Чемпионат мира по футболу 1954 года

Чемпионат мира по футболу ФИФА 1954 года был 5-м изданием чемпионата мира по футболу ФИФА , четырёхлетнего международного футбольного турнира для мужских национальных сборных стран, входящих в ФИФА . Он проводился в Швейцарии с 16 июня по 4 июля. Швейцария была выбрана страной- хозяйкой в ​​июле 1946 года. [1] На турнире было установлено несколько рекордов по количеству забитых голов, включая самое большое среднее количество голов, забитых за игру. Турнир выиграла сборная Западной Германии , которая победила фаворитов турнира Венгрию со счётом 3–2 в финале и стала их первым чемпионом мира. Действующий чемпион Уругвай был выбит Венгрией и проиграл Австрии в матче за третье место.

Самый результативный матч чемпионата мира случился в четвертьфинале этого турнира, когда Австрия победила хозяев Швейцарии со счетом 7-5. 12 голов в том матче с тех пор не были превзойдены ни на одном чемпионате мира.

Выбор хозяина

Швейцария получила право проведения турнира без каких-либо возражений на встрече в Люксембурге 22 июля 1946 года, в тот же день, когда Бразилия была выбрана местом проведения чемпионата мира 1950 года . [1]

Квалификация

Хозяева (Швейцария) и действующие чемпионы (Уругвай) квалифицировались автоматически. Из оставшихся 14 мест 11 были выделены для Европы (включая Египет, Турцию и Израиль), два для Америки и одно для Азии.

Шотландия, Турция и Южная Корея дебютировали на чемпионате мира на этом турнире (Турция и Шотландия квалифицировались на соревнования 1950 года , но обе снялись). Южная Корея стала первой независимой азиатской страной, принявшей участие в турнире чемпионата мира. Австрия появилась после перерыва с 1934 года . Южная Корея не появлялась в финалах чемпионата мира до 1986 года , в то время как следующее появление Турции состоялось только в 2002 году . Несколько команд, таких как Венгрия и Чехословакия (финалисты довоенных чемпионатов мира) вернулись в турнир после пропуска чемпионата мира 1950 года .

Команды, занявшие третье и четвертое места в 1950 году, Швеция и Испания, не прошли квалификацию. Испания была выбита Турцией; обе страны закончили с равным количеством очков в своей квалификационной группе, а затем сыграли вничью в плей-офф, что привело к жеребьевке, которую провел итальянский мальчик с завязанными глазами, выбрав Турцию в качестве претендента на выход в финал. [2] [3]

Немецкие команды, а также Япония, получили право снова пройти квалификацию после того, как были отстранены от участия в чемпионате мира по футболу 1950 года . Западная Германия прошла квалификацию против соотечественников из Саара (который тогда был французским протекторатом), в то время как Восточная Германия не участвовала, отменив международные футбольные матчи после восстания в Восточной Германии 1953 года . Япония не прошла квалификацию, заняв место ниже Южной Кореи в своей отборочной группе. Аргентина отказалась участвовать в третьем подряд чемпионате мира.

Список квалифицированных команд

В финальный турнир вышли 16 команд.

Формат

Групповой этап

Турнир 1954 года использовал уникальный формат. Шестнадцать квалификационных команд были разделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Каждая группа состояла из двух сеяных команд и двух несеяных команд. Для каждой группы было запланировано всего четыре матча, в каждом из которых сеяная команда играла с несеяной командой. Это контрастирует с обычной круговой системой , в которой каждая команда играет с каждой другой командой: шесть матчей в каждой группе. Еще одной странностью было то, что дополнительное время , которое в большинстве турниров не используется на групповом этапе, игралось в групповых играх, если счет был равным после 90 минут, и ничья, если счет оставался равным после 120 минут. [4]

За победу присуждалось два очка, за ничью — одно. Две команды с наибольшим количеством очков из каждой группы выходили в плей-офф. В случае равенства очков между двумя командами за второе место две команды с равным счетом соревновались в плей-офф, чтобы решить, какая команда выйдет в следующий этап, с дополнительным временем и жеребьевкой, если это было необходимо. [4] [5] Если бы все четыре команды в группе набрали одинаковое количество очков, то было бы еще два плей-оффа — один плей-офф между двумя сеяными командами, а другой — между двумя несеяными командами, снова с дополнительным временем и жеребьевкой, если это было необходимо, — и победитель каждого плей-офф выходил в четвертьфинал. [4]

