Финал НБА 2008 года

Финал НБА 2008 годасерия чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2007–08 и завершение плей-офф сезона . Серия плей-офф до лучших из семи , которая проходила с 5 по 17 июня 2008 года, разыгрывалась между чемпионом Восточной конференции «Бостон Селтикс» и чемпионом Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» . Это была одиннадцатая финальная встреча в истории соперничества «Селтикс» и «Лейкерс» .

Под руководством «большой тройки» Пола Пирса , Кевина Гарнетта и Рэя Аллена и обладая преимуществом на домашней площадке, «Селтикс» победили «Лейкерс» во главе с Пау Газолем и MVP Коби Брайантом в шести играх. Это был их первый титул за двадцать два года и 17-й титул в целом. Пирс был назван самым ценным игроком финала .

Фон

«Селтикс» впервые выступили в финале НБА после поражения от «Лейкерс» в шести играх в 1987 году . В течение следующих 20 лет «Селтикс» пережили несколько неурожайных лет, девять из которых не выходили в плей-офф. После распада первоначальной «Большой тройки» команды в результате ухода Ларри Берда и Кевина Макхейла и ухода Роберта Пэриша «Селтикс» пережили несколько трагедий, таких как: кончина Реджи Льюиса в 1993 году; худший для франшизы сезон 1996–97 с 15 победами ; злополучный прием на работу главного тренера Рика Питино ; и смерть патриарха франшизы Реда Ауэрбаха и бывшего игрока Денниса Джонсона , кульминацией которой стал сезон 2006–07 с 24 победами , подчеркнутый 18 худшими для франшизы поражениями подряд.

В межсезонье 2007 года генеральный менеджер «Селтикс» Дэнни Эйндж приобрел Рэя Аллена и Кевина Гарнетта, чтобы присоединиться к звезде франшизы Полу Пирсу . Эта новая формация стала считаться самой талантливой командой «Бостон Селтикс» с тех пор, как дуэт Антуана Уокера и Пола Пирса украсил площадку TD Garden в начале 2000-х. Недавно сформированная «большая тройка», к которой присоединился разыгрывающий-второкурсник и будущая звезда Рэджон Рондо , привела «Селтикс» к драматическому повороту в 42 матчах, закончившемуся с 66 победами. В плей-офф «Селтикс» были поставлены на грань « Атланта Хокс» и «Кливленд Кавальерс» и, несмотря на отсутствие победы на выезде, сумели одержать победу в паре седьмых игр на своей домашней площадке . «Селтикс», наконец, решили свои дорожные проблемы, одержав победу в шести матчах над многолетним игроком Восточной конференции « Детройт Пистонс» , заработав свое первое место в финале с 1987 года.

После поражения от «Пистонс» в финале НБА 2004 года, несмотря на талантливый состав, Фил Джексон внезапно ушел в отставку. Вскоре после этого «Лейкерс» решили восстановиться, обменяв Шакила О'Нила в « Майами Хит» на Ламара Одома , Кэрона Батлера и Брайана Гранта . В сезоне 2004–05 «Лейкерс» пропустили плей-офф лишь в пятый раз в истории команды. Несмотря на то, что он написал книгу под названием « Последний сезон» , вплоть до того, что назвал Коби Брайанта «необучаемым», Джексон вернулся в «Лейкерс» в сезоне 2005–06 . Джексон и Брайант уладили свои разногласия, но после пары выходов в первом раунде Брайант потребовал, но позже отказался от обмена в межсезонье.

В сезоне 2007–08 «Лейкерс» выиграли 57 игр, при этом в середине сезона к ним присоединился испанский нападающий Пау Газоль , а Эндрю Байнум восстанавливался после травмы колена в середине сезона. «Лейкерс» выбили «Денвер Наггетс» со счетом 4–0, затем «Юту Джаз» 4–2, а затем свергли бывшего действующего чемпиона «Сан-Антонио Сперс» со счетом 4–1 в финале конференции, сделав свой 29-й выход в финал НБА.

