Кубок мира по регби 1995 г.

Кубок мира по регби 1995 года ( африкаанс : Rugbywêreldbeker 1995 ) был третьим чемпионатом мира по регби . Его принимала и выиграла Южная Африка, и это был первый чемпионат мира по регби, в котором все матчи проводились в одной стране.

Чемпионат мира был первым крупным спортивным событием, которое состоялось в Южной Африке после окончания апартеида . Это был также первый чемпионат мира, в котором Южной Африке было разрешено участвовать; Международный совет регби-футбола (IRFB, теперь World Rugby ) вновь допустил Южную Африку в международный регби только в 1992 году после переговоров об отмене апартеида . Чемпионат мира был также последним крупным событием любительской эры регбийного союза ; через два месяца после турнира IRFB открыл этот вид спорта для профессионалов .

В финале , который состоялся в Ellis Park в Йоханнесбурге 24 июня, Южная Африка победила Новую Зеландию со счетом 15–12, а Джоэл Странски забил дроп-гол в дополнительное время , одержав победу в матче. После победы Южной Африки Нельсон Мандела , президент ЮАР , в футболке и кепке регбийной команды Springboks , вручил кубок Уэбба Эллиса капитану сборной ЮАР Франсуа Пиенаару .

Квалификация

Восемь четвертьфиналистов Кубка мира по регби 1991 года получили автоматическое участие, как и Южная Африка, как хозяева. Оставшиеся семь из 16 позиций, доступных на турнире, были заполнены региональными квалификационными командами. Квалификационные турниры были разбиты на региональные ассоциации: Африка, Америка, Азия, Европа и Океания. Кот-д'Ивуар квалифицировался через Африку, Япония через Азию, Аргентина через Америку, Италия , Румыния и Уэльс через Европу, Тонга через Океанию.

Отряды

Судьи

Места проведения

Турнир 1995 года стал первым чемпионатом мира по регби, который проводила только одна страна, и, таким образом, все стадионы находятся в пределах одной страны. Южная Африка получила право на проведение турнира в 1993 году после встречи между IRB и правительством во главе с Ф. В. де Клерком и Африканским национальным конгрессом . [1] Всего для чемпионата мира было использовано девять стадионов, большинство из которых принадлежало местным муниципалитетам, и большинство стадионов были модернизированы перед турниром. Шесть из девяти стадионов были южноафриканскими тестовыми площадками. Четыре крупнейших стадиона использовались для финала, финал состоялся в Эллис-парке в Йоханнесбурге .

Первоначально планировалось провести игры в Бракпане , Джермистоне , Питермарицбурге и Витбанке , но эти игры были перенесены на другие площадки. Это сократило количество площадок с 14 до 9. Причины, по которым было названо это изменение, были связаны с удобствами для прессы и зрителей, а также с безопасностью. Изменение маршрута произошло в январе 1994 года. Дальнейшие изменения произошли в апреле, так что вечерние игры проводились на стадионах с хорошим прожекторным освещением. Также считается, что Почефструм был первоначальным местом проведения.

Места проведения были парными:

Пулы и формат

В турнире приняли участие 16 стран, используя тот же формат, что и в 1987 и 1991 годах , и в общей сложности было сыграно 32 матча. Соревнование началось 25 мая, когда хозяева турнира Южная Африка победили Австралию со счетом 27–18 на стадионе Newlands в Кейптауне. Турнир завершился финалом между Южной Африкой и All Blacks на стадионе Ellis Park в Йоханнесбурге 24 июня. В общей сложности турнир длился тридцать дней. Страны были разбиты на четыре группы по четыре команды, каждая из которых состояла из двух команд, которые автоматически квалифицировались, и двух, которые прошли через квалификационные турниры.

Система баллов

Система начисления очков, которая использовалась на групповом этапе, не изменилась с 1991 года :

Стадия плей-офф

Победители групп сражались с игроками, занявшими второе место в противоположных группах в четвертьфинале. Например, победитель группы A встречается с игроком, занявшим второе место в группе B, а победитель группы B встречается с игроком, занявшим второе место в группе A. Весь финальный этап проходит по системе выбывания, и победители четвертьфиналов выходят в полуфинал, где победитель 1 встречается с победителем 2, а победитель 3 встречается с победителем 4. Победители выходят в финал, а проигравшие участвуют в матче за третье/четвертое место за два дня до финала.

