Финал Кубка Англии 1902 года.

Финал Кубка Англии 1902 годафутбольный матч между «Шеффилд Юнайтед» и «Саутгемптоном», который состоялся в субботу, 19 апреля 1902 года, на стадионе «Кристал Пэлас» на юге Лондона. Это был финальный матч Кубка Англии 1901–02 годов , 31-го розыгрыша старейшего в мире футбольного турнира на выбывание, а также главного кубкового турнира Англии , Кубка вызова Футбольной ассоциации, более известного как Кубок Англии .

«Шеффилд Юнайтед» выходил в свой третий финал, а «Саутгемптон» — во второй: «Шеффилд Юнайтед» выиграл кубок в 1899 году и занял второе место в 1901 году ; Саутгемптон занял второе место в 1900 году . Обе команды присоединились к соревнованию уже в первом раунде и через четыре раунда вышли в финал. Как член Первого дивизиона Футбольной лиги «Шеффилд Юнайтед» был освобожден от отборочного этапа соревнований. Саутгемптон, как член Южной лиги, обычно должен был пройти предварительную квалификацию , но, как чемпионы Южной лиги в 1900–01 годах , им разрешили пройти квалификационный этап до первого раунда.

За финалом наблюдали 74 479 зрителей, и он завершился вничью 1–1. Авторами голов были Альф Коммон из «Шеффилд Юнайтед» и, при спорных обстоятельствах, Гарри Вуд из «Саутгемптона». Повтор состоялся неделю спустя, 26 апреля, также на стадионе «Кристал Пэлас», но перед значительно сократившейся аудиторией в 33 068 человек. «Шеффилд Юнайтед» выиграл со счетом 2–1 с голами Джорджа Хедли и Билли Барнса против гола Альберта Брауна за «Саутгемптон». «Шеффилд Юнайтед» снова выигрывал кубок в 1915 и 1925 годах . Саутгемптон, чье появление в финале 1902 года было последним для команды, не входящей в Футбольную лигу , выиграл кубок в 1976 году .

Кубок Англии , официально известный как Кубок вызова Футбольной ассоциации, — это ежегодное футбольное соревнование ассоциации по футболу на выбывание среди мужских команд английского футбола . Соревнование было впервые предложено 20 июля 1871 года К. У. Алкоком на заседании комитета Футбольной ассоциации . Турнир впервые был проведен в сезоне 1871–72 и является старейшим футбольным соревнованием ассоциации в мире . [1] Матч 1902 года между «Шеффилд Юнайтед» и «Саутгемптоном» на стадионе «Кристал Пэлас» стал 31-м и вторым финалом 20-го века. «Шеффилд Юнайтед» вышел в финал в третий раз, победив «Дерби Каунти» со счетом 4–1 в 1899 году и проиграв «Тоттенхэм Хотспур» со счетом 1–3 в переигровке 1901 года . «Саутгемптон» выступал во второй раз после поражения от «Бери» со счетом 0–4 в 1900 году . [2]

«Шеффилд Юнайтед» входил в Первый дивизион Футбольной лиги и в чемпионате лиги 1901–02 набрал 33 очка и финишировал на 10-м месте, всего на три очка отставая от места вылета. [3] «Саутгемптон» был действующим чемпионом Южной лиги , но опустился на третье место в чемпионате 1901–02 , отстав на пять очков от нового чемпиона «Портсмута» . Команды Южной лиги обычно должны были пройти квалификацию в первый раунд Кубка Англии, но, как чемпионы, «Саутгемптон» был освобожден от предварительной квалификации и получил пропуск в первый раунд. [4]

Команда «Шеффилд Юнайтед» в период с 1889 по 1932 год отбиралась комитетом, но в дни матчей за команду отвечал секретарь клуба. В 1902 году это был Джон Николсон . [5] Секретарь клуба «Саутгемптона» Эрнест Арнфилд руководил командой в дни матчей. [6]

Шеффилд Юнайтед

«Шеффилд Юнайтед» вступил в соревнование уже в первом раунде и на пути к финалу сыграл семь матчей, включая три повтора. Они играли против трех команд Первого дивизиона и одной Южной лиги. [7]

Ранние раунды

В первом раунде в субботу, 25 января, они сыграли на выезде с «Нортгемптон Таун » Южной лиги и выиграли со счетом 2–0. [8] Голы забили Уолтер Беннетт и Альф Коммон . [7]

