Финал плей-офф второго дивизиона Футбольной лиги 2002 года

Финал плей-офф второго дивизиона Футбольной лиги 2002 годафутбольный матч ассоциации , который состоялся 11 мая 2002 года на стадионе «Миллениум» в Кардиффе между «Брентфордом» и «Сток Сити» . Это должно было определить третью и последнюю команду, которая получит повышение из Второго дивизиона Футбольной лиги , третьего уровня системы английских футбольных лиг , в Первый дивизион . Две лучшие команды лиги второго дивизиона Футбольной лиги 2001–2002 годов , «Брайтон энд Хоув Альбион» и «Рединг» , автоматически перешли в первый дивизион, а команды, занявшие с третьего по шестое места, приняли участие в полуфиналах плей-офф ; Затем победители боролись за финальное место в сезоне 2002–03 в Первом дивизионе. В полуфинале «Брентфорд» и «Сток Сити» победили «Хаддерсфилд Таун» и «Кардифф Сити» соответственно. Это был второй сезон, когда финал плей-офф проводился на стадионе «Миллениум» во время реконструкции стадиона «Уэмбли» .

Матч судил Грэм Лоуз перед 42 523 зрителями. На 16-й минуте «Сток Сити» вышел вперед после подачи углового Арнара Гуннлаугссона , который реализовал Крис Ивелумо ; Деон Бертон пробил по мячу на повороте с близкого расстояния, его удар отклонился и попал в ворота Брентфорда. «Сток» удвоил преимущество за минуту до перерыва, когда на Гуннлаугссоне сфолили недалеко от штрафной площади Брентфорда , а Бьярни Гудьонссон со штрафного отразил удар Бена Берджесса и обыграл Пола Смита в воротах Брентфорда. Во втором тайме вратарь «Стоука» Нил Катлер сделал несколько сейвов, и матч закончился со счетом 2–0, а «Сток» перешел в первый дивизион.

Следующий сезон «Брентфорд» завершил на 16-м месте во втором дивизионе, на пять позиций и на шесть очков выше зоны вылета. Несмотря на повышение по службе, «Сток Сити» уволил своего менеджера Гудьона Тордарсона через пять дней после финала и заменил его Стивом Коттериллом , который сам ушел со своей должности через 13 игр следующего сезона . «Сток» назначил Тони Пьюлиса тренером и завершил сезон на 21-м месте в Первом дивизионе, на четыре очка выше зоны вылета.

Брентфорд закончил регулярный сезон 2001–02 на третьем месте во втором дивизионе , третьем уровне системы английской футбольной лиги , опередив на два места и три очка «Сток Сити» . Таким образом, оба не получили два автоматических места для перехода в Первый дивизион и вместо этого приняли участие в плей-офф , чтобы определить третью команду, получившую повышение. Брентфорд финишировал на одно очко позади Рединга (который занял второе место) и на семь очков отстал от победителей лиги «Брайтон энд Хоув Альбион» . [1]

Соперником «Сток Сити» в полуфинале плей-офф был «Кардифф Сити» , первый матч двухматчевого матча состоялся на стадионе «Британия» в Стоке 28 апреля 2002 года. На двенадцатой минуте Роберт Эрншоу сыграл один-два с Питер Торн перед ударом с 12 ярдов (11 метров) вывел гостей вперед. Лео Форчун-Уэст удвоил преимущество на 59-й минуте, забив гол головой с близкого расстояния после того, как удар Спенсера Прайора отскочил от стойки ворот «Стоука». Затем игра была отложена на пять минут, так как полиции пришлось подавить беспорядки в толпе, прежде чем Деон Бертон забил пол-залпа в пользу «Стоука» за шесть минут до конца, чтобы сделать окончательный счет 2–1 в пользу Кардиффа. [2] Ответный матч полуфинала состоялся четыре дня спустя в Ниниан Парк в Кардиффе. На последней минуте основного времени игрок «Стоука» Джеймс О'Коннор забил головой Бьярни Гудьонссона — сына тренера «Стоука» [3] — и сравнял счет по сумме двух матчей и отправил матч в дополнительное время . За пять минут до конца штрафной О'Коннора был отражен Сулейманом Уларе в ворота Кардиффа, что принесло «Стоуку» общую победу со счетом 3–2 и выход в финал. [4]

