021 г.
  50. ^ «Лионель Месси приносит Аргентине победу в финале Кубка Америки против Бразилии». Франция 24 . 11 июля 2021 . Получено 13 июля 2021 .
  51. ^ "Игрок турнира, лучший бомбардир и лучший вратарь: Звезды Кубка Америки КОНМЕБОЛ 2021". Копа Америка . КОНМЕБОЛ. 11 июля 2021 г. Архивировано из оригинала 12 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  52. ^ Дауни, Эндрю (11 июля 2021 г.). «Аргентина победила Бразилию со счетом 1:0 и выиграла Кубок Америки, первый крупный титул за 28 лет». Reuters . Получено 13 июля 2021 г.
  53. ^ Дауни, Эндрю (10 июля 2021 г.). «Тайт снова критикует организаторов Кубка Америки». Reuters . Получено 13 июля 2021 г.