Финал чемпионата мира по регби 1995 года.

Финал чемпионата мира по регби 1995 года — финальный матч чемпионата мира по регби 1995 года , проходивший в Южной Африке. Матч был сыгран на стадионе «Эллис Парк» в Йоханнесбурге 24 июня 1995 года между принимающей страной, Южной Африкой и Новой Зеландией .

Южная Африка выиграла матч с разницей в три очка в своем первом финале чемпионата мира по регби, который также был первым, которому потребовалось дополнительное время. Необычно то, что очки были набраны только одним игроком от каждой команды: Эндрю Мертенс из Новой Зеландии набрал все 12 очков All Blacks (три пенальти и один гол), а Джоэл Странски подсчитал все 15 очков (три пенальти и два гола). голов) для «Спрингбоксов», включая забитый гол в дополнительное время, который закрепил победу и их первый титул чемпиона мира по регби.

В конце матча президент ЮАР Нельсон Мандела в регбийной рубашке и кепке «Спрингбок» под номером 6 вручил Кубок Уэбба Эллиса капитану ЮАР Франсуа Пиенаару .

В финале боролись хозяева, ЮАР и Новая Зеландия. Обе команды финишировали на вершине своих групп, обе непобежденные на этапах группировки. Южная Африка победила Западное Самоа в четвертьфинале, а затем Францию ​​в полуфинале и вышла в финал; «Олл Блэкс» победили Шотландию в четвертьфинале и Англию в полуфинале, игру, в которой Джона Лому , как известно, сделал четыре попытки.

Перед выходом в финал Новая Зеландия лидировала в турнире по набранным очкам, обогнав своих соперников со счетом 315–104, а Южная Африка обогнала своих соперников со счетом 129–55. Высокорезультативную команду All Blacks возглавлял Лому, который был рекордсменом по количеству попыток в протоколе матчей чемпионата мира. Перед игрой Имилонджи Канту исполнили государственный гимн Новой Зеландии « Боже, защити Новую Зеландию » и тогдашние двойные национальные гимны Южной Африки « Die Stem van Suid-Afrika » и « Nkosi Sikenel' iAfrika ». Хоровое общество. [2]

Первая половина

Ни одна попытка не была засчитана, но это не умалило напряженной атмосферы и кульминационного финала. Южноафриканцы вели преимущественно оборонительную игру. Благодаря силе фланкера Рубена Крюгера и восьмого номера Марка Эндрюса , а также полузащитника схватки Йоста ван дер Вестхейзена экспансивные атаки из Новой Зеландии неоднократно блокировались. Эндрю Мертенс открыл счет с пенальти на шести минутах и ​​вывел Новую Зеландию вперед 3–0. Пенальти Джоэла Странски вывел Южную Африку на табло на 11-й минуте. Мертенс и Странски обменялись результативными пенальти. После периода давления Странски забил гол на 32-й минуте и вывел Южную Африку вперед со счетом 9–6 к перерыву.

Вторая половина

All Blacks сравняли счет 9–9, забив гол Мертенса на 55-й минуте. Хотя полузащитник All Blacks Эндрю Мертенс чуть не забил гол с опозданием, счет остался неизменным в основное время, что впервые в финале чемпионата мира по регби привело к переходу игры в дополнительное время.

Дополнительное время

Дополнительное время началось с того, что Южной Африке пришлось взять на себя инициативу, поскольку было установлено, что, если дополнительное время закончится с одинаковым счетом и ни одна из сторон не наберет больше попыток, чем другая, то победит команда с лучшим общим дисциплинарным рекордом во время турнира. . [3] Но в начале первого тайма «Спрингбоксы» были оштрафованы за попытку удара Странски из офсайда. [3] С середины средней линии Мертенс ударил по-настоящему и вывел Новую Зеландию вперед со счетом 12–9. Ближе к перерыву Странски нанес высокий удар своим товарищам по команде, чтобы они преследовали его, и в результате рефери Моррисон оштрафовал All Blacks за прыжок на землю рядом с подкатом, и прямо в перерыве Странски сравнял счет. в 12–12. За семь минут до конца финальное очко набрал Странски. С тридцати метров он пробил по воротам, обеспечив ЮАР победу и корону чемпионата мира по регби.

После матча Нельсон Мандела в футболке для регби «Спрингбок» и кепке для крикета вручил Кубок Уэбба Эллиса капитану ЮАР Франсуа Пиенаару . Этот момент является одним из самых известных в любом спортивном финале. [4] В 2002 году выступление Манделы заняло 70-е место в списке 100 величайших спортивных моментов британской телевизионной программы. [5]

По окончании турнирного банкета президент ЮАР по регби Луи Луйт сказал в своей речи, что «на чемпионатах мира 1987 и 1991 годов не было настоящих чемпионов мира, потому что там не было Южной Африки». Это заявление заставило новозеландскую команду покинуть ужин. [6]

Детали матча

В популярной культуре

Участие Манделы и Пиенаара в чемпионате мира 1995 года стало предметом номинированного на Оскар фильма Клинта Иствуда « Непокоренный» в 2009 году с Морганом Фрименом в роли Манделы и Мэттом Дэймоном в роли Пиенаара, а финал стал кульминационной сценой и был снят на натуре в Эллис-парке . Честер Уильямс , единственный чернокожий игрок в команде «Спрингбок» 1995 года, был техническим консультантом.

Обвинения в отравлении

Тренер Новой Зеландии Лори Мэйнс и врач Майк Боуэн заявили, что All Blacks намеренно отравились пищей во время пребывания в южноафриканском отеле. [7] [8] Южноафриканская сторона отвергла эти претензии, а новозеландский менеджер Колин Мидс объяснил отравление «подозрительным молоком», а не преднамеренным действием. [9]

1. ^ «Жером Гарсес будет судить финал чемпионата мира по регби 2019 | Чемпионат мира по регби» . www.rugbyworldcup.com . Проверено 6 августа 2023 г.
  2. ^ "Гобинка Джордж Мхадана (OIS) | Классические движения" . 23 февраля 2018 года . Проверено 6 августа 2023 г.
  3. ^ Аб Джонс, Стивен (25 июня 1995 г.). «Одна команда, одна нация, один удар». Санди Таймс . № 8913. Гейл  FP1802922177.
  4. ^ "История чемпионата мира по регби" . Би-би-си . 7 октября 2003 г. Проверено 5 июня 2010 г.
  5. ^ «100 величайших спортивных моментов - Результаты» . Лондон: Канал 4 . 2002. Архивировано из оригинала 4 февраля 2002 года . Проверено 24 октября 2021 г.
  6. Донеган, Лоуренс (26 июня 1995 г.). «Высокомерие африкаанс портит вкус победы Спрингбоксам». Хранитель . Лондон: Guardian News and Media . Проверено 21 сентября 2011 г.
  7. ^ «Еда игроков регби могла быть подправлена» . Независимый . 20 ноября 1996 года . Проверено 24 сентября 2023 г.
  8. ^ «RWC № 40: Новая Зеландия обвиняет в пищевом отравлении официантку Сьюзи» . Ирландские Таймс . Проверено 24 сентября 2023 г.
  9. ^ «Медс: сомнительное молоко разрушило надежды на чемпионат мира 1995 года» . Яху Спорт . 9 июня 2008 года . Проверено 24 сентября 2023 г.