Плей-офф Кубка Стэнли 1999 года

Плей-офф Кубка Стэнли 1999 года , турнир плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), начался 21 апреля 1999 года после сезона НХЛ 1998–99 годов . Перед началом сезона лига перегруппировала свои команды в шесть дивизионов (по три в каждой конференции). Таким образом, формат плей-офф с 16 командами, ориентированный на конференции, используемый с 1994 года, был соответствующим образом изменен, чтобы позволить каждому из победителей дивизиона автоматически пройти квалификацию вместе с пятью другими командами из каждой конференции. Команды играли серию из семи побед для четвертьфиналов, полуфиналов и чемпионатов конференции, а затем чемпионы конференции играли серию из семи побед за Кубок Стэнли. Это был первый раз с 1987 года и единственный раз до 2020 года , когда все бывшие команды ВХА вышли в плей-офф.

Несмотря на то, что его команда выбыла из финала конференции, форвард Colorado Avalanche Питер Форсберг набрал 24 очка в 19 играх и не был превзойден до конца плей-офф 1999 года. Это сделало его первым игроком, который лидировал по количеству очков в плей-офф, несмотря на то, что не выходил в финал с 1986 года , когда Даг Гилмор и Берни Федерко набрали по 21 очку в 19 играх постсезона за St. Louis Blues, которые также выбыли из финала конференции.

Плей-офф завершился 19 июня 1999 года, когда «Даллас Старз» победили « Баффало Сейбрз» и выиграли свой первый Кубок Стэнли в своей истории. Бретт Халл забил тройной гол в овертайме в шестой игре за «Даллас», а Джо Ньювендайк был награжден « Конн Смайт Трофи» как MVP плей-офф.

Кубок Стэнли , вручаемый чемпиону НХЛ.

Семена плей-офф

НХЛ приняла новую лиговую структуру на сезон 1998–99 , разделив каждую конференцию на три дивизиона вместо двух. Таким образом, первые три места в каждой конференции были присуждены победителям дивизиона, а пять оставшихся мест были присуждены лучшим игрокам в своих конференциях.

В плей-офф вышли следующие команды:

Восточная конференция

1. «Нью-Джерси Девилз» , чемпионы Атлантического дивизиона , чемпионы регулярного сезона Восточной конференции — 105 очков

Западная конференция

1. Dallas Stars , чемпионы Тихоокеанского дивизиона , чемпионы регулярного сезона Западной конференции , обладатели Президентского кубка — 114 очков

Сетка плей-офф

В каждом раунде команды соревновались в серии из семи побед по схеме 2–2–1–1–1 (очки в скобках указывают количество выигранных игр в каждой серии из семи побед). Команда с преимуществом домашнего льда играла дома в первой и второй играх (и в пятой и седьмой играх, если необходимо), а другая команда играла дома в третьей и четвертой играх (и в шестой игре, если необходимо). Восемь лучших команд в каждой конференции вышли в плей-офф, при этом три победителя дивизиона были посеяны под номерами 1–3 на основе результатов регулярного сезона, а пять оставшихся команд были посеяны под номерами 4–8.

В НХЛ вместо фиксированной сетки плей-офф использовалась «пересевка». В течение первых трех раундов наивысший оставшийся посев в каждой конференции встречался с наименьшим оставшимся посевом, второй по величине оставшийся посев играл со вторым по величине оставшимся посевом и так далее. Команда с более высоким посевом получала преимущество домашнего льда. Затем два победителя конференции выходили в финал Кубка Стэнли, где преимущество домашнего льда предоставлялось команде, показавшей лучший результат в регулярном сезоне.

Четвертьфиналы конференции

Четвертьфиналы Восточной конференции

(1) Нью-Джерси Девилз против (8) Питтсбург Пингвинз

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами; Питтсбург выиграл две из трех предыдущих серий. В последний раз они встречались в полуфинале Восточной конференции 1995 года , где Нью-Джерси выиграл в пяти играх.

(2) Оттава Сенаторс против (7) Баффало Сейбрз

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами. Их единственная предыдущая встреча была в четвертьфинале Восточной конференции 1997 года , где Баффало выиграл в семи играх.

(3) Каролина Харрикейнз против (6) Бостон Брюинз

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами, причем Boston выиграл обе предыдущие серии. В последний раз они встречались в полуфинале дивизиона Адамса 1991 года , где Boston победил Hartford Whalers в шести играх. Это была первая серия плей-офф для франшизы Whalers/Hurricanes с момента переезда в Каролину в 1997 году . Пятая игра была последней игрой, когда-либо сыгранной в Greensboro Coliseum Complex . Это была единственная серия плей-офф, сыгранная на арене.

