Финал плей-офф Второго дивизиона Футбольной лиги 1997 года

Финал плей-офф Второго дивизиона Футбольной лиги 1997 года был матчем ассоциации по футболу , который состоялся 25 мая 1997 года на стадионе Уэмбли в Лондоне между командами Crewe Alexandra и Brentford . Две лучшие команды лиги Второго дивизиона Футбольной лиги 1996–97 годов , Bury и Stockport County , получили автоматическое повышение в Первый дивизион, в то время как команды, занявшие с третьего по шестое место в таблице, приняли участие в плей-офф . Победители полуфиналов плей-офф соревновались за финальное место в Первом дивизионе сезона 1997–98 годов . Проигравшими полуфиналистами стали Luton Town и Bristol City, которые потерпели поражение от Crewe и Brentford соответственно.

Судьей матча, который проходил перед 34 149 зрителями, был Урия Ренни из Шеффилда. Крю доминировал на ранних стадиях матча, и на 34-й минуте Стив Маколи отдал пас Мерфи Шону Смиту , который пробил с близкого расстояния, сделав счет 1:0 в пользу Крю. Через две минуты Маколи головой подал угловой от Риверса в перекладину Брентфорда. В середине второго тайма Боб Тейлор думал, что сравнял счет для Брентфорда, но его удар отразил вратарь Крю Джейсон Киртон . На 74-й минуте Брентфорд остался вдесятером после того, как Брайан Стэтхэм был удален с поля, получив вторую желтую карточку. Удар Деле Адебола попал в перекладину ворот Брентфорда, а две попытки Колина Литтла на линии ворот Крю были отражены Карлом Хатчингсом . Матч закончился со счетом 1:0, и Крю перешли в Первый дивизион.

В следующем сезоне Брентфорда их менеджер Дэвид Уэбб ушел в отставку в августе, и его заменил Эдди Мэй . Сам Мэй покинул клуб три месяца спустя, и его заменил Микки Адамс , который привел их к 21-му месту во Втором дивизионе и вылету в Третий дивизион. Крю закончил свой следующий сезон на одиннадцатой позиции в Первом дивизионе, на пять мест и на пятнадцать очков ниже зоны плей-офф .

Брентфорд закончил регулярный сезон 1996–97 на четвертом месте во Втором дивизионе , третьем уровне системы английской футбольной лиги , на два места впереди Крю Александра . Таким образом, оба упустили два автоматических места для продвижения в Первый дивизион и вместо этого приняли участие в плей-офф, чтобы определить третью команду, получившую повышение. Брентфорд закончил восемь очков позади Стокпорт Каунти (которые были повышены на втором месте) и десять позади победителей лиги Бери . Крю закончил сезон на одно очко позади Брентфорда. [1]

Соперником Крю в полуфинале плей-офф был Лутон Таун , первый матч двухматчевого противостояния состоялся на стадионе Грести Роуд в Крю 11 мая 1997 года. Гости вышли вперед на третьей минуте благодаря Дэвиду Олдфилду , но Марк Риверс сравнял счет для Крю на восьмой минуте второго тайма. К 58-й минуте «Лутон» остался вдесятером, когда Джулиан Джеймс получил вторую желтую карточку ; десять минут спустя Колин Литтл забил гол для Крю, обеспечив победу со счетом 2:1. [2] Второй матч полуфинала состоялся на стадионе Кенилворт Роуд в Лутоне три дня спустя. Олдфилд забил дважды за 11 минут: на 20-й минуте он сравнял общий счет после ошибки Ли Ансворта , а затем воспользовался потерей концентрации Эшли Вествуда, чтобы удвоить свой счет и счет «Лутона». Литтл забил за «Крю» в течение минуты, ударив головой после неудачного выноса вратаря «Лутона» Яна Фойера . Смит забил гол в середине второго тайма, доведя счёт до 2:2, и обеспечил «Крю» выход в финал с общей победой 4:3. [3]

