Кубок европейских наций 1960 г.

Кубок европейских наций 1960 года был первым турниром чемпионата Европы УЕФА , который проводился каждые четыре года и был организован УЕФА . Первый турнир проводился во Франции. Его выиграл Советский Союз , который обыграл Югославию со счетом 2:1 в Париже в дополнительное время.

Турнир был соревнованием на выбывание, в котором приняли участие всего 17 команд. Было несколько заметных отсутствий, включая ФРГ , Италию , Нидерланды и Англию , каждая из которых проголосовала против создания турнира в 1957 году. [1] Участники играли домашние и выездные матчи до полуфинала; затем четыре финальные команды переходили в финальный турнир, хозяин которого выбирался после того, как становились известны команды.

В четвертьфинале Испания , находившаяся под властью франкистов , отказалась ехать в Советский Союз по политическим причинам. После того, как предложение сыграть матч в один матч на нейтральном поле было отклонено Советами, [2] [3] Испания была дисквалифицирована: соответственно, три из четырех финальных команд были из коммунистических стран: СССР , Чехословакии и СФРЮ , которые отправились с хозяевами — Францией.

В полуфинале Советы легко справились с Чехословаками в Марселе , обыграв их со счетом 3–0. В другом матче был забит девять голов, и Югославия вышла вперед со счетом 5–4, дважды отыгравшись после дефицита в два гола. Чехословакия победила Францию ​​со счетом 2–0 и заняла третье место.

В финале Югославия забила первыми, но Советский Союз под предводительством легендарного вратаря Льва Яшина сравнял счет на 49-й минуте. После 90 минут счет был 1–1, и Виктор Понедельник забил за семь минут до конца дополнительного времени, обеспечив СССР первый титул чемпиона Европы. [4]

Квалифицированные команды

1. Победа была одержана с небольшим перевесом после ухода Испании.

Места проведения

Отряды

Судьи матча

Финальный турнир

Финалисты Кубка европейских наций 1960 года

Во всех матчах, кроме финала, для определения победителя при необходимости использовалось дополнительное время и подбрасывание монеты . Если финал оставался равным после дополнительного времени, для определения победителя использовалась переигровка .

Бомбардиры

В 4 матчах было забито 17 голов, в среднем 4,25 гола за матч.

2 гола

1 гол

Команда турнира УЕФА [5]

1. ^ Мюррей, Скотт (2 сентября 2011 г.). «Радость шести: отборочные на чемпионат Европы». The Guardian . Получено 1 декабря 2023 г. . На конгрессе УЕФА в 1957 году предложение о создании чемпионата Европы было наконец отклонено. Как и ожидалось, британские ассоциации действовали как капризный ребенок, точно так же, как они это делали три десятилетия назад с чемпионатом мира. Опасаясь, что такой турнир помешает домашним международным матчам, они воздержались, хотя на этот раз они были далеко не единственными нарушителями: семь других стран проголосовали против, включая Западную Германию, Италию и Голландию.
  2. Муртазин, Салават (10 июля 2020 г.). «Первая и последняя победа сборной СССР на Евро. Как это было». Championat.com (на русском языке) . Проверено 15 июля 2021 г.
  3. Malone, Emmet (21 апреля 2016 г.). «Euro Moments: General Franco pulls Spain from the tournament 1960». The Irish Times . Получено 9 августа 2023 г.
  4. Rostance, Tom (21 мая 2012 г.). «BBC Sport — Евро-1960: Лев Яшин ведёт Советы к славе во Франции». BBC Sport . Получено 15 июля 2021 г. .
  5. ^ "Команда турнира 1960 года". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 1 января 2020 г. Получено 15 июля 2021 г.