Финал Лиги чемпионов УЕФА 2011 года.

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2011 годафутбольный матч ассоциации, сыгранный 28 мая 2011 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, который определил победителя сезона 2010–11 Лиги чемпионов УЕФА . Победители получили Кубок европейских чемпионов (Кубок Европы). Финал 2011 года стал кульминацией 56-го сезона турнира и 19-го в эпоху Лиги чемпионов.

В финале боролись «Барселона» из Испании и «Манчестер Юнайтед» из Англии , что повторяет финал 2009 года , состоявшийся в Риме, который «Барселона» выиграла со счетом 2–0. Матч начался в 19:45 по московскому времени . Судьей матча стал Виктор Кассаи из Венгрии . [3] На новом стадионе «Уэмбли» состоялся первый финал Кубка европейских чемпионов, открывшийся в 2007 году; старый стадион «Уэмбли» принимал финалы в 1963 , 1968 , 1971 , 1978 и 1992 годах . [6]

Обе команды приняли участие в соревновании, ранее выиграв его трижды; «Манчестер Юнайтед» в 1968 , 1999 и 2008 годах и «Барселона» в 1992 , 2006 и 2009 годах . Чтобы выйти в финал, в плей-офф «Барселона» обыграла «Арсенал» , донецкий «Шахтер» и, наконец, «Реал Мадрид» в 212-м дерби Эль-Класико , а «Манчестер Юнайтед» обыграл «Марсель» , «Челси» и «Шальке-04» . Обе команды также вышли в финал как чемпионы своих национальных лиг ( Премьер-лиги и Ла Лиги соответственно), но ни одна из команд в том сезоне не выиграла ни одного домашнего кубка.

«Барселона» доминировала в матче, выиграв со счетом 3–1 благодаря голам Педро , Лионеля Месси и Давида Вильи , обеспечив себе четвертый титул в Лиге чемпионов. [7] Уэйн Руни забил гол за «Манчестер Юнайтед» и сравнял счет перед перерывом. [8]

В результате «Барселона» получила право сыграть против «Порту» , ​​победителя Лиги Европы УЕФА 2010–11 , в Суперкубке УЕФА 2011 года в Монако 26 августа 2011 года [9] [10] , а также заработала место в полуфинале. -финал Клубного чемпионата мира по футболу 2011 года в декабре 2011 года в качестве представителя УЕФА .

Матч был матчем-реваншем финала двумя годами ранее, который «Барселона» выиграла в Риме со счетом 2–0 . До матча «Юнайтед» и «Барселона» выиграли по три титула чемпиона Европы. Три года назад «Юнайтед» выиграл у «Челси» , мюнхенской «Баварии» в 1999 году и «Бенфики» в 1968 году. Свой первый титул «Барселона» выиграла 19 лет назад, против «Сампдории» на стадионе «Уэмбли». Затем они выиграли свой второй титул в 2006 году, победив «Арсенал» со счетом 2–1 в Париже . Последняя победа «Барселоны» в титуле была над «Юнайтед» в 2009 году, и это был последний финал для обеих этих команд. Однако в 2008 году «Юнайтед» победил «Барселону» со счетом 1:0 по сумме двух матчей на стадии полуфинала и на пути к своему третьему трофею. «Барселона» вышла в финал в третий раз за шесть лет, а «Юнайтед» — в третий раз за четыре года. [ нужна цитата ]

Место проведения

Внутри стадиона Уэмбли

Стадион «Уэмбли» был выбран местом проведения финала Лиги чемпионов УЕФА 2011 года на заседании Исполнительного комитета УЕФА в Ньоне , Швейцария , 29 января 2009 года . Берлинский Олимпийский стадион . [12] Вместо этого на «Альянц Арене» состоялся финал 2012 года . [11] Выходные, отведенные УЕФА для финала Лиги чемпионов 2011 года, изначально были запланированы Футбольной лигой как дата проведения финалов плей-офф Футбольной лиги , которые традиционно проводятся в британские майские праздничные выходные; однако из-за требования УЕФА о предоставлении им исключительного права пользования стадионом в преддверии финала финал плей-офф пришлось перенести. Из-за нарушения контракта с Футбольной ассоциацией Футбольная лига потребовала компенсацию. [13] 21 января 2011 года в рамках мирового соглашения с ФА финалы плей-офф первой и второй лиги были перенесены на «Олд Траффорд» в Манчестере , где они пройдут соответственно 29 и 28 мая 2011 года; Финал плей-офф чемпионата не был перенесен . [14] [15] Финал плей-офф Национальной конференции также был перенесен в Манчестер и состоится на стадионе «Сити оф Манчестер» 21 мая 2011 года. [16]

