Кубок МЛС 2008 г.

Кубок MLS 2008 — 13-й розыгрыш Кубка MLS , матча чемпионата Высшей лиги футбола (MLS). Футбольный матч состоялся 23 ноября 2008 года в Home Depot Center в Карсоне, штат Калифорния , недалеко от Лос- Анджелеса . В нем участвовали «Коламбус Крю» и «Нью-Йорк Ред Буллз» , оба из Восточной конференции лиги .

Оба финалиста впервые выступали на Кубке MLS, поскольку исторически выходили из плей-офф в предыдущих раундах. «Коламбус» выиграл « Щит болельщиков» с наибольшим количеством очков в регулярном сезоне и победил «Канзас-Сити» и « Чикаго Файр» в плей-офф и вышел в финал. «Ред Буллз» завершили регулярный сезон с проигрышем и были посеяны в сетку Западной конференции в качестве подстановочного знака , выбив при этом действующих чемпионов «Хьюстон» и «Реал Солт-Лейк» .

«Коламбус» выиграл игру со счетом 3–1 с голами Алехандро Морено , Чада Маршалла и Фрэнки Хейдука — всем ассистировал Гильермо Баррос Скелотто . Шелотто был назван лучшим игроком матча, что прибавило ему награду MVP регулярного сезона. Сиги Шмид стал первым тренером, выигравшим Кубок MLS с двумя разными командами, незадолго до того, как покинул команду, чтобы тренировать « Сиэтл Саундерс» .

Место проведения

Центр Home Depot ночью, на фото 2009 г.

19 ноября 2007 года стадион « Хоум Депо Центр» в Карсоне , штат Калифорния , где расположены команды «Лос-Анджелес Гэлакси» и «Чивас США », был объявлен местом проведения Кубка MLS 2008 года. принимал финал Кубка MLS после двух матчей подряд в 2003 и 2004 годах . [1] Стадион открылся в июне 2003 года и вмещает 27 000 человек, что делает его крупнейшим футбольным стадионом в Соединенных Штатах. [2] В Home Depot Center также проходил Матч всех звезд MLS 2003 года , финал женского чемпионата мира по футболу 2003 года , финал Суперлиги 2007 года и два золотых кубка КОНКАКАФ . [1] [3] Стадион и его территория также используются для ежегодных тренировочных сборов мужской национальной сборной США . [4]

Дорога к финалу

Кубок MLS — это послесезонный чемпионат Высшей лиги футбола (MLS), профессиональной клубной футбольной лиги в США и Канаде . Сезон 2008 года стал 13-м в истории MLS, в двух конференциях в нем участвовали 14 команд. [5] Каждый клуб сыграл по 30 матчей в течение регулярного сезона с марта по октябрь, встретившись с каждой командой дважды и с двумя командами конференции в третий раз. [6] В плей-офф, проходившем с 30 октября по 23 ноября, соревновались три лучших клуба в каждой конференции и две команды wild card , занимающие следующие позиции, независимо от конференции. [7] Он был разделен на три раунда: серия домашних и выездных полуфиналов конференции, одиночный финал конференции и финал Кубка MLS. [8]

В розыгрыше Кубка MLS 2008 года участвовали команды Columbus Crew и New York Red Bulls , которые впервые стали финалистами. [9] Это также стало первым разом, когда две команды Восточной конференции играли друг с другом в финале Кубка MLS. [8] [10] The Crew и Red Bulls играли друг с другом трижды в регулярном сезоне: «Нью-Йорк» выигрывал дома со счетом 2–0 и 3–1 в апреле и октябре соответственно, а «Коламбус» выигрывал дома со счетом 3–1 в Сентябрь. [11] Перед матчем мэры Колумбуса и Нью-Йорка заключили церемониальное пари, пообещав обменять местные продукты и пиво на город-победитель. [12]

Коламбус Крю

Аргентинский нападающий Гильермо Баррос Скелотто , на фото в 2009 году, лидировал в лиге по результативным передачам во время своего пути к Кубку MLS.

