1974 Сахарница

«Сахарная чаша» 1974 года была 41-м изданием « Сахарной чаши» , игры в чашу студенческого футбола , традиционно проводимой в Новом Орлеане, штат Луизиана . В него играли в канун Нового года по завершении футбольного сезона первого дивизиона NCAA 1974 года , и в нем участвовали игроки Небраски Корнхаскерс, занявшие 8-е место в конференции «Большой восьмерки» , и 18-е место в рейтинге «Флорида Гаторс» Юго -восточной конференции . Обе команды продемонстрировали надежную защиту, и по итогам трех четвертей аутсайдер «Гаторс» лидировал со счетом 10–0 над фаворитом «Хаскерс», который к этому моменту совершил пять потерь. Тем не менее, Небраска полагалась на свою сильную игру в заключительном периоде, чтобы сплотиться и добиться победы со счетом 13–10, первой победы программы Sugar Bowl. [3] [4] [5]

«Сахарный кубок» 1974 года был последним, сыгранным на стадионе «Тулейн» , который также в последний раз принимал Суперкубок всего двенадцать дней спустя. В 1975 году «Сахарная чаша» переехала в новый Супердоум Луизианы .

Небраска

Huskers вошли в Sugar Bowl со счетом 8–3 и заняли 8-е место в опросе AP. Они заняли третье место в конференции «Большой восьмерки» и завершили регулярный сезон поражением от соперника «Оклахомы» . Небраску возглавлял второй состав Всеамериканского квотербека Дэвид Хамм и атака I формации , в которой использовалась линия нападения , которая поместила трех из пяти игроков в стартовом составе футбольной команды Конференции Большой Восьмерки 1974 года . Это было второе появление «Хаскерс» на соревновании, поскольку они проиграли Алабаме на турнире «Сахарная чаша» 1967 года .

Флорида

«Аллигаторы» также вели со счетом 8–3 перед «Сахарной чашей», но опустились с 6-го на 18-е место в опросе AP после того, как проиграли две из трех игр и завершили регулярный сезон, опустив их на пятое место в турнирной таблице SEC. Они были единственной командой, занявшей последнее место в топ-20, которая участвовала в крупной игре в том сезоне. Главный тренер Дуг Дики дебютировал в атаке на поперечных рычагах в 1974 году, и под руководством квотербека Дона Гаффни, руководившего альтернативной атакой, Флорида в значительной степени полагалась на свою беговую игру, а также на надежную защиту, в которой пять игроков стартового состава были включены в футбольную команду All-SEC 1974 года . [6] Это также была вторая поездка «Аллигаторов» на «Сахарную чашу», поскольку они проиграли Миссури в выпуске 1966 года .

Игра началась вскоре после 19:00 по центральному стандартному времени в канун Нового года и транслировалась по телевидению ABC . Поскольку игра не была распродана, ее закрыли в Новом Орлеане и Батон-Руж . [6]

Обе защиты рано заявили о себе, и Флорида первой попала на табло, когда бегущий назад Тони Грин после перехвата пробежал 21 ярд . Ни одна из команд не могла поддерживать натиск до конца второй четверти, когда «Аллигаторы» двинулись на территорию Небраски и забили мяч с игры , выстроив преимущество в перерыве 10–0.

В третьей четверти счет не изменился, когда QB «Небраски» Дэвид Хамм совершил свой четвертый перехват против всего двух завершенных передач. Флорида завладела мячом на 35-ярдовой линии Небраски и, похоже, вскоре после этого взяла на себя лидерство, когда Тони Грин пробежал 18 ярдов по боковой линии и явно приземлился, но судьи ошибочно постановили, что он вышел за пределы поля на пяти ярдовой линии. линия. [7] Вскоре Флорида столкнулась с четвертым местом и забила мяч изнутри Небраски, а тренер Дуг Дики решил оставить нападение на поле. «Аллигаторы» пробежали по левой стороне, и бегущий назад Джеймс Ричардс поскользнулся и упал, пытаясь прорваться к линии ворот, что дало Небраске владение мячом при дауне. [3]

Главный тренер «Небраски» Том Осборн включил в игру резервного защитника Терри Лака, поскольку его нападение выстроилось в тени их собственных ворот , но дублер не сыграл существенной роли в результате. Вместо этого Осборн обратился к своим бегущим защитникам, когда «Хаскерс» проехали 99 ярдов с 18 играми, что отняло почти девять минут времени и не включало пас вперед. Длительная поездка завершилась коротким тачдауном, проведенным новичком Монте Энтони в начале четвертой четверти, сократив преимущество «Аллигаторов» до 10–7. [7] [3]

Флорида была вынуждена нанести удар при следующем владении мячом, а Небраска снова использовала свою игру на земле, чтобы медленно перемещать мяч по полю. После реализации на четвертом и втором очках с 49-ярдовой линии Флориды «Хаскерс» сравняли счет со счетом 10–10 после броска с игры Майка Койла с оставшимися 7:12. Нападение Флориды снова не смогло переместить мяч, и после еще одного панта Небраска завладела мячом на своих 25-й минуте примерно за четыре минуты до конца. Небраска продолжала полагаться на свою мощную атаку с бегом на утомляющую защиту «Аллигаторов», которая, тем не менее, казалось, замедляла атаку «Хаскерс», пока отбегающий Тони Дэвис не вырвался на свободу на 41-ярдовом забеге на территорию Флориды, забив 39-ярдовую игру с игры с Осталось 1:46, чтобы вывести Небраску вперед. Пас QB Флориды Дона Гаффни на последней минуте «Радуйся, Мария» был перехвачен, и Небраска удержала победу со счетом 13–10. [7]

Беги Небраски набрали более 300 ярдов в соревновании под руководством MVP Sugar Bowl Тони Дэвиса. Дэвис за игру 17 раз пробежал 126 ярдов, из них 112 ярдов были набраны во втором тайме. [3] [7]