Финал НБА 2000 года

Финал НБА 2000 года — раунд чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 1999–2000 годов и завершение плей-офф сезона . Чемпион Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» победил чемпиона Восточной конференции « Индиану Пэйсерс» со счетом 4:2. Серия велась в формате до двух побед , при этом «Лейкерс» имели преимущество на домашней площадке . В серии были представлены семена номер один с обеих конференций. Центровой «Лейкерс» Шакил О'Нил был назван самым ценным игроком (MVP) финала НБА, это его первая из трех наград подряд, что, возможно, является одним из лучших результатов в истории финала НБА, набрав 38,0 очка, 16,7 подбора и 2,7 блок-шота за игру. игра. [1]

Фон

Лос-Анджелес Лейкерс

Хотя в прошлом году «Лейкерс» были одной из самых талантливых команд НБА, им не удалось выиграть ни одной игры у « Сан-Антонио Спёрс» в плей-офф НБА 1999 года . Через двадцать четыре дня после победы над будущим чемпионом лиги «Лейкерс» подписали Фила Джексона главным тренером. Джексон, известный тем, что тренировал Майкла Джордана и шестикратного чемпиона «Чикаго Буллз» , построил свою тройную атаку вокруг Шакила О'Нила и Коби Брайанта . Генеральный менеджер Джерри Уэст окружил О'Нила и Брайанта эффективными ролевыми игроками, такими как Глен Райс , Рон Харпер (который имел опыт нападения Джексона на треугольник в составе «Буллз» 1996–1998 гг.) [2] и Э.С. Грин (член последнего две чемпионские команды «Лейкерс»). [3]

Помимо этих игроков в стартовом составе «Лейкерс» также располагали сильной скамейкой запасных. Роберт Хорри не только имел чемпионский опыт с « Хьюстон Рокетс» , но также был угрозой на периметре и звездой защиты. [4] Дерек Фишер был оборонительным разыгрывающим, способным хорошо стрелять с дальней дистанции. Рик Фокс , приобретенный после того, как его выпустила « Бостон Селтикс» , [5] был шестым игроком «Лейкерс» .

Благодаря здоровому О'Нилу «Лейкерс» доминировали в регулярном сезоне. Они установили рекорд 33–7 после 40 игр, что является вторым лучшим результатом после 40 игр в истории франшизы, уступая только «Лейкерс» 1971–72 годов , которые установили рекорд 37–3 после 40 игр. Они опубликовали победные серии из 11, 16 и 19 на пути к рекорду 67–15, сделав «Чикаго Буллз» 1992 года и «Бостон Селтикс» 1986 года пятым лучшим результатом в истории регулярного сезона НБА. [6]

Хотя многие ожидали, что «Лейкерс» выйдут в финал, путь будет тернистым. В первом раунде «Лейкерс» выиграли первые две игры у « Сакраменто Кингз» , но проиграли следующие две игры в «Сакраменто» . [7] Затем «Лейкерс» победили «Сакраменто» в пятой игре со счетом 113–86 и встретились с «Финикс Санз» в полуфинале конференции. [8] «Лейкерс» разгромили «Санз», выиграв серию 4–1 (единственное поражение произошло в четвертой игре). [9] [10] В первой игре финала Западной конференции против « Портленд Трэйл Блэйзерс » Рашид Уоллес заработал два технических фола и был удален; «Лейкерс» воспользовались отсутствием Уоллеса и обеспечили победу. [11] «Трэйл Блэйзерс» вернулись в следующей игре, принеся «Лейкерс» худшее домашнее поражение в сезоне со счетом 106–77. [12] Эта неудача не затронула «Лос-Анджелес», поскольку они вырвались вперед со счетом 3–1, выиграв следующие две игры в Портленде . [13] Однако «Лейкерс» недооценили «Трэйл Блэйзерс». Под руководством бывшего стержня Джексона Скотти Пиппена « Портленд » выиграл подряд игры на выбывание и форсировал решающую 7-ю игру . ] «Портленд» уступил преимущество 75–60 в четвертой четверти. [17] Вернувшись со счетом 25–4, «Лейкерс» выиграли игру и обеспечили себе путевку в финал НБА. [18] [19]

