Матч всех звезд НБА 2003 г.

Матч всех звезд НБА 2003 года был показательным баскетбольным матчем, который состоялся 9 февраля 2003 года на Philips Arena в Атланте , домашней арене Atlanta Hawks . Эта игра была 52-м выпуском Матча всех звезд Североамериканской национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и проводилась в сезоне НБА 2002–03 .

Запад победил Восток со счетом 155–145 в двойном овертайме , а Кевин Гарнетт из Миннесота Тимбервулвз выиграл награду «Самый ценный игрок» . Гарнетт набрал 37 очков, сделал 9 подборов и 5 перехватов. Аллен Айверсон лидировал на Востоке с 35 очками.

Это был первый Матч всех звезд, транслировавшийся по кабельному телевидению через TNT . Это был также 14-й и последний Матч всех звезд, в котором принял участие Майкл Джордан , в результате его окончательного ухода из спорта после сезона 2002–03. Это был последний Матч всех звезд НБА, который был решен в дополнительное время, а также первый (и пока единственный), который был решен в двойном дополнительном времени.

Матч всех звезд

Тренеры

Айзея Томас впервые в своей карьере был выбран главным тренером «Востока».

Тренером команды Западной конференции был главный тренер Sacramento Kings Рик Адельман . Тренером команды Восточной конференции был главный тренер Indiana Pacers Айзея Томас . У Pacers был показатель 34–15 на 9 февраля.

Яо Мин из Китая стал первым новичком за восемь лет, которого болельщики выбрали в качестве игрока стартового состава Матча всех звезд.

Составы для Матча всех звезд были выбраны двумя способами. Стартовые игроки были выбраны с помощью голосования болельщиков. Два защитника, два нападающих и один центральный, получившие наибольшее количество голосов, были названы стартовыми игроками Матча всех звезд. Это был также первый случай, когда лига предложила бюллетени Матча всех звезд на трех языках — английском, испанском и китайском — для голосования болельщиков за стартовых игроков. [1] Резервные игроки были выбраны путем голосования главных тренеров НБА в их соответствующих конференциях. Тренерам не разрешалось голосовать за своих игроков. Резервные игроки состоят из двух защитников, двух нападающих, одного центрального и двух игроков независимо от позиции. Если игрок не может участвовать из-за травмы, комиссар выбирает замену.

Коби Брайант из Los Angeles Lakers возглавил голосование с 1 474 386 голосами, что принесло ему стартовую позицию защитника в команде Западной конференции пятый год подряд. Яо Мин из Houston Rockets стал вторым игроком с наибольшим количеством голосов за Запад, став первым новичком, стартовавшим в Матче всех звезд со времен Гранта Хилла в 1995 году . [2] Яо был выбран в качестве стартового игрока вместо Шакила О'Нила , который трижды подряд становился MVP финала НБА , получив почти на четверть миллиона голосов больше, чем центровой Lakers. [3] Стив Фрэнсис , Кевин Гарнетт и Тим Данкан завершили стартовые позиции в Западной конференции. Брайант, Гарнетт, Фрэнсис и Данкан были стартовыми игроками в команде Западной конференции предыдущего года. В резерв Западной конференции входил один игрок, выбранный впервые, Шон Мэрион из Phoenix Suns . Состав команды пополнили Гэри Пэйтон , Стив Нэш , Дирк Новицки , Крис Уэббер , Пея Стоякович , Стефон Марбери и Шакил О'Нил . Пять команд, Los Angeles Lakers , Dallas Mavericks , Houston Rockets , Sacramento Kings и Phoenix Suns , имели по два представителя на Матче всех звезд: Брайант/О'Нил, Нэш/Новицки, Фрэнсис/Яо, Уэббер/Стоякович и Мэрион/Марбери.

