Финал Трофея Футбольной лиги 2001 года

Финал Трофея Футбольной лиги 2001 годафутбольный матч между «Порт-Вейл» и «Брентфорд» 22 апреля 2001 года на стадионе «Миллениум » в Кардиффе . Это был финальный матч Трофея Футбольной лиги 2000–01 , который проводился в 18-м сезоне, кубкового соревнования для команд Второго и Третьего дивизионов Футбольной лиги (третий и четвертый уровни системы английских футбольных лиг ) . . Матч проводился на стадионе «Миллениум» в связи с продолжающейся реконструкцией его обычного места проведения, стадиона «Уэмбли» . Каждый клуб ранее по одному разу выступал в финале Трофея Футбольной лиги: «Порт-Вейл» выиграл соревнование в 1993 году , а «Брентфорд» обыграл финалистов в 1985 году .

Обоим клубам пришлось пережить пять раундов на выбывание, чтобы выйти в финал: Порт-Вейл прошел через северную часть, а Брентфорд - единственная команда, оставшаяся из южной части. Порт-Вейл легко обошел « Ноттс Каунти» , «Честер-Сити» и «Дарлингтон» , прежде чем одолеть соперников по дерби «Поттерис » «Сток Сити» со счетом 2–1, забив золотой гол на стадионе «Британия» в полуфинале, а затем обыграв «Линкольн Сити» со счетом 2–0 по сумме двух матчей. двухматчевые зональные финалы. Тем временем Брентфорд легко обыграл «Оксфорд Юнайтед» , прежде чем, полагаясь на пенальти, одолел «Брайтон» и «Хоув Альбион» , а затем обыграл «Барнет» , «Суонси Сити » и, наконец, «Саутенд Юнайтед» (4–2 по сумме двух матчей). Обе команды финишировали в трех местах друг от друга во втором дивизионе и сыграли вничью в обоих матчах лиги со счетом 1–1.

Брентфорд вышел вперед благодаря Майклу Добсону на трех минутах, а Вейлу потребовалось 76 минут, чтобы сравнять счет, когда Марк Бридж-Уилкинсон реализовал пенальти , который был назначен после фола Даррена Пауэлла на Тони Нейлоре . Через семь минут Стив Брукер вывел «Вейл» вперед, и они выиграли матч со счетом 2–1. Дэйв Браммер был назван лучшим игроком матча .

Путь к финалу

Трофей Футбольной лиги — футбольное соревнование для клубов третьего и четвёртого уровня Английской футбольной лиги . В связи с созданием Премьер-лиги в 1992 году третий и четвёртый уровни системы английских футбольных лиг были названы Вторым дивизионом и Третьим дивизионом . Финал был назначен за неделю до финала плей-офф и всего через три дня после полуфинала плей-офф. Турнир был разделен на две части: Северную и Южную : Порт-Вейл проходил через северную часть, а Брентфорд - через южную. Все пять раундов были играми на выбывание, а региональные финалы представляли собой двухматчевые игры, дома и на выезде, причем победители каждой секции выходили в общий финал.

Порт-Вейл

В первом раунде «Порт-Вейл» обыграл вторую команду «Ноттс Каунти» со счетом 3–0 на «Вейл Парк», положив конец 300-минутной засухе. [1] [2] Алекс Смит вывел Вейла вперед на восьмой минуте благодаря умелому удару с дальней дистанции, затем Тони Нейлор сделал результативную передачу Стиву Брукеру , чтобы удвоить преимущество, а затем вывел игру за рамки «Каунти» на 59-й минуте; Позже Смит выиграл пенальти, который пропустил Томми Виддрингтон . [1] Затем Вейл провел домашнюю игру с клубом конференции «Честер Сити» , который в предыдущем сезоне вылетел из Футбольной лиги , и показал уверенное выступление в двух дивизионах; Защитник «Честера» Мэтт Даути на 21-й минуте отправил прострел Смита в свои ворота, и только отличный голкипер Уэйна Брауна удержал счет. Он пропустил еще один гол после того, как Нейлор поразил сетку после прострела Дэйва Браммера . [1] Бойцы третьего дивизиона Дарлингтон не смогли обеспечить более жесткую конкуренцию в четвертьфинале, поскольку Онанди Лоу забил гол в своем дебютном матче, за которым последовал гол головой Аллена Танкарда и дубль Нэйлора, что дало Вейл победу со счетом 4–0. . [1]