До 2011 года на первоначальном стадионе «Уэмбли» проходило пять финалов Кубка европейских чемпионов. Оба финала 1968 и 1978 годов были выиграны английскими командами: «Манчестер Юнайтед» обыграл «Бенфику» со счетом 4–1 в 1968 году, а «Ливерпуль» победил «Брюгге» со счетом 1–0 в 1978 году. «Бенфика» также проиграла в Финал 1963 года , проигранный «Милану» со счетом 2–1 , а «Аякс» выиграл первый из трех подряд Кубков европейских чемпионов на «Уэмбли» в 1971 году , победив «Панатинаикос» 2–0. В финале 1992 года испанский клуб «Барселона» победил итальянскую « Сампдорию » со счетом 1:0 в финальном матче Кубка европейских чемпионов перед введением в следующем сезоне текущего формата Лиги чемпионов. [ нужна цитата ]

Стадион , впервые открытый для выставки Британской империи в 1923 году, первоначально назывался Эмпайрский стадион. В том же году здесь состоялся первый финал Кубка Англии , когда почти 200 000 зрителей попытались посмотреть матч между «Болтоном Уондерерс» и «Вест Хэм Юнайтед» . Уэмбли принимал все матчи Англии на чемпионате мира по футболу 1966 года , включая победу со счетом 4–2 над Западной Германией в финале , а также на Евро-1996 . Первоначальный стадион был закрыт в 2000 году и снесен три года спустя, а на его месте появилась арена вместимостью 90 000 человек, открывшаяся в 2007 году. [6]

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах первым указывается результат финалиста (H: дома; A: на выезде).

Предматчевая

посол

Послом УЕФА на финале Лиги чемпионов 2011 года был бывший нападающий «Тоттенхэм Хотспур» Гэри Линекер . В своем первом посту посла 26 августа 2010 года Линекер помог провести жеребьевку группового этапа соревнований. [17] Позже Линекер участвовал в презентации дизайна брендинга финала 2011 года на мероприятии на стадионе «Уэмбли» 25 ноября 2010 года. Организатором мероприятия выступил ведущий Sky Sports Ричард Киз . На мероприятии также присутствовал директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти, бывший Британский министр спорта и представитель лондонского Сити Кейт Хоуи , генеральный секретарь Футбольной ассоциации Алекс Хорн и игрок сборной Англии среди женщин Фэй Уайт .

Личность

Логотип финала выполнен в стиле геральдического герба и изображает Кубок европейских чемпионов в центре, окруженный двумя львами. По словам дизайнеров логотипа, лондонской студии Radiant Studios, львы призваны представлять две команды, которые будут бороться в финале, сражаясь за трофей. Говорят, что использование традиционных элементов в современном стиле в дизайне было вдохновлено современными британскими дизайнерами, такими как Вивьен Вествуд и портными с Сэвил-Роу . [18] [19]

Должностные лица

В мае 2011 года судить финал был венгерский арбитр Виктор Кассаи . К нему присоединились соотечественники-венгры Габор Эрёш и Дьёрдь Ринг в качестве помощников судьи , четвертый арбитр Иштван Вад , дополнительные помощники судьи Тамаш Богнар и Михай Фабиан, а также резервный помощник судьи Роберт Киспал. [3]

Начисление оплаты

Хотя стадион «Уэмбли» обычно вмещает до 90 000 зрителей, в финале Лиги чемпионов 2011 года вместимость составила около 86 000 человек. Двум командам, вышедшим в финал, было роздано по 25 000 билетов каждая, а еще 11 000 билетов были выставлены на широкую продажу. Период подачи заявок на участие в последнем открыт 24 февраля 2011 года и завершится в 17:00 по Гринвичу 18 марта, при этом получатели будут определены путем случайного голосования до 6 апреля. [20] [21]

17 февраля 2011 года в лондонской мэрии состоялось мероприятие по запуску билетов , на котором был объяснен описанный выше процесс продажи билетов. Мероприятие также было использовано для пропаганды начала продаж билетов, и на нем присутствовали последний посол Гэри Линекер, его последняя коллега среди женщин Хоуп Пауэлл , посол Фестиваля чемпионов УЕФА Грэм Ле Со , четвертый вице-президент УЕФА Мариос Н. Лефкаритис и вице-президент УЕФА. председатель Футбольной ассоциации Барри Брайт . Первые символические билеты на финал Ле Со и Пауэллу подарили четверо местных школьников. [22]

Матчевый мяч

Мяч с матча на выставке Фестиваля чемпионов УЕФА в Гайд-парке в Лондоне.

