Route 10 — это автомагистраль штата протяженностью 23,51 миль (37,84 км) в северной части американского штата Нью-Джерси . Он проходит от пересечения с шоссе 46 США (US 46) в городке Роксбери , округ Моррис , на восток до шоссе 577 округа (CR 577)/CR 677 (Проспект-авеню) в Вест-Ориндже , графство Эссекс . Маршрут 10 является основным маршрутом через северный Нью-Джерси , который проходит через Леджвуд , Восточный Ганновер и Ливингстон . На большей части своей длины, за исключением самой восточной части маршрута, это четырехполосное шоссе. Маршрут 10 пересекается со многими основными дорогами, включая шоссе 53 и США 202 в Моррис-Плейнс и межштатную автомагистраль 287 (I-287) в городке Ганновер .
Маршрут 10 был назначен в 1927 году для прохождения от Джерси-Сити до Дувра , следуя за бывшей магистралью Ньюарк и Маунт-Плезант к западу от Ньюарка . Маршрут продолжался на восток от своего нынешнего маршрута по нынешним CR 577, Park Avenue, CR 508 и Route 7 и заканчивался на US 1/9 на Tonnele Circle . Прокладка Маршрута 10 дальше к северу от его нынешней трассы в графстве Эссекс была предложена в 1952 году; однако он так и не был построен, а год спустя маршрут был обозначен в его нынешнем виде. С 1953 года на Маршруте 10 были внесены улучшения, в результате которых в 1998 году был исключен Леджвуд-Серкл на западной конечной остановке, а в середине 2000-х годов повышена безопасность на участке маршрута в Ганновере и поселках Ист-Ганновер.
Маршрут 10 начинается на шоссе US 46 в районе Леджвуд городка Роксбери , округ Моррис , на бывшем Леджвуд-серкл и направляется на юго-восток по четырехполосному шоссе с несколькими поворотами . [1] Дорога проходит мимо магазинов в Леджвуд-Коммонс , торгового центра Roxbury и многих других предприятий, а также пересекает Дувр и ветку Хай-Бридж железной дороги Рокавей-Ривер . [2] Маршрут пересекает Честерское отделение железной дороги Дувра и Рокавей-Ривер, а затем въезжает в городок Рэндольф , где дорога становится менее коммерческой по своему характеру и проходит мимо озера Рэндольф, достигая развязки с CR 617 . За этой развязкой шоссе 10 пересекает лесистый Майн-Хилл. [1] [2] Маршрут пересекает CR 513 и проходит к северу от колледжа графства Моррис, мимо этого перекрестка, при этом пригородная застройка снова становится более частой. Маршрут 10 расширяется до шести полос, затем проходит через юго-западный угол Денвилла и направляется к участку горы Табор в районе Парсиппани-Трой-Хиллз . [1]
Затем маршрут образует границу между Парсиппани-Трой-Хиллз на севере и Моррис-Плейнс на юге, проходя через линию Морристаун компании NJ Transit, прежде чем выйти на развязку с шоссе 53 и пересечь шоссе US 202 . Маршрут снова полностью входит в Парсиппани-Трой-Хиллз, а затем пересекает Ганновер-Тауншип и выходит на развязку с Драйден-Уэй, где маршрут расширяется до восьми полос движения. За Драйден-Уэй шоссе 10 пересекается с I-287 и сужается до четырех полос. [1] Дорога проходит через участок Уиппани в городке Ганновер, где она имеет развязку с CR 511 и пересекает линию Уиппани Морристаун и железной дороги Эри к западу от Железнодорожного музея Уиппани . [1] [2] Маршрут 10 въезжает в городок Восточный Ганновер у моста через ручей Уиппани. [1] Вдоль шоссе 10 в Восточном Ганновере дорога проходит мимо нескольких предприятий. [2]