Индиана Пэйсерс

В сезоне НБА 1997–1998 годов « Чикаго Буллз» с небольшим перевесом обыграли «Пэйсерс» со счетом 4 против 3 в финале Восточной конференции. [20] Сезон НБА 1998–1999 годов начался с локаута, но Индиана вернулась в финал Восточной конференции, где проиграла « Нью-Йорк Никс» . [21] Сезон НБА 1999–2000 годов принес в «Пэйсерс» несколько серьезных изменений. Это был их первый сезон в «Консеко Филдхаус» , [22], а также первый с 1993 года без центрового Антонио Дэвиса , которого обменяли на права на пятый номер на драфте НБА 1999 года. [23] Джален Роуз заменил Криса Маллина в стартовом составе, выиграв награду «Самый продвинутый игрок НБА» , [24] а Остин Крошер заменил его шестым игроком. [25]

«Пэйсерс» начали сезон 7–7, но в конечном итоге закончили с лучшим результатом Восточной конференции 56–26, включая лучшую для франшизы серию из 25 побед дома. [26] «Пэйсерс», как и «Лейкерс», боролись в плей-офф. Им нужен был трехочковый Трэвис Бест , чтобы победить « Милуоки Бакс» в пяти играх. [27] Индиана встретилась с «Филадельфией 76ers» во втором раунде и выиграла серию в шести играх, заработав путёвку в финал Восточной конференции. [28] «Пэйсерс» встретятся со своим соперником «Никс», [29] выиграв памятную серию из шести игр, в результате чего удача прошлых лет изменилась. [30] Благодаря этой победе Индиана вышла в первый финал НБА в истории франшизы, став второй бывшей командой ABA , сделавшей это после «Шпор» в предыдущем сезоне.

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

Обе команды разделили две встречи, в каждой из которых победили хозяева поля:

Составы финалистов НБА 2000 года

Краткое содержание серии

Игра 5. Реджи Миллер (справа) из «Индианы Пэйсерс» пытается нанести удар по игроку «Лос-Анджелеса» Коби Брайанту (слева).

Финал проводился в формате 2–3–2, при котором команда, имеющая преимущество на своей площадке, получала первые две игры и две последние игры дома. НБА, после экспериментов в первые годы, восстановила этот первоначальный формат финала в 1985 году. До сих пор другие серии плей-офф все еще проводятся в формате 2–2–1–1–1. Финал вернулся к формату 2-2-1-1-1 в 2014 году. Кроме того, обе команды в финале представили недавно построенные арены, например, Crypto.com Arena Лейкерс и Gainbridge Fieldhouse Пэйсерс, открывшиеся в начале Сезон НБА 1999–2000 годов .

Это был второй раз, когда игра финала проводилась в понедельник вечером с тех пор, как НБА перешла на ротацию среда-пятница-воскресенье в 1991 году. В предыдущих пяти сериях (1992–94, 1996, 1998), когда требовалась шестая игра, игра проводилась в воскресенье. Однако в этой серии НБА решила сыграть в игру в понедельник вечером после Дня отца. Предыдущей игрой финала, сыгранной в понедельник вечером, была третья игра 1999 года .

Игра 1

«Лейкерс» доминировали с самого начала. «Лейкерс» забили 15 из 20 (75%) в первом периоде, тогда как «Пэйсерс» забили только 7 из 20 (35%). Реджи Миллер пропустил все свои броски в первой четверти, что дало «Лейкерс» преимущество в 15 очков. Остин Крошир сошел со скамейки запасных, чтобы сохранить «Пэйсерс» живыми во 2-й четверти, набрав 9 очков и сделав 4 подбора за четверть. Хотя «Пэйсерс» попытались вернуться во 2-й четверти, они все равно отставали на 12 очков. В 3-й четверти именно Марк Джексон привел «Пэйсерс» к камбэку, сократив преимущество «Лейкерс» до 2. Реджи Миллер также попал в свой первый мяч. гол в 3-й четверти, хотя это будет его последний гол. «Лейкерс» обыграли «Пэйсерс» в последней четверти со счетом 13–2, выиграв с разницей в 17 очков. Шакил О'Нил набрал 43 очка и сделал 19 подборов.

