Финал Кубка Стэнли 2010 года

Финал Кубка Стэнли 2010 года был чемпионской серией сезона 2009–10 Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и кульминацией плей-офф Кубка Стэнли 2010 года . В нём сошлись чемпион Западной конференции Chicago Blackhawks и чемпион Восточной конференции Philadelphia Flyers . Это было одиннадцатое появление Chicago в финале и первое с 1992 года , когда они проиграли Pittsburgh Penguins . Это было восьмое появление Philadelphia в финале и первое с 1997 года , когда они проиграли Detroit Red Wings . Chicago победили Philadelphia со счётом 4:2, выиграв свой четвёртый Кубок Стэнли в истории франшизы [1] и первый с 1961 года [2], положив конец самой продолжительной засухе в Кубке Стэнли .

Blackhawks стали четвертой крупной спортивной командой Чикаго, выигравшей чемпионат с 1986 года, присоединившись к Chicago Bears 1985 года , династии Chicago Bulls 1990-х годов и Chicago White Sox 2005 года . [3] Chicago Cubs 2016 года завершит цикл всех спортивных команд Чикаго, выигравших по крайней мере один чемпионат за 30 лет. Капитан Blackhawks Джонатан Тэйвз был награжден Conn Smythe Trophy как самый ценный игрок плей-офф 2010 года и стал первым игроком Blackhawks, удостоенным этой чести. Он и его товарищи по команде Дункан Кит и Брент Сибрук выиграли олимпийское золото с командой Канады на зимних Олимпийских играх 2010 года , добавив этих трех игроков к списку Кена Морроу ( 1980 ), Стива Айзермана и Брендана Шанахана (оба 2002 ), а также Дрю Доути и Джеффа Картера (оба 2014 ), как единственных игроков, которые достигли этого дубля в один и тот же год. [4] Выступая за сборную США на Олимпийских играх, Патрик Кейн присоединился к Крису Челиосу и Бретту Халлу (оба 2002), выиграв и олимпийское серебро, и Кубок Стэнли в один и тот же год. [5] Джонатан Тэйвз также стал 24-м игроком и седьмым канадцем, ставшим членом Клуба тройного золота , выиграв олимпийское золото, золотую медаль чемпионата мира ИИХФ и Кубок Стэнли.

Пути к финалу

Это был третий подряд финал, в котором команда Западной конференции была командой Original Six , которая выиграла Центральный дивизион , а команда Восточной конференции была командой Атлантического дивизиона из штата Пенсильвания . Red Wings и Penguins играли друг с другом в финалах Кубка Стэнли в 2008 и 2009 годах .

«Блэкхокс» и «Флайерз» ранее встречались в плей-офф 1971 года; «Блэкхокс» победили «Флайерз» в четырех играх.

Чикаго Блэкхокс

Скульптуры львов у Чикагского института искусств, украшенные в честь выхода «Чикаго Блэкхокс» из плей-офф

Chicago Blackhawks завершили регулярный сезон в качестве чемпионов Центрального дивизиона со 112 очками. Это 14-й титул дивизиона в истории франшизы Chicago, но первый с 1992–93 , когда он назывался Norris Division . Будучи вторыми сеяными в плей-офф Западной конференции, Blackhawks победили седьмых сеяных Nashville Predators и третьи сеяные Vancouver Canucks в шести играх каждый, а затем разгромили первых сеяных San Jose Sharks в финале Западной конференции и вышли в финал впервые с 1992 года .

Мариан Хосса из «Чикаго» стал первым игроком в истории НХЛ, который появился в трех финалах Кубка Стэнли подряд с тремя разными командами. Ранее он выходил в финал с «Питтсбург Пингвинз» в 2008 году и с «Детройт Ред Уингз» в 2009 году. Вместе с Хоссой в своем третьем подряд финале Кубка Стэнли также играл и другой игрок предсезонного приобретения «Чикаго» из «Детройта» Томаш Копецки .

