Чемпионат мира по регби 1995 года.

Чемпионат мира по регби 1995 года проходил в октябре 1995 года в Великобритании. Это был одиннадцатый этап чемпионата мира по регби , который позиционировался как Кубок мира по случаю столетия Галифакса , что отражает спонсорство турнира и тот факт, что в 1995 году исполнилось столетие этого вида спорта . Задуманное как празднование лиги регби , размер соревнований был увеличен вдвое: были приглашены еще четыре команды, а также сборная Англии и Уэльса вместо национальной сборной Великобритании по регби .

Турниру предшествовали сомнения и пессимизм; многие опасались, что это приведет к односторонним матчам, которые будут непривлекательны для сторонников. Предстоящая война Суперлиги также висела над турниром: Австралийская лига регби отказалась отбирать игроков, подписавших контракт для участия в соревновании-сопернике. [1]

Эти опасения оказались необоснованными, и турнир был признан успешным. [2] [3] Хотя некоторые ранние матчи действительно оказались односторонними, как и опасались, болельщики по-прежнему стекались, чтобы увидеть новые страны лиги регби, такие как Фиджи , Тонга , Западное Самоа и Южная Африка . Большое количество зрителей дома в группе с участием Уэльса оказалось особенно воодушевляющим для этого вида спорта.

Для турнира 1995 года компания Tiffanys изготовила кубок стоимостью 10 000 фунтов стерлингов в честь столетия игры. [4]

Финал между Австралией и Англией собрал на стадионе «Уэмбли» 66 540 зрителей . Австралия выиграла турнир, это их восьмая победа на чемпионате мира и пятая подряд.

В столетнем чемпионате мира соревновались десять команд: Австралия, Англия, Фиджи, Франция , Новая Зеландия , Папуа-Новая Гвинея , Южная Африка, Тонга, Уэльс и Западное Самоа. [5] Впервые после Мировой серии 1975 года соревновались Англия и Уэльс, а не Великобритания . Фиджи, Южная Африка, Тонга и Западное Самоа дебютировали на чемпионате мира. [6] Шотландия и Ирландия приняли участие в Турнире развивающихся наций , который проводился одновременно с чемпионатом мира.

Австралии не хватало некоторых из своих лучших игроков, некоторые из которых были частью команды «Кенгуру» 1994 года , из-за войны в Суперлиге и отказа ARL выбирать игроков, связанных с Суперлигой . [7] В конце концов, победа Австралии над командой, которую многие считали второстепенной, была воспринята как удар по организации Суперлиги , к которой присоединились все остальные страны. [8]

Игроки «Канберра Рейдерс» Лори Дэйли , Рикки Стюарт , Брэдли Клайд , Стив Уолтерс и Бретт Маллинз выиграли постановление суда против ARL, предоставляющее игрокам Суперлиги право на представительные игры. Несмотря на заверения ARL о том, что были рассмотрены все игроки, в состав команды «Кенгуру» на чемпионат мира были выбраны только лояльные ARL игроки.

Площадки

Игры проводились на различных площадках Англии и Уэльса .

Стадион «Уэмбли» в Лондоне стал местом проведения церемонии открытия и матча с участием хозяев сборной Англии и действующих чемпионов Австралии. Уэмбли, национальный стадион Англии, также примет финал турнира.

Матчи

Групповой этап

Группа А

Источник: [ нужна ссылка ]

Группа Б

Группа С

Англия, как и ожидалось, победила действующего чемпиона Европы Уэльса в полуфинале на «Олд Траффорд» . Другой полуфинал в Хаддерсфилде чуть не довел до кипения. После победы над Новой Зеландией со счетом 3:0 в серии Trans-Tasman Test в начале года и слабой формы новозеландцев в играх группы B ожидалось, что Австралия легко составит команду Фрэнка Эндакотта , но новозеландцы нашли форму и игра закончилась со счетом 20 - все к концу 80 минут (после пропущенной попытки реализации боковой линии со стороны новозеландца Мэтью Риджа и пропущенной попытки забить гол с левой ноги одного и того же игрока - обе в последние несколько минут основного времени). Однако за 20 минут дополнительного времени Австралия ускользнула от победы со счетом 30–20 и обеспечила себе место в финале на «Уэмбли».