(4) Торонто Мейпл Лифс против (5) Филадельфия Флайерз

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами; Филадельфия выиграла все три предыдущие серии. В последний раз они встречались в четвертьфинале Кубка Стэнли 1977 года , где Филадельфия выиграла в шести играх.

Четвертьфиналы Западной конференции

(1) Даллас Старз против (8) Эдмонтон Ойлерз

Это была третья подряд встреча плей-офф и пятый общий матч плей-офф между этими двумя командами; команды разделили четыре предыдущие серии. Даллас выиграл прошлогодний полуфинал Западной конференции в пяти играх.

(2) Колорадо Эвеланш против (7) Сан-Хосе Шаркс

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Колорадо выиграл три из четырех игр в регулярном сезоне этого года. Из-за бойни в школе Колумбайн , игры один и два были сыграны в Сан-Хосе, а игры три и четыре были сыграны в Колорадо. [1] [2] [3]

(3) «Детройт Ред Уингз» против (6) «Могучие утки» из Анахайма

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами. Их единственная предыдущая встреча была в полуфинале Западной конференции 1997 года , где Детройт выиграл в четырех играх.

(4) Финикс Койотс против (5) Сент-Луис Блюз

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами. Их единственная предыдущая встреча была в полуфинале дивизиона Норриса 1982 года , где Сент-Луис победил оригинальный Winnipeg Jets в четырех играх.

Полуфиналы конференции

Полуфиналы Восточной конференции

(4) Торонто Мейпл Лифс против (8) Питтсбург Пингвинз

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами; Торонто выиграл обе предыдущие серии. В последний раз они встречались в предварительном раунде 1977 года , где Торонто выиграл в трех играх.

(6) Бостон Брюинз против (7) Баффало Сейбрз

Это была седьмая встреча плей-офф между этими двумя командами; Бостон выиграл пять из шести предыдущих серий. В последний раз они встречались в полуфинале дивизиона Адамса 1993 года , где Баффало выиграл в четырех играх.

Полуфиналы Западной конференции

(1) Даллас Старз против (5) Сент-Луис Блюз

Это была одиннадцатая встреча плей-офф между этими двумя командами; команды разделили десять предыдущих серий. В последний раз они встречались в четвертьфинале Западной конференции 1994 года , где Даллас выиграл в четырех играх.

(2) Колорадо Эвеланш против (3) Детройт Ред Уингз

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами; команды разделили две предыдущие серии. В последний раз они встречались в финале Западной конференции 1997 года , где Детройт выиграл в шести играх.

Финал конференции

Финал Восточной конференции

(4) Торонто Мейпл Лифс против (7) Баффало Сейбрс

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Торонто в третий раз выступил в финале конференции и впервые после поражения Ванкуверу в пяти играх в финале Западной конференции 1994 года . Баффало во второй раз подряд и во второй раз в целом выступил в финале конференции после поражения Вашингтону в шести играх в финале Восточной конференции в прошлом году .

Sabres победили Maple Leafs в пяти играх. В первой игре резервный вратарь Sabres Дуэйн Ролосон заменил травмированного Доминика Гашека . Ведя со счетом 3–2 в середине игры, Toronto, казалось, контролировали игру, но Stu Barnes сравнял счет в пользу Buffalo на 14:37 второго периода. Sabres продолжили забивать дважды в третьем периоде благодаря голам Кертиса Брауна и Джеффа Сандерсона , а Buffalo удержали победу со счетом 5–4. Во второй игре Maple Leafs забили два гола с разницей в 18 секунд в первом периоде, когда забили Стив Салливан и Сильвен Коте . Toronto удерживали преимущество 4–3 в середине третьего периода, Buffalo прессинговали, Maple Leafs забили дважды, закрепив победу со счетом 6–3. Доминик Гашек вернулся за Sabres в третьей игре, но именно гостевая команда забила первый гол, так как форвард Maple Leafs Яник Перро забил в конце первого периода. Buffalo не могли отказать, и они забили три гола в начале второго периода, а Sabres удержались и выиграли игру со счетом 4–2. Buffalo снова вышли вперед в четвертой игре, удерживая преимущество 5–0 после двух периодов. Сухая ставка Гашека была стерта, когда Матс Сундин забил пенальти; Buffalo выиграли игру со счетом 5–2, поскольку Доминик Гашек сделал 31 сейв в победе. После нулевого по очкам первого периода Стив Салливан вывел Торонто на табло первыми в пятой игре, команды обменялись голами во втором периоде, и игра была ничьей 2–2 перед третьим периодом. Эрик Расмуссен сломал ничью, забив гол в середине третьего периода, а Диксон Уорд добавил поздний гол в меньшинстве в пустые ворота, и Sabres продолжили выигрывать со счетом 4–2 и довели серию до четырех игр: одной. Sabres вышли в финал Кубка Стэнли впервые с 1975 года .