Всего в ходе турнира за 30 дней с 25 мая по 24 июня 1995 года было сыграно 32 матча (24 групповых и 8 матчей на выбывание).

Бассейновая сцена

Группа А

Источник: [2]

Группа Б

Пул С

Пул D

Через три минуты после начала матча между Кот-д'Ивуаром и Тонга ивуарийский вингер Макс Бриту был раздавлен несколькими другими игроками, в результате чего он оказался парализован ниже шеи. [3]

Четвертьфиналы

Матч за третье место

В финале соревновались Новая Зеландия и хозяева турнира — Южная Африка. Обе страны финишировали непобежденными на вершине своих групп. Южная Африка победила Западное Самоа в четвертьфинале, а затем Францию ​​в полуфинале, чтобы выйти в финал; Новая Зеландия победила Шотландию в четвертьфинале и Англию в полуфинале, в игре, в которой Джона Лому, как известно, сделал четыре попытки для All Blacks. Финал проходил на стадионе Эллис Парк в Йоханнесбурге, а судил его Эд Моррисон из Англии. К этому моменту Новая Зеландия лидировала на турнире по результативности, обойдя своих соперников со счетом 315–104, в то время как Южная Африка обошла своих соперников со счетом 129–55. Плотная защита Springbok сдерживала высоко результативных All Blacks — особенно Джона Лому и Марка Эллиса , которые уже набрали рекордные для чемпионата мира семь попыток каждый на турнире — при этом ни одна из команд не сделала ни одной попытки в матче.

Южная Африка вела 9–6 в перерыве, а Новая Зеландия сравняла счет 9–9, забив дроп-гол во второй половине. Хотя Эндрю Мертенс едва не забил поздний дроп-гол для All Blacks, счет остался равным в основное время, что вынудило игру перейти в дополнительное время. Обе команды забили пенальти в первой половине дополнительного времени, но затем Джоэл Странски забил дроп-гол, принеся победу Южной Африке в финале.

То, что произошло после матча, стало знаковым моментом в истории этого вида спорта. Нельсон Мандела , одетый в майку и кепку регбийного клуба Springbok, вручил кубок Уэбба Эллиса капитану сборной ЮАР Франсуа Пиенаару к восторгу переполненной публики. Некоторые считают, что этот момент стал одним из самых известных финалов любого вида спорта. [5]

Лучшим бомбардиром турнира стал француз Тьерри Лакруа , набравший 112 очков. Марк Эллис и Джона Лому , оба из Новой Зеландии, набрали больше всего попыток — по семь каждый.

Вещатели

Мероприятие транслировалось в Австралии каналом Network Ten , а в Великобритании — каналом ITV .

Памятные монеты

Южноафриканский монетный двор выпустил золотую монету «Протея» весом в одну унцию общим тиражом 406 экземпляров в ознаменование мероприятия, проводимого в Южной Африке.

Участие Манделы и Пиенаара в чемпионате мира по футболу стало темой книги Джона Карлина «Играя врага: Нельсон Мандела и игра, которая создала нацию» , ее экранизации 2009 года «Непокоренный» и документального фильма ESPN TV «16-й человек» 2010 года.

1. ^ Карлин, Джон (14 августа 2008 г.). Играя во врага: Нельсон Мандела и игра, которая создала нацию . Penguin Press. стр. 113. ISBN 978-1594201745.
  2. ^ abcd "1995 (Южная Африка)". 25 сентября 2003 г. Получено 16 октября 2023 г.
  3. Irwin, Pirate (4 октября 2007 г.). «Макс Брито на грани вымирания после 12-летней борьбы». Mail & Guardian . Получено 9 января 2010 г.
  4. Чемпионат мира по регби 1995: четвертьфинал — Новая Зеландия против Шотландии. YouTube.com . World Rugby . 17 апреля 2020 г. Получено 19 января 2022 г.
  5. ^ "История Кубка мира по регби". BBC. 7 октября 2003 г. Получено 7 октября 2006 г.