Игра чемпионата НФЛ 1951 года

Лос-Анджелес находится в Соединенных Штатах.
Лос-Анджелес
Расположение в США

Игра за звание чемпиона НФЛ 1951 года была 19-й игрой чемпионата Национальной футбольной лиги , сыгранной 23 декабря в Мемориальном Колизее Лос-Анджелеса в Лос-Анджелесе , Калифорния . [1] [2]

Это был матч-реванш прошлогодней игры в Кливленде, где «Лос-Анджелес Рэмс» (8–4) из Национальной конференции встретились с действующим чемпионом лиги Кливлендом Браунсом (11–1) из Американской конференции. В игре за звание чемпиона лиги третий год подряд «Рэмс» боролись за свой первый титул НФЛ с момента переезда в Калифорнию в начале 1946 годаКливленд Рэмс» выиграли титул в 1945 году , а затем покинули команду месяц спустя). «Браунс» имели преимущество в выездной победе в этом титульном матче с преимуществом в шесть очков. [3]

Это была первая игра чемпионата НФЛ, которая транслировалась по телевидению от побережья до побережья, [4] и была затемнена лигой в районе южной Калифорнии. [3] В мае сеть DuMont Network приобрела у НФЛ права на телетрансляцию чемпионата на пять лет (1951–55 ) за 475 000 долларов. [5] [6] [7] [8] [9]

Домашний аутсайдер Рэмс разгромил «Браунс» со счетом 24–17 в их втором чемпионате НФЛ перед рекордной на тот момент толпой в титульной игре - 59 475 человек. [10] [11] Баннер «Чемпионата мира», врученный «Рэмс», был подарен Тому Бергину после игры в благодарность за организацию послематчевого ужина. По состоянию на 2016 год он все еще висит в ирландском пабе Tom Bergin's в Лос-Анджелесе, единственном, находящемся в частной собственности. Это также был первый случай, когда «Браунс» под руководством Пола Брауна не завершили сезон чемпионством после 4 побед в AAFC и чемпионства в своем первом сезоне НФЛ в 1950 году.

Это был единственный чемпионат НФЛ «Рэмс» в составе калифорнийской команды до их победы в Суперкубке LVI над «Цинциннати Бенгалс» , командой, основанной Брауном. «Рэмс» выиграли свой первый чемпионат НФЛ в своем последнем сезоне в Кливленде, а также выиграли Суперкубок XXXIV в своем пятом сезоне в Сент-Луисе.

После пропущенной попытки «Кливленда» забить с игры на первом этапе «Рэмс» забили первыми, пробежав на 1 ярд защитника Дика Хорнера во второй четверти. «Браунс» ответили рекордным голом с игры в чемпионате НФЛ Лу Гроза на 52 ярда после первого из двух перехватов QB «Рэмс» Боба Уотерфилда , которого позже заменил Норм ван Броклин . Позже «Брауны» вышли вперед, сделав пас на 17 ярдов от Отто Грэма до Даба Джонса , что составило счет в перерыве 10–7.

В третьей четверти Рэм Ларри Бринк жестко нанес удар Грэму, заставив его нащупать мяч, который Энди Робустелли подобрал на «Кливленд 24» и вернул на двухярдовую линию. На третьем месте после первого «Дикон» Дэн Таулер ввел мяч в тачдаун и вывел «Рэмс» вперед 14–10.

После того, как Грэм перехватил два из следующих трех владений «Браунс», «Рэмс» увеличили свое преимущество, забив 17-ярдовый мяч с игры бывшего местного великого игрока Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Боба Уотерфилда в начале четвертой четверти. «Браунс» ответили 70-ярдовой поездкой с 8 играми, которая закончилась тачдауном на 5 ярдов, проведенным Кеном Карпентером, и сравнял счет со счетом 17–17.