Страны, соответствующие требованиям

Две из четырех групп в итоге потребовали стыковых матчей — одна между Швейцарией и Италией, а другая между Турцией и Западной Германией. В каждом матче несеяная команда (Швейцария и Западная Германия) повторяла более раннюю победу над сеяной командой (Италия и Турция), чтобы пройти дальше. Тот факт, что два групповых матча были сыграны дважды, в то время как другие соперники по группе вообще не встречались друг с другом, вызвал критику; недавно избранный президент ФИФА Зеелдрайерс заявил, что этот формат групп будет отменен в будущих чемпионатах мира. [6]

Четвертьфиналы

В каждом из первых двух четвертьфиналов одна команда, вышедшая из группы 1, встречалась с одной командой, вышедшей из группы 2. В оставшихся двух четвертьфиналах эта процедура повторялась для групп 3 и 4. [4] Перед турниром было заявлено, что в случае ничьей в четвертьфинале по истечении 90 минут будет сыграно 30 минут дополнительного времени, после чего при необходимости будет проведена жеребьевка. [4] Позже было заявлено, что в этой ситуации может быть проведен переигровка четвертьфинала. [7] Жеребьёвка была запланирована на воскресенье 20 июня, хотя на самом деле она была отложена на раннее утро понедельника 21 июня. [8]

Для полуфиналов была проведена дополнительная жеребьёвка, в каждом полуфинале участвовали одна команда из групп 1–2 против одной команды из групп 3–4. [4] В случае ничьей в дополнительное время полуфинал переигрывался один раз, а затем при необходимости проводилась жеребьёвка. [4]

Жеребьёвка полуфинала, состоявшаяся в воскресенье 27 июня, была отложена из-за жалобы венгерской команды на то, как проходил их четвертьфинал против Бразилии. [9] [7]

Финал переигрывался, если счет после дополнительного времени был равным. Если и переигровка была ничьей, победитель определялся оргкомитетом турнира [4] или жеребьевкой. [10]

Посев

Перед завершением квалификации ФИФА определила восемь сеяных команд: Австрия , Бразилия , Англия , Франция , Венгрия , Италия , Испания и Уругвай .

Эти посевы были нарушены, когда в результате неожиданного результата Турция выбила Испанию из квалификации. ФИФА разрешила эту ситуацию, предоставив Турции посев, который ранее был выделен Испании. [11]

Заметные результаты

Сборная Германии по футболу , которая тогда ограничивалась только территорией Западной Германии , была восстановлена ​​в качестве полноправного члена ФИФА только в конце 1950 года, сыграла с тех пор всего 18 игр и не была сеяной. При встрече с сеяной турецкой командой на стадионе Ванкдорф в Берне турки забили гол в начале матча, но немцы убедительно выиграли встречу, которая стала первой из двух в течение шести дней.

Южная Корея, другая несеяная команда, проиграла 7–0 и 9–0 сеяным командам Венгрии и Турции. Западная Германия, лишенная возможности играть с таким легким соперником, должна была встретиться с сеяной командой Венгрии, фаворитом на победу в чемпионате мира. Зепп Хербергер , тренер Западной Германии, не хотел, чтобы его команда А потерпела возможное поражение от сильного соперника, пытаясь претендовать на довольно бессмысленное первое место, и рискнул, выбрав более легкий путь в плей-офф и отправив резервную команду, которая проиграла 8–3 в Базеле. Преимуществом было то, что венгры не узнали лучших немецких игроков на случай, если обе команды встретятся снова — что они и сделали в финале вместе с судьей Уильямом Лингом . Теперь две команды делили второе место со счетом 1:1, и, несмотря на то, что сборная Западной Германии обыграла Турцию в очном противостоянии, им пришлось играть друг с другом в плей-офф, в котором сборная Западной Германии легко выиграла второй раз за шесть дней, на этот раз в Цюрихе.

Капитан венгерской команды Ференц Пушкаш , которого многие считали лучшим игроком мира того времени, получил травму от защитника из Западной Германии Вернера Либриха и был вынужден пропустить два следующих матча Венгрии. Пушкаш играл за Венгрию в финале, несмотря на то, что все еще находился в сомнительном состоянии. [12]

В четвертьфинале фавориты Венгрия обыграли Бразилию со счетом 4–2 в одном из самых жестоких матчей в истории футбола, который стал печально известен как Битва при Берне . Тем временем обладатели Кубка мира Уругвай выбили Англию из турнира, также со счетом 4–2. Западная Германия разгромила Югославию со счетом 2–0, а Австрия победила принимающую страну Швейцарию в игре , в которой было забито больше всего голов в любом матче чемпионата мира, 7–5.

В первом полуфинале сборная ФРГ обыграла Австрию со счетом 6–1.

