Гран-при Португалии 1989 года.

Гран -при Португалии 1989 года (формально XXIII Grande Prémio de Portugal ) — автогонка Формулы-1 , проходившая на автодроме Эшторил в Эшториле , Португалия , 24 сентября 1989 года. Это была тринадцатая гонка чемпионата мира Формулы-1 1989 года .

Гонку на 71 круг выиграл австрийский гонщик Герхард Бергер на Ferrari , вторым стал француз Ален Прост на McLaren - Honda , а третьим швед Штефан Йоханссон на Onyx - Ford . Товарищ Проста по команде и соперник в чемпионате пилотов, бразилец Айртон Сенна , сошел с дистанции после столкновения с Ferrari британца Найджела Мэнселла , который был отмечен черным флагом за выезд задним ходом на пит-лейн. В результате Прост опередил Сенну на 24 очка в чемпионате за три оставшиеся гонки.

Помимо Йоханссона, занявшего единственное место на подиуме Onyx, в гонке также лидировал на один круг итальянец Пьерлуиджи Мартини (первый и единственный раз, когда команда Minardi лидировала в гонке Формулы-1), а десять гонщиков из десяти разных команд финишировали в первой десятке. Эта гонка также стала 150-м стартом Гран-при Проста и последним стартом для команды Coloni , хотя она продолжалась в Формуле-1 до конца 1991 года.

Квалификационный

Предварительный квалификационный отчет

Оникс вернулся на первое место в пятничных утренних таблицах, поскольку Стефан Йоханссон был быстрее всех на полсекунды. Его новым товарищем по команде стал финский гонщик Джей Джей Лехто , который заменил Бертрана Гашо с последней гонки после того, как Гашо открыто раскритиковал команду и был уволен. В своем первом этапе Формулы-1 Лехто только что пропустил предварительную квалификацию из-за неудачной дисквалификации во время сессии, в результате чего он стал пятым. Оба автомобиля Ларрусс - Лола снова прошли предварительную квалификацию: Филипп Аллио стал вторым , а Микеле Альборето — четвертым. Другим гонщиком, прошедшим в основные квалификационные сессии, был Роберто Морено, занявший третье место в Колони . [1]

Янник Далмас изначально занимал третье место в предварительной квалификации на своем AGS , но был исключен из сессии, а его результаты были удалены из-за ошибочного использования неправильных шин. Также исключен гонщик Osella Никола Ларини из-за пропуска проверки веса, хотя он уже не смог пройти предварительную квалификацию, будучи лишь девятым по скорости. [1]

Среди других гонщиков, которые не смогли продвинуться дальше, были еще один Оселла Пьеркарло Гинзани , который опередил своего товарища по команде на шестом месте, и Оскар Ларраури , несмотря на то, что он поднялся на седьмое место в Евробрюне . Восьмым был Габриэле Тарквини в другом AGS, опередив на Zakspeeds Агури Сузуки и Бернда Шнайдера . Медленнее всего почти на четыре секунды был второй Колони Энрико Бертаджиа , третий раз подряд итальянец оказался последним в таблице результатов. [1]

Предквалификационная классификация

Квалификационный отчет

В квалификации Айртон Сенна из McLaren занял свою десятую поул-позицию в сезоне, а Ferrari Герхарда Бергера рядом с ним оказалась в первом ряду. Найджел Мэнселл занял третье место на другом Ferrari, а Ален Прост — четвертое на другом McLaren. Пьерлуиджи Мартини произвел впечатление, пройдя пятое место в квалификации на своем Minardi , опередив двух Williams Риккардо Патрезе и Тьерри Бутсена, занявших шестое и восьмое места соответственно, а Алекс Каффи седьмым на Dallara . Десятку лучших замыкают Луис Перес-Сала на втором Minardi и Мартин Брандл на Brabham . Дальше по таблице Стефан Йоханссон занял 12-е место на своем Onyx , показав лучшее время в предварительной квалификации, а другой участник предварительной квалификации, Роберто Морено , занял 15-е место, что стало лучшим результатом за всю историю команды Coloni .

Это была последняя попытка Кристиана Даннера пройти квалификацию в Формуле-1 , поскольку Риал уволил его после этой гонки. [2]

Командам Minardi, Dallara, Brabham и Coloni поставлялись шины от Pirelli , чьи специальные квалификационные шины обычно считались лучше, чем шины Goodyear . Однако гоночные шины Goodyear по-прежнему были признаны превосходящими шины Pirelli. [3]

Квалификационная классификация

Раса

Отчет о гонке

Бергер отлично стартовал и сумел обогнать Сенну. Мэнселл был третьим, за ним следовали Прост, Мартини и Патрезе. Бергер быстро вышел вперед, в то время как Сенна пытался удержать Мэнселла позади. Затем Мэнселл наконец сумел обогнать Сенну и начал догонять Бергера. Когда два Ferrari догнали более медленные машины и начали их обгонять, Мэнселлу удалось обогнать Бергера. Позиции на 24-м круге были: Мэнселл, Бергер, Сенна и Прост. Прост первым из лидеров занялся новыми шинами с четвертой позиции. На 35-м круге за ним быстро последовал Бергер, а затем Сенна. Затем наступил решающий момент гонки. Мэнселл заехал в боксы слишком быстро, заблокировал шины и промахнулся на несколько метров от пит-бокса. Хотя его пит-бригада двинулась по пит-лейн, чтобы попытаться сменить шины там, где он остановился, Мэнселл включил заднюю передачу и проехал назад на небольшое расстояние до нужного места, несмотря на то, что механики Ferrari подали ему сигнал не давать задний ход машине. После того, как лидеры отправились на пит-стоп за шинами, Мартини лидировал круг на Minardi , единственный раз в истории Формулы-1, когда машина Minardi лидировала впереди. Мэнселл опустился на четвертое место. Бергер, Сенна и Мэнселл быстро обогнали Мартини, а Мэнселл приблизился к Сенне. Однако, поскольку вождение автомобиля задним ходом по пит-лейн было категорически запрещено (команда пит-лейна может по закону толкать машину назад), Мэнселлу был вручен черный дисквалифицирующий флаг. В начале 48-го круга, приближаясь к первому повороту, даже когда ему махали черным флагом, Мэнселл пытался обогнать Сенну, машины столкнулись, и оба гонщика выбыли. Это подорвало шансы Сенны на титул, особенно после того, как его соперник Ален Прост занял второе место. Гонку выиграл Бергер, опередивший Проста, а Стефан Йоханссон неожиданно занял третье место в недостаточно финансируемом Ониксе; Швед не делал пит-стопов ни на одном этапе гонки и изначально шел на пятое место, пока оба участника Williams-Renault не были исключены из-за проблем с перегревом.

Классификация рас

Положение чемпионата после гонки

1. ^ abc Уокер, Мюррей (1989). Год Гран-при Мюррея Уокера . Первое издание формулы. стр. 109–116. ISBN 1-870066-22-7.
  2. ^ "Риал". grandprix.com . Проверено 23 октября 2023 г.
  3. ^ Робак, Найджел ; Генри, Алан (1989). Нейсмит, Барри (ред.). «Раунд 13: Португалия — случайный победитель». Гран При . 5 . Глен Уэверли, Виктория , Австралия: Garry Sparke & Associates: 126. ISBN 0-908081-99-5.
  4. ^ "Гран-при Португалии 1989 года" . формула1.com. Архивировано из оригинала 18 января 2015 года . Проверено 23 декабря 2015 г.
  5. ^ ab «Португалия 1989 - Чемпионат • СТАТС F1» . www.statsf1.com . Проверено 20 марта 2019 г.