Плей-офф НБА 2008 года

Серия регулярного сезона

« Бостон Селтикс» выиграли обе игры серии регулярного чемпионата:

Краткое содержание серии

Примечание: команда, выделенная жирным шрифтом, выиграла игру.

Краткое описание игры

Ниже указано время по восточному летнему времени ( UTC-4 ). [1] Если место проведения находится в другом часовом поясе, также указывается местное время.

Игра 1

Текущий счет в игре 1.

Вступая в игру, Лос-Анджелес впервые оказался на выезде в первой игре плей-офф. С другой стороны, «Бостон», лучшая команда лиги, в этой серии имел преимущество на своей площадке. Игра началась очень напряженно, команды обменивались порциями и потерями. В составе «Бостона» лучшим игроком был Кевин Гарнетт , набравший 10 очков в первой четверти. В «Лейкерс» Коби боролся со своим броском, поскольку в четверти он отыграл 1/7, но отдавал передачи и очень уверенно играл в защите, так как он старался привлечь к игре других игроков как можно раньше. Пол Пирс также испытывал трудности и рано столкнулся с нарушениями, поскольку в третьей четверти он набрал 3 очка и 3 фола.

Во второй четверти Гарнетт набрал еще 8 очков и уже достиг своего среднего показателя в плей-офф - 18,8. Несмотря на чудовищные усилия Гарнетта, «Селтикс» к перерыву проиграли со счетом 51–46. Главной причиной лидерства «Лейкерс» был Пау Газоль , который жестко справлялся с исчезновениями и простоями, а также доставил Пи Джей Брауну неприятности из-за своей физической формы и работы ног. С другой стороны, Коби Брайант не играл роли в атаке, но компенсировал это той же защитой, которая принесла ему звание первой команды по защите . «Лейкерс» завершили тайм со счетом 10–2.

Затем в начале третьей четверти нападающий «Селтикс» Пол Пирс получил травму после столкновения с центровым Кендриком Перкинсом. Он был выведен из игры за 8:42 до конца четверти. Уже при следующем владении мячом в атаке Перкинс получил удар кроссовкой Пау Газоля по ноге. Вскоре он также покинул игру. Но, несмотря на травмы своих звездных игроков, «Селтикс» продолжили игру со счетом 6:0 и вернули лидерство. Но затем Пол Пирс чудесным образом вернулся в игру, воодушевив толпу, и в третьей четверти обыграл «Бостон Селтикс». После своего возвращения Пол Пирс забил с игры 6–6 и забил три трехочковых подряд. Он также начал готовить с трехочковой дистанции, забив 3 тройки подряд. Не стоит игнорировать тот факт, что Кобе взорвался в этой третьей четверти, нанося удары и защищаясь от ударов из любой точки дуги, прежде чем в конце третьей четверти у него возникли проблемы с нарушением правил. Пол Пирс набрал 15 очков при бросках с игры со счетом 4–4 в третьей четверти, что вывело «Бостон» вперед в четвертой.

Затем, в четвертом, «Селтикс» ни разу не отставали. Коби, пропустивший первую половину четверти из-за нарушения правил, позволил «Бостону» постепенно увеличить преимущество до 10. Данк Гарнетта над двумя защитниками «Лейкерс» закрепил победу «Селтикс», набрав 24 очка и 13 подборов. В составе «Лейкерс» Коби Брайант набрал 24 очка. «Бостон Селтикс» выиграли первую игру со счетом 98-88.