«Шеффилд» сыграл вничью дома во втором раунде с «Болтоном Уондерерс» первого дивизиона . Матч был сыгран на Брэмолл-лейн в субботу, 8 февраля, и «Шеффилд» выиграл со счетом 2–1. [9] Авторами голов в «Шеффилде» были Беннетт и Фред Прист . [7] Джеймс Макки забил за «Болтон». [10]

«Шеффилд» снова встретился с соперником Первого дивизиона в третьем раунде (этап четвертьфинала), после чего сыграл вничью с «Ньюкасл Юнайтед» . Эта ничья была переиграна после ничьей 1–1 на «Сент-Джеймс Парк» в субботу, 22 февраля. В своем репортаже о матчах третьего тура The Times упомянула, что «Ньюкасл» обыграл лидера лиги «Сандерленд» и поэтому был уверен в успехе против «Шеффилда». Однако, как говорится в отчете, «Шеффилд Юнайтед» имел «репутацию заядлого бойца в кубковых матчах». [11] «Шеффилд» вел 1–0 в перерыве, и «Таймс» сообщает, что «Ньюкаслу удалось сыграть вничью только после упорной борьбы». [11] Гол «Шеффилду» забил Прист. [7] В «Ньюкасле» сравнял счет Вилли Стюарт . [12]

Пять дней спустя «Шеффилд» выиграл со счетом 2–1 в переигровке на Брэмолл-лейн. [13] Их бомбардирами были Эрнест Нидэм и Коммон. [7] Р. С. Макколл забил за «Ньюкасл». [12]

Полуфинал

Полуфиналы были проведены на нейтральных площадках в субботу, 15 марта, и «Шеффилд Юнайтед» сыграл с «Дерби Каунти» на стадионе «Хоторнс» в Вест-Бромвиче . Результатом стала ничья 1–1 перед 33 603 зрителями. [14] В отчете «Таймс» говорится, что «Дерби» была лучшей командой и «заслужила победу». [15] После того, как «Дерби» вырвался вперед благодаря Бену Уоррену , [16] «Шеффилд», сравнявший счет во втором тайме, был забит Джорджем Хедли [7] после ошибки вратаря «Дерби» Джека Фрайера , и The Times сообщает об этом. стоил Дерби победы. [15]

Повтор был назначен на четверг, 20 марта, на стадионе «Молинё» в Вулвергемптоне , и он также закончился со счетом 1–1, его посмотрели 13 284 человека. В кратком репортаже The Times упомянула, что погода была «шквалистой», и поэтому условия были тяжелыми. [17] [18] Матч перешел в дополнительное время, и бомбардирами стали Прист из «Шеффилда» и Дик Уомвелл из «Дерби». [19]

Потребовался второй повтор, который был сыгран неделю спустя, в четверг, 27 марта, на стадионе «Сити Граунд» в Ноттингеме . Численность толпы составила около 15 000 человек. На этот раз тупиковая ситуация была преодолена. Прист забил единственный гол в игре после того, как «Дерби» пропустил пенальти, а «Шеффилд Юнайтед» выиграл со счетом 1–0 и вышел в свой третий финал за четыре сезона. [20] [21] [22]

Саутгемптон

Как и «Шеффилд Юнайтед», «Саутгемптон» вступил в турнир уже в первом раунде и на пути к финалу сыграл шесть матчей, включая два повтора. Они играли против трех команд Первого дивизиона и одной Южной лиги. [23]

В первом раунде «Саутгемптон» сыграл вничью со своим соперником по Южной лиге «Тоттенхэм Хотспур» , обладателем Кубка Англии. [23] Матч был сыгран на Уайт Харт Лейн в субботу, 25 января, перед 20-тысячной толпой и закончился вничью 1–1. Голы забили Дэвид Коупленд за «Тоттенхэм» и Томми Боуман за «Саутгемптон». [24] [25]

Повтор в The Dell состоялся в среду, 29 января. Публика собрала 10 000 человек, и матч закончился еще одной ничьей, на этот раз 2–2. Было сыграно дополнительное время, но счет не изменился, и потребовалась вторая переигровка. Оба гола «Тоттенхэма» забили Тед Хьюз , а бомбардирами «Саутгемптона» стали Эдгар Чедвик и Джо Тернер . [24]