Во втором полуфинале Брентфорд встретился с Хаддерсфилд Таун ; Первый матч состоялся на стадионе «Макэлпайн» в Хаддерсфилде 28 апреля 2002 года. Хозяевам поля не удалось забить два гола: удар Энди Бута был не засчитан из-за игры рукой, а во втором тайме он попал в офсайд после того, как мяч попал в сеть Брентфорда. У обеих сторон были дополнительные шансы забить, но игра закончилась без голов. [5] Ответный матч полуфинала состоялся четыре дня спустя в Гриффин-парке в Брентфорде. На второй минуте матча Бут вывел «Хаддерсфилд» вперед, нанеся удар Полу Смиту по воротам «Брентфорда». Даррен Пауэлл сравнял счет на 37-й минуте, пробив головой со штрафного. Сразу после перерыва Ллойд Овусу забил гол за «Брентфорд», сделав счет 2–1 и обеспечив выход в финал. [6]

Это было второе появление Брентфорда в финале плей-офф третьего дивизиона, проиграв в финале плей-офф второго дивизиона Футбольной лиги 1997 года со счетом 1–0 против Крю Александры . [7] Они также проиграли в полуфиналах плей-офф 1991 и 1995 годов . [8] Брентфорд играл во втором дивизионе с тех пор, как его повысили в сезоне 1998–99, и последний раз играл во втором дивизионе английского футбола в сезоне 1992–93 . [9] «Сток Сити» ранее четыре раза участвовал в плей-офф: в 1992 , 1996 , 2000 и 2001 годах , но не смог выйти за рамки полуфинала. Последний раз они играли в Первом дивизионе в сезоне 1997–98 , когда их перевели в третий дивизион. [10] Брентфорд выиграл оба матча между командами в течение регулярного сезона, одержав победу со счетом 3–2 на стадионе «Британия» в ноябре 2001 года и победу со счетом 1–0 на «Гриффин Парк» в марте следующего года. [11] Овусу был лучшим бомбардиром Брентфорда в регулярном сезоне с 21 голом (20 в лиге и 1 в Кубке лиги ), за ним следовали Бен Берджесс с 18 (17 в лиге и 1 в Кубке Англии ) и Пол Эванс с 14 голами. (все в лиге). [12] Крис Ивелумо стал лидером по результативности «Сток Сити» с 11 голами (10 в лиге и 1 в Кубке Англии), за ним следует Энди Кук с 10 голами (9 в лиге и 1 в Кубке Англии). [13]

По мнению букмекеров, ни одна из сторон не является явным фаворитом на победу в финале. [14] В попытке избежать повторения беспорядков с толпой в плей-офф местная полиция перенесла время начала матча на 13:30  . [15] Матч транслировался в прямом эфире в Великобритании на канале ITV Sport Channel и был одной из последних игр, транслируемых каналом перед его закрытием. [16] [17] [18] «Стоуку» была отведена южная раздевалка на стадионе «Миллениум» : десять предыдущих команд, использовавших эти помещения, проиграли матч. [19] Перед финалом художник Эндрю Викари установил в гримерке фреску, написанную под руководством эксперта по фэн-шуй . [20] Судьей матча был Грэм Лоуз . [21]

Матч начался около 13:30  . 11 мая 2002 года на стадионе «Миллениум» в Кардиффе перед 42 523 зрителями. Через минуту Бертон сделал раннюю попытку расколоть защиту Брентфорда, но его сбил Майкл Добсон . У Берджесса был единственный шанс Брентфорда в тайме на третьей минуте, когда он нанес удар высоко над перекладиной с близкого расстояния. «Сток» доминировал в первом тайме и повел в счете на 16-й минуте. Ивелумо подал угловой Арнара Гуннлаугссона , Бертон пробил на повороте с близкого расстояния, и его удар отклонился, прежде чем попасть в ворота Брентфорда. Залп Стива Сидвелла с края штрафной площади «Стоука» прошел над перекладиной, прежде чем Гуннлаугссон обыграл Эванса и пробил выше ворот. За минуту до перерыва «Сток» удвоил преимущество, когда на Гуннлаугссоне сфолили недалеко от штрафной площади Брентфорда, а последующий штрафной удар Гудьонссона отразил удар Берджесса и обыграл Смита в воротах Брентфорда. Во втором тайме голкипер «Стоука» Нил Катлер неоднократно отбивал Брентфорда , включая слабые удары Ллойда Овусу и Эванса. Катлер также сделал сейв в конце второго тайма против Марка Маккаммона , который вышел на поле на 70-й минуте, заменив Берджесса. Матч закончился со счетом 2–0, и «Сток» был переведен в Первый дивизион. [3] [20] [21]