Коламбус Крю нанял менеджера Сиги Шмида в конце сезона 2005 года, чтобы возглавить процесс восстановления после того, как команда финишировала в конце Восточной конференции. [13] Шмид ранее руководил «Лос-Анджелес Гэлакси» , что привело их к трем выступлениям в финале Кубка MLS и победе в 2002 году . [14] Его первый сезон в «Коламбусе» закончился последним местом, но к 2007 году команда приобрела игроков-ветеранов Алехандро Морено и Эзру Хендриксона , а также новичков Брэда Эванса и Робби Роджерса для использования в составе, в который входили только три игрока из состав 2005 года. [14] [15] Аргентинский нападающий Гильермо Баррос Скелотто был подписан в апреле 2007 года и возглавил команду, поскольку в последние недели сезона ей не хватило нескольких очков до квалификации плей-офф. [14]

Благодаря корректировке тактики нападения и большей опоре на Скелотто как на центрального плеймейкера, команда завоевала Щит болельщиков 2008 года с лучшим результатом в лиге. [16] [17] «Коламбус» начал сезон с шести побед в первых восьми матчах, за которыми последовала беспроигрышная серия из девяти матчей ближе к концу сезона. [18] Команда завоевала Щит болельщиков с 57 очками, включая 17 побед, оба рекорда клуба. [19] Шмид получил награду «Тренер года» по версии MLS за результативность команды и победу в кубке. Шелотто возглавил лигу по результативным передачам (19) и забил семь голов в регулярном сезоне, выиграв награду самого ценного игрока лиги . [20] Он был включен в список MLS Best XI вместе с товарищами по команде Робби Роджерсом и Чадом Маршаллом , которые также выиграли звание Защитника года . [21] [22]

Команда играла против «Канзас-Сити Уизардс» в полуфинале Восточной конференции, сыграв вничью 1–1 в первом выездном матче благодаря голу, забитому вышедшим на замену Стивеном Ленхартом в добавленное время . [23] Во время ответного матча на стадионе «Крю» «Коламбус» вырвался вперед, забив гол на 8-й минуте Брэда Эванса, и продлил его голом Робби Роджерса на 57-й минуте, выиграв 2–0. [24] «Коламбус» принимал соперников «Чикаго Файр» в финале конференции, который начался с преимущества «Файр» в перерыве 1–0 после гола на 29-й минуте, забитого бывшим нападающим команды Брайаном Макбрайдом . [25] «Коламбус» сравнял счет в начале второго тайма ударом головой защитника Чада Маршалла на 49-й минуте, за которым последовал гол на 55-й минуте Эдди Гэвена , выигравший матч со счетом 2–1. [26] Команда завоевала чемпионство Восточной конференции и место во втором в истории финальном матче кубка, первым из которых был Открытый Кубок США 2002 года . [27]

Нью-Йорк Ред Буллз

«Нью-Йорк Ред Буллз» завершили сезон 2007 года третьим посевным в Восточной конференции, но проиграли в первом раунде плей-офф «Нью- Ингленд Революшн» . [28] Команда начала сезон 2008 года, второй под брендом Red Bull, [29] с колумбийским менеджером Хуаном Карлосом Осорио, заменившим Брюса Арена на посту главного тренера. [30] Сезон был бурным: «Ред Буллз» потеряли молодого нападающего Джози Алтидора из-за трансфера, а капитан Клаудио Рейна ушел в отставку в июле. [31] [32] Другой звездный нападающий команды, Хуан Пабло Анхель , оправился от травм спины и подколенного сухожилия и вывел «Ред Буллз» в плей-офф в последний день сезона, опередив « Ди Си Юнайтед» всего с 39 очками и проигрывающий рекорд. [33] [34] В последние недели сезона «Ред Буллз» потеряли двух игроков из-за дисквалификации за нарушение политики лиги в отношении наркотиков; вратаря Джона Конвея заменил запасной голкипер Дэнни Сеперо , который забил первый гол вратаря в своем дебютном матче за команду против «Коламбус Крю». [35] [36]

