2009 АСБ Классик

ASB Classic 2009 годатеннисный турнир, который проводился на открытых хардовых кортах . Это был 24-й выпуск ASB Classic , и он был частью турниров WTA International тура WTA 2009 года . Он проходил в теннисном центре ASB в Окленде , Новая Зеландия, с 5 по 10 января 2009 года.

В одиночном разряде лидируют №4 WTA, Люксембург , победительница Дубая , олимпийская чемпионка Елена Дементьева , чемпионка Токио , Нью-Хейвена , Стокгольма Каролин Возняцки и чемпионка Страсбурга , Феса , финалистка Порторожа Анабель Медина Гарригес . Также соревнуются чемпионка Стэнфорда Александра Возняк , четвертьфиналистка Праги Шахар Пеер , Николь Вайдишова , Анастасия Павлюченкова и Карла Суарес Наварро .

Первая сеяная Елена Дементьева выиграла титул в одиночном разряде.

Изменения

На турнире 2008 года корты были заменены на синее покрытие Plexicushion , заменившее зеленое покрытие Rebound Ace . Это соответствовало изменению покрытия, которое также было реализовано на Australian Open .

Для WTA Tour 2009 года ASB Classic был выбран в качестве части нового календаря из 55 турниров. Был назначен новый директор турнира Бренда Перри , а также был увеличен призовой фонд с $145 000 до $225 000. Событие претерпело изменения в спонсорстве, и новозеландская садоводческая фирма Zealandia стала поддерживающим партнером. [1]

Абитуриенты

Семена

Надя Петрова , которая должна была стать второй сеяной, была вынуждена сняться с соревнований, когда в середине декабря было объявлено, что она заразилась вирусным менингитом . [2]

Другие известные участники

Возвращение Марины Эракович (новозеландки) на это мероприятие вызвало большой интерес со стороны СМИ в стране. В мероприятии 2008 года Эракович вышла в полуфинал, победив первую сеяную Веру Звонареву . Эракович провела самый успешный сезон в своей карьере, несмотря на некоторые худшие результаты и травмы во второй половине года. Комментируя турнир 2009 года, Эракович сказала: «Хотя ASB Classic важен, и я хочу хорошо выступить в своем родном городе, я нацелена на Australian Open и на 100 процентов готова к нему». [3] Эракович пришлось полагаться на wild card, чтобы попасть на мероприятие предыдущего года, но в 2009 году она была прямым участником. Еще одна запись, которая привлекла внимание СМИ, была Мирьяной Лучич , которая достигла полуфинала Уимблдона, заняв 134-е место в 1999 году, но в предыдущие годы по личным причинам практически не участвовала в Туре. Лучич получила wild card в основную сетку. [4] [5]

Квалификация

Квалификационный турнир проходил с 3 по 4 января. Четыре игрока получили wild card: [6]

1. Новая ЗеландияДи Холландс
  2. Новая ЗеландияОклендский Кайранджи
  3. Нидерланды Микаэлла Крайчек
  4. Хорватия Петра Мартич

В число четырех игроков, прошедших отбор, вошли Аюми Морита и Айко Накамура (обе из Японии), немка Кристина Барруа и итальянка Альберта Брианти .

Обзор

Ежедневные сводки женских одиночных и парных соревнований. Одиночная сетка состоит из 32 игроков, 8 из которых сеяные, а парная сетка состоит из 16 игроков, 4 из которых сеяные.

