Финал Кубка Стэнли 2013.

Финал Кубка Стэнли 2013 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2012–13 и завершение плей-офф Кубка Стэнли 2013 года . Чемпион плей-офф Западной конференции «Чикаго Блэкхокс» победил чемпиона плей-офф Восточной конференции «Бостон Брюинз» в шести играх и выиграл свой пятый Кубок Стэнли в истории команды. «Блэкхокс» также стали восьмой командой, выигравшей и Кубок, и Президентский трофей (как команда с лучшим результатом в регулярном сезоне) в одном сезоне. Патрик Кейн из Чикаго был награжден призом Конна Смайта как самый ценный игрок плей-офф. [1]

Из-за локаута , который одновременно сократил и задержал начало регулярного сезона, финал Кубка 2013 года начался 12 июня [ 2] и продлился до 24 июня . . Это была первая серия финалов Кубка Стэнли между двумя командами «Оригинальной шестерки» с 1979 года и седьмая с момента ее первого расширения в 1967 году . Это также была первая встреча этих двух команд в финале Кубка Стэнли. [3] [4]

В шестой игре финала, уступая «Бостон Брюинз» 2–1 за 76 секунд до конца третьего периода, «Блэкхокс» забили два гола за 17 секунд и выиграли серию 4–2. [5] [6] [7] [8] Эта победа стала второй для «Блэкхокс» за четыре года после завоевания титула в 2010 году . [9] [10] Это была первая серия финалов с 2004 года , в которой после двух игр была зафиксирована ничья. Это также был первый финал Кубка Стэнли с 1993 года , в котором было проведено три дополнительных игры, включая пятую по продолжительности игру в истории финалов. Эта серия — последний раз на сегодняшний день, когда обладатель Президентского трофея выигрывал Кубок Стэнли .

Пути к финалу

Бостон Брюинз

Это был девятнадцатый выход «Бостон Брюинз» в финал Кубка Стэнли, за несколько лет до 2011 года , когда они также встретились с обладателями Президентского трофея , « Ванкувер Кэнакс» , которых они победили и выиграли свой шестой чемпионат Кубка.

«Брюинз» вступили в сезон без вратаря Тима Томаса , обладателя «Конн Смайт Трофи» во время чемпионата Бостона 2011 года. 3 июня 2012 года было объявлено, что он планирует взять перерыв в хоккее на год. [11] Томаса в конечном итоге обменяли в «Нью-Йорк Айлендерс» 7 февраля 2013 года. [12] Туукка Раск сменил Томаса на посту стартового вратаря «Брюинз». Еще одной крупной сделкой «Брюинз» была отправка Бенуа Пулио в « Тампа-Бэй Лайтнинг» . [13] Затем, 2 апреля 2013 года, когда до конца сокращенного из-за локаута регулярного сезона остался примерно месяц, «Бостон» приобрел ветерана Яромира Ягра из « Даллас Старз» . [14]

«Бостон» завершил сокращенный из-за локаута регулярный сезон с 62 очками, заняв второе место в Северо-восточном дивизионе и четвертое место в Восточной конференции. На протяжении всего регулярного сезона «Брюинз» и «Монреаль Канадиенс» боролись в дивизионе, но «Брюинз» проиграли свою последнюю игру « Оттаве Сенаторз» , соревнование, которое было отложено до конца регулярного сезона из-за Бостонского марафона. бомбардировка . В первом раунде плей-офф «Бостон» воспользовался дефицитом в третьем периоде 4–1 в седьмой игре и победил « Торонто Мэйпл Лифс» в дополнительное время. Затем «Брюинз» выбили «Нью-Йорк Рейнджерс» в пяти играх, а затем обыграли лучших сеяных «Питтсбург Пингвинз» в финале Восточной конференции.