Пирс, очевидно, повредил колено, неловко упав на ногу Кендрика Перкинса, и был увезен с корта в инвалидной коляске. Несмотря на то, что по реакции Пирса можно было предположить, что он получил очень изнурительную травму, через несколько минут он вернулся к действию под бурные аплодисменты толпы. Во время репортажа о финале НБА 2019 года Пирс признался, что ему просто нужно было сходить в туалет. [2] Вскоре он забил два трехочковых в атаке подряд, что навсегда вывело «Бостон» вперед и закончил игру с 22 очками. Позже некоторые окрестили ее «Игрой в инвалидной коляске». [3]

«Лейкерс», которые имели преимущество на своей площадке на протяжении первых трех раундов и за это же время не отставали ни в одной серии, теперь впервые вынуждены были обходиться без обеих роскошей.

Игра 2

Начало второй игры
Леон Пау (в центре) провел запоминающуюся игру во второй игре.

С самого начала эта игра должна была стать легендарной. Один из первых розыгрышей игры показал нам, насколько «Лейкерс» нуждались в победе: Кобе побежал по площадке после отскока и отдал пас Пау Газолю, который ставил Кевина Гарнетта. Он сделал один шаг, оттолкнул Гарнетта своим телом, а затем поднялся к плакату «и-один». «Лейкерс», возглавляемые Коби Брайантом и Пау Газолем , вырвались вперед со счетом 15–8 в первой четверти, когда «Селтикс» пригласили второкурсника Леона Пау, который смог вернуть «Селтикс» в игру, в качестве своего физического стиля игры. вывел его на линию штрафных 10 раз за первые 3 минуты игры. Несмотря на героизм Пау, «Лейкерс» все же смогли не отставать от «Селтикс» и выиграли первую четверть со счетом 22-20.

Во второй четверти «Селтикс» решили ускорить темп и смогли набрать 10 безответных очков, поскольку их защита остановила нападение Лос-Анджелеса, который не забивал первые 3 минуты четверти. Защита «Селтикс» также вынудила «Лейкерс» совершить 9 потерь (для справки, за всю первую игру у них было 8 потерь). Пол Пирс решил наверстать упущенное в атаке в первой половине первой игры, набрав 16 очков в первой игре. первая половина. В «Лейкерс» Кобе попал в неприятности с нарушением правил, и техничка, которую он получил за насмешку над Рэем Алленом после жесткого простоя над ним слева, не помогла. Усилия команды «Лейкерс» были единственным, что сохранило им жизнь в этой игре. Первая половина закончилась тем, что «Бостон Селтикс» лидировали со счетом 54–42.

Хотя «Лейкерс» могли выглядеть как-то во второй четверти, в третьей это что-то развалилось. «Селтикс» удерживали их нулевым счетом до 7:52, оставшихся до третьего места, поскольку их преимущество начало становиться все больше и больше. Казалось, что в пользу «Селтикс» сложилось все, включая последовательные тройки Пола Пирса и Рэя Аллена. Просто никого не было рядом с «Лейкерс», поскольку «Селтикс» создали комфортное преимущество в 20 очков и завершили игру третьими. Восклицательным знаком в этом прорыве стал Леон Пау, который подряд хлопнул плакатом над защитой «Лейкерс».

Доминирование «Селтикс» перешло в начало четвертого матча, когда они вырвались вперед на 24 очка за чуть более 7 минут до игры. Владимир Радманович и Саша Вуячич начали расстреливать заснувшую в четвёртом тайме защиту «Селтикс», и, прежде чем вы это заметили, преимущество сократилось до 12. Удары Кобе также начали падать, поскольку во втором тайме он набрал 22 очка. один. Затем Фил Джексон решил действовать меньше и оставил на площадке больших людей только Ламара Одома, а также заменил четырех лучших стрелков, которые у него были. Это оказалось очень эффективным, поскольку «Лейкерс» провели историческую серию 31–9 с 7:34 до последних 38,4 секунды. Но все эти усилия были ничем для Пола Пирса, которого, казалось, не смутило давление, и который забил 2 штрафных броска за 20 секунд до конца, а затем заблокировал три броска Вуячича, что потенциально превратило игру в одно очко. После игры в защите Джеймс Поузи реализовал два штрафных броска, в результате чего игра завершилась с 6 очками, а затем «Селтикс» доказали, что у них лучшая защита в лиге, вызвав еще одну потерю «Лейкерс». После упорной битвы «Селтикс» одержали победу с 6 очками и повели в серии 2–0, а серия переместилась в Лос-Анджелес.