Стадион «Миллениум» , Кардифф
Посещаемость: 42 523
Судья: Грэм Лоус

Послематчевый

Победоносный тренер «Стоука» Гудйон Тордарсон сказал, что ему жаль Брентфорда: «Я сочувствую Стиву [Коппеллу] и его команде. Мы дважды были близки и знаем, как это больно». [3] Он выразил неуверенность в своем будущем в клубе, предположив, что «не имеет ни малейшего представления о том, что происходит». Он сказал, что консорциум , который взял на себя управление клубом в 1999 году, «просил результатов, и я их выполнил – и теперь им нужно предоставить надлежащий контракт». [22] Его коллега Стив Коппелл выразил тревогу по поводу того, как его команда защищает стандартные положения: «Мы пропустили два ужасных гола». [3] Он также размышлял о своей позиции и позиции Брентфорда: «В природе футбольных клубов летом происходит много неуловимых событий, но особенно в нашем футбольном клубе». [23] В следующем месяце он покинул Брентфорд, заявив, что клубу не хватает амбиций: «...  в Брентфорде цель состоит в том, чтобы выжить  ... Ноудс (председатель Брентфорда) сказал мне перед концом прошлого сезона, что, если я подумаю последнее, Кампания была напряженной, следующая будет более напряженной», [24] и его заменил тренер основной команды Уолли Даунс . [25]

Следующий сезон «Брентфорд» завершил на 16-м месте во втором дивизионе, на пять позиций и шесть очков выше зоны вылета. [26] Несмотря на повышение по службе, «Сток Сити» уволил Тордарсона через пять дней после финала из-за разногласий между ним и исландским консорциумом владельцев «Стоука», заменив его Стивом Коттериллом . [27] [28] Через тринадцать матчей в следующем сезоне Коттерилл ушел со своей позиции в клубе, заняв 15-е место, и присоединился к «Сандерленду» в качестве помощника тренера Говарда Уилкинсона , после чего «Сток» назначил Тони Пулиса менеджером. [29] [30] [31] Затем «Сток» провел 13 игр без побед и в итоге занял 21-е место в Первом дивизионе, на одно место и на четыре очка выше зоны вылета. [32] [33]