Второй повтор был сыгран на нейтральной площадке в Элм-парке , домашнем стадионе футбольного клуба «Ридинг» , в понедельник, 3 февраля, перед толпой всего в 6000 человек. Поле было обледенело и покрыто снегом настолько, что боковые линии пришлось покрасить в синий цвет, и матч начался, а снег все еще падал. [24] Как и в первых двух встречах, команды были очень равны, и ничья в конечном итоге была решена по ошибке. Счет в перерыве был 0–0, но затем «Тоттенхэм» повел в счете благодаря голу Джека Кирвана . «Саутгемптон» очень быстро сравнял счет благодаря голу Арчи Тернера , а затем, когда казалось, что матч закончится еще одной ничьей, игрок «Тоттенхэма» Сэнди Тейт сделал неудачный пас назад своему вратарю Фреду Гриффитсу . Его перехватил Альберт Браун , который обогнул Гриффитса и забил победный гол. [24]

Во втором раунде в субботу, 8 февраля, «Саутгемптон» сыграл вничью дома с действующим чемпионом Футбольной лиги « Ливерпулем» , который опустился на позицию середины таблицы в Первом дивизионе. [3] По словам тренера «Саутгемптона» Билла Доусона, этот матч был «лучшей демонстрацией футбола, устроенной (Саутгемптоном)». [26] «Саутгемптон» выиграл со счетом 4–1 с голами Арчи Тернера (2), Джо Тернера и Берта Ли . Гол «Ливерпуля» забил Джордж Флеминг . [27] [28]

Затем «Саутгемптон» встретился с Бери из Первого дивизиона на Гигг Лейн в третьем раунде в субботу, 22 февраля. Бери переиграл «Саутгемптон» в финале Кубка Англии 1900 года , выиграв 4–0, поэтому «Саутгемптон» хотел несколько исправить баланс. В матче, который Коллетт, Чок и Холли назвали «настоящим триллером», [29] [30] «Саутгемптон» отомстил, выиграв 3–2. Как описано в отчете Чока и Холли, матч прошел с равным счетом 2–2, причем голы Гарри Вуда и Джо Тернера совпадали с голами Джорджа Росса и Чарли Сагара за хозяев поля. [29] Из-за травм двух бомбардиров «Саутгемптона» их количество сократилось до девяти, и команда «отчаянно» защищалась, чтобы дождаться переигровки. После семи последовательных угловых , поданных Бери, Альберт Браун разделил поле с большинством игроков Бери на половине поля Саутгемптона. Пробежав всю длину поля, Браун нанес удар, который попал в перекладину и отскочил над головой. Эдгар Чедвик последовал за ним и поймал мяч, сделал ложный маневр, чтобы пройти мимо вратаря, и, как говорится в отчете о матче, «хладнокровно отправил мяч в другой угол», чтобы обеспечить победу. [30]

Полуфинал

В полуфинале в субботу, 15 марта, «Саутгемптон» вернулся на «Уайт Харт Лейн», на этот раз нейтральное место, чтобы сыграть в первом дивизионе « Ноттингем Форест» и выиграл со счетом 3–1 в дополнительное время. Счет стал 1–1 по окончании основного времени после голов Чедвика за «Саутгемптон» и Джона Калви за «Форест». [31] В дополнительное время Альберт Браун забил дважды: один раз с пенальти , а затем, на последней минуте, забив, как в отчете о матче, «прекрасный гол с винтовым ударом под косым углом». [30]

«Саутгемптон» вышел в финал второй раз за три года, и это был третий сезон подряд, когда команда Южной лиги выходила в финал. Тем временем, поскольку «Шеффилд Юнайтед» нуждались в двух повторах, чтобы отыграться в полуфинале против «Дерби Каунти», «Саутгемптон» искал преимущества, отправив Гарри Вуда на « Сити Граунд» в Ноттингеме , чтобы он мог «шпионить» за ними во втором повторе. [30]

Предматчевая

Эрни Нидэм , капитан Шеффилд Юнайтед

В преддверии финала капитан «Шеффилд Юнайтед» Эрни «Наджер» Нидхэм поклялся исправить поражение от «Тоттенхэма» в финале 1901 года , заявив, что его команда «подвела север». [32] Нидхэм, игрок сборной Англии , написал книгу «Ассоциация футбола» , опубликованную в 1901 году. Это была инструкция по футбольной тактике, которую The Outlook назвал «ценной книгой практического эксперта». [33]