Как и в предыдущих десяти финалах Лиги чемпионов УЕФА, начиная с финала 2001 года , мяч для матча предоставила немецкая компания по производству спортивного оборудования Adidas . Adidas Finale London , представленный 3 марта 2011 года на стадионе «Уэмбли», украшен дизайном «Starball», синонимом Лиги чемпионов УЕФА. В отражении Георгиевского креста , изображенного на флаге Англии , сам шар белый с красными звездами, соединяющимися с центральной ярко-оранжевой звездой. Технически мяч имеет ту же структуру, что и Adidas Finale Madrid , который использовался в финале 2010 года . [23]

Церемония открытия

Финал Лиги чемпионов 2011 года был официально открыт 21 мая 2011 года открытием Фестиваля чемпионов УЕФА 2011 года в Уголке ораторов в Гайд-парке в Лондоне. Фестиваль длился всю неделю, предшествовавшую показательному матчу на «Уэмбли», и завершился за несколько часов до начала матча. Среди достопримечательностей фестиваля были экспозиции, подробно рассказывающие об истории Кубка европейских чемпионов, миниатюрные футбольные поля для публики и сам трофей. [24]

Гимн Лиги чемпионов УЕФА исполнила британская классическая кроссовер -группа All Angels . [25] На церемонии открытия также выступил английский рэпер Тинчи Страйдер . [26]

Первая половина

«Барселона» переиграла «Манчестер Юнайтед», контролируя 68% владения мячом и нанеся 22 удара по воротам по сравнению с четырьмя у «Юнайтед». [27] План игры «Юнайтед» заключался в том, чтобы расположить тела перед атакой «Барселоны» и надеяться удержать мяч подальше от своей цели всякий раз, когда они получат владение мячом. [ нужна цитата ] Поэтому «Юнайтед» часто использовал длинные мячи в качестве метода атаки. «Манчестер Юнайтед» начал игру лучше, чем команда, с большим количеством владения мячом и короткими голевыми моментами в первые минуты. Хавьер Эрнандес заблокировал удар по воротам и еще раз пролетел над перекладиной (в подходе он все равно был в офсайде). «Барселона» вступила в игру после медленного старта и создала несколько моментов. Давид Вилья нанес удар с дальней дистанции на 19-й минуте, а еще один на 21-й минуте был удачно отбит Ван дер Саром. Затем «Барселона» вышла вперед на 27-й минуте, когда Хави сыграл на Педро , который пробил из штрафной. Казалось, что «Барселона» сможет сохранить владение мячом и выиграть игру, забив лишь этот гол. Однако через семь минут «Юнайтед» сравнял счет по ходу игры. После некоторого давления со стороны «Юнайтед» на «Барселону», которая вбрасывала мяч глубоко на своей половине поля, Уэйн Руни получил мяч, сыграл один-два с Райаном Гиггзом и закрутил мяч в угол с 15 ярдов. Повторы показали, что Гиггз, возможно, находился в офсайде во время подхода к игре. В самом конце перерыва Месси почти ухватился за прострел Виллы, но не смог превратить его в сетку с нескольких ярдов. Вскоре после этого прозвучал свисток перерыва. [27]

Вторая половина

Доминирование «Барселоны» продолжилось и во втором тайме. Месси почти вывел «Барселону» вперед на 52-й минуте, когда он ухватился за отскок после сейва Ван дер Сара от Дани Алвеса , но Патрис Эвра головой выбил мяч с линии. «Барселона» вернула лидерство на 54-й минуте, когда Месси получил мяч и пробил точно с 20 ярдов. «Барселона» доминировала в течение следующих 15 минут или около того. Месси развернул Рио Фердинанда и нанес удар с расстояния примерно восьми ярдов, вынудив Ван дер Сара отразить удар. На 66-й минуте Ван дер Сар отразил дальний удар Хави, а несколько минут спустя Иньеста отразил еще один дальний удар вратаря «Юнайтед». Третий гол был забит на 69-й минуте. Давид Вилья получил мяч примерно на 20 ярдов и нанес удар в верхний угол, закрепив результат. [27] [28] «Юнайтед» попытался немедленно ответить атакой, а Руни нанес удар прямо над перекладиной. Затем Нани на 85-й минуте пробежал через 18-ярдовую штрафную «Барселоны» и нанес удар, который прошел мимо ворот. Но пути назад у «Юнайтед» не было, а «Барселона» с комфортом выиграла свой четвертый титул чемпиона Европы и третий за шесть лет. [ нужна цитата ]

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 87 695 [4]
Судья: Виктор Кассаи ( Венгрия ) [3]