«Ред Буллз» были посеяны четвертыми в сетке Западной конференции в качестве wild card и играли с «Хьюстон Динамо» в полуфинале конференции. [37] После ничьей 1–1 на стадионе «Джайентс» в Нью-Джерси «Ред Буллз» выиграли 3–0 в Хьюстоне и продвинулись со счетом 4–1 по сумме двух матчей над двукратными действующими чемпионами Кубка MLS. В финале Западной конференции, сыгранном на выезде с «Реалом Солт-Лейк-Сити» , «Ред Буллз» повели 1–0 после гола Дэйва ван ден Берга на 28-й минуте . Затем Солт-Лейк-Сити трижды попал в стойку ворот Сеперо, но не смог сравнять счет и позволил «Ред Буллз» выйти в свой первый финал Кубка MLS. [39] Финал станет первым титулом MLS, который будет оспариваться Red Bulls, которые не смогли выиграть трофеи в предыдущих 13 сезонах и лишь однажды вышли из первого раунда плей-офф. [40] [41]

Краткое изложение результатов

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах первым указывается результат финалиста (H: дома; A: на выезде).

Радиовещание и развлечения

Финал Кубка MLS транслировался в США по каналам ABC на английском языке и TeleFutura на испанском языке. [42] Поэтапные комментарии на английском языке были предоставлены JP Dellacamera, цветовой анализ — Джоном Харксом , а студийный анализ — Робом Стоуном , Джули Фуди и Алекси Лаласом . [43] [44] Трансляция ABC была произведена ESPN и включала 20 камер и систему виртуальных повторов . [43] Матч транслировался в Канаде на каналах CBC и CBC Bold с английскими комментариями Найджела Рида и Джейсона ДеВоса . [45] Его также транслировали в 142 странах на канале ESPN International и еще в 23 странах Европы местными вещательными компаниями. [44]

Музыкант Колби О'Донис исполнил национальный гимн , а инди-поп-группа Честер Френч возглавила фестиваль перед игрой в финале. [46]

Финал 2008 года ознаменовал дебют Трофея Филипа Ф. Аншуца , заменив бывший трофей Кубка MLS. [47] Бальдомеро Толедо судил свой первый Кубок MLS и был одним из первых профессиональных судей в Соединенных Штатах. [9] [48] Обе команды играли в финале в своих домашних формах: «Коламбус» в золоте, а «Ред Буллз» в бело-красной форме. [10] Матч начался в солнечную погоду на глазах у 27 000 зрителей, в том числе нескольких тысяч фанатов Crew, которые воссоздали « Nordecke » в северо-восточном углу Home Depot Center. [21] [49]

«Коламбус» вошел в матч как фаворит и попытался забить в игре, которая была признана офсайдом, но «Ред Буллз» переиграли его в первые 30 минут матча и упустили несколько голевых моментов и атакующие стандартные положения. [50] [51] Джон Волынец и Хуан Пабло Анхель пропустили удары с близкого расстояния по воротам «Коламбуса», в то время как команда провела контратаку на 31-й минуте и забила первый гол. [52] Гильермо Баррос Скелотто восстановил владение мячом и передал его Алехандро Морено , который провел его по правому флангу и пробил мимо защитника Диего Хименеса и вратаря Дэнни Сеперо . [51]

«Нью-Йорк» начал вторую половину с попытки найти сравняющий гол и через шесть минут сравнял счет 1–1 благодаря зигзагообразному пробегу Дэйна Ричардса и пасу на скользящего Волынеца перед воротами «Коламбуса». [50] Команда восстановила лидерство менее чем через 90 секунд, когда защитник Чад Маршалл на 52-й минуте подал угловой, выполненный Шелотто, который прошел мимо Сеперо. [50] [52] Пока «Ред Буллз» пытались сравнять счет во второй раз, включая удар Ричардса, который отразил вратарь Уилл Хесмер , «Коламбус» продолжал атаковать под руководством Фрэнки Хейдука , который несколько раз навесил в штрафную. . [53] Сам Шелотто на 77-й минуте попытался забить дальним ударом в перекладину. [50] Через три минуты Морено и Эдди Гавен нашли Скелотто, который перехватил мяч с верхней части штрафной в сторону бегущего Хейдука. Хейдук головой пробил мяч, забив третий и последний гол команды в матче. [51] Команда удержала преимущество 3–1 и выиграла свой первый чемпионат MLS Cup. [52]