«Порт-Вейл» нашел себе вызов в полуфинале, встретившись со своими соперниками и обладателями трофеев Футбольной лиги «Сток Сити» ; Несмотря на то, что это был домашний матч, на самом деле матч проводился на стадионе «Британия» из-за плохого состояния поля Вейл Парк . [2] [3] Чтобы разделить команды, потребовалось дополнительное время . Микки Камминс вывел «Вейл» вперед на 64-й минуте, прежде чем Ники Мохан поздно сравнял счет. [2] Однако Мохан реализовал пенальти на 105-й минуте, а Марк Бридж-Уилкинсон реализовал игру, завершив игру золотым голом , подарив клубу Бурслема вечер празднования. [1]

Региональные финалы представляли собой двухматчевые матчи: «Порт-Вейл» против «Линкольн-Сити» и первый матч на «Синсил-Бэнк» . [2] «Линкольн» был лучше в первом тайме, но Вейл вошел в игру, и именно Бридж-Уилкинсон вышел из тупика, забив прямой гол со штрафного на 53-й минуте; Нейлор добавил секунду за пять минут до конца, чтобы дать «Валиантс» большое преимущество в ответном матче. [1] Затем Вейл продемонстрировал «профессиональную игру» в ответном матче семь дней спустя, трижды попав в каркас ворот с Браммером, Смитом и Нейлором и вынудив Алана Марриотта спастись от Брукера и Бридж-Уилкинсона; Однако игра закончилась без голов, и Вейл выиграл счет со счетом 2–0 по сумме двух матчей . [1]

Брентфорд

Запасной вратарь Пол Смит сыграл в конце финала.

Брентфорд одержал победу над борцами второго дивизиона «Оксфорд Юнайтед» в первом раунде на «Гриффин-парке» , а Джей Ловетт забил свой первый гол в Футбольной лиге, нанеся удар головой после навеса Майкла Добсона на девятой минуте; Скотт Партридж забил дубль, и, несмотря на то, что Стив Антробус отыграл один гол в пользу Оксфорда, Скотт Маршалл завершил счет четвертым голом Брентфорда со счетом 4–1. [4] Будущие чемпионы третьего дивизиона «Брайтон энд Хоув Альбион» оказались гораздо более суровым испытанием во втором раунде, хотя место проведения матча было изменено со стадиона «Уитдин» на «Гриффин Парк». [2] Бобби Замора из «Брайтона» сделал результативную передачу в первом голе Пола Брукера , а затем сам удвоил преимущество хозяев поля; Однако Брентфорд вернулся, Маршалл сократил отставание вдвое на 35-й минуте, прежде чем их делу помогла красная карточка бывшему защитнику Брентфорда Дэнни Каллипу в начале второго тайма. [4] Нападающий «Пчел» Марк Маккаммон сравнял счет за 12 минут до конца, а в дополнительное время не было забито ни одного золотого гола, и исход матча решился серией пенальти; Это была ночь, когда ошибки бывших игроков «Брентфорда» стоили «Брайтону», а Даррен Фриман и Пол Уотсон не реализовали пенальти, что позволило Брентфорду выиграть серию пенальти со счетом 3–2. [4]