Коби Брайант завершил игру с 30 очками и 8 передачами. За «Селтикс» Пол Пирс набрал 28 очков, Рэджон Рондо сделал рекордные для игры 16 передач, а Леон Пау набрал 21 очко при 6–7 бросках с поля и 9–13 с линии за 15 минут игры, включая обратную игру. - данк назад на последней минуте третьей четверти, но его очки не были так уж нужны «Селтикс» в то время, как и его единственное присутствие на площадке (последние 3 минуты третьей четверти зрители Бостона были скандируя его имя, чтобы вы знали, какое влияние он на них оказал). По ходу игры Пау реализовал 13 штрафных бросков, а «Лейкерс» — 10.

Несмотря на травмы, полученные Пирсом (вывих колена) и Кендриком Перкинсом (высокое растяжение связок лодыжки), оба игрока стартовали во второй игре, и, похоже, травмы им практически не помешали, особенно Пирсу, который закончил с 28 очками.

«Бостон» завершил игру со счетом 27 из 38 с линии, а «Лейкерс» - 10 из 10. Некоторые аналитики рассматривали это как благосклонное отношение к «Селтикс», [4] [5], в то время как другие отмечали, что разница в стилях игры могла привести к несоответствию, и что фактическое несоответствие нарушений составило всего 28–21 в пользу Бостона. [6]

Игра 3

« Лейкерс» выиграли третью игру в результате сильной стрельбы у MVP регулярного сезона Коби Брайанта , который набрал рекордные в серии 36 очков, что привело « Лейкерс» к их первой победе в серии и увеличило их непобедимую серию дома в постсезоне 2008 года. Саша Вуячич набрал 20 очков за 28 минут, Пол Пирс плохо реализовал броски, сделав лишь две из 14 попыток с игры. У Кевина Гарнетта также были проблемы со стрельбой, он набрал всего 12 очков. Рэй Аллен был единственным членом «Большой тройки» Бостона, набравшим более 13 очков при 25.

Игра 4

После первой четверти «Лейкерс» вырвались вперед со счетом 35–14, что стало самым большим преимуществом в первой четверти в истории финалов НБА. «Лейкерс» удерживали позиции большую часть третьей четверти, лидируя с преимуществом в 24 очка. Тем не менее, «Селтикс» продолжили счет 21–3 и завершили третью четверть, сократив дефицит до двух очков (73–71). За 4:07 до конца четвертой четверти «Селтикс» впервые вышли вперед в игре, когда резервный игрок «Селтикс» Эдди Хаус совершил прыжк на 18 футов (5,5 м). Благодаря удару Хауса «Селтикс» навсегда лидировали. Победа «Селтикс» в четвёртой игре стала крупнейшим возвращением в финал НБА с 1971 года . [7]

Скамейка запасных «Селтикс» обогнала скамейку запасных «Лейкерс» со счетом 35–15, 29 из которых набрали Хаус и Джеймс Поузи . Кевин Гарнетт финишировал с 16 очками и 11 подборами, поддержав Аллена (19) и Пирса (20).

Игра 5

Как и в игре 4, «Лейкерс» вырвались вперед, ведя 43–24 за 11 минут до игры во второй четверти. И, как и в игре 4, «Селтикс» вернулись, выйдя вперед со счетом 62–60 благодаря сильной игре Пола Пирса .

«Лейкерс», наконец, восстановили самообладание, обыграв «Бостон» со счетом 24–18 в 3-й четверти. В предыдущих играх «Лейкерс» уступали «Бостону» в 3-й четверти (22–31 в игре 1, 19–29 в игре 2, 17–25 в игре 3 и 15–31 в игре 4) в общей сложности на 43 очка. (73–116).