Филадельфия Флайерз

Philadelphia Flyers заняли седьмое место в плей-офф Восточной конференции, закончив регулярный сезон с 88 очками и одержав победу в тай-брейке над Montreal Canadiens , одержав больше побед (41 против 39). Flyers были последней командой, прошедшей в плей-офф Кубка Стэнли 2010 года . Их путь Золушки к финалу начался в последний день регулярного сезона, когда они встретились с New York Rangers в матче за последнее место в плей-офф. Philadelphia победили своих соперников из Атлантического дивизиона со счетом 2–1 в серии буллитов , первой в истории НХЛ серии буллитов «сделай или умри» за место в плей-офф. [6]

В первом раунде плей-офф Flyers одержали победу над вторым по счету соперником по дивизиону New Jersey Devils в пяти играх. Во втором раунде против шестого по счету Boston Bruins Philadelphia стала третьей командой НХЛ, которая выиграла серию из семи игр, уступая три игры 0:0 (другие были Toronto Maple Leafs 1942 года и New York Islanders 1975 года ). Кроме того, в седьмой игре этой серии Flyers преодолели дефицит в три гола 0:0, чтобы выиграть игру и серию со счетом 4–3.

В финале Восточной конференции «Флайерз» выбили «Канадиенс» в пяти играх и впервые с 1997 года вышли в финал Кубка Стэнли . [2] Они также стали первой командой, которая вышла в финал, набрав менее 90 очков в регулярном сезоне, с 1994 года , когда у «Ванкувер Кэнакс» было 85 очков. Это также дало Филадельфии честь стать первым городом, все команды которого играли в каждом из четырех раундов чемпионата профессиональных спортивных лиг с 2000 года, [7] после «76ers» в финале НБА 2001 года , « Иглз» в Суперкубке XXXIX после сезона 2004 года и «Филлис» в двух подряд Мировых сериях 2008 и 2009 годов , победив в 2008 году и принеся городу Филадельфия чемпионство спустя 25 лет. [2] «Флайерз» попытались выиграть Кубок Стэнли впервые с тех пор, как дважды подряд становились обладателями Кубка Стэнли в 1974 и 1975 годах . [2]

Число в скобках представляет собой общее количество голов или результативных передач игрока на данный момент за все четыре раунда плей-офф.

Игра 1

Chicago Blackhawks выиграли первую игру со счетом 6–5 благодаря двум голам Троя Брауэра . На протяжении всей игры обе команды обменивались голами, и ни одна из команд не имела преимущества больше одного. Flyers открыли счет на 6:38 первого периода голом Вилле Лейно , который отскочил от лица Никласа Хьялмарссона . Blackhawks ответили двумя быстрыми голами, один из которых был в меньшинстве, чтобы выйти вперед. Однако лидерство продлилось недолго, так как Flyers ответили двумя собственными голами, чтобы снова выйти вперед со счетом 3–2 после первого периода. Патрик Шарп забил 1:11 во втором периоде, чтобы снова сравнять счет. Обе команды снова обменялись голами и сравняли счет до пяти после второго периода. Майкл Лейтон был заменен Брайаном Буше после того, как пропустил пятый гол Chicago. В третьем периоде Томаш Копецки забил гол, который в конечном итоге оказался победным в игре на 8:25. Антти Ниеми завершил игру с 27 сэйвами из 32 бросков, в то время как Лейтон отразил 15 из 20 бросков. Буше отразил 11 из 12 бросков, выручив Лейтона.

Игра 2

Blackhawks выиграли вторую игру серии из семи матчей со счетом 2–1, что дало им преимущество в серии 2–0 перед третьей и четвертой играми в Филадельфии. В отличие от первой игры, вторая игра была малорезультативной, обе команды продемонстрировали гораздо более плотную защиту. Ни одна из команд не забила в первом тайме, поскольку игра вышла на первый перерыв без очков. Только в конце второго периода Chicago удалось сломать лед голом Мариана Хоссы. Blackhawks быстро добавили еще один гол всего через 28 секунд после кистевого броска Бена Игера . Flyers в конечном итоге ответили в третьем периоде голом в большинстве Симона Ганья , но этого было недостаточно. Оба вратаря были намного сильнее, поскольку Антти Ниеми отразил 32 из 33 бросков Blackhawks, в то время как Майкл Лейтон отразил 24 броска из 26.