Послематчевый

Вручение трофеев и торжества

По жесту товарищей по команде Эрику Абидалю , который всего двумя месяцами ранее перенес операцию по удалению опухоли в печени, была оказана честь носить капитанскую повязку во время церемонии вручения трофея. Он был первым игроком, поднявшим трофей. Выступая после матча, Абидаль, который был в слезах, высоко оценил этот жест и рассказал, насколько «особенным» был его клуб. [30]

Тренер «Барселоны» Пеп Гвардиола после игры особо выделил Месси, заявив, что аргентинец был «лучшим игроком, которого [он] когда-либо видел» и что Месси «имел разницу» в игре. [31] Тем временем тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон признал, что «Барселона» — лучшая команда, с которой он когда-либо сталкивался. [32] Его мнение поддержали капитан «Юнайтед» Неманья Видич и защитник Рио Фердинанд . [33]

Жерар Пике на глазах у болельщиков «Барселоны» вырезал сетку из сетки, в которой «Барселона» забила два победных гола, и отнес ее обратно в музей клуба на « Камп Ноу» . Затем игроки «Барселоны», тренеры и члены их семей образовали круг в центре поля и начали танцевать. В это время на «Уэмбли» заработали разбрызгиватели, и игроки и тренеры праздновали под ними. [ нужна цитата ]

Этот матч стал последним для вратаря «Манчестер Юнайтед» Эдвина ван дер Сара , который объявил о своем уходе из футбола после сезона 2011 года. [ нужна цитата ]

Вещание

Матч транслировался на каналах ITV и Sky Sports в Великобритании. В США Fox транслировала финал второй год подряд. [ нужна цитата ] Британский поставщик услуг внешнего вещания NEP Visions обеспечил освещение мероприятия у себя. [ нужна ссылка ] В Южной Америке Rede Globo и Rede Bandeirantes транслировали матч за Бразилию . [ нужна ссылка ] Sky Deutschland (платное телевидение) и Sat. 1 транслировали матч в Германии , общественная телекомпания SF 2 показала финал в Швейцарии , а также общественная телекомпания ORF 1 в Австрии . [34]

Матч транслировался в прямом эфире в формате 3D в клубном зале Trädgår'n в Гетеборге , Швеция, по крупнейшему телевидению , занесенному в Книгу рекордов Гиннеса . [35] [36]