День первый

Одиночные и парные соревнования начались 5 января. В женском одиночном разряде все сеяные теннисистки, которые выступали в первый день, прошли во второй раунд. [7] Третья сеяная и № 22 по рейтингу WTA Анабель Медина Гарригес победила итальянку Мару Сантанджело со счетом 7–5, 6–0. Четвертая сеяная Александра Возняк одолела свою соперницу Магдалена Рыбарикова из Словакии в трех сетах, выиграв 6–3, 6–7(4), 7–5. Шахар Пеер , пятая сеяная из Израиля, обеспечила себе проход в следующий раунд, одержав победу в двух сетах над Петрой Цетковской из Чехии. Последняя сеяная, прошедшая дальше, чешка Николь Вайдишова, взяла три сета, прежде чем одержать победу со счетом 7–6(3), 4–6, 7–5 над Аллой Кудрявцевой из России. [8] В других матчах еще одна чешка Барбора Заглавова-Стрыцова победила француженку Виржини Раззано со счетом 1–6, 6–2, 6–3, чтобы выйти на матч второго круга с Пеер; румынка Эдина Галловиц также узнала, что ее соперницей будет Медина Гарригес, после победы над еще одной чешкой Кларой Закопаловой со счетом 3–6, 6–2, 7–5. Американка Джилл Крейбас и француженка Араван Резаи одержали победы над Кимико Дате-Крумм и Элени Данилиду соответственно.

В первый день было сыграно несколько матчей в парном разряде. Самым заметным результатом стало то, что топ-сеяные Джилл Крейбас (игравшая свой второй матч дня после своей победы в одиночном разряде) и новозеландка Марина Эракович были выбиты испанской парой Нурии Льягостеры Вивес и Арантхи Парры Сантохи со счетом 6–4, 6–2. Они были единственными сеяными, которые выбыли, а четвертые сеяные Чан Юнг-джан (из Китайского Тайбэя) и Анастасия Павлюченкова из России уверенно продвинулись вперед, одержав победу со счетом 6–2, 6–2 над Ипек Шеноглу из Турции и немкой Ясмин Вёр . Победа Чан и Павлюченковой открыла матч второго круга с россиянками Еленой Дементьевой и Еленой Весниной , которые победили Натали Грандин из ЮАР и латвийскую Лигу Декмейере со счетом 6–1, 6–3.

День второй

Во второй день завершились матчи первого круга в одиночных и парных соревнованиях. Все остальные сеяные теннисистки, которые не участвовали в первом дне, выиграли свои матчи и прошли во второй круг. Во время дневной сессии первая сеяная и 4-я ракетка мира ATP Елена Дементьева провела далеко не простой матч против Чан Юнг-джан из Китая, в конечном итоге одержав победу со счетом 7–5, 6–3. Молодая теннисистка из Тайбэя была сильной, но ее ударов было недостаточно, чтобы победить Дементьеву. Вторая сеяная Каролин Возняцки из Дании, занимающая 12-е место в рейтинге, разгромила свою соперницу, итальянку Альберту Брианти, прошедшую квалификацию, со счетом 6–1, 6–0 за 56 минут, чтобы встретиться с Джилл Крейбас. 8-я сеяная Карла Суарес Наварро из Испании победила Натали Деши со счетом 6–4, 6–0. Она узнала своего соперника по второму раунду позже в тот же день, Энн Кеотавонг из Великобритании выиграла 6–4, 6–2 у хорватки с wild card Мирьяны Лучич . [9] В других матчах дня Елена Веснина разгромила квалифицировавшуюся Айко Накамуру со счетом 6–1, 6–0, а квалифицировавшаяся Аюми Морита победила Марту Домачовску со счетом 6–4 4–6 6–4. [10] Несеяная Марина Эракович из Новой Зеландии обеспечила себе место во втором раунде, победив Нурию Льягостеру Вивес из Испании со счетом 7–5, 6–4. Седьмая сеяная россиянка Анастасия Павлюченкова обеспечила всем восьми сеяным игрокам выход во второй раунд, выиграв свой матч в ночной сессии у немки Кристины Барруа со счетом 6–3, 6–1.