«Лейкерс» вырвались вперед на 14 очков в 4-й четверти, но «Селтикс» снова вернулись со счетом 16–2 и сравняли счет со счетом 90. Менее чем за одну минуту до конца игры «Селтикс» владели мячом с «Лейкерс». ведущие 97–95. Пирс обыграл Брайанта с подачи, но Брайант выбил мяч из рук Пирса сзади. Ламар Одом подобрал мяч и отдал пас Брайанту, сделав отрывный данк, что дало «Лейкерс» преимущество 99–95. «Лейкерс» выиграли со счетом 103–98, отправив серию обратно в Бостон.

Коби Брайант набрал 25 очков и совершил пять перехватов. Пау Газоль набрал 19 очков, 13 подборов и 6 передач, Одом - 20 очков и 11 подборов. В составе «Бостона» Пирс набрал 38 очков, но за исключением Аллена (16 очков) и Гарнетта (13 очков и 14 подборов) не получил достаточной поддержки от своих товарищей по команде, чтобы завоевать чемпионство в «Стэйплс». [8]

Что касается шансов против «Лейкерс» отыграться после дефицита 3–1, Джексон сказал: «Мы достаточно молоды и достаточно глупы, чтобы сделать это». [9]

Игра 6

Болельщики, игроки, тренерский состав и персонал «Бостон Селтикс» празднуют 17-й титул команды 17 июня.
«Селтикс» понадобилось 26 игр, чтобы выиграть свой 17-й титул. По иронии судьбы тренер Док Риверс играл за команду «Нью-Йорк Никс» в сезоне 1993–94 , которая удерживала предыдущий рекорд по количеству игр плей-офф, сыгранных за один сезон - 25.

Вступая в шестую игру, «Селтикс» установили рекорд по количеству игр плей-офф, сыгранных за один сезон: 26, побив предыдущий рекорд в 25, установленный как « Нью-Йорк Никс» 1994 года , за которого играл тренер «Селтикс» Док Риверс , так и «Детройт Пистонс» 2005 года . оба проиграли в своих финалах в семи играх («Никс» в 1994 году , «Пистонс» в 2005 году ). [10] [11] Однако для «Никс» 1994 года первый раунд был лучшим из пяти. С тех пор, как с 1985 по 2013 год в финале НБА использовался формат 2-3-2 , ни одна команда ни разу не выиграла последние две игры на выезде. [12]

После неудачной первой четверти «Селтикс» доминировали до конца игры. Сохраняя преимущество более чем в 25 очков, «большая тройка» «Селтикс» выступила феноменально, в то время как вся команда подавляла нападение «Лейкерс» плотной защитой. «Бостон» доминировал во многих статистических категориях, включая подборы (48–29 при разнице в атаке 14–2), потери (7–19), перехваты (18–4), передачи (33–16) и блоки (4–19). 0). Пять «Селтикс» финишировали с двузначными числами. Рэй Аллен забил семь трехочковых и установил рекорд финала (который он впоследствии побил в финале НБА 2010 года против «Лейкерс» во второй игре), Рэджон Рондо продемонстрировал впечатляющую игру во всех отношениях (21 очко, 8 подборов, 7 передачи, 6 перехватов), «Селтикс» перевернули мяч всего семь раз и установили рекорд финала с 18 перехватами, и каждый игрок «Бостона», присутствовавший на поле боя, забил гол. [13]

Разрыв в 39 очков был самым большим за всю историю игр за звание чемпиона НБА, побив старый рекорд в 33 очка, также установленный «Селтикс» над «Лейкерс» в пятой игре финала НБА 1965 года - 129–96. [10] Это преимущество было близко к рекорду по разбросу очков в финале, установленному в третьей игре 1998 года , когда команда «Чикаго Буллз» под руководством Майкла Джордана обыграла « Юта Джаз» со счетом 42 очка, 96–54. [14] [15] [16] «Селтикс» также улучшили свой общий рекорд против «Лейкерс» до 9–2 в финальных встречах, победив их в финале впервые с 1984 года . [13]

