Финал чемпионата мира по футболу 1966 года.

Финал чемпионата мира по футболу 1966 годафутбольный матч, сыгранный на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 30 июля 1966 года для определения победителя чемпионата мира по футболу 1966 года , восьмого чемпионата мира по футболу . [1] В матче участвовали Англия и Западная Германия , причем Англия выиграла со счетом 4–2 после дополнительного времени и завоевала трофей Жюля Риме . Это был первый и на сегодняшний день единственный случай, когда Англия принимала или выиграла чемпионат мира.

Западная Германия вышла вперед на 11-й минуте, когда Хельмут Халлер пробил мяч в левый нижний угол, когда английский защитник не смог выбить мяч, прежде чем Джефф Херст сравнял счет головой и сделал счет 1:1, помогая товарищу по команде, который принял мяч. штрафной удар. К перерыву счет оставался равным, пока Англия не вышла вперед, забив гол на 78-й минуте Мартина Питерса (который был единственным игроком, получившим предупреждение во время матча). Англия почти выиграла с преимуществом в основное время, прежде чем западногерманский игрок Вольфганг Вебер сравнял счет 2:2 на 90-й минуте. Игра перешла в дополнительное время, в котором Джефф Херст забил спорный гол на 101-й минуте, когда некоторые подумали, что мяч не полностью пересек линию, хотя судья согласился, что это был гол, и после этого счет стал 3–2. первые 15 минут дополнительного времени, пока Херст не забил снова на последней минуте и завершил свой хет-трик, завершив игру со счетом 4–2 после дополнительных 30 минут. Он был единственным человеком, сделавшим хет-трик в финале чемпионата мира, пока Килиан Мбаппе не сделал один гол в финале 2022 года .

Этот матч запомнился единственным для Англии чемпионатом мира и первым крупным международным титулом, хет-триком Джеффа Херста ( первый гол в финале чемпионата мира по футболу) и сомнительным третьим голом, засчитанным Англии рефери Готфридом Динстом и лайнсменом Тофиком Бахрамовым . Сборную Англии стали называть «бескрылыми чудесами» из-за их нетрадиционной на тот момент узкой атакующей схемы, описываемой в то время как 4–4–2. [2]

Помимо посещаемости стадиона в 96 924 человека, британская телеаудитория достигла пика в 32,3 миллиона зрителей, что сделало это событие самым просматриваемым телевизионным событием в Соединенном Королевстве за всю историю . [3] [4]

Дорога к финалу

Обе команды были сильны на протяжении всего турнира. Каждый из них выиграл по два матча и сыграл вничью в одном из трех матчей группового этапа. Англия не пропустила ни одного гола до полуфинала против Португалии.

Обычное время

Обе команды выходят на поле на глазах у 96 924 болельщиков.

Англия, управляемая Альфом Рэмси и капитаном Бобби Муром , выиграла жеребьевку и решила начать игру. На 12-й минуте Зигфрид Хельд отправил прострел в английскую штрафную, который Рэй Уилсон ошибочно отправил Хельмуту Халлеру , который нанес удар в створ. Джек Чарльтон и вратарь Гордон Бэнкс не смогли справиться с ударом, в результате чего счет стал 1–0 в пользу Западной Германии.

Оригинальный стадион «Уэмбли» со знаменитыми башнями-близнецами.

На 18-й минуте Вольфганг Оверат пропустил штрафной, который Мур немедленно реализовал, направив прострел в штрафную Западную Германию, где Джефф Херст беспрепятственно поднялся; его взгляд вниз головой попал в сетку и сравнял счет 1-1. В перерыве команды были равны, а на 77-й минуте Англия подала угловой. Алан Болл отдал мяч Джеффу Херсту, чей отраженный удар с края штрафной застал Мартина Питерса . Он произвел последний бросок, обыграв вратаря Западной Германии с восьми ярдов и сделав счет 2–1 в пользу Англии. [5]

Германия настаивала на том, чтобы сравнять счет в заключительные моменты, и на 89-й минуте Джек Чарльтон пропустил штрафной за то, что забрался на Уве Зееллера , когда они оба пробили головой. [5] Удар нанес Лотар Эммерих , который ударил Джорджа Коэна в стену; Отскок пришелся на Хельда, который пробил через створ ворот в тело Карла-Хайнца Шнеллингера . Мяч пролетел над шестиметровой штрафной сборной Англии, сбив с толку защиту сборной Англии и позволив Вольфгангу Веберу сравнять счет 2–2 и перевести матч в дополнительное время. Бэнкс возразил, что мяч попал Шнеллингеру в руку, и повторил это утверждение в своей автобиографии 2002 года, [6] но повторы показали, что мяч на самом деле попал Шнеллингеру в спину. [7]