Австралийцы вышли в финал после упорной победы в полуфинале со счетом 30–20 над Новой Зеландией на стадионе Макэлпайн , которая перешла в дополнительное время после того, как на 80-й минуте счет стал равным 20-все. Их противникам и хозяевам турнира Англии было легче победить Уэльс со счетом 25–10 в полуфинале на «Олд Траффорд» . [24] Несмотря на то, что у них было преимущество на победу, Австралия вышла в финал, проиграв три из последних четырех игр на «Уэмбли» (единственная победа - финал чемпионата мира 1992 года ), и уже проиграла там первый матч турнира. к англичанам. Кроме того, из-за политики ARL не выбирать игроков, связанных с Суперлигой , «Кенгуру» вышли на игру с 11 из 17 игроков в возрасте до 24 лет. Хотя в основном они считаются командой «второго звена», без таких игроков, как Лори Дейли. Рикки Стюарт , Эндрю Эттингсхаузен , Стив Ренуф , Стив Уолтерс и Гленн Лазарус , большинство «Кенгуру» играли в матче против Новой Зеландии со счетом 3:0 в серии Транс-Тасман в начале года. [25] Капитан «Кенгуру» и пятый восьмой Брэд Фиттлер и защитник Тим Брашер были единственными участниками финальной победы Австралии на чемпионате мира 1992 года над Великобританией на «Уэмбли», [8] причем оба игрока находились на тех же позициях, что и три года назад.

Капитан сборной Англии Шон Эдвардс выбыл из финала из-за инфекции колена. [26] Несмотря на то, что его почти исключили из турнира из-за пневмонии, центровой «Сент-Хеленс» Пол Ньюлав был выбран тренером Филом Лардером в стартовом составе на финал. Лардер также передал звание капитана опытному нападающему-испытателю Денису Беттсу . Поскольку бывший защитник "Уигана" сейчас играет за " Окленд Уорриорз" в австралийской премьер-лиге, его выбор капитаном вошел в историю, поскольку он стал первым игроком, ставшим капитаном сборной Англии, но в настоящее время не играющим в британских соревнованиях. [27]

После победы в 1992 году австралийский тренер Боб Фултон стал вторым тренером (после Гарри Бата ), выигравшим два чемпионата мира по регби. Это была пятая победа Фултона на чемпионате мира после его побед в 1968 , 1970 и 1975 годах в качестве игрока. По совпадению, тренером Фултона в финалах чемпионатов мира 1968 и 1970 годов был Гарри Бат.

Status Quo провел предматчевое развлечение, исполнив When You Walk in the Room и Rockin' All Over the World .

Первая половина

Англия выиграла жеребьёвку, и матч начал австралиец Эндрю Джонс. В первом сете Англии с мячом Австралия была оштрафована за высокий подкат своего капитана Брэда Фиттлера на Эндрю Фаррелла. Благодаря полученной хорошей позиции на поле Англия смогла добиться выхода из строя и получить еще один сет из шести игроков на австралийской половине поля. В конце сета Радлински нанес высокий удар , который не смог обеспечить защитник Австралии Тим Брашер, и Австралия была оштрафована за повторный подбор мяча, находясь вне игры. Бобби Гулдинг пробил пенальти с пятнадцати метров, выведя свою команду вперед 2–0. [29] После начального удара Австралии английские игроки не смогли захватить мяч, и «Кенгуру» перехватили его глубоко на половине поля противника. В последнем подкате последовавшего сета Джонс, первый принимающий, нанес удар ногой в левый угол зачетного поля сборной Англии, где нападающий Род Уишарт нырнул и перехватил мяч, [30] дав Австралии первую попытку . матча на седьмой минуте. [31] Затем Джонс реализовал попытку с боковой линии, и «Кенгуру» вели со счетом 6–2. [32] Через несколько минут Англия была оштрафована в центре поля, и Джонс попытался нанести удар по воротам, но промахнулся. Теперь, когда игра переходила из конца в конец, Джонс пропустил пенальти недалеко от стоек ворот, а удар Гулдинга отскочил от стоек, но попал в цель, [29] , так что к восемнадцатой минуте Англия отставала со счетом 6–4. Несколько минут спустя Англия пропустила пенальти перед своими воротами, и Джонс вывел Австралию вперед со счетом 8–4. Вскоре после этого нападающий сборной Англии Мартин Оффиа совершил прорыв вдоль левой боковой линии, и по спорным причинам его перехватил отчаянный подкат Тима Брашера, когда он бросил мяч обратно в поле, чтобы Пол Ньюлав выдвинулся вперед и нырнул вперед. , хотя телевизионные повторы показали, что Оффиа успел выпустить мяч до того, как вышел в аут. [24] После высокого удара Энди Фаррелла по Марку Кэрроллу Джонс пробил еще один пенальти, дав Австралии преимущество 10–4 на 30-й минуте. Незадолго до перерыва Англия пропустила еще один пенальти в раке, но удар Джонса промахнулся, поэтому к перерыву счет не изменился. [33]