Чикаго Блэкхокс

Это был двенадцатый матч «Чикаго Блэкхокс» в финале Кубка Стэнли. «Блэкхокс» добились своего пятого чемпионства в Кубке в общем зачете и первого с 2010 года . И в 2011, и в 2012 году «Блэкхокс» вылетели в первом раунде плей-офф от «Кэнакс», завоевавших президентский трофей, и «Финикс Койотс» соответственно.

«Блэкхокс» начали сокращенный из-за локаута регулярный сезон, установив рекорд НХЛ по количеству игр, начавших сезон без основного поражения (24), зафиксировав свое первое основное поражение в своей 25-й игре в сезоне: поражение от «Колорадо» со счетом 6–2 . Лавина . [15] «Блэкхокс» завершили регулярный сезон с лучшим результатом в НХЛ — 77 очками, выиграв свой второй Президентский трофей в истории команды. В первом раунде плей-офф «Блэкхокс» обыграли « Миннесоту Уайлд» в пяти играх. В следующем раунде «Чикаго» вернулись после проигрыша 3–1 и победили « Детройт Ред Уингз» в овертайме седьмой игры. В финале Западной конференции «Блэкхокс» в пяти играх обыграли действующего чемпиона Кубка Стэнли «Лос-Анджелес Кингз» .

Число в скобках представляет общее количество голов или передач игрока на данный момент за все четыре раунда плей-офф.

Игра первая

Эндрю Шоу набрал два очка, включая победный гол в тройном овертайме первой игры.

«Блэкхокс» сплотились после дефицита в третьем периоде 3–1 в первой игре и победили «Брюинз» в тройном овертайме - 4–3. Это была 24-я по продолжительности овертайм в НХЛ и пятая по продолжительности в истории финала Кубка Стэнли. [16] [17] Милан Лучич забил гол на 13:11 первого периода и на 51 секунде второго периода, что дало «Брюинз» преимущество 2–0. На 3:08 второго периода новичок «Чикаго» Брэндон Саад забил свой первый гол в карьере в плей-офф, завершив серию результативных матчей вратаря «Бостона» Туукки Раска со счетом 149:36 и сократив преимущество «Бостона» до 2–1. [16] Затем в середине второго периода «Чикаго» сыграло 5 на 3 со счетом 1:17, но не смогло пробить по воротам. [18] Затем «Брюинз» увеличили преимущество до 3–1, когда Патрис Бержерон забил гол в большинстве в 06:09 третьего периода. Но Дэйв Болланд и Джонни Одуя забили с разницей в 4:14 и сравняли счет. [17] В овертайме «Блэкхокс» дважды были оштрафованы из-за слишком большого количества игроков на льду, но «Бостон» не смог забить в этих двух последующих играх в большинстве. Игра, наконец, закончилась в 12:08 третьего дополнительного периода, когда Михал Розсивал с точки отразил удар Болланда, затем Эндрю Шоу и прошел мимо Раска в ворота Бостона. [16]

Игра вторая

Даниэль Пайль набрал два очка, включая победный гол в овертайме второй игры.

«Брюинз» сравняли счет, одержав победу в овертайме со счетом 2–1 во второй игре. Это была третья подряд овертайм для «Блэкхокс» (начиная с финала конференции) и второй подряд финал Кубка, в котором первые две игры перешли в овертайм. [19] В первом периоде «Чикаго» нанесло 19 бросков по воротам по сравнению с 4 у «Бостона», но забил только гол Патрика Шарпа в 11:22. [20] Семьдесят секунд спустя гол Мариана Хоссы из «Блэкхокс» не был засчитан после того, как судьи сорвали игру до того, как шайба пересекла линию ворот «Брюинз». [21] Крис Келли из Бостона затем забил свой первый гол в плей-офф в 14:58 второго периода и сравнял счет. После нулевого по счету третьего периода Даниэль Пай выиграл игру за «Брюинз» со счетом 13:48 в дополнительное время; Брент Сибрук из «Блэкхокс» отправил шайбу мимо крайних бортов в зоне Чикаго, но Брэндон Боллиг не смог вытолкнуть ее в центр льда, что позволило Адаму МакКуэйду украсть шайбу и передать ее Тайлеру Сегену , который затем отдал ее Пайлю. . [20]

Игра третья

Туукка Раск зафиксировал локаут с 28 сейвами в третьей игре.