Соперниками Брентфорда в четвертьфинале был Барнет морозной ночью на стадионе «Андерхилл» . Барнет сократился до десяти человек вскоре после получасовой отметки после неудачного боя со стороны Грега Хилда на Партридже. [4] Брентфорд взял игру под свой контроль, а Мартин Роулендс вывел их вперед в добавленное время в первом тайме; Пол Эванс удвоил свое преимущество на 75-й минуте, и хотя Марк Гауэр утешил Барнета, а Роулендс был удален за несогласие в компенсированное время, гости завершили матч со счетом 2–1 вперед. [4] Затем им пришлось одолеть «Суонси Сити» на «Ветч Филд» , и они снова оказались в выигрыше после того, как вратарь «Суонси» Роджер Фристоун получил прямую красную карточку за то, что сбил Ллойда Овусу в штрафной площади, а Эванс реализовал с пенальти и забил гол. Пчелы» на командной должности. [4] Дэмиен Лейси сравнял счет на 56-й минуте, хотя Маккаммон восстановил преимущество Брентфорда всего через две минуты. [4] «Лебеди» снова сравняли счет после впечатляющего удара Джейсона Прайса , хотя поздний удар головой Овусу дал Брентфорду победу со счетом 3–2, не прибегая к дополнительному времени. [4]

Их соперниками в двухматчевом финале были «Саутенд Юнайтед» , которым руководил бывший тренер «Брентфорда» Дэвид Уэбб , а первый матч был сыгран в «Рутс-Холле» . [2] Дэвид Теобальд выбил мяч с линии, лишив Дэвида Ли гола в первом тайме. [4] Затем Добсон вывел Брентфорда вперед на 56-й минуте, но всего через минуту Спенсер Уилан головой вывел игру на уровень. [4] Добсон поразил сетку ударом, отраженным от штанги на 64-й минуте, и игра закончилась преимуществом Брентфорда со счетом два к одному. [4] Ответный матч состоялся в Гриффин-парке неделю спустя. [4] Ивар Ингимарссон вывел Брентфорда вперед на 13-й минуте, но Сирл сравнял счет, когда Теобальд реализовал штрафной удар. [4] Вратарь «Брентфорда» Олафур Готскалкссон покинул игру из-за травмы в начале второго тайма, хотя молодой вратарь Пол Смит отлично выступил в отсутствие Готскалкссона, не позволив Скотту Форбсу и заблокировав еще один удар ногами. [4] Овусу обеспечил победу голом на 78-й минуте, которому ассистировал Пол Гиббс . [4] Даррен Пауэлл был удален с поля после того, как поздно получил две желтые карточки, но Брентфорду удалось удержать преимущество 2–1 в тот вечер и выиграть счет 4–2 по сумме двух матчей. [4]

Предматчевая

Оба клуба ранее по одному разу выступали в финале Кубка Футбольной лиги. «Порт-Вейл» победил «Стокпорт Каунти» со счетом 2–1 в 1993 году , а Брентфорд проиграл « Уиган Атлетик» со счетом 3–1 в 1985 году . [5] [6] За год до первого титула Вейла его соперники «Сток Сити» забрали домой трофей. [7] «Сток» стал победителем финала 2000 года. [8] «Порт-Вейл», базирующийся в Берслеме , «Сток-он-Трент» и лондонский «Брентфорд» ранее были ограничены встречами в лиге, и финал стал первым кубковым матчем между двумя клубами. Ранее в сезоне 2000–01 обе игры закончились вничью 1–1; Виддрингтон и Овусу забили голы в Вейл Парке , Пол Эванс и Бридж-Уилкинсон забили голы в Гриффин Парке. Оба клуба завершили сезон в середине таблицы; Вейл на 11-м месте, а Брентфорд на 14-м, их разделяет всего три очка после 46 игр. Перед игрой Порт-Вейл остановился в отеле Vale of Glamorgan . [3]

Команда Рэя Льюингтона лидировала в перерыве .