Вторая половина

Заняв хорошую атакующую позицию, Англия разыграла мяч в десяти метрах от линии ворот Австралии, где центровой Пол Ньюлав на фиктивной половине поля пробил мяч в сторону защиты и пробил в левый угол. [34] Попытка реализации Гулдингом боковой линии не удалась, поэтому Англия проиграла со счетом 10–8 после пяти минут второго тайма. [24] Примерно на десятиминутной отметке игра была прервана обнаженной до пояса женщиной- стрикером . [35] Игра продолжала перемещаться от одного конца поля к другому, и ни одна из команд не смогла реализовать свои голевые возможности в течение следующих двадцати минут. Австралийский игрок по обмену Джейсон Смит был залит кровью и был вынужден вернуться на скамейку запасных. Несколько минут спустя «Кенгуру» пробрались глубоко на половину поля Англии, когда во время последнего подката мяч прошел через руки и, в конце концов, отскочил назад от Джонса, когда его отбили к ногам Брашера, который отправил его вперед, чтобы пробная линия. [34] Оба защитника затем попытались добраться до мяча, и рефери постановил, что Брашер приземлил его, дав Австралии возможность попробовать. [24] Джонс реализовал попытку, и Австралия повела со счетом 16–8 за чуть более 10 минут до конца. Нападающему сборной Англии Карлу Харрисону пришлось покинуть поле с травмой руки. Через несколько минут штатный австралийский форвард Марк Кэрролл был отправлен в мусорную корзину за нарушение в раке. Оставшаяся часть матча продолжалась до дополнительного компенсированного времени, но была сыграна без дополнительных очков, поэтому Австралия сохранила за собой титул чемпиона мира со счетом 16–8 и своим пятым титулом чемпиона мира подряд.

Лучшим игроком матча был признан 21-летний Эндрю Джонс. [36] Тренер «Кенгуру» Боб Фултон назвал молодого полузащитника командной проституткой, и он действительно участвовал в схватках. Однако Джонс играл на позиции полузащитника в общей игре, а Джефф Туви выполнял обязанности полузащитника, что было необходимо, потому что Туви фактически повредил шею во время турнира и просто не мог попасть в первый ряд в схватках. [6]

По итогам матча принц Эдвард граф Уэссекский вручил кубок капитану «Кенгуру» Брэду Фиттлеру, а каждому игроку — медали. [8] [33] Во время тура «Кенгуру» 1990 года 18-летний Фиттлер, как сообщается, нарушил протокол, когда он сказал «Добрый день, чувак» отцу принца Эдварда, принцу Филиппу, герцогу Эдинбургскому , когда команда встретилась с Дюк в рамках тура. История якобы повторилась: было слышно, как Фиттлер сказал «Спасибо, чувак» принцу Эдварду, когда принимал Кубок мира на балконе Уэмбли.

Команда турнира

Следующие игроки были выбраны в качестве «Команды турнира» чемпионата мира 1995 года .