Двадцать пять секунд спустя Том Фирс обыграл защитников Клиффа Льюиса и Томми Джеймса , получил пас Норма Ван Броклина в центре поля и помчался к зачетной зоне, совершив приземление на 73 ярда. Ван Броклин вошел в игру на позиции защитника Боба Уотерфилда, чьи два перехвата в первом тайме стали причиной двух из трех потерь «Рэмс».

За добром приземлением Ван Броклина на Фирса последовал третий перехват игры Грэма и еще два пустых владения мячом «Браунс», что обеспечило «Рэмс» первый титул НФЛ в Лос-Анджелесе. Их второй титул в Лос-Анджелесе пришелся на февраль 2022 года.

Следующий титул НФЛ для франшизы пришел 48 лет спустя, когда « Сент-Луис Рэмс» выиграли Суперкубок XXXIV в январе 2000 года.

Сводка оценок

Воскресенье, 23 декабря 1951 г.
Начало: 13:05 по тихоокеанскому времени.

Должностные лица

В 1947 году НФЛ добавила пятого судью , заднего судью ; линейный судья прибыл в 1965 году , а боковой судья - в 1978 году .

Доли игроков

Валовая выручка от игры, включая 75 000 долларов за права на радио и телевидение, составила чуть менее 326 000 долларов , что является самым высоким показателем на сегодняшний день, превысив предыдущий рекорд в 283 000 долларов пятью годами ранее, в 1946 году . Каждый игрок победившей команды «Рэмс» получил по 2108 долларов, а игроки «Браунс» — по 1483 доллара каждый. [12]

1. ↑ Аб Смит, Уилфрид (23 декабря 1951 г.). «Брауны сегодня защищают профессиональную корону против Рэмс» . Чикаго Санди Трибьюн . п. 1, часть 2.
  2. ↑ Аб Смит, Уилфрид (24 декабря 1951 г.). «Рэмс» обыграли «Браунс» со счетом 24–17 и завоевали профессиональный титул». Чикаго Дейли Трибьюн . п. 1, часть 2.
  3. ^ ab «Брауны сегодня предпочитают вернуть Рэмсу титул профессионального чемпиона» . Милуоки Джорнал . Ассошиэйтед Пресс. 23 декабря 1951 г. с. 1, спорт.
  4. ^ МакКембридж, 2005, с. 73.
  5. Холл, Дэн (22 мая 1951 г.). «Галлюцинации». «Санкт-Петербург Таймс» . п. 17 . Проверено 31 октября 2011 г. Белл сказал, что деньги, получаемые каждый год по условиям соглашения, будут помещены в пул игроков.
  6. ^ «Du Mont покупает права на конкурс профессиональных титулов» . Милуоки Джорнал . 22 мая 1951 г. с. 6, часть 2.
  7. ^ «Профессиональный футбол и DuMont подписывают телевизионный договор на сумму 475 000 долларов» (PDF) . Нью-Йорк Таймс . 22 мая 1951 года . Проверено 31 октября 2011 г. Белл сообщил, что 95 000 долларов, получаемые каждый год по условиям соглашения, будут помещены в пул игроков.
  8. ^ «Фанаты спешат за билетами на игру плей-офф НФЛ» . Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 18 декабря 1951 г. с. 18 . Проверено 30 октября 2011 г.Питтсбург Пресс и Паттон с. 35 ошибочно утверждают, что цена составила 75 000 долларов.
  9. ^ Рейдер, 1984, с. 35.
  10. ^ "Рэмс расстроили Браунса, 24-17; выиграли титул НФЛ" . Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 24 декабря 1951 г. с. 12.
  11. Кюхле, Оливер Э. (24 декабря 1951 г.). «Лос-Анджелес выигрывает профессиональный титул, победив Кливленд со счетом 24–17». Милуоки Джорнал . п. 4, часть 2.
  12. ^ «Бараны собирают по 2108 долларов каждый» . Милуоки Джорнал . Ассошиэйтед Пресс. 24 декабря 1951 г. с. 4, часть 2.