Послематчевый

«Экипаж» стал четвертым клубом, выигравшим и Кубок MLS, и « Щит болельщиков» в одном сезоне после «Ди Си Юнайтед» (1997, 1999), «Спортинга Канзас-Сити» (2000) и «Лос-Анджелес Гэлакси» (2002). [54] [55] Гильермо Баррос Скелотто был назван самым ценным игроком матча за свои три результативные передачи, превзойдя рекорд Кубка MLS, и стал третьим игроком, выигравшим награды MVP Кубка MLS и MVP лиги. [55] [56] Уилл Хесмер стал первым игроком MLS, отпраздновавшим свой день рождения в день финала Кубка MLS, и первым вратарем, сделавшим нулевой сейв во время финала. [55] Сиги Шмид стал первым тренером, выигравшим Кубок MLS с двумя разными командами, и был назначен главным тренером расширения « Сиэтл Саундерс» менее чем через месяц после финала. [57] [58]

Команда отпраздновала это событие вместе с путешествующими фанатами в своем отеле в Манхэттен-Бич, штат Калифорния , а в международном аэропорту Порт-Колумбуса их встретили мэр Майкл Б. Коулман и сотни фанатов. [59] [60] Затем команду чествовал в здании штата Огайо губернатор Тед Стрикленд вместе с другой толпой сторонников на победном митинге в минусовую погоду. [61] «Коламбус» завершил сезон 2009 года как неоднократный чемпион «Щита болельщиков» под руководством тренера Роберта Важиха , но не смог выйти из первого раунда плей-офф. [62]

Оба финалиста прошли квалификацию в Лигу чемпионов КОНКАКАФ 2009–10 , при этом команда-победитель была посеяна непосредственно в групповой этап, а команда Red Bulls, занявшая второе место, вышла в предварительный раунд. [63] Red Bulls проиграли по сумме двух матчей клубу W Connection из Тринидада и Тобаго в предварительном раунде, [64] в то время как Crew вышли из группового этапа и были выбиты в четвертьфинале Депортиво Толука после общего счета 5–4. потеря. [65] «Коламбус» и «Нью-Йорк» снова встретятся в чемпионате Восточной конференции во время плей-офф Кубка MLS 2015 года , [66] который закончился общей победой со счетом 2–1 для команды, которая принимала финал Кубка MLS и проиграла «Портленду » . Древесина . [67] [68]