В другом полуфинале Брентфорд встретился с Бристоль Сити ; первый матч состоялся на стадионе Эштон Гейт в Бристоле 11 мая 1997 года. Гости вышли вперед на 13-й минуте благодаря Полу Смиту , но Бристоль Сити сравнял счет через две минуты ударом головой от Гэри Оуэрса . Боб Тейлор снова дал Брентфорду преимущество на 30-й минуте ударом головой. В конце второго тайма Карл Асаба из Брентфорда был удален за вторую желтую карточку, и матч закончился со счетом 2:1. [2] Ответный матч противостояния состоялся на стадионе Гриффин Парк три дня спустя. После нулевого первого тайма Даррен Барнард забил за Бристоль Сити на 49-й минуте. Тейлор забил в середине тайма, однако, и за одиннадцать минут до конца матча Маркус Бент добавил второй гол, доведя счет до 2:1 в пользу гостей, которые выиграли матч со счетом 4:2 по сумме двух матчей. [3]

Брентфорд появлялся в плей-офф дважды ранее, в 1991 и 1995 годах , но проиграл в полуфинале. Они играли во Втором дивизионе с тех пор, как потерпели вылет из Первого дивизиона в сезоне 1992–93 годов . [4] Это было пятое появление Crewe Alexandra в плей-офф и третье подряд. Это был их второй финал, проиграв York City в серии пенальти на стадионе Уэмбли в финале плей-офф Третьего дивизиона Футбольной лиги 1993 года . Они играли во Втором дивизионе с момента получения повышения в сезоне 1993–94 годов и в последний раз играли во втором дивизионе английского футбола 101 год назад, в сезоне Футбольной лиги 1895–96 годов , после чего они не были переизбраны . [5] В регулярном сезоне 1996–97 годов «Крю» выиграл обе игры между командами, одержав победы со счетом 2–0 на «Гристи Роуд» в октябре 1996 года и на «Гриффин Парк» в апреле следующего года. [6]

Менеджер «Брентфорда» Дэвид Уэбб предположил, что если его команда выиграет финал, клуб рассмотрит возможность размещения акций на фондовом рынке, чтобы «организовать клуб так, чтобы, если мы действительно вырастем, он мог справиться». [7] Его коллега Дарио Гради , который был тренером «Крю» в течение 14 лет, [8] ждал, пока Дэнни Мерфи восстановит форму , получив травму бедра, отметив, что «планы его команды будут вращаться вокруг его физической формы». [9]

Судьей матча был Урия Ренни из Шеффилда. [10] Брентфорд использовал схему 4–4–2 , а Крю играл по схеме 4–3–3 . [11] Матч транслировался в прямом эфире в Великобритании на Sky Sports . [12]

Матч начался около 15:00  25 мая 1997 года на стадионе Уэмбли перед толпой в 34 149 человек. [10] Крю доминировал на ранних стадиях матча. На 32-й минуте Мёрфи сыграл в стенку с Гаретом Уолли, но его удар попал в штангу ворот Брентфорда. Три минуты спустя Стив Маколи отдал пас Мёрфи Шону Смиту , который пробил с близкого расстояния, сделав счет 1:0 в пользу Крю. Через две минуты Маколи головой подал угловой от Риверса в перекладину ворот Брентфорда. [11] [13] [14]

Брентфорд сделал свою первую замену в перерыве, когда Бент был заменен Скоттом Кэнхэмом . В середине второго тайма Тейлор думал, что он сравнял счет для Брентфорда ударом низом, и начал праздновать, но его удар отразил вратарь Крю Джейсон Киртон . Удар Деле Адебола попал в перекладину ворот Брентфорда на 73-й минуте, а минуту спустя Брентфорд остался вдесятером после того, как Брайан Стэтхэм был удален с поля, получив вторую желтую карточку. Две попытки Литтла, включая одну на последней минуте матча, были остановлены на линии ворот Крю Карлом Хатчингсом . [11] [13] [14]

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 34,149
Судья: Юрайа Ренни ( Шеффилд )

После матча

Брайан Глэнвилл в своей статье в The Times описал матч как «почти постыдно односторонний». [11] Уэбб признал, что его команда могла потерпеть более тяжелое поражение: «Наша игра пошла назад, а их игра пошла вперед ... Они выглядели гораздо лучше подготовленными, чем мы, сегодня, чтобы подняться до уровня команды первого дивизиона». [11] Гради посмотрел на следующий сезон: «Теперь мы можем с нетерпением ждать «Манчестер Сити» и «Мидлсбро» ... мы действительно не осмеливались думать об этом до сих пор». [8] Он признал, что некоторые игроки в его команде, вероятно, к тому времени будут играть за другие команды, [13] и высказал мнение: «Если у них появится шанс уйти, ну, удачи им». [11] Мерфи перешел в «Ливерпуль» по сделке, как сообщается, на сумму до 3 миллионов фунтов стерлингов шесть недель спустя. [15]