Для дополнительной подготовки игроки «Саутгемптона» отправились в соседний Чилворт и остановились в отеле Clump Inn, где имелись полезные тренировочные возможности. [34] [35] У них были сомнения в физической форме вратаря Джека Робинсона , который простудился на тренировочном сборе, и защитника CB Фрая , который был травмирован, но оба были признаны годными к игре. [35] В первые годы Кубка Англии только игроки-любители могли принять участие, но теперь профессионализм доминировал до такой степени, что Фрай, также игрок сборной Англии по крикету , был первым любителем, сыгравшим в финале с 1893 года. [35]

Первый матч

Первый матч был сыгран в «Кристал Пэлас» в субботу, 19 апреля, перед 74 479 зрителями. [36] Погода была пасмурная, но сухая, с умеренным ветром. Многие болельщики пытались лучше рассмотреть матч, забираясь на окружающие деревья, которые, по словам Дэвида Булла и Боба Брунскелла, «тряслись, как будто их хлестнула буря, что указывает на энтузиазм отважных людей, находившихся в их ветвях». [35] Произошло столкновение экипировки, поскольку обе команды обычно играли в красно-белых полосках. Было решено, что «Саутгемптон» будет носить свою обычную форму, а «Шеффилд Юнайтед» — белые рубашки и темные шорты. [37]

В первом тайме голов не было забито. «Шеффилд Юнайтед» повел в счете в начале второго тайма благодаря голу Альфа Коммона . [35] Казалось, они были на пути к победе, когда за две минуты до игры капитан «Саутгемптона» Гарри Вуд сравнял счет. Вуд находился в офсайде и завязывал шнурки, когда мяч дошел до него. После консультации между судьей и линейными судьями судьи решили, что мяч попал в защитника «Юнайтед», в результате чего Вуд оказался в игре. [37] Никакого дополнительного времени не было сыграно, и в результате была ничья 1–1, что потребовало переигровки. [36]

Вратарь «Шеффилд Юнайтед» Уильям «Фатти» Фоулк

В конце игры вратарь «Юнайтед» Уильям «Фатти» Фоулк заявил судьям, что сравняющий гол нельзя было засчитывать. Фоулк, который, как считалось, весил более 20 стоунов (280 фунтов ; или 127 кг ), вышел из раздевалки раздетым и сердито преследовал рефери Тома Киркхэма , который укрылся в чулане для метел. Группе чиновников ФА пришлось помешать Фоулку сорвать дверь шкафа с петель и добраться до незадачливого рефери. [38]

The Times раскритиковала команды за постоянную нечестную игру и назвала Саутгемптон худшими нарушителями, назвав их «главными правонарушителями». Матч был испорчен частыми остановками из-за штрафных ударов. Репортер сказал о спорном голе, сравнявшем счет, что это был «сомнительный гол». [36] Репортер похвалил защиту Шеффилда, особенно трех полузащитников и, в частности, Нидхэма. [36] «Шеффилд» пострадал из-за травм своих правых нападающих, Уолтера Беннета и Альфа Коммона , но полузащитники улучшили свою игру и взяли на себя дополнительную необходимую работу, в то время как, по указанию Нидхэма, большая часть атак «Шеффилда» была слева. -сторона. [36]

Повтор

Повтор состоялся неделю спустя, 26 апреля, снова в «Кристал Пэлас». В очень холодный и ветреный день количество зрителей составило 33 068 человек, что составляет менее половины от числа тех, кто смотрел первый матч. Поскольку в первом матче «Саутгемптон» носил красно-белые полосы, на этот раз они сменили футболки на белые, а «Шеффилд» был в своих обычных полосках. «Саутгемптон» выставил неизменную команду; «Шеффилду» пришлось заменить Уолтера Беннета , получившего травму лодыжки, на Билли Барнса . Барнс играл на правом фланге, а Альф Коммон переместился на позицию правого фланга Беннета. [39] [40] [30]

На второй минуте игры вратарь «Саутгемптона» Робинсон споткнулся при попытке перехватить навес Берта Липшэма , что позволило Джорджу Хедли забить первый гол за «Шеффилд». [39] [30] Играя против ветра, «Саутгемптон» стремился сравнять счет, и Фоулк был занят всю оставшуюся часть первого тайма, но «Саутгемптон» упустил свои шансы. По данным The Times , « Бойл и Нидхэм были очень хороши» для «Шеффилда», в то время как Коммон всегда представлял опасность, бегая по правому флангу. «Шеффилд» сохранял лидерство до перерыва. [39]