1. ^ abc «Кубок MLS 2008 вручен Лос-Анджелесу» (пресс-релиз). Высшая лига футбола . 19 ноября 2007 года. Архивировано из оригинала 14 декабря 2007 года . Проверено 9 декабря 2018 г.
  2. Гутьеррес, Пол (7 июня 2003 г.). «Для Галактики нет лучшего места, чем дом». Лос-Анджелес Таймс . п. Д1 . Проверено 8 января 2019 г.
  3. ^ «Галактика обменивает Матиса на проведение Кубка MLS» . Визалия Таймс-Дельта . Ассошиэйтед Пресс . 20 ноября 2007 г. с. Б3 . Проверено 9 декабря 2018 г. - через Newspapers.com .
  4. Грин, Ник (13 января 2015 г.). «Для футбольных кексов впереди трудные времена: в Карсоне стартуют ежегодные тренировочные сборы мужской национальной сборной США». Ежедневный бриз . Проверено 8 января 2019 г.
  5. ^ "Набор MLS на 13 счастливчиков" . FIFA.com . 28 марта 2008 г. Архивировано из оригинала 10 декабря 2018 г. Проверено 9 декабря 2018 г.
  6. ^ «Правила соревнований 2008 года». Высшая лига футбола. Архивировано из оригинала 4 октября 2008 года . Проверено 9 декабря 2018 г.
  7. ^ «Общий обзор». Высшая лига футбола. Архивировано из оригинала 9 мая 2008 года . Проверено 9 декабря 2018 г.
  8. ↑ Аб Родригес, Алисия (21 октября 2015 г.). «Плей-офф Кубка Audi MLS: прослеживая эволюцию постсезонного формата с 1996 года». MLSsoccer.com . Проверено 9 декабря 2018 г.
  9. ↑ Ab Dure, Бо (21 ноября 2008 г.). «Оба Red Bulls и Crew надеются, что первый раз в Кубке MLS будет очарованием». США сегодня . п. С9 . Проверено 9 декабря 2018 г.
  10. ^ ab «Кубок MLS 2008: Посмотрите матч полностью» . Коламбус Крю СК . 9 декабря 2016 года . Проверено 9 декабря 2018 г.
  11. Мерц, Крейг (17 ноября 2008 г.). «Огайо хорошо представлен на Кубке MLS». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 19 января 2010 года . Проверено 7 января 2019 г.
  12. ^ «Экипаж Red Bulls сразится за Кубок MLS» . Звезда Мэрион . Ассошиэйтед Пресс. 23 ноября 2008 г. с. С2 . Проверено 9 декабря 2018 г. - через Newspapers.com.
  13. Уильямс, Марк (21 октября 2005 г.). «Экипаж выбирает Шмида новым тренером». Чилликотская газета . Ассошиэйтед Пресс. п. А8 . Проверено 15 декабря 2018 г. - через Newspapers.com.
  14. ↑ abc Маркус, Джеффри (29 октября 2008 г.). «Пылкий тренер создает команду, которая может понравиться даже ему». Нью-Йорк Таймс . п. Б16 . Проверено 15 декабря 2018 г.
  15. Митчелл, Шон (28 марта 2008 г.). «Первый XI». Сообщение «Колумбус» . п. С6.
  16. ^ "Атака экипажа проходит через Шелотто" . Иллюстрированный спорт . 16 апреля 2008 года . Проверено 15 декабря 2018 г.
  17. Дэвис, Джейсон (27 ноября 2017 г.). «Победа в Кубке MLS поставит Игуаина рядом со Скелотто в истории команды». ЭСПН . Проверено 15 декабря 2018 г.
  18. Кэт, Дэвид (27 сентября 2018 г.). «Счастливчик № 13: обзор выступлений вернувшихся в 2008 году перед субботним чествованием». Коламбус Крю СК . Проверено 7 января 2019 г.
  19. Митчелл, Шон (27 октября 2008 г.). «Экипаж не допускает соперника в плей-офф и устанавливает рекорд клуба с 57 очками». Сообщение «Колумбус» . п. С1 . Проверено 7 января 2019 г.
  20. ^ «Крю'с Шелотто - самый ценный игрок MLS» . Си-би-си Спорт . 20 ноября 2008 года . Проверено 8 января 2019 г.
  21. ↑ ab Arace, Майкл (24 ноября 2008 г.). «Наконец-то чемпионы: после 13 лет попыток Crew завоевал свой первый титул в Высшей лиге футбола». Сообщение «Колумбус» . п. А1 . Проверено 7 января 2019 г.
  22. ^ "Шелотто, Донован возглавляют MLS Best XI" . Футбол Айвза . 22 ноября 2008 года . Проверено 8 января 2019 г.
  23. Митчелл, Шон (2 ноября 2008 г.). «Новичок, вышедший на замену, Ленхарт спасает ничью в первой игре» . Сообщение «Колумбус» . п. С1 . Проверено 7 января 2019 г.