Уэбб ушел в отставку перед началом следующего сезона Брентфорда , чтобы стать исполнительным директором клуба. [16] Его сменил Эдди Мэй, чье правление продлилось до ноября 1997 года, когда и он, и Уэбб покинули клуб после того, как они опустились с третьего места в лиге на дно. Микки Адамс был назначен новым менеджером и привел их к 21-му месту во Втором дивизионе и вылету в Третий дивизион, на одно место от безопасности. [17] [18] Крю закончил свой следующий сезон на одиннадцатой позиции в Первом дивизионе, на пять мест и на пятнадцать очков ниже плей-офф . [19]

1. ^ ab "League One – 1996/1997 – Regular season". Soccerway . Perform Group. Архивировано из оригинала 3 января 2014 года . Получено 28 февраля 2021 года .
  2. ^ ab "Taylor-made for Brentford". The Guardian . 12 мая 1997 г. стр. 24. Получено 28 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  3. ^ ab Haylett, Trevor (15 мая 1997 г.). «Crew раздают подарки на Kenilworth Road, но восстанавливаются, чтобы присутствовать на Wembley». The Guardian . стр. 26. Архивировано из оригинала 2 марта 2021 г. Получено 28 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  4. ^ "Брентфорд". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 28 января 2021 года . Получено 1 марта 2021 года .
  5. ^ "Crewe Alexandra". База данных истории футбольного клуба . Архивировано из оригинала 5 августа 2020 года . Получено 1 марта 2021 года .
  6. ^ "Футбольный клуб Crewe Alexandra: запись против Brentford". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 8 марта 2021 года . Получено 1 марта 2020 года .
  7. ^ Кемпсон, Рассел (24 мая 1997 г.). «Дворец укреплен испытанием Уэмбли» . The Times . стр. 49. Получено 1 марта 2021 г. – через Гейла .
  8. ^ ab "Gradi dreams on no more" . The Independent . 26 мая 1997 г. стр. S7 . Получено 1 марта 2021 г. – через Gale .
  9. ^ Hodgson, Guy (24 мая 1997 г.). «Готов к агонии и экстазу» . The Independent . стр. 31. Архивировано из оригинала 2 марта 2021 г. Получено 1 марта 2021 г. – через Gale .
  10. ^ ab "Брентфорд против Крю Александра, 25 мая 1997 г.". 11v11 . AFS Enterprises . Получено 28 февраля 2021 г. .
  11. ^ abcdef Гланвилл, Брайан (26 мая 1997 г.). «Успех в плей-офф подпитывает страхи Гради перед переменами в «Крю»» . The Times . стр. 33. Получено 1 марта 2021 г. – через Гейла .
  12. ^ "French connection points to Wimbledon approach" . Liverpool Echo . 24 мая 1997 г. стр. 44 . Получено 2 марта 2021 г. – через British Newspaper Archive .
  13. ^ abc Haylett, Trevor (26 мая 1997 г.). «Crew pass final test with style» (Крю прошли финальное испытание со стилем). The Guardian . стр. 2. Архивировано из оригинала 8 марта 2021 г. Получено 8 марта 2021 г. – через Newspapers.com .
  14. ^ ab "Радость Уэмбли для молодых звезд Дарио". Liverpool Echo . 26 мая 2007 г. стр. 35. Получено 2 марта 2021 г. – через архив британских газет .
  15. Росс, Иэн; Торп, Мартин (8 июля 1997 г.). «Мерфи и Жуниньо добавляют в историю Тоттенхэма горе». The Guardian . стр. 26. Получено 2 марта 2021 г. – через Newspapers.com .
  16. ^ «Брентфорд ищет нового менеджера после того, как Уэбб переходит наверх». The Guardian . 5 августа 1997 г. стр. 20. Получено 1 марта 2021 г. – через Newspapers.com .
  17. Томас, Рассел (6 ноября 1997 г.). «Адамс идет в Брентфорд, поскольку встряска требует Уэбба». The Guardian . стр. 29. Получено 1 марта 2021 г. – через Newspapers.com .
  18. ^ "League One – 1997/1998 – Regular season". Soccerway . Perform Group. Архивировано из оригинала 3 января 2014 года . Получено 1 марта 2021 года .
  19. ^ "Чемпионат – 1997/1998 – Регулярный сезон". Soccerway . Perform Group . Получено 1 марта 2021 г. .