Лидером по количеству голосов в Восточной конференции стал Трейси Макгрейди , который получил свой третий подряд выбор на Матч всех звезд, набрав 1 316 297 голосов. Аллен Айверсон , Винс Картер , Джермейн О'Нил и Бен Уоллес завершили стартовую позицию в Восточной конференции. Это был первый выбор Уоллеса на Матч всех звезд, так как он лидировал в лиге по подборам. Это также было четвертое подряд появление на Матче всех звезд Айверсона и Картера, и второе появление О'Нила в качестве Матча всех звезд. Резерв Восточной конференции включал трех впервые выбранных игроков: Брэда Миллера , Джамала Машберна и Жидрунаса Илгаускаса . Майкл Джордан , Джейсон Кидд , Пол Пирс и Антуан Уокер завершили команду. Однако Картер уступил свое стартовое место Джордану, чтобы он мог начать свой последний Матч всех звезд. [4] Две команды, Indiana Pacers и Boston Celtics , имели по два представителя на Матче всех звезд: О'Нил/Миллер и Уокер/Пирс.

^INJ Крис Уэббер не смог принять участие из-за травмы. ^REP Пея Стоякович был назван заменой Уэббера. [5] ^1 Винс Картер уступил свое место в стартовом составе Майклу Джордану.

Игра

Western All-Stars выиграли игру со счетом 155–145 в двойном овертайме. Казалось, что East были на пути к победе, когда Джордан забил бросок с прыжка , чтобы вывести East вперед со счетом 138–136 за 4,8 секунды до конца овертайма. Однако Джермейн О'Нил сфолил на Коби Брайанте , бросая трехочковый филд-гол за одну секунду до конца. Брайант забил два из трех бросков, чтобы сравнять счет, что привело к первому двойному овертайму в истории All-Star. Во втором овертайме Кевин Гарнетт забил три броска в пост над более слабым Винсом Картером , что привело West к победе. Гарнетт получил награду MVP , набрав 37 очков — рекордные в игре. Это была последняя игра All-Star Джордана. Отклонив предложения Аллена Айверсона и Трейси Макгрейди дать ему место в стартовом составе, он принял предложение Винса Картера в последнюю минуту. [6] [7]

В перерыве шоу Мэрайя Кэри , одетая в платье в стиле майки Jordan's Wizards, исполнила песню Hero , а также был показан видеомонтаж, восхваляющий карьеру Jordan. После этого Кэри представила Jordan под овации как от West, так и от East all-stars и от толпы. Jordan поблагодарил своих бывших товарищей по команде, противников, семью и болельщиков за все, чего он достиг в своей карьере, закончив выступление словами, что он может вернуться домой и быть в мире с игрой в баскетбол. [8]

Конкурс по броскам сверху

Конкурс трехочковых бросков

Пейя Стоякович из «Сакраменто Кингз» выиграл свой второй подряд титул трехочковой команды.

1. Весси, Джордж (12 января 2003 г.). «Болельщики в Шанхае голосуют в русле мейнстрима». The New York Times .
  2. ^ "Growing pains". SI.com . AOL Time Warner. 9 февраля 2011 г. Архивировано из оригинала 4 ноября 2012 г.
  3. ^ «Оценка карьеры Яо Мина в НБА, влияние». ESPN Internet Ventures. 19 июля 2011 г. Архивировано из оригинала 22 июля 2011 г.
  4. Zeisberger, Mike (18 декабря 2004 г.). "Vince's wild ride". Архивировано из оригинала 4 июня 2012 г. Получено 18 апреля 2007 г.
  5. ^ "Замены травмированных игроков на Матче всех звезд". NBA.com . Turner Sports Interactive, Inc. Архивировано из оригинала 3 февраля 2017 г. Получено 21 января 2017 г.
  6. ^ "Garnett Out duels Jordan in All-Star Classic". NBA.com . 9 февраля 2003 г. Архивировано из оригинала 18 февраля 2013 г. Получено 20 декабря 2012 г.
  7. ^ "KG назван MVP матча всех звезд НБА". NBA.com . 9 февраля 2003 г.
  8. ^ "Garnett Outduels Jordan in All-Star Classic". NBA.com . 9 февраля 2003 г. Архивировано из оригинала 18 февраля 2013 г. Получено 20 декабря 2012 г.
  9. ^ "Ричардсон забивает большой гол в финальном данке, чтобы победить Мейсона". ESPN . Атланта . 8 февраля 2003 г. Получено 22 марта 2024 г.