В парном разряде вторые сеяные Шахар Пеер и Каролин Возняцки вышли в четвертьфинал, обыграв аргентинку Бетину Йозами и индианку Шиху Уберои со счетом 6–2, 6–2, но третьи сеяные чешка Владимира Углиржова и Екатерина Дзехалевич из Беларуси были побеждены со счетом 6–4, 6–4 итальянкой Марой Сантанджело и француженкой Натали Деши , трехкратной обладательницей титула Большого шлема в парном разряде. В других матчах Сара Борвелл из Великобритании и ее партнерша Мартина Мюллер вышли в четвертьфинал, преодолев разочарование в первом сете со счетом 6–0, чтобы взять следующие два со счетом 7–5, 10–7 на чемпионском тай-брейке против Айко Накамуры (Япония) и Марты Домачовской (Польша). Эдина Галловиц и Ева Хрдинова победили австралийских участниц с wild card Шону Ли и Кайранги Вано со счетом 6–3, 6–4. Наконец, в чисто американской схватке Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс проиграли Джули Дитти и Карли Гулликсон со счетом 6–1, 6–3, завершив четвертьфинальный состав.

День третий

После того, как первый раунд прошел без потери сеяных, пять были выбиты на третий день, все в двух сетах, в результате чего только три сеяных прошли в четвертьфинал. [11] 3-я сеяная Анабель Медина Гарригес проиграла Эдине Галловиц 6–3, 6–3. № 6 сеяная Николь Вайдишова была побеждена 6–4, 6–3 Еленой Весниной . Александра Возняк , 4-я сеяная, была выбита Аюми Моритой 7–5, 6–2, № 7 Анастасия Павлюченкова не смогла пройти дальше, проиграв 6–2, 6–3 Араван Резаи , в то время как Карла Суарес Наварро уступила британке Энн Кеотавонг , которая продолжила свой хороший старт в топ-60, одержав победу 6–2, 6–4. [12] [13] Что касается сеяных, которые прошли дальше, первая сеяная Елена Дементьева победила новозеландку Марину Эракович со счетом 6–2, 6–3; вторая сеяная Каролин Возняцки с трудом победила ветерана Джилл Крейбас со счетом 6–4, 7–5. Пятой сеяной Шахар Пеер пришлось приложить немало усилий, чтобы сосредоточиться на своем теннисе, поскольку протестующая группа из Окленда устроила протесты против ее решения не сниматься с турнира из-за войны, которая идет в секторе Газа . Тем не менее, она стала третьей сеяной, которая прошла дальше, победив Барбору Заглавову-Стрицову в матче с перевернутым счетом 6–3, 4–6, 6–2. [14]

День четвертый

[15]

День пятый

На пятый день оба полуфинала прошли в одиночном разряде. Единственная сеяная теннисистка, оставшаяся в сетке, первая сеяная россиянка Елена Дементьева и 4-я ракетка мира на момент начала турнира, участвовали в первом матче. Она встретилась с француженкой и прошлогодней финалисткой Араван Резаи . Дементьева выиграла матч со счетом 6–2, 6–2 менее чем за час.

Позже в тот же день несеяная россиянка Елена Веснина встретилась с британкой № 1 и № 60 в мире Энн Китавонг , играя только во втором полуфинале WTA Tour, и чей рейтинг должен улучшиться после ее прогресса во время турнира. Китавонг сравнялась с Весниной большую часть первого сета, уступая 5–3 с одним брейком подачи. Но она не сдалась и отыгралась, а затем удержала свою подачу, чтобы сравнять счет в первом сете. В конечном итоге сет перешел на тай-брейк, который британская теннисистка выиграла со счетом 7–3. Второй сет был совершенно другой историей, Веснина проиграла всего один гейм, чтобы выиграть его со счетом 6–1. Это создало решающий финальный сет, который шел с подачей до седьмого гейма, когда Китавонг почувствовала, что ей дали неправильный линейный колл, и в итоге она была сломана. Она отыгралась до 5–5, но была снова сломана в одиннадцатом. Кеотавонг удалось отыграть два матчбола, но затем, отыграв два собственных брейк-пойнта, Веснина сделала эйс, одержав победу и завершив матч, длившийся почти два часа. [16] [17]

Вторым полуфиналом парных соревнований стал матч между американской парой Джули Дитти и Карли Гулликсон и француженкой Натали Деши в паре с итальянкой Марой Сантанджело . Сантанджело и Деши, претендовавшие на свой второй титул в паре после победы на Rome Masters в 2007 году, вышли в финал со счетом 6–2, 6–4. Их последними соперницами стали испанки Нурия Льягостера Вивес и Аранта Парра Сантоха .