Игра 3

Flyers выиграли третью игру в дополнительное время со счетом 4–3, чтобы отыграться в серии с разницей в две игры против одной. Дэниел Бриер открыл счет для Philadelphia, забив гол в большинстве на 14:58 первого периода. Дункан Кит сравнял счет 1–1 в начале второго периода, и обе команды забили еще по голу, оставив счет 2–2 перед третьим периодом. Патрик Кейн забил за 17:10 до конца игры, дав Blackhawks первое преимущество, но Вилле Лейно ответил сравняющим счетом 20 секунд спустя. В дополнительное время, вскоре после того, как просмотр установил, что бросок Ганья не был голом, Клод Жиру забил победный гол на 5:59 дополнительного периода. [8] Это был первый раз с 1987 года , когда Flyers выиграли игру в финале Кубка Стэнли.

Игра 4

Flyers сравняли счет в серии по две игры, выиграв четвертую игру со счетом 5–3. Flyers вышли вперед на 4:35 игры благодаря голу Майка Ричардса в большинстве. Мэтт Карл увеличил свое преимущество до 2–0 на 14:48 первого периода. Шарп сократил преимущество Филадельфии вдвое за 1:28 до конца периода, но Жиру восстановил преимущество Flyers в два гола 51 секунду спустя. После нулевого по счету второго периода Лейно вывел Филадельфию вперед на три гола за 6:43 до конца третьего периода. Дэйв Болланд (при игре в большинстве) и Брайан Кэмпбелл забили позже в третьем периоде, оставив Чикаго проигрывать 4–3 за 4:10 до конца. Однако Джефф Картер забил гол в пустые ворота за 25 секунд до конца, обеспечив победу Flyers. [9]

Игра 5

Blackhawks повели в серии со счетом 3–2, одержав победу со счетом 7–4 в пятой игре. На 12:17 первого периода Брент Сибрук забил в большинстве, выведя Chicago вперед. В течение следующих шести минут Blackhawks утроили свое преимущество, добавив голы Болланда и Криса Верстига, доведя счет до 3–0. В начале второго периода Flyers снова сняли Лейтона с игры, заменив его Буше. Во втором периоде было забито четыре гола — по два от каждой команды — и Blackhawks вышли на третий период со счетом 5–2. Джеймс ван Римсдайк оттянул Philadelphia на расстояние двух голов за 6:36 третьего периода. Шарп сделал счет 6–3 за 3:52 до конца матча, но Ганье ответил за Flyers 1:16 спустя. Через тридцать одну секунду после гола Ганье, Дастин Бифуглиен забил гол в пустые ворота — свой второй гол в игре — который завершил подсчет очков. Альтернативный капитан Флайерс Крис Пронгер был на льду во время шести голов Чикаго и был в штрафной площади в седьмом. Не принимая во внимание гол в большинстве , Пронгер закончил игру с показателем -5. [10]

Игра 6

Шестая игра потребовала дополнительного времени, так как счет был равным 3–3 в конце третьего периода. Патрик Кейн из «Чикаго Блэкхокс» забил победный гол в Кубке на 4:06 в дополнительное время, бросок, в котором шайба пересекла линию ворот, а затем застряла под защитой в задней части сетки. Несколько наблюдателей, включая большинство игроков, комментаторов и всех судей, изначально потеряли шайбу из виду. Только Кейн и Патрик Шарп начали праздновать немедленно, вскоре за ними последовали и остальные «Блэкхокс». Только после видеоповтора гол был официально засчитан.

Джонатан Тэйвз выиграл Conn Smythe Trophy как MVP плей-офф. Это был первый кубок, выигранный в дополнительное время с 2000 года .