Игра 2

Лос-Анджелес и Индиана были равны в первой четверти, оба набрали по 28 очков. Однако Лос-Анджелес потерпел серьезную неудачу, когда Коби Брайант покинул игру в первой четверти из-за вывиха лодыжки и не вернулся. Джален Роуз позже признался, что он намеренно выставил ногу, когда Кобе нанес удар в прыжке, чтобы сбить его с толку при приземлении. [31] [32] [33] Рон Харпер заменил Брайанта и набрал 21 очко за игру. Отчаянно пытаясь получить преимущество, Ларри Бёрд прибег к стратегии « Hack-a-Shaq ». Шак реализовал 39 штрафных бросков, из них всего 18, что является рекордом НБА по количеству реализованных штрафных бросков. Несмотря на такой низкий процент, Шак забил 9 из 16 в 4-й четверти и сохранил лидерство «Лейкерс». «Пэйсерс» сократили преимущество до 99–96 и хотели сфолить на Шаке, но когда Шак получил мяч, он отдал пас Роберту Хорри, который реализовал не только простой, но и пенальти, что дало им преимущество 102–96 на пути к победе. победа Лейкерс со счетом 111–104.

Игра 3

Воспользовавшись травмой лодыжки Коби Брайанта, Индиана восстановила подобие паритета в ходе разбирательства. Отсутствие Кобе ощущалось, поскольку «Пэйсерс» в первой четверти вели со счетом 11–2 и вырвались вперед на 8 очков. Остин Крошир снова провел успешную вторую четверть, набрав 8 очков, а «Пэйсерс» реализовали 61% бросков с игры. «Лейкерс» попытались попытаться вернуться в игру, но Индиана ответила на это 12 очками подряд и лидировала с преимуществом в 17. «Лейкерс» были в отчаянии и попытались еще раз попытаться попасть в пределах 3 очков, но Реджи Миллер забил все свои голы. штрафные броски в конце игры принесли Индиане победу с 9 очками.

Игра 4

«Пэйсерс» быстро повели в счете 9–2 благодаря тому, что Рик Смитс нанес свои первые четыре броска. Коби Брайант попытался сыграть с больной лодыжкой, но сумел набрать только 6 очков в первом тайме. Несмотря на то, что Брайант и О'Нил столкнулись с нарушением правил в первом тайме (каждый забил свою третью шайбу за 5 минут до конца второй четверти), Индиана не смогла воспользоваться преимуществом и не увеличила свое преимущество. Это было бы проблемой, поскольку Коби Брайант набрал 10 очков, а «Лейкерс» повели со счетом 62–60 благодаря трехочковому Глена Райса. Игра оставалась близкой к четвертой четверти, когда О'Нил и Реджи Миллер набрали 14 и 13 очков соответственно, переведя игру в овертайм. В середине овертайма О'Нил совершил свой шестой фол , но 21-летний Брайант нанес три клатч-броска, поскольку "Лейкерс" смогли преодолеть неспособность запасного центрового Джона Салли эффективно защитить Смитса. Смитс и Миллер набрали все 14 очков Индианы в ОТ, но этого было недостаточно для победы, поскольку Миллер пропустил трехочковый на последней секунде, а Лос-Анджелес смог вытащить один из них в Индианаполисе. Шакил О'Нил был первым игроком, получившим MVP финала НБА, который нарушил правила в финале НБА, пока Стивен Карри из « Голден Стэйт Уорриорз» не нарушил правила в шестой игре финала НБА 2016 года .

Игра 5

Реджи Миллер и «Пэйсерс» доминировали в игре с самого начала, это была последняя игра Ларри Берда в качестве тренера в штате Индиана. Реджи Миллер вышел и сделал 5 бросков подряд, включая 4-очковый. «Пэйсерс» нанесли свои первые 6 трёхочковых бросков в игре. «Пэйсерс» имели преимущество в 20 очков во 2-й четверти и в конечном итоге выиграли со счетом 33 - это было худшее поражение «Лейкерс» в финале НБА после поражения от «Бостона» со счетом 148–114 в финале НБА 1985 года , известного как «Резня в День памяти». "

После поражения в пятой игре рекорд «Лейкерс» в решающих играх упал до 3–6 в плей-офф НБА 2000 года (остальные поражения приходятся на игры 3 и 4 в первом раунде против «Сакраменто», игру 4 в серии против «Финикса», и игры 5 и 6 против «Портленда»). В результате сериал вернулся в Калифорнию.

