Финал Кубка Стэнли 1996 года.

Финал Кубка Стэнли 1996 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1995–96 годов и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 1996 года . В нем участвовали чемпион Западной конференции «Колорадо Эвеланш» и чемпион Восточной конференции «Флорида Пантерз» - две команды впервые вышли в финал. «Лавина» обогнала «Пантеры» и выиграла свой первый Кубок Стэнли в истории франшизы, став седьмой командой расширения после 1967 года и второй бывшей командой ВАЗ (после « Эдмонтон Ойлерз »), выигравшей Кубок. Игрок «Колорадо» Джо Сакик получил « Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей-офф 1996 года.

Это было первое появление Колорадо в финале, всего за их первый сезон в Денвере с момента переезда из Квебек-Сити (где они раньше играли за Нордикс ) в 1995 году. Это также было первое появление Флориды в финале, только в третьем сезоне франшизы. с момента входа в НХЛ в 1993 году. Только четыре другие команды впервые выступили в финале Кубка Стэнли быстрее: « Торонто Аренас», выигравшие Кубок Стэнли в первом сезоне НХЛ в 1917–18 годах , « Сент-Луис Блюз» в своем дебютном сезоне в 1967–1967 годах. 68 (они проиграли в финале 1968 года «Монреаль Канадиенс» ), « Вегас Голден Найтс» в свой первый год в 2017–18 годах и обладатель Кубка 1928 года «Нью-Йорк Рейнджерс» (которые играли во втором сезоне, будучи сформированными для сезон 1926–27 ). Кроме того, это был первый раз с момента образования НХЛ в 1917 году, когда две команды, борющиеся за Кубок, впервые выступили в финале. В настоящее время «Пантеры» являются второй командой-финалистом Кубка Стэнли после «Ванкувер Кэнакс» 1982 года, в составе которой нет ни одного члена Зала славы.

Пути к финалу

Колорадо Эвеланш

Колорадо победил «Ванкувер Кэнакс» , «Чикаго Блэкхокс» и «Детройт Ред Уингз» в шести играх каждый и вышел в финал.

Флорида Пантерз

Флорида победила « Бостон Брюинз» в пяти играх, « Филадельфию Флайерз» в шести и « Питтсбург Пингвинз» в семи.

Игра 1

Сериал открылся 4 июня на спортивной арене McNichols в Денвере . Патрик Рой был в воротах за «Колорадо», а Джон Ванбисбрук был между трубами за «Флориду» (матч-реванш финала конференции Уэльса 1986 года, когда Рой был за « Монреаль Канадиенс» , а Ванбисбрук был за « Нью-Йорк Рейнджерс »). Хотя «Колорадо» был явным фаворитом в серии, «Флорида» первой попала на доску после гола Тома Фицджеральда в 16:51 первого периода. Однако это было бы все, что получили бы «Пантеры», поскольку «Колорадо» забил три гола за пять минут во втором периоде. Скотт Янг забил в 10:32, Майк Риччи забил в 12:21, а Уве Крупп забил в 14:21. «Лавина» выиграла игру со счетом 3–1, при этом Рой сделал 25 сейвов в победе.

Игра 2

Питер Форсберг первым вывел «Эвеланш» на доску во второй игре, забив гол без посторонней помощи на счете 4:11 первого периода. «Пантеры» сравняли счет благодаря голу Стю Барнса в большинстве - 7:52. Рене Корбе сломал счет 1–1, забив гол в большинстве в 10:43, а затем Форсберг забил два собственных гола в большинстве в 13:46 и 15:05, завершив хет-трик. Колорадо вел со счетом 4–1 всего за один период. «Лавина» сделает счет 5–1 со вторым голом Корбета в игре на 4:37 второго периода. Валерий Каменский забил гол всего через 31 секунду, а Джон Клемм забил гол на счете 10:03, что дало «Колорадо» доминирующее преимущество 7–1 после двух периодов. Клемм забьет еще один гол на 17:28 третьего периода. Это был четвертый гол «Лавины» в большинстве в игре. Колорадо выиграл игру со счетом 8–1, при этом три игрока забили как минимум дважды.

Игра 3

«Лавина» отправилась на Майами-Арену во Флориде с преимуществом в серии 2–0. Клод Лемье , вернувшийся после дисквалификации на две игры, забил первый гол в игре на 2:44 первого периода и вывел «Колорадо» вперед 1–0. Однако Флорида играла решительно и сравняла счет благодаря голу Рэя Шеппарда в большинстве - 9:14. Роб Нидермайер забил гол со счетом 11:19, что дало «Пантерам» второе преимущество в серии. После одного периода счет стал 2–1 «Флорида». На 1:38 второго периода Майк Кин из «Колорадо» забил решающий гол. Капитан Джо Сакик забил добрый гол всего через 82 секунды, а «Колорадо» выиграл со счетом 3–2 и вырвался вперед со счетом три игры до нуля в серии. Патрик Рой сделал 32 сейва в победном матче.

Игра 4

Прислонившись спиной к стенке, «Пантеры» вели оборонительную игру. Вратарь Флориды Джон Ванбисбрук сделал сейв с вратарем Колорадо Патриком Роем. Обе команды сыграли марафонскую игру, которая длилась до третьего дополнительного периода. Гол Уве Круппа без посторонней помощи за 4:31 завершил 44 минуты и 31 секунду дополнительного времени и принес «Лавине» победу со счетом 1: 0 и победу в серии из четырех игр. Вратарь Патрик Рой отразил все 63 броска, с которыми столкнулся. «Колорадо» обогнал «Флориду» со счетом 15–4 в серии, а Патрик Рой остановил 147 из 151 броска с процентом бросков 0,974. Джо Сакик был награжден призом Конна Смайта как MVP плей-офф, опередив всех фигуристов по голам с 18 и очкам с 34. И для Патрика Роя, и для Клода Лемье это была одна из трех побед в Кубке Стэнли за 11 лет. Рой и Лемье впервые выиграли Кубок в 1986 году в составе « Монреаль Канадиенс» . Рой выиграл второй Кубок с «Монреалем» в 1993 году. Лемье выиграл второй кубок с «Нью-Джерси» в 1995 году.

«Эвеланш» стала третьей командой, выигравшей кубок после переезда: «Калгари Флеймз» в 1989 году выиграли Кубок после переезда из Атланты , а «Нью-Джерси Девилз» в 1995 году выиграли Кубок через 13 лет после того, как сыграли свою последнюю игру в том же городе и на той же арене , что и «Эвеланш». Avs играли за Colorado Rockies .

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом под названием финала, указывают на год завоевания Кубка Стэнли.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1996 года был вручен капитану «Лавины» Джо Сакику комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после тройной победы «Лавины» в овертайме со счетом 1:0 над «Пантерами» в четвертой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников Avalanche были выгравированы на Кубке Стэнли.