В другом полуфинале, одном из самых захватывающих матчей турнира, Венгрия вышла на второй тайм, ведя Уругвай со счетом 1–0, но игра была переведена в дополнительное время со счетом 2–2 после 90 минут. Тупиковая ситуация была разрешена Шандором Кочишем с двумя голами в конце, что вывело Венгрию в финал, а Уругвай, наконец, потерял свой непобедимый рекорд в финальных матчах чемпионата мира. Затем Уругвай потерпел поражение во второй раз, а Австрия заняла третье место.

Финал: «Чудо Берна»

На стадионе «Ванкдорф» в Берне собралось 60 000 человек, чтобы посмотреть финал между Западной Германией и Венгрией, матч-реванш первого круга, в котором Венгрия выиграла со счетом 8–3 у резервной немецкой команды. Золотая команда венгров была фаворитом, так как они были непобедимы в течение 32 матчей подряд, но у них было два сложных матча на выбывание. В день матча начался дождь — в Германии это окрестили Fritz-Walter-Wetter («погода Фрица Вальтера»), потому что, как говорили, капитан западногерманской команды Фриц Вальтер лучше всего играл под дождем из-за того, что во время войны заразился малярией . Ади Дасслер из Adidas предоставил западногерманской команде новый вид обуви со сменными шипами, которые заменялись в перерыве.

Карточка с автографами тренера Зеппа Хербергера и 11 немецких игроков, которые играли в финале.

Венгр Ференц Пушкаш снова сыграл в финале, хотя и не был полностью в форме. Несмотря на это, он вывел свою команду вперед уже через шесть минут, а с Золтаном Цибором, добавившим еще две минуты спустя, казалось, что фавориты предтурнира завоюют титул. Однако быстрый гол Макса Морлока на 10-й минуте и сравнявший счет гол Хельмута Рана на 19-й минуте начали менять ход событий.

Во втором тайме венгерская команда допустила показательные промахи. Всего за шесть минут до конца матча популярный немецкий радиожурналист Герберт Циммерман произнес самую известную фразу в немецком комментарии, порекомендовав «Рану следует бить из глубины», что он и сделал. Второй гол Рана вывел Западную Германию вперед со счетом 3–2, в то время как венгерский репортер Дьёрдь Шепеши разрыдался. Позже Циммерманн зафиксировал офсайд Пушкаша, прежде чем тот забил мяч в ворота Тони Турека за 2 минуты до конца. Пока судья Уильям Линг указывал на центральную точку, лайнсмен Гриффитс зафиксировал офсайд. После минутной консультации Линг не засчитал заявленный сравнявший счет гол.

Сборной Западной Германии вручили Кубок Жюля Риме как победителю Кубка мира, в то время как толпа подпевала мелодии государственного гимна Германии — на стадионе царило беспокойство, так как немецкие фанаты решили спеть (слишком) известную первую строфу гимна Deutschland über alles [13] вместо бесспорной третьей строфы Unity and Justice and Freedom , которая должна была исполняться на официальных мероприятиях согласно указу 1952 года. В Германии этот успех известен как «Чудо Берна» ( Das Wunder Von Bern ) и был увековечен в одноименном фильме 2003 года . Для венгров поражение стало катастрофой и остается спорным из-за очевидных судейских ошибок и обвинений в употреблении допинга .

Одно противоречие касается сравнявшего счет 2–2. Венгерский вратарь Дьюла Грошич прыгнул, чтобы поймать угловой удар Фрица Вальтера , но Ганс Шефер помешал ему (на виду у телекамер), позволив мячу достичь Рана, который затем забил гол. Другое противоречие касается обвинений в употреблении допинга. Хотя товарищи по команде упорно отрицали этот слух, немецкий историк Гвидо Кнопп утверждал в документальном фильме 2004 года для немецкого общественного канала ZDF [14] , что игрокам в перерыве вводили инъекции витамина С , используя иглу, ранее взятую у советского спортивного врача. Это объясняет как лучшее состояние западногерманской команды во втором тайме, так и волну желтухи среди их игроков после турнира. Исследование Лейпцигского университета в 2010 году предположило, что западногерманским игрокам вводили запрещенное вещество метамфетамин . [15]

Самым спорным было решение о положении вне игры для Пушкаша, который намеревался сравнять счет на 87-й минуте. Камера, снимавшая официальную запись, находилась в плохом положении, чтобы оценить ситуацию, но очевидцы утверждали, что судья ошибался, включая западногерманского запасного игрока Альфреда Пфаффа . [16] В 2004 году северогерманский региональный общественный канал NDR показал неофициальные кадры, которые, по-видимому, показывали, что Пушкаш был в игре. [17]

Записи

На этом турнире были установлены или повторены следующие рекорды, которые до сих пор не побиты:

Все матчи в одном турнире

Командные рекорды за один турнир

Рекорды для одной игры

Другие достопримечательности

Впервые событие освещалось по телевидению [18] [19] и были выпущены специальные монеты в честь этого события.