Игра 6

После того, как две команды обменялись ударами в первой четверти, Марк Джексон завершил период разворотным ударом на половине площадки по сирене, что дало «Пэйсерс» преимущество 26–24. Они не уступят лидерство до четвертой четверти. В первом тайме «Пэйсерс» лидировали с преимуществом в двенадцать очков. Однако «Лейкерс» отступили и вошли в антракт с отставанием 56–53. Индиана добавила к своему преимуществу еще два очка и вступила в финальный период с возможностью провести решающую седьмую игру.

В четвертом квартале ситуация изменилась. «Лейкерс» получили четыре своевременных трехочковых от Дерека Фишера, Роберта Хорри и Рика Фокса. Поворотный момент произошел в игре, где Брайан Шоу украл мяч у Джалена Роуза, что привело к быстрому прорыву, в котором Шакил О'Нил нанес небалансный удар и вывел «Лейкерс» вперед. После этого «Пэйсерс» никогда не лидировали.

«Лейкерс» вырвались вперед на семь очков, но «Пэйсерс» отбились и сравняли счет - 103. После тайм-аута «Лейкерс» набрали шесть очков без ответа и восстановили контроль. «Пэйсерс» предприняли последнюю отважную попытку, но она потерпела неудачу, и «Лейкерс» завоевали свой первый чемпионский титул за двенадцать лет. Шакил О'Нил стал лучшим бомбардиром с 41 очком, а также сделал 12 подборов. Он был удостоен звания MVP финала. [34]

Статистика игрока

Вещание

Финал НБА 2000 года транслировался в США на канале NBC с Бобом Костасом и Дугом Коллинзом в пошаговых и цветных комментариях соответственно. Несмотря на то, что Марв Альберт был повторно принят на работу в NBC Sports в 1999 году после его печально известного сексуального скандала , NBC решила оставить Костаса в качестве ведущего актера, чтобы избежать какой-либо негативной огласки. В конце концов, перед следующим сезоном Альберта снова повысили на главную роль.

Ханна Сторм была ведущей студии, а Исайя Томас , Билл Уолтон и Стив «Снаппер» Джонс выступали в качестве аналитиков студии. Ахмад Рашад и Джим Грей работали второстепенными репортерами.

Последствия

Это был первый чемпионат НБА для «Лейкерс» с 1988 года . Это был также первый крупный профессиональный спортивный чемпионат для города Лос-Анджелес с того же года, когда «Доджерс» выиграли Мировую серию 1988 года . Этот чемпионат состоялся в первый год существования «Лейкерс» на их новой арене « Стейплс-центр» . [35] 21 июня 2000 года «Лейкерс» провели парад чемпионата. [36] [37]

«Лейкерс» забили «три гола», когда выиграли чемпионат НБА в 2001 и 2002 годах , что сделало их первой командой, открывшей новую арену, выиграв три чемпионата НБА подряд. [38] Однако в последних двух матчах плей-офф «Лейкерс» не смогли добиться преимущества на своей площадке, уступив им «Сан-Антонио Спёрс» и «Сакраменто Кингз» соответственно. Кроме того, «Лейкерс» смогли обыграть обе эти команды в финале конференции. Они выиграли чемпионат у «Филадельфии 76ерс» и «Нью-Джерси Нетс» соответственно.

По состоянию на сезон 2022–23 этот сериал остается единственным выступлением «Пэйсерс» в финале НБА. В следующем сезоне «Пэйсерс» восстановятся. Уходящий центровой Рик Смитс был заменен будущим участником Матча всех звезд НБА Джермейном О'Нилом , приобретенным у «Портленда» в рамках сделки с Дейлом Дэвисом . [39] Марк Джексон и Крис Маллин оба ушли в качестве свободных агентов. [40] Ларри Берд подал в отставку с поста главного тренера; Позже он вновь появится в качестве президента по баскетбольным операциям в 2003 году . [41] «Пэйсерс» продолжали выходить в плей-офф каждый сезон до 2006 года , года после того, как Реджи Миллер ушел в отставку.

«Лейкерс» и «Пэйсерс» снова встретятся 23 года спустя в матче чемпионата первого внутрисезонного турнира НБА , где «Лейкерс» выиграют со счетом 123–109.