Дополнительное время

« Гол на Уэмбли » Джеффа Херста

Англия двинулась вперед и создала несколько моментов. В частности, за пять минут до конца матча Бобби Чарльтон пробил в штангу и еще раз пробил мимо ворот. За 11 минут дополнительного времени Алан Болл сделал навес, а Джефф Херст развернулся и пробил с близкого расстояния. Мяч ударился о нижнюю часть перекладины, отскочил вниз и был выбит. Судья Готфрид Динст не был уверен, был ли это гол, и проконсультировался со своим лайнсменом Тофиком Бахрамовым из Азербайджана в СССР, который указал, что это так, и швейцарский судья засчитал гол хозяевам поля. Толпа и 400-миллионная телезрительская аудитория остались спорить, надо ли забивать гол или нет. Перекладина теперь выставлена ​​на стадионе «Уэмбли». [8] Третий гол Англии остается спорным с момента матча. Согласно Правилам игры, гол определяется , когда «весь мяч пересекает линию ворот». [9] Английские болельщики отметили хорошую позицию линейного судьи и заявление Роджера Ханта, ближайшего к мячу игрока сборной Англии, который заявил, что это был гол, и именно поэтому он откатился, чтобы отпраздновать победу, а не попытаться отбить отскочивший мяч. в. Современные исследования с использованием анализа пленки и компьютерного моделирования показали, что весь мяч никогда не пересекал черту – только 50% пересекли черту. И Дункан Гиллис из группы обработки визуальной информации Имперского колледжа Лондона, и Ян Рид и Эндрю Зиссерман с факультета инженерных наук Оксфордского университета заявили, что мячу нужно было бы пройти еще 18 ± 4 см, чтобы полностью пересечь линию. . [10] Некоторые немцы указали на возможную предвзятость советского линейного судьи, [11] тем более, что СССР только что потерпел поражение в полуфинале от Западной Германии. [12]

За минуту до конца игры западногерманцы отправили своих защитников вперед в отчаянной попытке сравнять счет на последней минуте. Выиграв мяч, Бобби Мур отобрал безымянного Джеффа Херста длинным пасом, который Херст перенес вперед, в то время как некоторые зрители начали устремляться на поле, а Херст, как он позже рассказал, пытался забросить мяч как можно дальше на трибуны Уэмбли. может, зря время потеряю. Вместо этого мяч попал прямо в верхний угол ворот Ганса Тилковски , сделав исторический хет-трик и выиграв чемпионат мира для Англии. [13] Этот гол стал причиной одного из самых известных звонков в истории английского футбола, когда комментатор BBC Кеннет Уолстенхолм описал ситуацию следующим образом:

«И вот приходит Херст. У него... некоторые люди на поле , они думают, что все кончено . Это сейчас! Уже четыре!» [14]

Один из мячей финала выставлен в Национальном музее футбола в Манчестере .

Фотография и статуя чемпионов

Скульптура чемпионата мира с изображением Мура с трофеем чемпионата мира на плечах Джеффа Херста и Рэя Уилсона вместе с Мартином Питерсом.

Одним из незабываемых изображений празднования на «Уэмбли» сразу после игры стала фотография капитана Бобби Мура , держащего в воздухе трофей Жюля Риме на плечах Джеффа Херста и Рэя Уилсона вместе с Мартином Питерсом. В знак признания вклада Мура и других игроков «Вест Хэм Юнайтед» в победу клуб и городской совет Ньюхэма совместно заказали статую этой сцены. 28 апреля 2003 года принц Эндрю , будучи президентом Футбольной ассоциации , должным образом открыл скульптуру чемпионата мира (также называемую «Чемпионы» ) на видном месте возле стадиона «Вест Хэм», в то время « Болейн Граунд» , на пересечении улиц Баркинг-роуд и Грин. Улица . Бронзовая деталь высотой 13 футов (4 м) была создана Филипом Джексоном и весила 4 тонны. [15] [16]

Культурное влияние

Вещание и зрительская аудитория

Копия футболки сборной Англии, которая была на финале. По результатам опроса 2019 года она была признана лучшей футболкой Англии за всю историю. [17]
Мяч Slazenger , использованный в финале, Национальный музей футбола , Манчестер.

Финал является самым просматриваемым событием на британском телевидении по состоянию на июль 2021 года, собрав 32,30 миллиона зрителей. [3]

Влияние

В Германии гол, полученный в результате удара от перекладины и попадания в линию, называется Уэмбли-Тор (Гол Уэмбли) из-за противоречивого характера второго гола Херста. [18] Эту цель неоднократно пародировали. Некоторые из наиболее примечательных включают в себя:

В августе 1966 года в честь победы Королевская почта выпустила специальную марку размером 4d с надписью ENGLAND WINNERS . Его стоимость взлетела до 15 шиллингов за штуку на фоне общественного энтузиазма по поводу победы, но затем упала в цене, когда общественность поняла, что это не редкость. [21] [22]

Победа на чемпионате мира отражена в песне « Три льва » (известной по припеву «Football's Coming Home»), неофициальном гимне сборной Англии по футболу. [23] Победа Англии в финале также помогла болельщикам создать скандирование « Две мировые войны и один чемпионат мира ». [12]