Чиновники

Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском языке на канале CBC и на французском языке на кабельной сети RDS . В Соединенных Штатах NBC транслировал игры один, два, пять и шесть, в то время как Versus транслировал игры три и четыре. [1] В Европе Viasat Sport транслировал телевизионные финалы в Швеции , Финляндии , Норвегии , Дании и странах Балтии ( Латвия , Литва и Эстония ) через пять региональных подразделений Viasat Sport. [12] Его родственный канал Viasat Sport East транслировал на русском языке на европейские и евразийские страны: Россию, Беларусь , Грузию , Молдову , Казахстан , Украину , Армению , Киргизию и Узбекистан . [13]

Первая игра показала лучший рейтинг за ночь в Соединенных Штатах для первой игры со времен финала 1999 года. Рейтинг за ночь 2,8 и доля 6 были на 12 процентов выше, чем в первой игре финала 2009 года между Pittsburgh Penguins и Detroit Red Wings. [14] Тем временем в Канаде первую игру посмотрели 3,164 миллиона человек на канале CBC. [15]

Вторая игра серии, в День памяти , получила рейтинг 4,1. [16] Количество зрителей увеличилось, так как в среднем игру смотрели около шести миллионов зрителей с пиком в 6,940 миллионов в 22:30 по восточному времени . [17] По данным NBC, это самая высокая вторая игра по крайней мере с финала 1975 года, поскольку данные до этого времени недоступны. Вторая игра также показала 21-процентный рост по сравнению со второй игрой 2009 года. [18] На местных рынках вторая игра получила рейтинг 25,1 и долю 39 в Чикаго, а также рейтинг 18,5 и долю 28 в Филадельфии. [19]

Третья игра вернулась на кабельное телевидение Versus, где получила рейтинг 2,0 и 3,6 миллиона зрителей. [16] Трансляция достигла пика в 5,1 миллиона зрителей в 22:30 по восточному времени. Она заняла первое место среди программ с самым высоким рейтингом и самой просматриваемой программой в истории Versus. [16] Она также заняла первое место среди игр финала Кубка Стэнли с самым высоким рейтингом и самой просматриваемой игрой на кабельном телевидении с 2002 года . [16]

Просмотры четвертой игры снизились на 9% по сравнению с финалом 2009 года между «Пингвинз» и «Ред Уингз», поскольку игру посмотрели всего 3,1 миллиона зрителей. [20]

С возвращением сериала на телетрансляцию на NBC рейтинговая тенденция восстановилась и улучшилась по сравнению с тенденцией рейтингов финала 2009 года. Прайм-тайм пятой игры трансляции получил финальный рейтинг 3,3 и в среднем собрал 5,8 миллионов зрителей, что на 38% больше в рейтингах и на 32% больше в зрителях по сравнению с финалом 2009 года. [21] Локально рынок Чикаго получил рейтинг 26,0, в то время как Филадельфия имела рейтинг 19,7. Средний показатель по трем трансляциям NBC вырос до 5,4 миллионов зрителей, что на 800 000 больше по сравнению с 2009 годом. [22] Этот рост произошел, несмотря на то, что трансляция шла вровень с финалом НБА 2010 года .

Шестая игра стала самой просматриваемой игрой НХЛ с шестой игры в 1974 году, получив рейтинг 4,7 и долю 8, что на 38 процентов больше, чем 3,4/6 для шестой игры в 2009 году. [16] [23] Двумя ведущими рынками были Чикаго с 32,8/50 и Филадельфия с 26,8/38. [24] В Канаде шестая игра стала самой просматриваемой игрой финала Кубка Стэнли среди всех американцев на канале CBC, с 4,077 миллионами зрителей. [16] [23] Финал в среднем посмотрели 3,107 миллиона зрителей, что на 44 процента больше, чем в 2009 году. [16] [23]

Воздействие и последствия

Блэкхокс

Вид на панораму Чикаго с CNA Center , на котором виден логотип « Чикаго Блэкхокс », шпилями Уиллис -тауэр, подсвеченными красным, зданием Смерфит-Стоун с надписью «Вперед, Ястребы», и башней Blue Cross Blue Shield с надписью «Ястребы побеждают» вечером после того, как «Чикаго Блэкхокс» выиграли Кубок Стэнли, вид с лужайки Petrillo Music Shell в Грант-парке .

Победа стала первым чемпионатом Blackhawks с 1961 года . Она дала городу Чикаго честь быть первым городом, который имел по крайней мере один чемпионат в каждом из четырех основных профессиональных видов спорта с 1985 года. [3] Она также ввела Тэйвза в клуб Triple Gold, выиграв олимпийское золото в Ванкувере ранее в 2010 году и золотую медаль чемпионата мира IIHF в 2007 году . Тэйвз и защитники Дункан Кит и Брент Сибрук также стали четвертым, пятым и шестым игроками, выигравшими олимпийское золото и Кубок Стэнли в один и тот же год. [5] С победой Чикаго Toronto Maple Leafs теперь являются единственной командой Original Six, которая не выиграла Кубок Стэнли или не играла в финале с момента расширения 1967 года ; их последнее появление в финале было в 1967 году .