1. ^ Аб Харт, Саймон; Мачо, Альваро (29 мая 2011 г.). «Звездный Месси приветствует «невероятную» Барселону» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 29 мая 2011 г.
  2. ^ ab «Оценщик игроков - Лучший игрок - Лионель Месси» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. Архивировано из оригинала 30 мая 2011 года . Проверено 29 мая 2011 г.
  3. ^ abcdefgh «Кассаи будет судить финал Лиги чемпионов УЕФА» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 27 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 27 мая 2011 г. . Проверено 28 мая 2011 г.
  4. ^ ab «Полный отчет» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 28 мая 2011 года . Проверено 28 мая 2011 г.
  5. ^ abc «Тактические составы – Финал – суббота, 28 мая 2011 г.» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 28 мая 2011 года . Проверено 28 мая 2011 г.
  6. ^ ab «Уэмбли возвращается в центр внимания». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 30 января 2009 года. Архивировано из оригинала 4 мая 2010 года . Проверено 24 марта 2010 г.
  7. ^ "Барселона 3 Манчестер Юнайтед 1" . Би-би-си Спорт . 28 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 29 мая 2011 г. . Проверено 30 мая 2011 г.
  8. ^ "Барселона 3 Манчестер Юнайтед 1" . «Дейли телеграф» . 28 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 12 января 2022 г. . Проверено 30 мая 2011 г.
  9. ^ "Рахментминкалендер 2011/2012" . DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз. 24 ноября 2010 г. Проверено 17 апреля 2011 г.
  10. ^ «Общий календарь соревнований на 2011/2012 год» (PDF) . LFP.fr (на французском языке). Лига футбольных профессионалов. 31 марта 2011 г. Архивировано (PDF) из оригинала 25 мая 2011 г. . Проверено 17 апреля 2011 г.
  11. ^ ab «УЕФА объявляет места проведения финалов 2011 и 2012 годов» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 29 января 2009 года. Архивировано из оригинала 9 июня 2011 года . Проверено 23 марта 2010 г.
  12. ^ «Уэмбли примет финал Евро-2011» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 29 января 2009 года. Архивировано из оригинала 30 января 2009 года . Проверено 29 января 2009 г.
  13. ^ «Футбольная лига требует компенсации после того, как «Уэмбли» получил двойную предупреждение» . Таймс онлайн . Газеты «Таймс». 24 февраля 2009 года . Проверено 12 сентября 2009 г.
  14. ^ «Олд Траффорд примет финалы плей-офф первой и второй лиги» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 21 января 2011 года. Архивировано из оригинала 25 января 2011 года . Проверено 21 января 2011 г.
  15. ^ "Плей-офф направляется на север" . Football-League.co.uk . Футбольная лига. 21 января 2011 года. Архивировано из оригинала 24 января 2011 года . Проверено 21 января 2011 г.
  16. ^ «Финал Blue Square Bet Premier переезжает в Манчестер» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 24 сентября 2010 г. Проверено 21 января 2011 г.
  17. ^ «Линекер приступает к роли посла» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 августа 2010 г. Проверено 25 февраля 2011 г.
  18. Адамс, Сэм (25 ноября 2010 г.). «Запуск дизайна мероприятий обостряет фокус на Уэмбли». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 25 февраля 2011 г.
  19. ^ «ВИДЕО: раскрыт логотип Лиги чемпионов» . TheFA.com . Футбольная ассоциация. 25 ноября 2010 года. Архивировано из оригинала 16 апреля 2011 года . Проверено 25 февраля 2011 г.
  20. ^ "Билеты на финал Уэмбли поступят в продажу" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 17 февраля 2011 года . Проверено 26 февраля 2011 г.
  21. ^ "Продажа билетов на финал Лиги чемпионов УЕФА завершена" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 марта 2011 года . Проверено 20 марта 2011 г.
  22. Эшби, Кевин (17 февраля 2011 г.). «Предложение билетов в Лондон приближает финал» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 26 февраля 2011 г.
  23. ^ Хаслам, Эндрю (3 марта 2011 г.). «Финал Лондон представлен на Уэмбли». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 20 марта 2011 г.
  24. ^ «Гайд-парк примет фестиваль чемпионов» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 25 февраля 2011 года. Архивировано из оригинала 7 июня 2011 года . Проверено 26 февраля 2011 г.
  25. Грей, Джеймс (20 октября 2016 г.). «Что такое музыка Лиги чемпионов? Кто написал гимн УЕФА?». Express.co.uk .
  26. Смит, Каспар Ллевеллин (27 мая 2011 г.). «Тинчи Страйдер станет первым рэпером, выступившим на финале Лиги чемпионов» . Хранитель . ISSN  0261-3077 . Проверено 28 июля 2023 г.
  27. ^ abc "Мастер-класс Барсы запечатывает трофей" . ESPNsoccernet . 28 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 26 октября 2012 г. . Проверено 29 мая 2011 г.
  28. ^ «Нет ответа гению Барсы» . Скай Спорт . BSkyB. 28 мая 2011 года . Проверено 29 мая 2011 г.
  29. ^ abc «Статистика команды: полный рабочий день» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 28 мая 2011 года . Проверено 29 мая 2011 г.
  30. Роджерс, Мартин (28 мая 2011 г.). «Трогательный жест после победы «Барсы»». Yahoo! Виды спорта . Проверено 29 мая 2011 г.
  31. ^ «Гвардиола в восторге от игры» . ESPNsoccernet . 28 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 26 октября 2012 г. . Проверено 29 мая 2011 г.
  32. ^ «Ферги: «Барса» — лучшее, с кем я встречался» . ESPNsoccernet . 28 мая 2011 года. Архивировано из оригинала 31 мая 2011 года . Проверено 29 мая 2011 г.
  33. ^ «Видич: «Барса» была заслуженной победительницей» . ESPNsoccernet . 28 мая 2011 года. Архивировано из оригинала 26 октября 2012 года . Проверено 29 мая 2011 г.
  34. ^ «Вещатели из стран, где говорят на немецком языке» [Sky Deutschland, Sat.1, SF 2 и ORF 1 транслируют финал Лиги чемпионов УЕФА 2011] (на немецком языке). TV-Sport.de. 21 мая 2011 года . Проверено 23 апреля 2012 г.
  35. ^ "Украинский 3D-телевизор ЕКТА попал в Книгу рекордов Гиннеса" . ekta-led.com. Архивировано из оригинала 18 октября 2011 года . Проверено 21 июля 2011 г.
  36. ^ "Viasat sätter nytt Guinness världsrekord i 3D-TV" [Viasat устанавливает новый мировой рекорд Гиннеса для 3-D-телевидения] (на шведском языке). viasat.se. 1 июля 2011 года. Архивировано из оригинала 1 августа 2011 года . Проверено 21 июля 2011 г.