Обзор матча

Первая половина

Брентфорд отлично стартовал; молодой Добсон обыграл Нила Бриско и нанес угловой, опередив беспомощного Марка Гудлада, и вырвался вперед на 3-й минуте. [9] Тон игры задавал доминирующий полузащитник Вейла из пяти человек , а Браммер был двигателем, который побуждал «Валиантс» искать способ сравнять счет, в то время как Брентфорд изо всех сил старался не отставать. [9] Именно Браммер ясно дал понять намерения Долины; направив дальний удар по воротам, но тот отразился в сторону. [9] В то время как Саги Бертон нервировал защиту Брентфорда из-за стандартных положений, скряги Нэйлор, Брукер и Бридж-Уилкинсон представляли опасность со стороны открытой игры. [9] На 20-й минуте Нейлор отыграл мяч, и Бридж-Уилкинсон пробил мимо ворот. Это должно было доказать их самое опасное движение в тайме. [9]

Вторая половина

Бридж-Уилкинсон забил сравняющий гол с пенальти.

Вскоре после возобновления матча настойчивость Нейлора перед воротами, казалось, принесла свои плоды, однако считалось, что он находился в офсайде - вопрос о том, сделал ли лайнсмен правильный ответ, был предметом споров. [9] Однако Брентфорд не мог долго рассчитывать на помощь судей, и на 76-й минуте, когда Пауэлл сбил Нейлора на краю штрафной, рефери подал сигнал о назначении пенальти . Бридж-Уилкинсон реализовал мяч, отправив Готскалкссона не в ту сторону. [9] Семь минут спустя, и Вейл лидировала; Нейлор выиграл мяч у Гэвина Мэхона глубоко в половине поля Брентфорда, затем отдал мяч Брукеру, который аккуратно нанес свой удар, оставив Вейла счет 2–1 на 83-й минуте. [9] Брентфорд усилил давление и имел множество шансов на позднем этапе; первое падение на вышедшего на замену Маккаммона, чьим первым касанием в игре был неудачный удар головой, который мог бы попасть в сетку, если бы он был удачно расположен. [9] Последний удар в игре мог перевести игру в дополнительное время, однако Овусу пробил мимо ворот после удара Готскалкссона над головой – вратарь Брентфорда сделал больше, чем просто восполнил число в штрафной Вейла на последних секундах компенсированного времени. [9]

Послематчевый

Менеджер «Порт-Вейл» Брайан Хортон сказал: «У болельщиков был тяжелый сезон, но у них был отличный день – как и у всех игроков и персонала. Продолжить работу Вейла в моем первом сезоне в качестве тренера здесь было приятно, но в качестве разового случая. это должно быть лучший момент». [9] Менеджер «Брентфорда» Рэй Льюингтон добавил: «Справедливая заслуга Порт-Вейла, который это заслужил - мы разочаровали и сыграли не очень хорошо». [10]

Не имея ничего, за что играть в лиге, Хортон предложил сыграть за молодежную команду в следующем матче клуба через четыре дня, чтобы команда, завоевавшая кубок, могла отдохнуть, но игроки отказались, так как хотели играть. [3] Эта игра стала редким проблеском славы для «Порт-Вейл». Вместо того, чтобы сигнализировать о возвращении к счастливым дням, которыми они наслаждались под руководством Джона Раджа, это была редкая высшая точка перед вылетом во вторую лигу в конце сезона 2007–08 . [11] Брентфорд занял последнее место в первой лиге в конце кампании 2006–07 , прежде чем стать чемпионом второй лиги 2008–09 . [12] [13] Они снова вышли в финал Трофея Футбольной лиги в 2011 году , но проиграли «Карлайл Юнайтед» . [14]