Вратарь «Бостона» Туукка Раск отразил все 28 бросков «Чикаго» в победе «Брюинз» со счетом 2:0 в третьей игре. Дэниэл Пайль забил первый гол «Бостона» на 02:13 второго периода. Затем Патрис Бержерон забил гол в большинстве в 14:05 второго периода, всего через несколько секунд после того, как преимущество «Брюинз» 5 на 3 исчерпалось. Мариан Хосса из «Блэкхокс» выбыл из игры; Главный тренер «Чикаго» Джоэл Кенневиль позже сказал после игры, что Хосса не играл из-за травмы верхней части тела. [22]

Игра четвертая

Брент Сибрук забил победный гол в овертайме четвертой игры.

[23] [24] После того, как в первых трех играх было забито всего 12 голов, в четвертой игре было забито 11 голов. [25] В первом периоде Михал Хандзус из Чикаго забил гол в меньшинстве в 06:48, прежде чем Рич Певерли из Бостона сравнял счет по голу в большинстве в 14:43. Тогда во втором периоде было забито пять голов. Джонатан Тэйвз отразил удар Михала Розсиваля в ворота «Бостона» на счете 6:48 и вывел «Блэкхокс» вперед 2–1. Затем «Чикаго» забил еще раз - 8:41: удар Брайана Бикелла был остановлен Тууккой Раском , но Патрик Кейн перехватил мяч с другой стороны и пробил в сетку, прежде чем вратарь «Бостона» успел прийти в себя. Милан Лучич сократил преимущество со счетом 3–2 в 14:43 после отскока мимо голкипера «Чикаго» Кори Кроуфорда , но «Чикаго» отыгрался в 15:32, забив гол Маркуса Крюгера в отрыве 2 на 1. В 17:22 «Брюинз» забили свой второй гол в большинстве после того, как удар Здено Хары отразил сетку, попал в стекло, а затем отскочил в складку, где Патрис Бержерон вбил мяч в сетку, прежде чем Кроуфорд смог найти шайбу. В третьем периоде Бержерон сравнял счет 4–4 со счетом 2:05. Затем «Блэкхокс» забили свой первый гол в серии в большинстве со счетом Патрика Шарпа на счете 11:19, но «Бостон» ответил через 55 секунд , сравняв счет Джонни Бойчука . В 09:51 овертайма Брент Сибрук забил с разворота, обеспечив «Блэкхокс» победу со счетом 6–5 в четвертой игре и сравняв счет в серии со счетом 2. Все пять голов «Брюинз» были забиты в сторону Кроуфорда [25]. но «Блэкхокс» ни разу не проиграли в этой игре. [24]

Игра пятая

Патрик Кейн забил дважды, включая победный гол, в пятой игре.

Патрик Кейн забил два гола в победе «Блэкхокс» со счетом 3–1 в пятой игре. «Чикаго» повело в счете 2:0 благодаря голам Кейна в 17:27 первого периода и 05:13 второго. Здено Хара из Бостона сократил счет до 2–1 в 03:40 третьего периода, но вратарь Чикаго Кори Кроуфорд отразил 24 из 25 бросков Брюинз, а Дэйв Болланд забил гол в пустые ворота на последних секундах игры. Патрис Бержерон из Бостона покинул игру во втором периоде и позже был доставлен в больницу для наблюдения, а Джонатан Тэйвс из Чикаго получил травму верхней части тела и не играл в третьем периоде. [26]

Игра шестая

Дэйв Болланд забил решающий гол в Кубке Стэнли на последней минуте шестой игры.