«Саутгемптон» надеялся добиться большего во втором тайме, несмотря на ветер, но, как и прежде, они упустили шансы и не смогли одолеть полузащитников «Шеффилда». Однако в конце концов Альберт Браун сравнял счет на 70-й минуте благодаря пасу Чедвика. [39] The Times сообщает, что «Саутгемптон» тогда одержал верх в течение нескольких минут и «должен был забить» снова. [39] Фулку пришлось спасаться от Чедвика, Вуда и Ли. [37] Казалось, что матч перешел в дополнительное время, когда за десять минут до конца Робинсон не смог отразить прострел Коммона, и Барнс остался с незащищенными воротами, чтобы забить победный гол в пользу «Шеффилда». [39] «Саутгемптон» имел шанс сравнять счет на последней минуте, но Фрай пробил мяч выше перекладины. [37]

Послематчевый

Трофей был вручен Эрни Нидэму леди Беатрис Вильерс, которую сопровождал ее отец лорд Джерси . [39] The Times сообщила о повторе, что это была хорошая, тяжелая игра и без «грязной работы», которая испортила исходный матч. По мнению репортера, повтор стал «одним из лучших финалов за несколько лет». [39]

«Шеффилд Юнайтед» провел еще три матча в финале Кубка Англии. Они выиграли и в 1915 году у «Челси» , и в 1925 году у «Кардифф Сити» , но проиграли «Арсеналу» в 1936 году . [48] ​​«Саутгемптон» сыграл еще в двух финалах. Они выиграли кубок в 1976 году , победив «Манчестер Юнайтед» , но проиграли «Арсеналу» в 2003 году . [48]

«Саутгемптон» стал третьей командой Южной лиги подряд, вышедшей в финал Кубка Англии после себя в 1900 году и «Тоттенхэма» в 1901 году. Они остаются последней командой из-за пределов Футбольной лиги, вышедшей в финал. [49] Команды Южной лиги начали вступать в Футбольную лигу в 1900-х годах: заявка «Тоттенхэма» была принята в 1908 году, а «Саутгемптон» вместе с несколькими другими клубами присоединился к ней в 1920 году. [50]

1. Продолжительность футбольного матча составляет 90 минут с момента заключения в 1866 году соглашения о матче между Лондоном и Шеффилдом . [41]
  2. В 1897 году ФА ввела в свои правила возможность дополнительного времени. [42]
  3. Финал 1875 года был первым, в котором состоялась повторная игра; [43] этот метод определения победителей продолжался до 1999 года. [44] Финал 2005 года был первым, в котором решалась серия пенальти . [2]
  4. Хотя и раньше были единичные случаи замен, только в начале сезона 1965–66 замены впервые были разрешены в матчах высшего класса в Англии, и то только для замены травмированных игроков. [45]
  5. ^ Первый известный случай нумерации футболок в английском футболе произошел в марте 1914 года. [46] Лишь в сезоне 1939–40 годов система нумерации была официально введена. [47]