Маршрут 10 пересекает реку Пассаик в Ливингстон , графство Эссекс , где становится Маунт-Плезант-авеню. Маршрут доходит до Ливингстонского круга, измененной транспортной развязки, в районе Морхаустаун, [2] с CR 508 и CR 609 ( Eisenhower Parkway ). [1] [2] За этой кольцевой развязкой разделенное шоссе превращается в четырехполосную неразделенную дорогу, вдоль которой расположены предприятия и дома. Маршрут пересекает CR 527 и вскоре после этого перекрестка сужается до двух полос. Маршрут входит в Вест-Ориндж в том месте, где пересекает Нэнс-роуд. [1] В Вест-Ориндже шоссе 10 заканчивается на пересечении Проспект-авеню, где расположены студии радиостанции 1560 WFME и передатчики 94,7 WXBK . На этом перекрестке CR 577 направляется на восток по Маунт-Плезант-авеню и на север по Проспект-авеню, а CR 677 (обозначенный как CR 577 Spur) направляется на юг по Проспект-авеню. [1] [2]
Маршрут 10 примерно следует по участку старой тропы Ленапе от реки Пассаик до Уиппани. [3] Магистраль Ньюарк и Маунт-Плезант была проложена вдоль современной трассы Маршрута 10 к востоку от Дувра 12 марта 1806 года и существовала как магистраль до 1833 года. [4]
Маршрут 10 был назначен в 1927 году для прохождения от Джерси-Сити на запад до Маршрута 6 (ныне США 46) к западу от Дувра, проходя через Ньюарк . Этот маршрут Маршрута 10 следовал его нынешнему маршруту и шел на восток вдоль современного CR 577, Маунт-Плезант-авеню и Парк-авеню до Ньюарка, где он следовал за CR 508 и Маршрутом 7 до US 1/9 на Тоннеле-Серкл в Джерси-Сити. . [5] [6] К 1930 году западная конечная остановка дороги была перенесена в обход Дувра и заканчивалась в Леджвуде . Самые ранние завершенные участки модернизированного шоссе были завершены от Ливингстон-Серкл до Уиппани, а мост через реку Пассаик был завершен в 1930 году. Оттуда дорога была продлена до Маунт-Тейбор-роуд ( маршрут 53 ) [7] и закончилась в Леджвуде. . В графстве Эссекс маршрут, по которому будет построено шоссе, с самого начала вызывал споры. В 1930 и 1931 годах были представлены три предложения по созданию артерий, параллельных существующим железным дорогам. Хотя требования определить маршрут и начать строительство распространялись как минимум до 1937 года, [8] ни одно шоссе так и не было построено, и дорога заканчивалась в Вест-Ориндже.
Чтобы решить эту проблему, в 1952 году был определен новый маршрут для Маршрута 10, который проходил вдоль новой, так и не построенной трассы дальше на север, проходящей через Бельвиль , Блумфилд , Глен-Ридж , Монтклер , Вест-Ориндж и вдоль рек Ливингстон/ Роузленд. граница, примерно вдоль большей части маршрута современного CR 611 (Игл-Рок-авеню) и по ее нынешнему маршруту через округ Моррис до Леджвуда. В 1952 году также планировалось, что ответвление маршрута будет проходить от Монклера на юг до Оранжа . [9] Год спустя, в 1953 году, при изменении нумерации шоссе штата Нью-Джерси , Маршрут 10 был определен на его нынешнем уровне, а его восточная конечная остановка была перенесена на Проспект-авеню в Вест-Ориндже. [10] [11] В 1998 году Леджвуд-Серкл на западной конечной остановке маршрута был заменен сигнализированным Т-образным перекрестком. [12] В середине 2000-х годов был реализован проект стоимостью 11,5 миллионов долларов по повышению безопасности на участке шоссе 10 в Ганновере и поселках Восточный Ганновер путем расширения существующих полос движения и добавления поворотных полос к дороге. [13]
Совместная резолюция № 3, стр. 844, 160-го Законодательного собрания (1936 г.) определила Маршрут 10 как Мемориальное шоссе Американского легиона в честь заслуг членов Американского легиона в Первой мировой войне . [14]