Поскольку «Чикаго» лидировал в серии 3–2 перед шестой игрой, отчаявшиеся «Брюинз» превзошли «Блэкхокс» со счетом 12–6 в первом периоде, а «Брюинз» завершили период со счетом 1–0 благодаря голу Криса Келли . Тем не менее, «Чикаго» будет сопротивляться во втором периоде, поскольку капитан «Блэкхокс» Джонатан Тэйвс забил гол в отрыве, находясь в меньшинстве, и сравнял счет (гол Тэйвса будет записан как гол равной силы, поскольку он вошел в сетку сразу после того, как истек срок пенальти Эндрю Шоу). ). В третий период команды вошли со счетом 1–1. Однако Милан Лучич забил гол в 12:11 третьего периода и снова вывел «Брюинз» вперед. Поскольку «Брюинз» удерживали преимущество 2–1 в конце третьего периода, «Блэкхокс» вытащили вратаря Кори Кроуфорда в качестве дополнительного нападающего. В результате Брайан Бикелл забил решающий гол за 76 секунд до конца игры по передаче Джонатана Тэйвса . Таким образом, при счете 2–2 казалось, что финал в четвертый раз перейдет в овертайм. Однако всего через 17 секунд после гола Бикелла Дэйв Болланд забил победный гол в серии, поскольку «Брюинз» не смогли сравнять счет на последней минуте, когда вратарь Туукка Раск находился на скамейке запасных. [27] Гол Болланда в 19:01 третьего периода побил рекорд для последнего обладателя Кубка Стэнли, забитого в основном матче. [28] [29]

Должностные лица

Судьи: Уэс МакКоли (Канада), Дэн О'Халлоран (Канада), Крис Руни (США), Брэд Уотсон (Канада).

Линейные судьи: Шейн Хейер (Канада), Брайан Мерфи (США), Пьер Расико (Канада), Джей Шаррерс (Канада).

Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском языке по каналу CBC и на французском языке по кабельной сети RDS . Освещение NBC Sports Group в Соединенных Штатах отличалось от предыдущих сезонов: сеть вещания NBC транслировала по телевидению первую игру, а затем последние четыре игры, а сеть NBC Sports Network транслировала вторую и третью игры. [30]

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в столбце «Выступление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Здено Хара привел «Брюинз» ко второму за три года выходу в финал Кубка Стэнли.

Джонатан Тэйвс привел «Блэкхокс» ко второму за четыре сезона чемпионству в Кубке Стэнли.

Гравировка Кубка Стэнли

Незадолго до второй игры финала Кубка Стэнли 2013 года в «Юнайтед Центр».

Кубок Стэнли 2013 года был вручен капитану «Блэкхокс» Джонатану Тэйвзу комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Блэкхокс» над «Брюинз» со счетом 3–2 в шестой игре финала. [37] [38] [39]

Имена следующих игроков и сотрудников «Блэкхокс» были выгравированы на Кубке Стэнли.