Финал Западной конференции

(1) Даллас Старз против (2) Колорадо Эвеланш

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Даллас во второй раз подряд и в четвертый раз вышел в финал конференции после поражения от Детройта в шести играх в финале Западной конференции в прошлом году . Колорадо в третий раз за четыре года вышел в финал конференции и в пятый раз в целом; в последний раз они выходили в финал конференции в финале Западной конференции 1997 года , где проиграли Детройту в шести играх.

В первой игре Stars вырвались вперед со счетом 1:0 благодаря голу Бретта Халла на 8:42 первого периода. Avalanche вернулись, чтобы сравнять счет во втором периоде благодаря голу Петера Форсберга на 14:07. Валерий Каменский забил победный гол за 5:58 до конца игры, и Colorado удержали победу со счетом 2:1. При счете 2:2 во второй игре Джо Ньювендайк вывел Dallas вперед со счетом 3:2, забив гол на 11:52 третьего периода. Майк Модано добавил гол в большинстве за 3:32 до конца, и Stars выиграли со счетом 4:2, сравняв счет в серии со счетом 1:1. В третьей игре Эд Белфур отразил все 34 броска Colorado, с которыми столкнулся, и Dallas выиграл со счетом 3:0. Avalanche вернулись в четвертой игре и вели 2–1 менее чем за пять минут до конца третьего периода, пока Бретт Халл не забил гол на 16:07, сравняв счет и переведя игру в овертайм. В дополнительном периоде 22-летний новичок Крис Друри забил гол на 19:29, обеспечив Колорадо победу со счетом 3–2 и сравняв счет в серии по две игры.

Пятая игра стала самой результативной игрой в серии, поскольку обе команды в общей сложности забили 12 голов всего за 56 бросков. Крис Друри и Валерий Каменский оба забили по два гола, и «Эвеланш» выиграли со счетом 7–5. В шестой игре Клод Лемье первым вывел «Эвеланш» на табло в 19:25 первого периода. «Старз» ответили в начале второго периода голом Джере Лехтинена в 1:55. В третьем периоде Джейми Лангенбруннер забил дважды в 6:49 и еще раз в 17:15, 14 секунд спустя Ричард Матвичук забил, дав «Далласу» преимущество 4–1, которое они удерживали. Эд Белфур отразил 26 из 27 бросков «Колорадо» (шестая игра была последней игрой НХЛ, сыгранной на арене Макниколс , поскольку «Эвеланш» переехали в новый Pepsi Center в начале следующего сезона). Stars доминировали в седьмой игре, выйдя вперед со счетом 4–0 за первые 46 минут и 18 секунд игры. Майк Кин забил дважды, а Джейми Лангенбруннер и Джере Лехтинен оба забили голы. Джо Сакик забил гол за Colorado на 13:58 третьего периода. Dallas держались и выиграли игру со счетом 4–1 и серию со счетом 4–3. Благодаря этой победе Stars впервые с 1991 года, когда они были Minnesota North Stars , вышли в финал Кубка .

Финал Кубка Стэнли

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами; команды разделили две предыдущие серии. В последний раз они встречались в четвертьфинале Кубка Стэнли 1981 года , где Minnesota North Stars выиграли в пяти играх. Dallas в третий раз вышли в финал. В последний раз они выходили в финал в 1991 году , где Minnesota North Stars проиграли Pittsburgh Penguins в шести играх. Buffalo во второй раз вышли в финал. В последний раз они выходили в финал в 1975 году , где проиграли Philadelphia Flyers в шести играх. Эти команды разделили свои двухматчевые серии регулярного сезона. Это был первый финал с 1996 года , в котором приняли участие две команды, которые ранее не выигрывали Кубок Стэнли, этого не происходило до 2007 года .

Статистика плей-офф

Фигуристы

Это одиннадцать лучших фигуристов по количеству набранных очков. [4]

Вратари

Это объединенная таблица пяти лучших вратарей по среднему количеству голов и пяти лучших вратарей по проценту отраженных бросков , сыгравших не менее 420 минут. Таблица отсортирована по GAA, а критерии включения выделены жирным шрифтом. [5]

1. Фрей, Терри (20 апреля 2010 г.). «Колумбайн вспоминают Avs, Sharks перед игрой плей-офф» . Получено 29 сентября 2014 г.
  2. ^ "ХОККЕЙ; В Денвере игры отменены". The New York Times . The Associated Press. 22 апреля 1999 г. ISSN  0362-4331 . Получено 2 июня 2021 г.
  3. ^ "Avalanche откладывает две игры плей-офф". Los Angeles Times . 22 апреля 1999 г. Получено 2 июня 2021 г.