День шестой

Одиночки

Россия Елена Дементьева победилаРоссия Елена Веснина , 6–4, 6–1

Двойной разряд

Франция Натали Деши /Италия Мара Сантанджело победилаИспания Нурия Льягостера Вивес /Испания Арантча Парра Сантоха , 4–6, 7–6, 3 , 12–10

1. ^ "Dawning Of A New Era For ASB Classic". asbclassic.co.nz. 5 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 14 октября 2008 г. Получено 10 ноября 2008 г.
  2. ^ "Meningitis strikes ASB Classic second seed". Stuff.co.nz. 16 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 19 декабря 2008 г. Получено 27 декабря 2008 г.
  3. ^ "Марина Эракович готова переломить ситуацию". Stuff.co.nz. 28 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 28 декабря 2008 г. Получено 27 декабря 2008 г.
  4. ^ "Бывший амбициозный игрок надеется, что Classic начнет 'великолепный год'". Stuff.co.nz. 28 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 28 декабря 2008 г. Получено 27 декабря 2008 г.
  5. ^ Press Association (27 декабря 2008 г.). "Lučić receives wildcard" . Получено 27 декабря 2008 г.[ мертвая ссылка ]
  6. ^ "ASB Classic Qualifying Wildcards confirmed". Телевидение Новой Зеландии (TVNZ). 22 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 3 февраля 2009 г. Получено 27 декабря 2008 г.
  7. ^ "Мощный старт для семян, поскольку начинается ASB Classic". sonyericssonwtatour.com. 5 января 2009 г. Архивировано из оригинала 4 сентября 2020 г. Получено 5 января 2009 г.
  8. ^ "Vaidišová wins in Auckland". skysports.com. 5 января 2009 г. Архивировано из оригинала 7 февраля 2009 г. Получено 5 января 2009 г.
  9. ^ "Keothavong выигрывает матч открытия Окленда". BBC Sport . 6 января 2009 г. Получено 7 января 2009 г.
  10. ^ "Дементьева, Возняцки выигрывают турниры в Окленде". sonyericssonwtatour.com. 6 января 2009 г. Архивировано из оригинала 4 сентября 2020 г. Получено 6 января 2009 г.
  11. ^ "Дементьева, Возняцки выживают после исхода посевов". sonyericssonwtatour.com. 7 января 2009 г. Архивировано из оригинала 22 октября 2020 г. Получено 7 января 2009 г.
  12. ^ "Дементьева достигает четвертьфинала Окленда, пять сеяных проигрывают". CBS News . 7 января 2009 г. Архивировано из оригинала 10 сентября 2012 г. Получено 7 января 2009 г.
  13. ^ "Keothavong beats seed in Auckland". BBC Sport . 7 января 2009 г. Архивировано из оригинала 7 января 2009 г. Получено 7 января 2009 г.
  14. ^ "Пеэр игнорирует протесты, чтобы выйти в четвертьфинал Окленда". Washington Post . 7 января 2009 г. Получено 7 января 2009 г.[ мертвая ссылка ]
  15. ^ "In-form Keothavong достигает полуфинала". BBC Sport . 8 января 2009. Архивировано из оригинала 16 января 2009. Получено 8 января 2009 .
  16. ^ "Keothavong denied in semi-finals". BBC Sport . 9 января 2009. Архивировано из оригинала 16 января 2009. Получено 9 января 2009 .
  17. ^ "Энн Кеотавонг едва не попадает в первый финал WTA". Лондон: Telegraph Online. 9 января 2009 г. Архивировано из оригинала 22 января 2009 г. Получено 9 января 2009 г.