1. ^ Коллетт 2003, стр. 16–17.
  2. ^ ab «Финал Кубка Англии». Лондон: Футбольная ассоциация . Проверено 22 октября 2020 г.
  3. ^ ab "Англия 1901-02". Фонд Rec.Sport.Soccer Статистика статистики (RSSSF) . Проверено 22 октября 2020 г.
  4. ^ Мел и Холли 1987, стр. 26.
  5. ^ Клербро, Денис; Киркхэм, Эндрю (2008). Шеффилд Юнайтед Кто есть кто . Шеффилд: Халламшир Пресс. стр. 392–396. ISBN 978-18-74718-69-7.
  6. ^ "Шеффилд Юнайтед - Саутгемптон, 19 апреля 1902 года" . 11v11.com . Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 22 октября 2020 г.
  7. ^ abcdefg Коллетт 2003, с. 539.
  8. ^ "Нортгемптон Таун - Шеффилд Юнайтед, 25 января 1902 года" . 11v11.com . Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 22 октября 2020 г.
  9. ^ "Шеффилд Юнайтед - Болтон Уондерерс, 8 февраля 1902 года" . 11v11.com . Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 24 октября 2020 г.
  10. ^ Коллетт 2003, с. 152.
  11. ^ ab "Кубок Ассоциации". Времена . Лондон: Times Newspapers Limited. 24 февраля 1902 г. с. 11.
  12. ^ аб Коллетт 2003, стр. 432.
  13. ^ "Шеффилд Юнайтед - Ньюкасл Юнайтед, 27 февраля 1902 года" . 11v11.com . Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 24 октября 2020 г.
  14. ^ "Шеффилд Юнайтед - Дерби Каунти, 15 марта 1902 года" . 11v11.com . Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 24 октября 2020 г.
  15. ^ ab «Дерби Каунти против Шеффилд Юнайтед». Времена . Лондон: Times Newspapers Limited. 17 марта 1902 г. с. 11.
  16. ^ Коллетт 2003, с. 269.
  17. ^ "Кубок Ассоциации". Времена . Лондон: Times Newspapers Limited. 21 марта 1902 г. с. 9.
  18. ^ "Дерби Каунти - Шеффилд Юнайтед, 20 марта 1902 года" . 11v11.com . Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 24 октября 2020 г.
  19. ^ Коллетт 2003, стр. 269, 539.
  21. ^ Риппон, Антон (2013). Дерби Каунти: История футбольного клуба (PDF) . Дерби: Издательство North Bridge Publishing. п. 22. ISBN 978-09-92677-90-9.
  22. ^ «Шеффилд Юнайтед против Дерби Каунти, 27 марта 1902 года» . 11v11.com . Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 24 октября 2020 г.
  23. ^ abc Collett 2003, стр. 560.
  24. ^ abcd Bull & Brunskell 2000, стр. 28–29.
  25. ^ Коллетт 2003, с. 609.
  26. ^ Bull & Brunskell 2000, с. 30.
  27. ^ Коллетт 2003, с. 379.
  28. ^ "Саутгемптон 4–1 Ливерпуль" . История ЛФК . Футбольный клуб Ливерпуль. 8 февраля 1902 года . Проверено 22 октября 2020 г.
  29. ^ аб Коллетт 2003, стр. 199.
  30. ^ abcdef Chalk & Holley 1987, стр. 30.
  31. ^ Коллетт 2003, с. 454.
  32. ^ Ллойд и Холт 2005, стр. 66.
  33. ^ "Ассоциация футбола". Перспективы . Лондон: Компания Outlook. 8 декабря 1900 г. с. 608.
  34. ^ Мел и Холли 1987, стр. 28–29.
  35. ^ abcde Bull & Brunskell 2000, стр. 31.
  36. ^ abcdef "Кубок Ассоциации". Времена . Лондон: Times Newspapers Limited. 21 апреля 1902 г. с. 11.
  37. ^ abcd Bull & Brunskell 2000, стр. 32.
  38. ^ Bull & Brunskell 2000, стр. 30–33.
  39. ^ abcdefghi «Кубок Футбольной ассоциации – финальная ничья». Времена . Лондон: Times Newspapers Limited. 28 апреля 1902 г. с. 13.
  40. ^ Bull & Brunskell 2000, с. 32–33.
  41. ^ Янг, Перси М. (1981) [1962]. Футбол в Шеффилде . Шеффилд: Темный Пик. п. 22. ISBN 978-09-50627-24-3.
  42. Мюррей, Эндрю (24 июня 2016 г.). «Краткая история (дополнительного) времени: подходит ли формат современной игре?». ЧетыреЧетыреДва . Бат: Компания Future plc . Проверено 12 октября 2020 г.
  43. ^ Коллетт 2003, с. 19.
  44. ^ МакНалти, Фил (4 февраля 2005 г.). «Кубок Англии рискует потерять блеск». Лондон: BBC Sport . Проверено 12 октября 2020 г.
  45. Ингл, Шон (25 июля 2001 г.). «Что случилось со старым клубом Лена Шеклтона?». Хранитель . Лондон . Проверено 12 октября 2020 г.
  46. ^ Каваллини, Роб (2007). Play Up Corinth: история футбольного клуба «Коринф» . Стадия. п. 114. ИСБН 978-07-52444-79-6.
  47. ^ «27. Артиллеристы носят пронумерованные рубашки» . История Арсенала . Лондон: Футбольный клуб «Арсенал» plc. 1 июня 2017 года . Проверено 22 октября 2020 г.
  48. ^ ab «Кубок Англии Эмирейтс - Архив результатов» . Лондон: Футбольная ассоциация . Проверено 12 августа 2020 г.Доступ к отдельным сезонам осуществляется через раскрывающееся меню.
  49. ^ Коллетт 2003, с. 29.
  50. ^ Гольдштейн, Дэн (2000). Примерное руководство по английскому футболу . Лондон: Rough Guides Ltd., стр. 480, 527–528. ISBN 978-18-58285-57-3.