  24. Митчелл, Шон (9 ноября 2008 г.). «Crew выбивает Wizards и выходит в полуфинал MLS». Звезда Канзас-Сити . п. Д3.
  25. ^ Девиль, Крис (20 ноября 2008 г.). «Звери Востока: после масштабного сезона команда впервые отправляется на Кубок MLS». Колумб жив . п. 20 . Проверено 7 января 2019 г.
  26. Аррояв, Луис (14 ноября 2008 г.). «Созданный для титула, Fire терпит неудачу». Чикаго Трибьюн . п. 3 . Получено 7 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  27. ^ "Коламбус Крю потушил Чикаго Файр и достиг Кубка MLS" . Си-би-си Спорт . Ассошиэйтед Пресс. 13 ноября 2008 года . Проверено 7 января 2019 г.
  28. Белл, Джек (6 ноября 2007 г.). «Ред Буллз и Арена расходятся». Нью-Йорк Таймс . п. Д7 . Проверено 6 января 2019 г.
  29. Белл, Джек (10 марта 2006 г.). «Red Bull — новый владелец и новое имя MetroStars». Нью-Йорк Таймс . п. Д4 . Проверено 8 января 2019 г.
  30. Белл, Джек (4 марта 2008 г.). «Еще один поворот во вражде Red Bulls с огнем». Нью-Йорк Таймс . п. Д6 . Проверено 6 января 2019 г.
  31. Льюис, Майкл (17 ноября 2008 г.). «Льюис: 10 достижений Red Bulls в Кубке MLS» . MLSnet.com . Архивировано из оригинала 19 января 2010 года . Проверено 6 января 2019 г.
  32. Зейглер, Марк (23 ноября 2008 г.). «Ред Буллз бросают вызов шансам в Кубке MLS» . Сан-Диего Юнион-Трибьюн . п. Д3 . Проверено 7 января 2019 г.
  33. Леонард, Тим (17 августа 2008 г.). «Ред Буллз требуют прикосновения Ангела». Вестник новостей . Вудленд-Парк, Нью-Джерси. п. С3 . Получено 7 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  34. Льюис, Майкл (27 октября 2008 г.). «Ред Буллз» выходят в плей-офф». Нью-Йорк Дейли Ньюс . п. 67 . Проверено 7 января 2019 г.
  35. Белл, Джек (16 октября 2008 г.). «MLS отстраняет двух Red Bulls». Нью-Йорк Таймс . п. Б18 . Проверено 7 января 2019 г.
  36. Весси, Джордж (31 октября 2008 г.). «Одним ударом Red Bull затмит две звезды». Нью-Йорк Таймс . п. Д4 . Проверено 7 января 2019 г.
  37. Белл, Джек (27 октября 2008 г.). «MLS заявляет, что Бекхэм может уйти при одном условии» . Нью-Йорк Таймс . п. Б24 . Проверено 7 января 2019 г.
  38. Белл, Джек (10 ноября 2008 г.). «Ключевая роль Ричардса в расстройстве Red Bulls». Нью-Йорк Таймс . п. Б19 . Проверено 7 января 2019 г.
  39. Эдвард, Джеймс (16 ноября 2008 г.). «РГБ вылетела из плей-офф». Новости Дезерета . п. Д1 . Проверено 7 января 2019 г.
  40. Весеси, Джордж (19 ноября 2008 г.). «Титул Red Bulls спасет 13 лет неудач» . Нью-Йорк Таймс . п. Б12 . Проверено 7 января 2019 г.
  41. Белл, Джек (16 ноября 2008 г.). «Ред Буллс все еще летают высоко». Нью-Йорк Таймс . п. Д9 . Проверено 7 января 2019 г.
  42. ^ «Углы на грандиозном Кубке MLS изобилуют» . Иллюстрированный спорт . 21 ноября 2008 года . Проверено 7 января 2019 г.
  43. ^ ab «ESPN на MLS Cup 2008» (пресс-релиз). Высшая лига футбола. Ноябрь 2008 года . Проверено 7 января 2019 г.
  44. ↑ Аб Белл, Джек (23 ноября 2008 г.). «ESPN/ABC обретают свой голос на Кубке MLS '08». Нью-Йорк Таймс . Проверено 7 января 2019 г.
  45. ^ «Ред Буллз, столкновение экипажей в Кубке MLS» . Си-би-си Спорт. 22 ноября 2008 года . Проверено 7 января 2019 г.
  46. ^ «Честер Френч и Колби О'Донис сыграют в Кубке MLS» (пресс-релиз). Высшая лига футбола. Ноябрь 2008 года . Проверено 7 января 2019 г.
  47. Руснак, Джефф (23 ноября 2008 г.). «Южноамериканские звезды наверняка добавят интриги сегодняшнему финалу Кубка MLS». Солнце-Страж . Форт-Лодердейл, Флорида. п. С18 . Проверено 7 января 2019 г.