Это был 17-й чемпионат «Селтикс», первый с 1986 года , увеличивший их рекорд по количеству чемпионатов НБА, выигранных одной командой. Все это завершило лучший регулярный сезон «Селтикс» (66–16) со времени их предыдущего чемпионского сезона , в котором они шли со счетом 67–15. Это также было чувство облегчения, поскольку «Селтикс» установили рекорд НБА по количеству игр плей-офф, когда-либо необходимых для победы в чемпионате: 26, что превзошло предыдущий рекорд «Лейкерс» в 24 в 1988 году . [10]

Победа «Селтикс» также рассматривалась как дополнение к недавнему успеху спортивных команд Бостона после побед « Патриотов Новой Англии» в Суперкубках XXXVI , XXXVIII и XXXIX (сезоны 2001, 2003 и 2004 годов) и Red Sox. Мировая серия выигрывает в 2004 году (смерть проклятия Бамбино ) и 2007 году .

«Селтикс» выиграли эту серию, выиграв игры 1, 2, 4 и 6; по совпадению, в последний раз, когда две команды встречались в 1987 году , «Лейкерс» выиграли эту серию одинаковым образом. Точно так же было и тогда, когда «Селтикс» выиграли финал НБА в 1986 году перед этим чемпионатом.

Составы

Бостон Селтикс

Лос-Анджелес Лейкерс

Статистика игрока

Вещание

Финал, подготовленный ESPN , транслировался на канале ABC в США шестой год подряд. Это также было последнее появление Мишель Тафойи в финале в качестве бокового репортера из-за ее отставки незадолго до сезона 2008–09 . [17] Позже ее сменили Дорис Берк (2009–19), Рэйчел Николс (2020), Малика Эндрюс (2021) и Лиза Солтерс (2022 – настоящее время).

Местными телетрансляциями конкурирующих франшиз были KABC-TV в Лос-Анджелесе и WCVB-TV в Бостоне .

Последствия

В сезоне 2008–09 « Селтикс» начали впечатляюще с рекордом 27–2, что стало лучшим стартом за 29 игр в истории НБА. Однако их импульс остановился, когда они встретились с «Лейкерс» на Рождество в роковом матче-реванше в финале, положив конец их рекордной для франшизы победной серии из 19 игр. Вскоре после Матча всех звезд 2009 года Кевин Гарнетт получил серьезную травму правого колена, из-за которой он выбыл из игры до конца сезона. Несмотря на то, что сезон завершился с 62 победами, отсутствие Гарнетта оказало заметное влияние на игру команды, поскольку они были выбиты в семи играх командой « Орландо Мэджик» под руководством Дуайта Ховарда в полуфинале Восточной конференции 2009 года .

В следующем сезоне «Лейкерс» возродились, выиграв 65 игр и завоевав титул чемпиона НБА 2009 года в пяти играх после победы над « Орландо Мэджик» под руководством Дуайта Ховарда . Несмотря на то, что очередная травма Эндрю Байнума в середине сезона поставила под угрозу их титульный бой, он вернулся в конце сезона. « Лос-Анджелес Лейкерс» в сезоне 2008–09 стали первой командой после «Детройт Пистонс» в сезоне 1988–89 , выигравшей финал НБА после поражения в прошлом году.