11 голов, забитых Кочишем из Венгрии, не только возглавили чемпионат мира, но и улучшили предыдущий рекорд (установленный бразильцем Адемиром на предыдущем турнире) на три гола. Результат Кочиша был побит 13 голами Жюста Фонтена в 1958 году . Несмотря на то, что Уругвай не выиграл турнир 1954 года, их четвертое место и два предыдущих титула чемпиона мира сделали Уругвай самой успешной страной-участницей чемпионата мира на протяжении восьми лет, пока Бразилия не выиграла свой второй титул в 1962 году . Победа Венгрии со счетом 9:0 над Кореей на групповом этапе остается самой крупной победой в истории чемпионатов мира ФИФА, позже с таким же счетом сравнялись Югославия над Заиром (9:0) в 1974 году и Венгрия над Сальвадором (10:1) в 1982 году.

Западная Германия также стала первой командой, выигравшей чемпионат мира после поражения в финале, проиграв 8–3 после того, как выставили резервные команды против Венгрии на групповом этапе с намерением получить дополнительную игру плей-офф. Этот подвиг повторили Западная Германия в 1974 году (потерпела поражение от ГДР со счетом 1–0), Аргентина в 1978 году и Испания в 2010 году, которые все проиграли групповые матчи со счетом 1–0 (по совпадению, все три команды выиграли у Нидерландов в финале), а также Аргентина в 2022 году, которая проиграла свой первый групповой матч со счетом 2–1 против Саудовской Аравии, но также победила Нидерланды (хотя на этот раз это было в четвертьфинале).

Победа Западной Германии в 1954 году остается единственным случаем, когда команда выиграла чемпионат мира, не играя ни с одной командой из-за пределов своего континента; Южная Корея была в той же группе, но обе команды не были сеяными, они не встречались друг с другом. Вместо этого Западной Германии пришлось дважды играть с Турцией, которая географически находится больше в Азии, чем в Европе, но квалифицировалась из зоны квалификации Европы и всегда была связана с УЕФА. Турция также была одной из немногих не немецкоязычных стран, которые играли с Западной Германией после того, как были восстановлены в качестве члена ФИФА в конце 1950 года; и, как и большинство, сделала это дважды, Швейцария даже четыре раза. Таким образом, тренер и игроки Западной Германии имели ограниченный международный опыт в 1954 году и не играли ни одной межконтинентальной игры до чемпионата мира ФИФА 1958 года .

Победа Западной Германии в финале считается одним из величайших сюрпризов всех времен и одним из лучших достижений в истории немецкого спорта. Сборная Западной Германии состояла из игроков-любителей «по контракту» из нескольких региональных лиг, поскольку до 1963 года в немецком спорте не было общенациональной лиги и профессиональной игры, в то время как венгры были de jure любителями, как и все коммунистические страны того времени, но играли в футбол как профессионалы, в основном за Budapesti Honvéd FC , а позже за такие крупные клубы, как Real Madrid и Barcelona в Испании, и были признаны лучшими в мире. Это единственный раз, когда команда выиграла чемпионат мира с футболистами-любителями.

Места проведения

Шесть стадионов в шести городах (по одному в каждом городе) приняли 26 матчей турнира. Самым посещаемым стадионом был стадион St. Jakob в Базеле, где состоялось 6 матчей. Стадионы в Берне, Цюрихе и Лозанне приняли по 5 матчей, стадион в Женеве принял 4 матча, а стадион в Лугано принял только 1 матч.

Отряды

16 финалистов назвали составы из 22 игроков для финала, хотя Южная Корея назвала только 20 игроков в свой состав. В отличие от недавних турниров, не было никаких требований к командам назвать трех вратарей; большинство команд сделали это, но 6 нет. Некоторые команды также решили оставить часть своего названного состава дома, привозя их в Швейцарию только в случае необходимости.

Примечания:
  1. ^ ab Второе место определилось в стыковых матчах: ФРГ 7–2 Турция.
Стадион Ванкдорф , Берн
Посещаемость: 28 000
Судья: Жозе да Кошта Виейра ( Португалия ).

Бомбардиры

Лучшим бомбардиром турнира стал Шандор Кочиш, забивший 11 голов. Всего 63 игрока забили 140 голов, четыре из которых были засчитаны как автоголы.