1. ^ ab «Первая лига – 2001/2002 – Регулярный сезон». Футболвей . Выполнить группу. Архивировано из оригинала 6 октября 2020 года . Проверено 11 марта 2021 г.
  2. ^ "Сток 1–2 Кардифф" . Би-би-си Спорт . 28 апреля 2002 года . Проверено 12 марта 2021 г.
  3. ^ abcd Барнс, Стюарт (12 мая 2002 г.). «Последний штрих поднимает Сток». Наблюдатель . п. 229. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 года . Проверено 13 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  4. ^ "Сток разбивает сердца Кардиффа" . Би-би-си Спорт . 1 мая 2002 г. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. Проверено 12 марта 2021 г.
  5. ^ «Хаддерсфилд 0–0 Брентфорд» . Би-би-си Спорт . 28 апреля 2002 г. Архивировано из оригинала 1 сентября 2020 г. . Проверено 13 марта 2021 г.
  6. ^ "Брентфорд провожает терьеров" . Би-би-си Спорт . 1 мая 2002 года . Проверено 13 марта 2021 г.
  7. ^ Фостер 2015, с. 207.
  8. ^ Фостер 2015, стр. 201, 205.
  9. ^ "Брентфорд". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 28 января 2021 года . Проверено 13 марта 2021 г.
  10. ^ "Сток Сити". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 5 сентября 2020 года . Проверено 13 марта 2021 г.
  11. ^ "Футбольный клуб Брентфорд: рекорд против Сток Сити" . 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 25 октября 2020 года . Проверено 13 марта 2021 г.
  12. ^ "Подробности состава Брентфорда - 2001/02 - Выступления игроков" . Футбольная база . Centurycomm. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 года . Проверено 13 марта 2021 г.
  13. ^ "Подробности состава "Стоука" - 2001/02 - Выступления игроков" . Футбольная база . Centurycomm. Архивировано из оригинала 2 апреля 2016 года . Проверено 13 марта 2021 г.
  14. Рид, Джейми (11 мая 2002 г.). «Поддержите Ральфа, чтобы выиграть битву Шумахеров». Хранитель . п. 43. Архивировано из оригинала 25 июня 2020 года . Проверено 24 июня 2020 г.
  15. Голдберг, Адриан (11 мая 2002 г.). «Киртон играет в политический футбол за Брентфорд». Хранитель . п. 38. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 года . Проверено 13 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  16. ^ «На экране». Наблюдатель . 5 мая 2002 г. с. 79. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 года . Проверено 3 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  17. Милмо, Дэн (3 мая 2002 г.). «ITV Sport закроется 11 мая». Хранитель . Архивировано из оригинала 18 марта 2021 года . Проверено 3 марта 2021 г.
  18. Бернтон, Саймон (6 мая 2002 г.). «Спорт – Live». Хранитель . п. 65. Архивировано из оригинала 3 марта 2021 года . Проверено 3 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  19. Флетчер, Пол (11 мая 2002 г.). «Сток упокоился». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 5 мая 2004 года . Проверено 14 марта 2021 г.
  20. ^ аб Бернтон, Саймон (13 мая 2002 г.). «Рост Стоука может решить судьбу Коппелла». Хранитель . п. 29. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 года . Проверено 13 марта 2021 г. - через Newspapers.com .
  21. ^ ab "Продвижение печати Стоука" . Би-би-си Спорт . 11 мая 2002 года. Архивировано из оригинала 17 декабря 2003 года . Проверено 14 марта 2021 г.
  22. ^ «Неопределенное будущее Тордарсона». Би-би-си Спорт . 11 мая 2002 года. Архивировано из оригинала 17 декабря 2003 года . Проверено 13 марта 2021 г.
  23. ^ «Брентфорд остался в подвешенном состоянии» . Би-би-си Спорт . 11 мая 2002 г. Архивировано из оригинала 18 декабря 2003 г. Проверено 13 марта 2021 г.
  24. Сполл, Лео (7 июня 2002 г.). «Коппелл ставит под сомнение амбиции Ноадеса» . Вечерний стандарт . Проверено 18 марта 2021 г. - через Гейла .
  25. ^ «Даунс заменяет Коппелла на посту менеджера Брентфорда» . Независимый . 29 июня 2002 г. с. 4. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 года . Проверено 13 марта 2021 г. - через Гейла .
  26. ^ «Первая лига – 2002/2003 – Регулярный сезон» . Футболвей . Выполнить группу. Архивировано из оригинала 3 января 2014 года . Проверено 11 марта 2021 г.
  27. ^ "Сток уволил Тордарсона" . Би-би-си Спорт . 16 мая 2002 г. Архивировано из оригинала 14 августа 2017 г. . Проверено 12 марта 2021 г.
  28. ^ "Коттерилл, представленный Стоуком" . «Дейли телеграф» . 27 мая 2002 г. Архивировано из оригинала 25 сентября 2018 г. . Проверено 19 октября 2011 г.
  29. ^ «Сток 'шокирован' забастовкой Коттерилла» . Хранитель . 10 октября 2002 года. Архивировано из оригинала 9 сентября 2014 года . Проверено 19 октября 2011 г.
  30. ^ «Подходящий человек для Стоука?». Би-би-си Спорт . 31 октября 2002 г. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. Проверено 6 января 2010 г.
  31. ^ «Таблица первого дивизиона лиги после завершения игры 10 октября 2002 г.» . 11 на 11 . Предприятие АФС . Проверено 18 марта 2021 г.
  32. ^ «Чемпионат – 2002/2003 – Регулярный сезон». Футболвей . Выполнить группу. Архивировано из оригинала 27 августа 2016 года . Проверено 11 марта 2021 г.
  33. ^ "Рекорд матчей футбольного клуба Сток Сити: 2003" . 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 4 января 2021 года . Проверено 18 марта 2021 г.