Беспорядки

Во время победы «Лейкерс» 18 июня около 6000 болельщиков собрались возле Стейплс-центра, чтобы посмотреть игру, а затем отпраздновать победу. Однако; Поскольку толпа росла в течение ночи после победы, фанаты начали вести себя неуправляемо, пока празднование не переросло в бунт. Фанаты начали разжигать многочисленные костры или поджигать ближайшие машины на улице, но дела быстро пошли наперекосяк, поскольку вандалы также начали грабить и разрушать близлежащие здания. [42] Полицию Лос-Анджелеса раскритиковали за запоздалое реагирование после того, как начался ущерб. Общая сумма материального ущерба не была раскрыта, но 70 автомобилей и местный дилерский центр были уничтожены. [43] Увидев разрушения после победы, владелец д-р Джерри Басс и Мэджик Джонсон резко осудили вандализм и призвали фанатов покинуть этот район и мирно отпраздновать это событие. После разрушения полиция Лос-Анджелеса была вынуждена пересмотреть свои планы обеспечения безопасности Национального съезда Демократической партии в тот год выборов. [44] [45]

1. ^ "Лейкерс планируют статую Шакила О'Нила в Стейплс-центре" . УПИ . 28 января 2016 года . Проверено 30 января 2016 г.
  2. Давидов, Николас (23 июня 2015 г.). «Тупоугольный треугольник». Нью-Йорк Таймс . ISSN  0362-4331 . Проверено 30 января 2016 г.
  3. ^ «Железный человек НБА гордится тем, что будет девственником до 38 лет» . Новости АВС . 6 января 2006 года . Проверено 30 января 2016 г.
  4. ^ «Роберт Хорри - член Зала славы. Это даже не должно быть дискуссией» . Встряска мечты . 17 сентября 2016 г. 17 сентября 2013 г. . Проверено 30 января 2016 г.
  5. ^ Ховард-Купер, Скотт (27 августа 1997 г.). «Охота на лис наконец закончилась для Лейкерс». Лос-Анджелес Таймс . ISSN  0458-3035 . Проверено 30 января 2016 г.
  6. ^ "Расписание и результаты Лос-Анджелес Лейкерс на 1999-00" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 3 августа 2019 г.
  7. Абрамс, Джонатан (7 мая 2014 г.). «Вся королевская рать». Грантленд . Проверено 30 января 2016 г.
  8. ^ "Первый раунд Западной конференции НБА 2000 года | Basketball-Reference.com" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 30 января 2016 г.
  9. ^ "Санз поджигают метлу Лейкерс" . Балтимор Сан . 15 мая 2000 года . Проверено 30 января 2016 г.
  10. ^ "Полуфинал Западной конференции НБА 2000 года | Basketball-Reference.com" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 30 января 2016 г.
  11. Спуста, Том (23 мая 2000 г.). «Блэйзерс меняют ситуацию во второй игре». Нью-Йорк Таймс . ISSN  0362-4331 . Проверено 30 января 2016 г.
  12. ^ "Блейзеры, связанные на Западе" . «Санкт-Петербург Таймс» . 23 мая 2000 года . Проверено 30 января 2016 г.
  13. ^ «Лейкерс заставили Блейзерс петь другую мелодию» . Балтимор Сан . 31 мая 2000 года . Проверено 30 января 2016 г.
  14. Смит, Сэм (1 июня 2000 г.). «Фил против Скотти так же интересно, как Блэйзерс против Лейкерс». Чикаго Трибьюн . Проверено 30 января 2016 г.
  15. ^ "Финал Западной конференции НБА 2000 года | Basketball-Reference.com" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 30 января 2016 г.
  16. Крэггс, Томми (28 октября 2009 г.). «Отрывки из книги, которую НБА не хочет, чтобы вы читали». Мертвая спина . Проверено 30 января 2016 г.
  17. ^ "Лейкерс ралли мимо Блэйзерс" . Новости CBS . 5 июня 2000 г. Проверено 30 января 2016 г.
  18. ^ «10 лучших моментов плей-офф Лейкерс: Кобе-Шак закрепляет возвращение в седьмой игре против Портленда» . ESPN.com . 27 мая 2010 года . Проверено 30 января 2016 г.
  19. ^ "Все Лейкерс - сезон 1999-2000 годов" . Лос-Анджелес Таймс . Проверено 30 января 2016 г.