2009 г. вручение медалей победителям

Игроки и персонал сборной Англии, не получившей медалей в 1966 году, получили их 10 июня 2009 года после церемонии на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне. Первоначально только 11 игроков, находившихся на поле в конце матча, получили медали, но позже ФИФА наградила медалями каждую неиграющую команду и сотрудников из каждой страны, выигравшей чемпионат мира с 1930 по 1974 год . [24]

1. ^ «Херст, герой Англии, на родине футбола» . ФИФА. Проверено 11 ноября 2014 г.
  2. ^ «Альф Рэмси - анонимный герой Англии» . ФИФА. Архивировано из оригинала 9 октября 2015 года . Проверено 28 января 2013 г.
  3. ^ ab «Отслеживание самых просматриваемых телепрограмм за 30 лет». Би-би-си. Проверено 16 июля 2021 г.
  4. ^ «Буйство красок, эмоций и воспоминаний: чемпионат мира стоит особняком в области спорта» . Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 20 августа 2018 г.
  5. ^ Аб Смит, Роб; Мюррей, Скотт (30 мая 2014 г.). «Финал чемпионата мира 1966 года: Англия против Западной Германии – в прямом эфире!». Хранитель . Guardian News и СМИ.
  6. ^ Бэнкс, Гордон (2002). Бэнкси . Книги о пингвинах. п. 136. ИСБН 978-0-7181-4582-8.
  7. ^ Гланвилл, Брайан (2010) [1973]. История чемпионата мира . Лондон: Фабер и Фабер. п. 154. ИСБН 978-0-571-23605-3.
  8. ^ «Team Spirit выигрывает Кубок Англии» . Глазго Геральд (стр. 4) . 1 августа 1966 года . Проверено 30 апреля 2014 г.
  9. ^ «Закон 10 - Метод подсчета очков» . ФИФА. Архивировано из оригинала 23 мая 2007 года . Проверено 31 января 2019 г.
  10. ^ Рид, Ян; Зиссерман, Эндрю (1996). Чиполла, Р.; Бакстон, Б. (ред.). «Целевая видеометрология» (PDF) . Материалы 4-й Европейской конференции по компьютерному зрению . Нью-Йорк: Спрингер . II : 647–658. LNCS 1065. Архивировано из оригинала (PDF) 2 марта 2012 года . Проверено 19 мая 2012 г.
  11. ^ Кен Джонс (4 декабря 1997 г.). «Футбол: можно забыть, что общий рекорд Англии на чемпионате мира не о чем кричать» . Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 21 июня 2012 г.
  12. ^ Аб Листер, Грэм (26 июня 2010 г.). «Две мировые войны, один чемпионат мира и «Ахтунг!» Хаос – сложная и жестокая история Англии против Германии». Цель.com. Архивировано из оригинала 28 июня 2010 года . Проверено 21 июня 2012 г.
  13. ^ «1966: Англия – Федеративная Республика Германия». Архивировано из оригинала 8 февраля 2007 года . Проверено 7 марта 2013 г.
  14. ^ «Выпуск 66-го отдает дань уважения голосу футбола» . «Дейли телеграф» . 26 марта 2002 г. Архивировано из оригинала 12 января 2022 г.
  15. ^ "Открытие дани чемпионату мира" . Новости BBC . 28 апреля 2003 г. Архивировано из оригинала 3 февраля 2006 г. Проверено 5 мая 2010 г.
  16. ^ "Скульптура Чемпионов". newham.com . Архивировано из оригинала 10 июня 2015 года . Проверено 15 августа 2016 г.
  17. ^ "Фирма Англии для чемпионата мира 1966 года признана фанатами лучшей формой всех времен" . Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 7 октября 2021 г.
  18. ^ Аб Уильямс, Том (2018). Вы говорите о футболе?: Словарь футбольных слов и фраз со всего мира . Издательство Блумсбери. п. 114.
  19. ^ «Чемпионат мира 2014: GLT, исчезающий спрей, Caxirola & Brazucas» . Би-би-си . Проверено 3 ноября 2020 г. .
  20. ^ Антология 3 - The Beatles. Архивировано 29 октября 2002 г. в Wayback Machine.
  21. ^ Краткий каталог марок Великобритании Стэнли Гиббонса . 23-е издание. Стэнли Гиббонс , Лондон и Рингвуд, 2008, стр.60. ISBN 0-85259-677-4
  22. ^ "Победители Англии 1966 года" . BFDC.co.uk. Проверено 3 ноября 2020 г.
  23. ^ «'Оно возвращается домой': Англия выигрывает чемпионат мира по мемам» . Хранитель . 5 июля 2018 года . Проверено 7 июля 2018 г.
  24. ^ "Чествование победителей чемпионата мира 1966 года" . Новости BBC . 10 июня 2009 года. Архивировано из оригинала 12 июня 2009 года . Проверено 10 июня 2009 г.