Финал Кубка Стэнли 1982 года.

Финал Кубка Стэнли 1982 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1981–82 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 1982 года . В него играли чемпион конференции Кэмпбелл « Ванкувер Кэнакс» в их первом выступлении в финале, а также чемпион Уэльской конференции и действующий чемпион Кубка «Нью-Йорк Айлендерс » в их третьем выступлении в финале. «Айлендерс» обыграли «Кэнакс» и выиграли свой третий подряд и в общем зачете Кубок Стэнли . «Айлендерс» стали первой (и до сих пор единственной) американской командой, завоевавшей три титула чемпиона Кубка Стэнли, и третьей командой в целом, получившей три титула чемпиона Кубка Стэнли, присоединившись к « Торонто Мэйпл Лифс» и «Монреаль Канадиенс» . «Кэнакс» 1982 года — одна из двух команд-финалистов Кубка Стэнли, в составе которых нет ни одного члена Зала славы (вторая — « Флорида Пантерз» 1996 года ).

Этот финал 1982 года проходил в рамках географически пересмотренной структуры дивизионов НХЛ и структуры плей-офф, которая де-факто возродила формат финалов «Восток против Запада», от которого отказались, когда Западная хоккейная лига закрылась в 1926 году . Кроме того, это был первый раз, когда команда из Западной Канады участвовала в финале с тех пор, как WHL прекратила борьбу за Кубок Стэнли (« Виктория Кугарс» , которая также была последней командой из Британской Колумбии , выигравшей Кубок в 1925 году , также играла в финале 1926 года). ). Это также будет первый из девяти финалов подряд, в которых участвует команда из Западной Канады, но это был единственный из них, в котором участвовали «Ванкувер Кэнакс»; в остальных восьми участвовала команда из Альберты ( «Эдмонтон Ойлерз» участвовала в шести матчах, Калгари Флэймз — в двух).

Начиная с этого сезона преимущество домашнего льда будет чередоваться между конференциями, а не переходить к команде с лучшим результатом. Последнее изменение также не имело бы никакого влияния на этот финал, поскольку в течение четных лет это преимущество получал чемпион Уэльса, а в 1982 году их представитель, «Айлендерс», имел лучший результат.

Пути к финалу

Ванкувер Кэнакс

Ванкувер, несмотря на проигрыш в регулярном сезоне, впервые в истории франшизы вышел в финал Кубка Стэнли. В первом раунде они разгромили « Калгари Флэймз» . В следующем раунде они обыграли « Лос-Анджелес Кингз» в пяти играх. В финале конференции «Кэнакс» обыграли « Чикаго Блэкхокс» в пяти играх.

Нью-Йорк Айлендерс

Путь «Айлендерс» к финалу был немного сложнее, чем у Ванкувера. В первом раунде «Айлендерс» обыграли «Питтсбург Пингвинз» со счетом 3–2. Во втором раунде они победили своих соперников из « Нью-Йорк Рейнджерс» в шести играх. В финале конференции «Айлендерс» обыграли « Квебек Нордикс» и вышли в финал третий год подряд.

Учитывая, что у Нью-Йорка 118 очков, а у Ванкувера 77, разница в 41 очко между двумя командами в финальном раунде является самой большой в истории финалов Кубка Стэнли. [2] [3]

У «Кэнакс» был лучший шанс выиграть игру в первой игре, поскольку маркер Джима Нилла в меньшинстве дал им преимущество 5–4 за семь минут до конца основного времени. Однако «Айлендерс» сравняли счет, когда Майк Босси забил шайбу после того, как вратарь Ришар Бродер столкнулся со своим защитником Гарольдом Снепстом , пытаясь задушить ее. На последних секундах первого овертайма Снепстс попытался выбить шайбу по центру, но ее перехватил Босси, который за две секунды до конца матча завершил свой хет-трик и выиграл игру для «Айлендерс». Во второй игре «Кэнакс» вели 4–3 после двух периодов, но «Айлз» снова вернулись и выиграли.

Затем серия переместилась в Ванкувер, где «Кэнакс» были поддержаны шумной, размахивающей полотенцами ванкуверской публикой, и провели отличный первый период, но не смогли забить Билли Смиту , который был великолепен. «Айлендерс» выиграли со счетом 3–0, а затем 16 мая завершили победу со счетом 3–1, выиграв свой третий Кубок подряд и впервые на выезде.

Майк Босси забил семь голов в четырех играх, установив рекорд Жана Беливо с 1956 года , и выиграл Трофей Конна Смайта .

Нью-Йорк Айлендерс против Ванкувер Кэнакс

Майк Босси выиграл «Конн Смайт Трофи» как MVP плей-офф.

Вещание

Сериал транслировался на канале CBC в Канаде и на канале USA Network в США. Однако национальное освещение США в районе Нью-Йорка было отключено из-за местных прав на игры «Айлендерс» на этом телерынке: SportsChannel New York транслировал первую и вторую игры, а WOR транслировал третью и четвертую игры.

Технические трудности

В первом периоде четвертой игры в трансляции WOR возникли технические трудности из-за проблем с видеозаписью и редактированием, что привело к задержке трансляции примерно на 4 минуты 30 секунд с использованием удостоверения личности WOR с текстом «Пожалуйста, подождите» в центре. экран. После минуты молчания заиграла музыка Алана Хокшоу, а диктор сказал: «Пожалуйста, подождите, у нас технические проблемы. Как только они будут исправлены, мы вернемся к нашим запланированным программам». Это произошло перед рекламной паузой.

Составы команд

Примечание: Стэн Смил исполнял обязанности капитана команды «Кэнакс» во время плей-офф Кубка Стэнли 1982 года . Кевин Маккарти получил травму в конце сезона, не играл в плей-офф и числится официальным капитаном команды.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1982 года был вручен капитану «Айлендерс» Денису Потвину президентом НХЛ Джоном Зиглером после победы «Айлендерс» над «Кэнакс» со счетом 3–1 в четвертой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Айлендерс» были выгравированы на Кубке Стэнли.