1962–63 Кубок Англии

Кубок Англии 1962–63 годов был 82-м розыгрышем старейшего в мире футбольного кубкового турнира — Кубка вызова Футбольной ассоциации, более известного как Кубок Англии . «Манчестер Юнайтед» выиграл соревнование всего в третий раз, обыграв «Лестер Сити» со счётом 3–1 в финале на стадионе «Уэмбли» .

Матчи должны были проводиться на стадионе команды, названной первой, в указанную для каждого раунда дату, которая всегда была субботой. Однако некоторые матчи могли быть перенесены на другие дни, если были стычки с играми других соревнований или погода была ненастной. Если счет был равным после 90 минут игры, переигровка проводилась на стадионе второй названной команды позже на той же неделе. Если переигранный матч заканчивался вничью, проводились дальнейшие переигровки до тех пор, пока не определялся победитель. Если счет был равным после 90 минут игры в переигровке, игралось 30-минутное дополнительное время .

Календарь

Результаты

Первый раунд собственно

На этом этапе клубы из Третьего и Четвертого дивизионов Футбольной лиги присоединились к тем нелиговым клубам, которые прошли через квалификационные раунды, за исключением Crook Town и Hounslow Town , которые отказались от участия в этом раунде. Матчи были запланированы на субботу, 3 ноября 1962 года. Девять матчей были сыграны вничью и прошли в переигровках.

Второй тур

Матчи были запланированы на субботу, 24 ноября 1962 года. Два матча закончились вничью, а переигровки состоялись позднее на той же неделе.

Третий раунд

На этом этапе в соревновании приняли участие 44 клуба Первого и Второго дивизионов . Матчи были запланированы на субботу, 5 января 1963 года, но из-за Большого мороза 1963 года к этому времени были завершены только три игры. [1] [2] Основная часть матчей не могла быть завершена до февраля и марта, а финальная непереигровка была сыграна 7 марта. Всего было девять переигровок, из которых самая ранняя возможная дата игры была 30 января, а самая поздняя — 11 марта.

Четвертый раунд

Матчи изначально были запланированы на субботу, 26 января 1963 года, но из-за более ранних, продолжающихся проблем с зимой 1963 года , большинство игр третьего раунда все еще не были сыграны, и только один матч, Бернли - Ливерпуль, удалось сыграть в тот день. Этот и три других матча пошли на переигровку, а матч Портсмут - Ковентри Сити потребовал второй переигровки, который был последним матчем раунда.

Пятый раунд

Первоначально матчи были запланированы на субботу, 16 февраля 1963 года, но задержки матчей третьего и четвертого раундов не позволили провести матчи пятого раунда намного позже. 28 января FA объявила, что жеребьевка пятого раунда будет отложена на неделю, а сезон лиги будет продлен до 19 мая. [3] Столкнувшись с проблемой желания провести все матчи в один и тот же день, FA решила 4 февраля 1963 года, что пятый и шестой раунды будут отложены на неделю до 23 февраля и 16 марта соответственно [4] На следующей неделе, 12 февраля, FA снова решила, из-за незавершенности многих игр, что пятый и шестой раунды должны быть отложены [5] Согласованные даты, суббота 16 марта и суббота 30 марта соответственно, были последними отсрочками этих двух раундов. Переигровки не проводились, но матч «Ноттингем Форест» и «Лидс Юнайтед» состоялся только во вторник следующего дня, а игра «Ковентри Сити» — «Сандерленд» состоялась 25-го числа.

Шестой раунд

Четыре четвертьфинальных матча должны были состояться в субботу, 9 марта 1963 года, но, как объяснялось выше, были отложены до 30 марта. Матч Ноттингем Форест – Саутгемптон прошел в двух переигровках, прежде чем исход матча был решен в пользу Саутгемптона.

Первоначально полуфинальные матчи были запланированы на субботу, 30 марта 1963 года. Однако из-за проблем с завершением предыдущих раундов из-за особенно неблагоприятных погодных условий 18 февраля 1963 года комитет Кубка вызова Англии объявил, что полуфиналы будут перенесены на четыре недели, на 27 апреля, а финал состоится не раньше, чем через три недели после первоначальной даты, 25 мая. [6] «Лестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» прошли через полуфинальный раунд и встретились на стадионе «Уэмбли».

Хиллсборо , Шеффилд
Посещаемость: 65 000
Судья: А. Холланд, Барнсли

Финал Кубка Англии 1963 годафутбольный матч, сыгранный 25 мая 1963 года на стадионе «Уэмбли» . В финале встретились «Манчестер Юнайтед» и «Лестер Сити» . «Юнайтед» выиграл со счётом 3–1, голы забили Денис Лоу и Дэвид Херд (2). Гол «лис» забил Кен Кейворт .