Этот трофей стал единственной наградой Брайана Хортона в Порт-Вейле. Его пятилетнее правление закончилось его отставкой в ​​феврале 2004 года из-за разногласий с советом директоров по поводу его контракта и игрового бюджета. [15] После двух неудачных лет на посту менеджера «Маклсфилд Таун» он присоединился к команде «Халл Сити» , которая вскоре обнаружила, что играет в футбол высшего уровня . [16] [17] В этом матче Рэй Льюингтон был последним ответственным за «Брентфорд», он уехал в « Уотфорд» и в следующем году стал их менеджером. [18] После увольнения из «Уотфорда» в марте 2005 года он присоединился к команде «Фулхэма» , а затем присоединился к тренерскому штабу сборной Англии . [19] Молодой Марк Бридж-Уилкинсон продолжал впечатлять в «Вейл Парк» и с момента его ухода в июне 2004 года продолжал оставаться востребованным игроком, после финала он провел следующие семь сезонов в первой лиге . [20] Стив Брукер ушел в сентябре 2004 года и стал лучшим игроком первой лиги в «Бристоль Сити» . [21] Майкл Добсон из «Брентфорда» оставался в «Гриффин Парк» до июня 2006 года, затем провел два года в « Уолсолле» , а затем покинул игру в возрасте 27 лет, чтобы основать собственный бизнес. [22] Лучший игрок матча Дэйв Браммер был признан игроком года Порт-Вейл в 2001 году и ушел в отставку в мае 2009 года по окончании второго периода в клубе. [23]

Детали матча

Стадион «Миллениум» , Кардифф
Посещаемость: 25 654 человека
Судья: Уильям Бернс

1. ^ abcdefg «Маршрут Порт-Вейл в Кардифф». Би-би-си Спорт . 18 апреля 2001 года . Проверено 25 июня 2009 г.
  2. ^ abcdef «Финал LDV Vans Trophy». onevalefan.co.uk . 9 июня 2012 года . Проверено 4 июня 2020 г.
  3. ↑ abc Baggaley, Майкл (27 апреля 2021 г.). «Брайан Хортон о замечательных победителях LDV Vans Trophy Порт-Вейла» . СтоконТрентЛайв . Проверено 28 апреля 2021 г.
  4. ^ abcdefghijklmnop "Маршрут Брентфорда в Кардифф". Би-би-си Спорт . 18 апреля 2001 года . Проверено 15 июня 2020 г.
  5. ^ Славен, Берни; Аллан, Дэйв (2007). Легенда? Автобиография . Линторп: Линторп. п. 180. ИСБН 978-0-9553363-3-1.
  6. ^ Томас, Рассел (3 июня 1985 г.). «Уиган сияет под солнцем Уэмбли». Хранитель . п. 30.
  7. ^ "Месть под солнцем Уэмбли за людей Макари" . Часовой, караульный . 26 марта 2013 г.
  8. ^ "BBC SPORT | СТОК СИТИ | Слава Уэмбли для Сток Сити" . news.bbc.co.uk. _ 29 июня 2000 года . Проверено 14 мая 2020 г.
  9. ^ abcdefghijk «Дань Мэтту Каррагеру: день, когда он привел Вейла к трофейной славе». Сток Сентинел . 30 декабря 2016 года . Проверено 30 декабря 2016 г.
  10. ^ "Вейл Хранилище Брентфорда, чтобы поднять трофей Ванса" . Би-би-си Спорт . 22 апреля 2001 года . Проверено 25 июня 2009 г.
  11. Сотрудники Guardian (5 мая 2008 г.). «Кто идет вверх, вниз и в плей-офф». Хранитель . Проверено 14 мая 2020 г.
  14. Шемильт, Стефан (3 апреля 2011 г.). «Брентфорд» – «Карлайл» 0:1. Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . Проверено 5 апреля 2011 г.
  15. ^ «Хортон покидает Порт-Вейл». Би-би-си Спорт . 12 февраля 2004 г. Проверено 19 января 2011 г.
  16. ^ "Маклсфилд уволил менеджера Хортона" . Би-би-си Спорт . 1 октября 2006 года . Проверено 15 ноября 2011 г.
  17. ^ "Халл Сити освобождает менеджера Фила Брауна от его обязанностей" . Би-би-си Спорт . 15 марта 2010 года . Проверено 15 марта 2010 г.
  18. ^ «Вопросы и ответы: Рэй Льюингтон». Би-би-си Спорт . 15 февраля 2005 г.
  19. ^ «Рэй Льюингтон присоединяется к тренерскому штабу сборной Англии на постоянной основе» . Хранитель . Ассоциация прессы. 6 июля 2012 года . Проверено 14 мая 2020 г.