На следующий день после того, как Blackhawks выиграли Кубок Стэнли, мэр Чикаго Ричард М. Дейли издал прокламацию, объявляющую 11 июня Днем Chicago Blackhawks в городе Чикаго. [25] В тот день, по оценкам, два миллиона чикагцев посетили парад Кубка Стэнли Blackhawks, больше, чем предполагаемые 1,75 миллиона, которые посетили парад в честь чемпионата Мировой серии 2005 года Chicago White Sox , и больше, чем митинги в Грант-парке для любого из чемпионатов НБА Chicago Bulls . [25] [26] Празднование Blackhawks также затмило серию между White Sox и Chicago Cubs, проходившую примерно в то же время. [27] Однако менеджер White Sox Оззи Гильен сказал, что парад White Sox был намного масштабнее, чем у Blackhawks. [28] Дейли вручил прокламацию команде на праздничном параде и митинге. [25]

Президент США Барак Обама , бывший сенатор США от Иллинойса и житель Чикаго, позвонил Джоэлу Квенвиллю, чтобы поздравить свою команду и пригласить их в Белый дом . Обама пошутил, что теперь у него есть «право хвастаться» перед вице-президентом Джо Байденом , фанатом «Флайерз». [29]

Листовки

Поражение от «Флайерз» стало для них шестым подряд проигранным финалом, что сравняло их с « Торонто Мейпл Лифс» (1933–1940 ) и «Детройт Ред Уингз» (1956–1995 ) по количеству проигранных финалов подряд. [5]

Пропавшая победная шайба Кубка

С тех пор, как победная шайба застряла под защитой в задней части сетки, чтобы закончить шестую игру, возникли споры и предположения относительно ее местонахождения. Среди путаницы, связанной с видеообзором и последующими празднованиями, победная шайба потерялась. Поскольку она положила конец тогдашнему рекорду Blackhawks по самой продолжительной активной засухе в Кубке, она считалась ценным спортивным памятным предметом. Настолько, что ресторан в Чикаго предложил за нее вознаграждение в размере 50 000 долларов, и ФБР было вызвано для расследования дела. [30]

Видео и фотографии, сделанные во время игры, показали, что лайнсмен Стив Миллер был первым человеком, который взял шайбу после того, как был забит победный гол, но он отрицал, что знает, куда она в конечном итоге отправилась. [30] В результате сюжета ESPN о споре 21 апреля 2011 года лига освободила Миллера от его обязанностей в постсезоне 2011 года более чем на неделю, сославшись на то, что спор был потенциальным отвлечением во время плей-офф. [31] Восстанавливая Миллера, лига заявила, что поддерживает его и его историю. [31]

Противоречие

Противоречия возникли на протяжении первых четырех игр между Blackhawks и защитником Flyer Крисом Пронгером . Chicago жаловались, что Pronger избежал грубой игры, которая, по их мнению, была вне правил. Blackhawks утверждали, что даже когда они ответили теми же действиями, которые позволили Pronger избежать, вместо этого они получили бы штраф. Blackhawks организовали встречу с NHL, чтобы подать жалобу на игру Pronger. [32]

Пронгер был замечен СМИ и НХЛ в конце первой и второй игр серии, когда он поднял и ушел с шайбой в конце игр. Когда его спросили, Пронгер ответил, что он выбросил шайбы в мусор. [33]

Составы команд

Джонатан Тэйвз привел «Блэкхокс» к первому чемпионству за 49 лет

Майк Ричардс был капитаном «Флайерз» в их первом финале Кубка Стэнли с 1997 года.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 2010 года был вручен капитану «Блэкхокс» Джонатану Тэйвзу комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном после победы «Блэкхокс» в дополнительное время со счетом 4:3 над «Флайерз» в шестой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Блэкхокс» были выгравированы на Кубке Стэнли: