Финал Кубка Англии 1880 года

Финал Кубка Англии 1880 года состоялся между командами Клэпхэм Роверс и Оксфордского университета на стадионе Кеннингтон Овал . Клэпхэм Роверс выиграл со счетом 1:0, единственный гол забил Клоптон Ллойд-Джонс . [1]

Обзор

Погода

В начале матча сильный и холодный северо-восточный ветер дул в лицо команде Оксфорда и нейтрализовал многие из их ударов, но ветер значительно стих после перерыва. [2] [3]

Подсчет очков

В первом тайме Клоптон Ллойд-Джонс дважды пытался забить гол, ударом слева, который отскочил от стойки ворот, и центральным ударом в дальнее поле, который отразил вратарь Оксфорда Персиваль Парр . Мяч попал в перекладину Оксфорда после удара Эдварда Рама , а Гарольд Бруэм пробил чуть выше той же перекладины. [2]

Во второй половине, за шесть минут до конца времени, тупик был преодолен, когда Фрэнсис Спаркс провел мяч в пределах «примерно шести ярдов от ворот университета». Хотя Чарльз Кинг из Оксфорда попытался остановить мяч слабым неточным ударом, Ллойд-Джонс, «который хорошо следил за ним, бросил его между штангами. Этот подвиг буквально «обрушил на дом»» [4]. Согласно отчету журнала The Field , были «громкие крики, бросание шляп и другие проявления восторга со стороны их болельщиков». В конце игры Ллойд-Джонс и его капитан команды Роберт Огилви были особенно подбадриваемы толпой. [5] В 21 год и 150 дней Ллойд-Джонс был «ребенком» своей команды и самым молодым бомбардиром Финала Кубка на сегодняшний день. [6]

Подробности матча

Кеннингтон Овал , Лондон
Посещаемость: 6000
Судья: Майор Мариндин [1]

В художественной литературе

Этот матч стал предметом шуточного анекдота, написанного в 2006 году журналистом Джоном Уолшем в качестве приглашенного редактора благотворительного выпуска The Independent в списке пяти «наименее успешных вмешательств приглашенных звезд в истории», в котором Оскар Уайльд был приглашенным игроком в команде Оксфорда, но отказался от шанса забить гол в последнюю минуту. [7] Анекдоты являются чисто комедийным вымыслом. Уайльд был известен своим презрением к «мужским видам спорта» (за исключением редких занятий боксом в университете). [8]

1. ^ ab 1880 FA Cup Final на Sporting Chronicle (архив, 14 марта 2008)
  2. ^ ab Warsop, Keith (2004). Ранние финалы Кубка Англии и любители Юга, A Who's Who и факты о матчах . SoccerData. стр. 50. ISBN 1-899468-78-1.
  3. Final 1880 в финалах Кубка Англии (архив, 11 марта 2007 г.)
  4. ^ "Футбол. Кубок Ассоциации Вызова". The Field . 17 апреля 1880 г.
  5. ^ "Кубок вызова Футбольной ассоциации. Клэпхэм Роверс против Оксфордского университета". The Sportsman . 12 апреля 1880 г.
  6. Ллойд-Джонс превзошел Чарльза Клерка (Old Etonians), которому в финале Кубка 1879 года было 21 год и 173 дня, а затем его, в свою очередь, превзошел Тедди Виньярд (Old Carthusians), которому в финале Кубка 1881 года было 20 лет и 8 дней.
  7. Джон Уолш: Рассказы о городе в The Independent , четверг, 16 мая 2006 г. (другие истории касались Боба Дилана, Граучо Маркса, Филипа Ларкина и Маргарет Тэтчер)
  8. ^ Эллманн, Ричард (1988). Оскар Уайльд . Винтажные книги: Нью-Йорк. стр. 39. ISBN 978-0-394-75984-5.