Остался без Кубка Стэнли

1. ^ "Патрик Кейн из Чикаго выигрывает Трофей Конна Смайта как самый ценный игрок плей-офф Кубка Стэнли" . НХЛ.com . 24 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  2. Коэн, Джей (12 июня 2013 г.). Превью «Брюинз-Блэкхокс». ЭСПН . Ассошиэйтед Пресс . Проверено 12 июня 2013 г.
  3. ^ «Блэкхокс, Брюинз в первом матче оригинальной шестерки в финале Кубка после Канадиенс, Рейнджерс в 1979 году» . Хоккейные новости . Канадская пресса . 9 июня 2013. Архивировано из оригинала 13 июня 2013 года . Проверено 17 июня 2013 г.
  4. Бернсайд, Скотт (10 июня 2013 г.). «Финал Кубка Стэнли: Хоукс-Брюинз». ЭСПН . Проверено 12 июня 2013 г.
  5. ^ «Чикаго Блэкхокс» выиграли Кубок Стэнли благодаря драматическому позднему розыгрышу над «Бостоном» . Хранитель . 24 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  6. ^ «Чикаго выигрывает Кубок по ошеломляющим результатам!». Фокс Спортс . 24 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  7. ^ «Потрясающий финиш: пятый Кубок Стэнли для «Блэкхокс»» . Газета "Нью-Йорк Таймс . 24 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  8. ^ "Блог Стэнли: Ястребы снова возвращают чемпионов" . Чикаго Трибьюн . 24 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  9. ^ «Второй Кубок Стэнли «Блэкхокс» за 4 года наступил в мгновение ока» . Чикаго Трибьюн . 24 июня 2013. Архивировано из оригинала 27 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  10. ^ «Поздний ралли продвинул Блэкхокс мимо Брюинз к Кубку Стэнли» . Новости CBS . 24 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  11. ^ "Вратарь Брюинз Тим Томас, двукратный победитель Везины, думает взять годовой отпуск по семейным обстоятельствам" . НХЛ.com. Канадская пресса . 3 июня 2012 года . Проверено 17 июня 2013 г.
  12. ^ «Брюинз обменивают Тима Томаса на Нью-Йорк Айлендерс на условный выбор во втором раунде в 2014 или 2015 году» . Бостон Брюинз. 7 февраля 2013 года . Проверено 17 июня 2013 г.
  13. ^ Бишоп, Джон (23 июня 2012 г.). «Доволен в Питтсбурге». Бостон Брюинз . Проверено 17 июня 2013 г.
  14. ^ «Брюинз приобретают Яромира Ягра у Даллас Старз» . Бостон Брюинз. 2 апреля 2012 года . Проверено 17 июня 2013 г.
  15. ^ Садовски, Рик (9 марта 2013 г.). «Серия «Блэкхокс» завершилась поражением от «Эвеланш» на счете 24». НХЛ.com . Проверено 9 июня 2013 г.
  16. ^ abc Розен, Дэн (13 июня 2013 г.). «Блэкхокс» обыграли «Брюинз» в тройном овертайме, возьми первую игру». НХЛ.com . Проверено 13 июня 2013 г.
  17. ^ ab «Блэкхокс» завершил игру с «Брюинз» в одном розыгрыше в 3OT». Си-би-си Спорт . Канадская пресса . 13 июня 2013 года . Проверено 13 июня 2013 г.
  18. Коэн, Джей (13 июня 2013 г.). «Блэкхокс» обыграли «Брюинз» со счетом 4–3 в первом матче Кубка 3OT». NBC Спорт . Ассошиэйтед Пресс . Архивировано из оригинала 16 июня 2013 года . Проверено 13 июня 2013 г.
  19. ^ «Брюинз обыграли Блэкхокс 2–1 в овертайме, даже в кубковой серии» . NBCSports.com. Ассошиэйтед Пресс. 13 июня 2013. Архивировано из оригинала 19 июня 2013 года . Проверено 13 июня 2013 г.
  20. ↑ Аб Розен, Дэн (16 июня 2013 г.). «Брюинз обыграли Блэкхокс в овертайме и сравняли счет в финале». НХЛ.com . Проверено 16 июня 2013 г.