Обе команды в конечном итоге снова встретились в 2010 году , где «Лейкерс» взяли реванш , впервые за два года оказавшись в схватке с « Бостон Селтикс» . «Лейкерс» отомстили за поражение в финале НБА 2008 года и снова стали чемпионами НБА, победив «Бостон» в семи играх и выиграв свой пятый титул чемпиона НБА за последние десять сезонов. «Лейкерс» снова вернутся в финал НБА только десять лет спустя, когда команда 2019–2020 годов под руководством Леброна Джеймса и Энтони Дэвиса выиграла чемпионат НБА . «Селтикс» не вернутся, чтобы снова появиться в финале, до тех пор, пока 12 лет спустя, в 2022 году , команда под руководством Джейлена Брауна и Джейсона Татума в конечном итоге уступила « Голден Стэйт Уорриорз» под руководством Стивена Карри в шести играх. Два года спустя « Селтикс» снова выйдут в финал НБА, в 2024 году , одержав победу в серии из пяти игр над « Даллас Маверикс» под руководством Луки Дончича и Кайри Ирвинга , завоевав свой первый чемпионский титул за 16 лет и заняв 18-е место в общем зачете, эффективно консолидируя их положение как франшизы НБА с наибольшим количеством чемпионских титулов НБА . [18]

1. ^ «Расписание финалов НБА 2008 года» . ЭСПН . Архивировано из оригинала 2 июня 2008 года . Проверено 31 мая 2008 г.
  2. ^ Архивировано в Ghostarchive и Wayback Machine: «ТАИНСТВЕННАЯ травма Пола Пирса: какашки, инвалидная коляска - что на самом деле произошло?». YouTube . 22 июля 2019 г.
  3. ^ Дорси, Джесси. «Причудливые моменты в истории плей-офф НБА: игра Пола Пирса в инвалидной коляске». Отчет отбеливателя .
  4. ^ «Аданде: Лейкерс побеждены фолом в Бостоне» . ESPN.com . 9 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 9 сентября 2015 г.
  5. ^ «Симмонс: C и город: оба выглядят очень хорошо - ESPN, страница 2» . ЭСПН . Архивировано из оригинала 7 ноября 2015 года.
  6. ^ «Daily Dime: Лейкерс нужно больше краски, чем дуга - НБА - ESPN» . ЭСПН . Архивировано из оригинала 7 апреля 2015 года.
  7. ^ «Домашняя страница». NBC Спорт . 23 августа 2015 г. Архивировано из оригинала 10 октября 2012 г.
  8. ^ «Лейкерс» переживают митинги «Селтикс» . НБА.com . Архивировано из оригинала 14 марта 2016 года.
  9. ^ "Daily-Jeff.com - Лейкерс все еще живы, обыграли Селтикс в пятой игре" . Архивировано из оригинала 4 декабря 2008 года.
  10. ^ abc «Селтикс» завоевали первый титул НБА за 22 года» . Новости CBS . Ассошиэйтед Пресс. 17 июня 2008 года . Проверено 18 июня 2008 г.
  11. Бек, Ховард (17 июня 2008 г.). «Селтикс» помнят об упущенной возможности». Нью-Йорк Таймс . п. Д2 . Проверено 18 июня 2010 г.
  12. ^ "- YouTube". YouTube .
  13. ^ ab "Баскетбол НБА". Бостон Глоуб. 18 июня 2008 года. Архивировано из оригинала 8 февраля 2013 года . Проверено 18 июня 2008 г.
  14. ^ «Наибольшая разница в победе в финале НБА». NBCSports.com. Архивировано из оригинала 5 декабря 2008 года . Проверено 19 июня 2008 г.
  15. ^ "Финал НБА 1998 года" . Архивировано из оригинала 5 июня 2008 года.
  16. Бучер, Рик (8 июня 1998 г.). «Быки катятся к победе в третьей игре, 96–54». Вашингтон Пост . Проверено 1 октября 2009 г.
  17. Зулгад, Джадд (21 октября 2008 г.). «Тафоя отказывается от обязанностей в НБА». Тимбервулвз . Звездная Трибьюн . Архивировано из оригинала 24 октября 2008 года . Проверено 21 октября 2008 г.
  18. Зиллгитт, Джефф (28 мая 2024 г.). «Бостон Селтикс теперь одержал всего четыре победы над Лос-Анджелес Лейкерс и завоевал большинство титулов НБА». США сегодня . Проверено 31 мая 2024 г.