  48. ^ Красноо, Райан (14 марта 2017 г.). «Бальдомеро Толедо будет главным судьей первого домашнего матча Сиэтл Саундерс в 2017 году против Нью-Йорк Ред Буллз» . Сиэтл Саундерс . Проверено 8 января 2019 г.
  49. ^ Девиль, Крис (27 ноября 2008 г.). «Экипаж завершил сезон мечты идеально выполненной победой в Кубке MLS». Колумб жив . п. 16.
  50. ↑ abcd Карлайл, Джефф (23 ноября 2008 г.). «Экипаж впервые в истории завоевал титул Кубка MLS». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 2 января 2009 года . Проверено 7 января 2019 г.
  51. ^ abc Джонс, Грэм Л. (24 ноября 2008 г.). «Экипаж на голову выше, выиграв первый титул MLS». Лос-Анджелес Таймс . п. Д1 . Проверено 7 января 2019 г.
  52. ^ abc Белл, Джек (23 ноября 2008 г.). «Экипаж побеждает Red Bulls и выигрывает Кубок MLS». Нью-Йорк Таймс . п. Д2 . Проверено 7 января 2019 г.
  53. Маккарти, Кайл (23 ноября 2008 г.). «Хейдук меняет стиль после победы в Кубке MLS» . MLSnet.com . Архивировано из оригинала 19 января 2010 года . Проверено 7 января 2019 г.
  54. Мерц, Крейг (24 ноября 2008 г.). «Щит, дубль Кубка ставит Экипаж в редкую компанию». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 18 января 2009 года . Проверено 7 января 2019 г.
  55. ^ abc «Примечания к Кубку MLS: Команда выиграла Кубок MLS». MLSnet.com . 23 ноября 2008 года. Архивировано из оригинала 2 января 2009 года . Проверено 7 января 2019 г.
  56. Карлайл, Джефф (23 ноября 2008 г.). «Шелотто сделал три результативные передачи и стал MVP». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 19 января 2010 года . Проверено 7 января 2019 г.
  57. Митчелл, Шон (24 ноября 2008 г.). «Массивно: Шелотто, трудолюбивая команда разгромила Red Bulls в борьбе за Кубок MLS». Сообщение «Колумбус» . п. С1 . Проверено 7 января 2019 г.
  58. Уошберн, Гэри (16 декабря 2008 г.). «Саундерс ФК нанимает гигантского арендатора в Шмиде» . Сиэтлский пост-разведчик . п. Б1 . Проверено 7 января 2019 г.
  59. ^ Дулин, Тим; Геболис, Дебби (25 ноября 2008 г.). «Добро пожаловать, достойный чемпионов». Сообщение «Колумбус» . п. Б1 . Проверено 7 января 2019 г.
  60. Арасе, Майкл (8 января 2021 г.). «Празднование отложено из-за пандемии: ожидание парада экипажа». Сообщение «Колумбус» . Проверено 5 сентября 2021 г.
  61. Мерц, Крейг (25 ноября 2008 г.). «Экипаж чествуется в здании штата Огайо». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 18 января 2009 года . Проверено 7 января 2019 г.
  62. Дюшен, Майкл (7 ноября 2009 г.). «Действующий чемпионский экипаж исключен из плей-офф Кубка MLS» . Фонарь . Проверено 7 января 2019 г.
  63. ^ Девиль, Крис (6 августа 2009 г.). «Crew Cuts: Лига чемпионов КОНКАКАФ». Колумб жив . п. 23 . Проверено 7 января 2019 г.
  64. Гиасе, Фрэнк (6 августа 2009 г.). «Нью-Йорк Ред Буллз выбывает из Лиги Чемпионов, проиграв со счетом 2–1 тринидадской команде W Connection». Стар-Леджер . Ньюарк, Нью-Джерси. п. 56 . Проверено 7 января 2019 г.
  65. Митчелл, Шон (18 марта 2010 г.). «Для Crew победа в Лиге чемпионов окончена». Сообщение «Колумбус» . п. С1 . Проверено 7 января 2019 г.
  66. ^ «Коламбус Крю СК против Нью-Йорк Ред Буллз – обзор матча плей-офф Кубка MLS» . MLSsoccer.com . 20 ноября 2015 года . Проверено 7 января 2019 г.
  67. Смит, Крис (29 ноября 2015 г.). «Нью-Йорк Ред Буллз снова проваливает тест, поскольку Коламбус Крю выходит на Кубок MLS» . Хранитель . Проверено 7 января 2019 г.
  68. ^ Скиаретта, Брайан (6 декабря 2015 г.). «Тимберс рано вступит в команду, чтобы выиграть Кубок MLS» . Нью-Йорк Таймс . п. Д5 . Проверено 7 января 2019 г.