Финал Кубка Стэнли 1972 года

Финал Кубка Стэнли 1972 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1971–72 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 1972 года . Его оспаривали между «Бостон Брюинз» и « Нью-Йорк Рейнджерс» . Это было первое появление «Рейнджерс» в финале с 1950 года . «Брюинз» выступили впервые после победы в финале 1970 года . Это была вторая финальная серия Бостон-Нью-Йорк после финала 1929 года .

«Брюинз» победили «Рейнджерс» в шести играх и выиграли свой второй Кубок Стэнли за три года. Это был всего лишь второй финал Кубка Стэнли, в котором участвовал Нью-Йорк, в котором «Рейнджерс» принимали все свои домашние игры. Первый такой финал, состоявшийся в 1929 году , длился всего две игры. Все остальные предыдущие финалы, в которых участвовали «Рейнджерс», частично или полностью совпадали с ежегодным цирком, ранее проводившимся в Мэдисон-Сквер-Гарден, что вынуждало «Рейнджерс» проводить финальные игры на нейтральных площадках и / или на площадках своих противников.

Это был последний раз, когда «Брюинз» выигрывали Кубок Стэнли до 2011 года .

Пути к финалу

Бостон победил «Торонто Мэйпл Лифс» 4–1 и « Сент-Луис Блюз» 4–0 и вышел в финал.

Нью-Йорк победил действующего чемпиона «Монреаль Канадиенс» со счетом 4–2 и «Чикаго Блэк Хокс» со счетом 4–0 и организовал финал « Оригинальной шестерки ».

Бобби Орр , забивший в серии 4 гола и 4 передачи, во второй раз выиграл Конн Смайт Трофи . Это также был второй гол Орра в Кубке, оба достижения которого он совершил в финале 1970 года. Фил Эспозито нанес 41 бросок в серии, но гола не забил.

Игра первая

В первой игре в Бостоне обе команды сыграли плохо. «Брюинз» в какой-то момент вели 5–1, когда Кен Ходж завершил хет-трик , а Ходж и Дерек Сандерсон забили голы в меньшинстве в той же игре в большинстве «Рейнджеров» в конце первого периода. Однако «Рейнджерс» сравняли счет благодаря голам Гилберта, Хэтфилда, Ткачука и Брюса МакГрегора. За 2:16 до конца третьего периода Гранат «Эйс» Бэйли обыграл звездного защитника «Рейнджерс» Брэда Парка и обеспечил «Брюинз» победу со счетом 6–5. [1]

Гэри Доук из «Рейнджерс» был удален из игры после ожесточенного спора с рефери Биллом Фрайдей по поводу пенальти, который он получил в 18:50 первого периода.

Игра вторая

Во второй игре Жиль Виллемюр заменил Эда Джакомина в воротах «Рейнджерс». Он играл хорошо, но и «Брюинз» тоже выиграли 2–1.

Игра третья

В Нью-Йорке Джакомин вернулся в ворота в третьей игре, когда «Рейнджерс» выиграли со счетом 5–2. Брэд Пак открыл счет голом в большинстве и забил еще один в первом периоде. Род Гилберт также забил два гола в игре.

Игра четвертая

У Джакомина были проблемы с коленом, которое он повредил во время серии игр в Чикаго, и проиграл четвертую игру со счетом 3–2.

Игра пятая

В пятой игре в Бостоне Виллемюр снова заменил Джакомина. Бостон вел 2–1 после двух периодов. Однако Бобби Руссо забил дважды в третьем периоде, его второй гол со счетом 12:45 оказался победным при победе «Рейнджерс» со счетом 3–2. [1] [2]

Игра шестая

В шестой игре в Нью-Йорке «Бостон» сыграл безупречно, а Джерри Чиверс выиграл игру со счетом 3–0. Гол Бобби Орра в первом периоде стал победным в Кубке Стэнли, а также он помог "Брюинз" забить второй гол. Орр провел 10 минут в штрафной после спора с арбитром Артом Сковым , но по возвращении на лед сыграл решающую роль в реализации пенальти в пользу «Брюинз». Уэйн Кэшман забил два гола, один из которых забил Жилю Виллемюру . [2]

По состоянию на 2022 год «Брюинз» 1972 года являются последней командой, выигравшей Кубок без официального капитана. [3] Джон Бьюсик, как старший помощник капитана команды, принял Кубок и обошел каток на церемониальных коньках.

Вещание

«Хоккейная ночь в Канаде» перенесла все освещение плей-офф с CBC на CTV (на самом деле компания MacLaren Advertising , фактические правообладатели HNIC в то время, разработала договоренности с CTV о переносе полных плей-офф НХЛ туда), чтобы избежать конфликта с длительнойзабастовкой NABET. против ЦБК.

В Соединенных Штатах CBS пошла на довольно продуманный риск, не транслируя по телевидению матч пятой игры 9 мая (CBS транслировала регулярные программы, включая оригинальную программу Hawaii Five-O в тот период времени в тот вторник вечером). И это несмотря на то, что пятая игра была потенциальным решающим моментом: «Брюинз» выиграли три игры против «Рейнджерс». CBS в конечном итоге повезло (поскольку «Рейнджерс» выиграли пятую игру со счетом 3–2) и показали по телевидению решающий матч (шестую игру) в четверг вечером, 11 мая.

Гравировка Кубка Стэнли

Имена следующих игроков и сотрудников «Брюинз» были выгравированы на Кубке Стэнли:

1971–72 Бостон Брюинз

Центры
  Вингеры
  защитники
  Вратари

Тренерский и административный состав

Название «Бостон Брюинз» было написано с ошибкой как BQSTQN BRUINS с двумя буквами «Q» вместо «O». Эта ошибка была исправлена ​​на реплике Кубка, созданной в 1992–93 годах.

1. ^ аб Мулвой, Марк (8 мая 1972 г.). «Насилие – это цель». СИ Хранилище . Архивировано из оригинала 12 марта 2012 года . Проверено 20 апреля 2010 г.
  2. ^ аб Мулвой, Марк (22 мая 1972 г.). «Ледяной человек, с которым слишком жарко, чтобы с ним справиться». СИ Хранилище . Архивировано из оригинала 12 марта 2012 года . Проверено 20 апреля 2010 г.{{cite journal}}: CS1 maint: bot: исходный статус URL неизвестен ( ссылка )
  3. Фишлер, Стэн (15 августа 2022 г.). «Отчет Фишлера: Итак, вы хотите, чтобы ваш сын стал звездой НХЛ». thehockeynews.com . Хоккейные новости. Последней командой, выигравшей Кубок Стэнли без капитана, была «Бостон Брюинз» 1972 года. Но у них был Бобби Орр; так кому нужен был капитан?