  21. ^ "Дэниел Пайль забивает победный гол в овертайме, финал Кубка Стэнли на площади Брюинз" . Си-би-си Спорт . Канадская пресса . 16 июня 2013 года . Проверено 16 июня 2013 г.
  22. Масисак, Кори (17 июня 2013 г.). «Брюинз побеждают Блэкхокс в третьей игре, лидируют в финале 2–1». НХЛ.com . Проверено 18 июня 2013 г.
  23. Масисак, Кори (19 июня 2013 г.). «Блэкхокс» обыграли «Брюинз» в овертайме и сравняли счет в финале». НХЛ.com . Проверено 10 июня 2013 г.
  24. ^ ab «Блэкхокс» сравняли счет в финале Кубка Стэнли с победой в овертайме над «Брюинз» . Си-би-си Спорт . Канадская пресса . 19 июня 2013 года . Проверено 20 июня 2013 г.
  25. ↑ Аб Ульман, Ховард (19 июня 2013 г.). «Блэкхокс» обыграли «Брюинз» со счетом 6–5 в овертайме, ничья в серии 2–2». NBC Спорт . Ассошиэйтед Пресс . Архивировано из оригинала 3 января 2014 года . Проверено 20 июня 2013 г.
  26. Розен, Дэн (23 июня 2013 г.). «Блэкхокс» сдерживает «Брюинз» и выходит вперед со счетом 3–2 в финале». НХЛ.com . Проверено 23 июня 2013 г.
  27. ^ Канадская пресса (24 июня 2013 г.). «Блэкхокс» ошеломляющим образом выиграли Кубок Стэнли». CBC.ca. ​ЦБК . Проверено 24 июня 2013 г.
  28. Пинчевский, Таль (25 июня 2013 г.). «Поздний розыгрыш «Блэкхокс» завершает эпический финал с «Брюинз»». НХЛ . Проверено 25 июня 2013 г.
  29. ^ "Рекордный старт "Блэкхокс" с победы в Кубке Стэнли" . ЭСПН . 24 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  30. ^ «NBC Sports предоставляет беспрецедентный доступ к плей-офф НХЛ 2013 года» (пресс-релиз). Комкаст . 29 апреля 2013 года . Проверено 8 мая 2013 г. NBC будет транслировать игру 1, игру 4 и игры 5–7 (при необходимости), а NBC Sports Network будет транслировать игры 2–3.
  31. ^ «Брюинз-Блэкхокс» - самая популярная финальная игра Кубка Стэнли за 16 лет» (пресс-релиз). NBC Спорт . 13 июня 2013 года . Проверено 18 июня 2013 г.
  32. ^ «Игра 2 Брюинз-Блэкхокс - самая популярная игра НХЛ в истории спортивной сети NBC» (пресс-релиз). NBC Спорт. 17 июня 2013 года . Проверено 18 июня 2013 г.
  33. ^ «Третья игра Брюинз-Блэкхокс - самая просматриваемая игра НХЛ в истории спортивной сети NBC» (пресс-релиз). NBC Спорт. 18 июня 2013 года . Проверено 24 июня 2013 г.
  34. ^ «Самый популярный финал Кубка Стэнли за четыре игры» (пресс-релиз). NBC Спорт. 20 июня 2013 года . Проверено 24 июня 2013 г.
  35. ^ «Зрительская аудитория пятой игры финала Кубка Стэнли 2013» (пресс-релиз). NBC Спорт. 24 июня 2013 года . Проверено 24 июня 2013 г.
  36. ^ «8,16 миллиона зрителей смотрят, как «Чикаго Блэкхокс» выигрывают Кубок Стэнли на канале NBC» (пресс-релиз). NBC Спорт. 25 июня 2013 года . Проверено 27 июня 2013 г.
  37. ^ "Чикаго Блэкхокс выиграл Кубок Стэнли" . Лос-Анджелес Таймс . 24 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  38. ^ «Чикаго Блэкхокс» обыграли «Бостон Брюинз» и выиграли Кубок Стэнли НХЛ». Би-би-си Спорт . 24 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  39. ^ "Яростная шестая игра Блэкхокс выиграла Кубок Стэнли" . США сегодня . 24 июня 2013 года . Проверено 25 июня 2013 г.
  40. ^ Кук, Крис (26 сентября 2013 г.). «Имена Ястребов выгравированы на Кубке Стэнли». Чикаго Трибьюн . Проверено 12 июня 2017 г.