  20. ^ «Быки не завершили подборы Чикаго, чтобы нокаутировать Пэйсерс в игре 7, 88–83» . Балтимор Сан . 1 июня 1998 года . Проверено 30 января 2016 г.
  21. ^ "1998–99 Индиана Пэйсерс" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 30 января 2016 г.
  22. Бенбоу, Дана (6 ноября 2014 г.). «15 лет назад: первая игра Пэйсерс в Conseco Fieldhouse». Индианаполис Стар . Проверено 30 января 2016 г.
  23. ^ «Пэйсерс и Рэпторс завершают сделку» . Новости CBS . 1 августа 1999 года . Проверено 30 января 2016 г.
  24. ^ «Самая улучшенная роза может улучшить быков» . Чикаго Трибьюн . 25 мая 2016 года . Проверено 30 января 2016 г.
  25. Морвик, Рик (6 января 2011 г.). «Бывший игрок «Пэйсерс» чувствует себя непринужденно перед камерой» . Ежедневный журнал . Проверено 30 января 2016 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  26. ^ "1999-00 Индиана Пэйсерс" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 30 января 2016 г.
  27. Смит, Сэм (5 мая 2000 г.). «3 Беста, 41 спасатель Миллера». Чикаго Трибьюн . Проверено 30 января 2016 г.
  28. ^ "Полуфинал Восточной конференции НБА 2000 года | Basketball-Reference.com" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 30 января 2016 г.
  29. Болч, Бен (4 мая 2013 г.). «Превью плей-офф НБА: Никс против Пэйсерс». Лос-Анджелес Таймс . ISSN  0458-3035 . Проверено 30 января 2016 г.
  30. ^ "Финал Восточной конференции НБА 2000 года | Basketball-Reference.com" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 30 января 2016 г.
  31. Бреснахан, Майк (14 марта 2013 г.). «Коби Брайант вывихнул левую лодыжку после поражения от «Лейкерс» и выбывает на неопределенный срок». Лос-Анджелес Таймс . Архивировано из оригинала 14 марта 2013 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  32. Райан, Крис (14 марта 2013 г.). «Джален Роуз в тот раз, когда он намеренно пытался ранить Коби Брайанта». Grantland.com . Архивировано из оригинала 17 марта 2013 года.
  33. ^ Грантленд, Канал. «Джален Роуз о Коби Брайанте и Карме». YouTube . Архивировано из оригинала 21 декабря 2021 года . Проверено 18 сентября 2012 г.
  34. Бэбб, Кент (13 июня 2015 г.). «В тот раз, когда Шакил О'Нил показал самое яркое выступление в финале НБА». Вашингтон Пост . ISSN  0190-8286 . Проверено 30 января 2016 г.
  35. ^ «Впервые за тринадцать лет истории STAPLES Center Los Angeles Kings, Los Angeles Lakers и Los Angeles Clippers все квалифицируются в плей-офф в одном сезоне | STAPLES Center» . СТЕЙПЛС Центр . Архивировано из оригинала 29 октября 2020 года . Проверено 30 января 2016 г.
  36. ^ «Парад в центре города Лейкерс сегодня» . Лос-Анджелес Таймс . 21 июня 2000 года . Проверено 13 мая 2021 г.
  37. ^ «Лейкерс мирно празднуют парадом» . Юнайтед Пресс Интернэшнл . 21 июня 2000 года . Проверено 13 мая 2021 г.
  38. Дилбек, Стив (13 июня 2002 г.). «Еще три торфа; Джексон порадовался своему девятому чемпионату и еще больше». Лос-Анджелес Дейли Ньюс . п. С5.
  39. ^ Бруннер, Конрад (31 августа 2001 г.). «Пэйсерс приобретают О'Нила, Кляйна». Официальный сайт Индианы Пэйсерс . Проверено 30 января 2016 г.
  40. ^ "История транзакций Индианы Пэйсерс за 2000–2001 годы" . РеалГМ . Проверено 30 января 2016 г.
  41. ^ «Ларри Берд | Американский баскетболист и тренер» . Британская энциклопедия . Проверено 30 января 2016 г.
  42. ^ «Бунт фанатов Лейкерс после игры чемпионата» . Новости CBS .
  43. ^ Холл, Карла; Бриггс, Джонатан (20 июня 2000 г.). «Победа, омраченная насилием». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 28 апреля 2022 г.
  44. ^ «После насилия за титул чемпиона по баскетболу Лос-Анджелес обещает «дисциплинированный» съезд Демократической партии» . CNN . 6 июня 2000 г.
  45. ^ "Шквал насилия после победы Лейкерс за титулом" .